Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области


Выставка Выставочный проект «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов» начнет свою работу в стенах Волгоградской ОУНБ им. М. Горького после снятия ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции.

Для того, чтобы сотрудники Волгоградской ОУНБ им. М. Горького могли профессионально и интересно проводить экскурсии для посетителей выставки, 6 августа 2020 года куратор выставки, заместитель заведующего отделом экспозиционно-выставочной работы Музея-заповедника «Сталинградская битва» Евгений Литвиненко провел методическое занятие , подробно познакомив присутствовавших с концепцией, художественным решением и содержанием выставки, рассказал о возможностях дальнейшей самостоятельной работы сотрудников с ее материалами.

Отметим, что приуроченная к 100-летию Гражданской войны в России, подготовлена Музеем-заповедником при поддержке Фонда «История Отечества». Этот проект стал победителем конкурса по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности, организованного Фондом «История Отечества». Но в стенах ВОУНБ им. Горького выставка получила новое звучание. Экспозиция расширена за счет уникальных печатных материалов из фондов Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, книжной выставки-исталляции.

Выставка рассказывает о судьбах офицеров Русской императорской армии, которые после революционных событий 1917 года перешли на сторону советской власти. В Красной Армии их называли военспецами. Такая характеристика было полностью оправдана и заслужена: в Российской империи существовала разветвленная сеть военных учебных заведений - академий, училищ и офицерских школ, самой привилегированной из которых была Николаевская академия Генерального штаба. Военные действия, в которых Российская империя принимала участие в XX века, начиная с Русско-Японской войны 1904-1905 годов, так или иначе доказывают высокий профессионализм «военных спецов». Ими вписано немало славных страниц в историю государства.

Экспозиция расширена за счет уникальных печатных материалов из фондов Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, книжной выставки-исталляции.

Совместный выставочный проект музея-заповедника «Сталинградская битва» и Волгоградской ОУНБ им. М. Горького сквозь призму судеб героев выставки покажет роль военных специалистов в становлении и развитии Рабоче-Крестьянской Красной Армии в период 1918 – 1945 годов, в частности, их участие в боях за Царицын (1918-1920 гг.) и в Гражданской войне в целом. И поможет сосредоточить внимание посетителей на участие военных специалистов в формировании офицерского корпуса РККА, становлении Военной академии Генерального штаба в межвоенный период и боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.




В избранное