Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Месячник по профилактике правонарушений в г. Камышине


 

Месячник по профилактике правонарушений и преступлений в библиотеках города Камышина

В соответствии с городской целевой программой «Профилактика наркомании и иных социально- негативных явлений в детской и молодежной среде на территории городского округа – город Камышин на 2010-2012 годы» во всех библиотеках города прошел апрельскиймесячник по профилактике правонарушений и преступлений.

Для учащихся школ и других учебных заведений города, библиотекари проводят массовые мероприятия, направленные как на формирование правильной мотивации социального поведения, так и мероприятия по правовому просвещению. Часы полемики, доверительные встречи , уроки хорошего тона, литературно- правовые программы, обзоры правовой литературы - это далеко не полный перечень форм тех мероприятий, которые проводят библиотекари для молодых читателей в ходе месячника.

День правовых знаний «На страже закона», который прошел в Центральной городской библиотеке 1 апреля 2011 года для учащихся двух групп камышинского политехнического колледжа, целиком был посвящен формированию правовой культуры молодежи. Час правовых знаний «Твои права. А обязанности? » не только познакомил с правами, но еще и напомнил юношеству об обязанностях, выполнение которых гарантирует комфортное существование в правовом поле. На правовом практикуме «Преступление - наказание» все вместе находили выход из различных конфликтных ситуаций без нарушения закона. В интерактивном режиме прошла информина «Юрист советует». Учащиеся политехнического колледжа давали своим однокурсникам правовые советы, заранее подготовленные с помощью периодических изданий юридического характера, предложенных Центральной городской библиотекой.

Приобрести необходимые правовые знания и выработать правильную линию поведения старшеклассникам 18 школы помогурок правоведения«Не нарушай закон»,который прошел 11 апреля 2011 года в библиотеке- филиале №2. Библиотекари подготовили экспресс информацию и обзор литературы по праву. Конкретные примеры того, как, невинные на первый взгляд, проступки могут довести до исправительного учреждения, привел воспитатель детской колонии ФГУ Гребенников И.Г. Этот реалистичный урок из жизни запомнится ребятам надолго.

Все то, что не успели рассказать библиотекари за короткое время общения, расскажут молодым читателям книги по праву, этикету и культуре поведения, речевой культуре. Чтобы приблизить литературу такого характера к молодым читателям, во всех библиотеках во время месячника развернуты тематические книжные выставки.

Информационная поддержка программы осуществляется также и специалистами методико- библиографического отдела Центральной городской библиотеки. Ими выпущено второе издание библиографического указателя «Наркомания - знак беды», дополненное литературой, вышедшей за последние 2 года и памятка « На краю бездны»

Только за одну неделю - с 11 по 17 апреля для читателей проведено 59 массовых мероприятий, на которых присутствовало 666 человек.

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное