Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области Выставка–просмотр «Рукотворное чудо»


Выставка–просмотр «Рукотворное чудо»

1–31 марта 2015 года в Отделе технической литературы Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького функционирует выставка-просмотр литературы «Рукотворное чудо».

В настоящее время различные направления рукоделия снова переживают новую волну интереса к ним. Конечно, купить любую нужную вещь не составит труда, но все же для тех, кто стремится выразить свою индивидуальность, хэнд-мейд остается актуальным.

На выставке представлены книги о самых распространенных и популярных видах рукоделия: бисероплетении, вышивании, вязании, пэчворке, а также различных поделках из природных материалов. Данные книги помогут освоить эти и другие виды рукоделия.

Бисероплетение – удивительное искусство, сродни музыке. С помощью бисера можно вышивать, плести украшения, делать игрушки, оплетать объемные вещи, изготавливать бижутерию и т.п. В разделе «Магия бисера» вы узнаете об истории бисера, о традициях бисероплетения, современной моде. Многообразие форм, расцветок и материалов, из которых изготовляют бисер, представляет массу идей для творчества. Это наглядно показывают следующие издания:  «Плетение на проволоке», «Бисер и камни», «Бисер и стеклярус», «Вышивание бисером», «Вышивка и оплетение кабошона» и др. Книги богато иллюстрированы и содержат подробные пошаговые инструкции.

Раздел «Волшебный пэчворк» будет интересен для любителей техники лоскутного шитья. Полные сочных красок квилты наполнят ваш дом радостью и уютом. В энциклопедии «Цвет в квилтинге и пэчворке» представлено более 700 великолепных цветовых комбинаций. О том, что будет, если соединить не тканевые, а вязаные лоскутки – демонстрируется в книге Е. А. Каминской «Вязаный пэчворк». На выставке представлена как «Азбука лоскутного шитья», которая будет весьма полезна для начинающих, так и «Полная энциклопедия лоскутного шитья», которая окажется небезынтересной даже для профессионалов.

Раздел «Искусство вышивания» посвящен одному из самых красивых и изысканных видов рукоделия. Книга Г. Мережковой «Все о вышивании» знакомит с техникой ручного вышивания: от начальных навыков до умения изготавливать сложные изделия. Книги из серии «Школа рукоделия» представляют различные виды вышивки: это «Вышивка крестом», «Волшебная изонить», «Вышивание гладью» и др. Издания снабжены иллюстрациями и схемами. О «Секретах вышивания шелковыми лентами» на примере удивительных авторских проектов рассказывает известная вышивальщица Ирина Подоляк. Тот, кто познакомится с книгой, получит множество советов и тонкостей от признанного мастера. В волшебном мире вышивания присутствуют и такие интересные техники, как «Рельефная вышивка», «Вышивка золотом», «Сутажная вышивка», «Ажурная вышивка» и др. Книга М. Сусловой  «Эксклюзивная вышивка» погружает читателя в творческий процесс создания великолепных вышитых картин.  

Один из самых популярных видов рукоделия представлен в разделе «Вязание для всех». Умение вязать дает возможность создать уникальные предметы гардероба, аксессуары, мелочи для домашнего уюта. Используя книгу «Большая энциклопедия по вязанию», вы сможете пошагово освоить вязание различного рода композиций крючком и спицами. В издании подробно рассказывается о технологии самого процесса вязания, о том, как правильно подобрать нитки и выгодно сочетать цвета. В издании «Большая книга вязания» приводится подробное описание различных техник вязания, множество узоров, фотографии модных женских, детских и мужских моделей и точных схем их выполнения. В ряде изданий рассмотрены наиболее распространенные виды изготовления кружев: гипюрное вязание, брюссельское кружевное вязание, ажурное вязание.

В разделе «Калейдоскоп поделок» отражается яркая мозаика различных декоративных изделий из природных и даже бросовых материалов. Это поделки из дерева, камней, глины, стекла и т. д.

Выставка может сопровождаться лекцией-экскурсией.


В избранное