Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фензин - новости фантастики и фэнтези


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости сайта фантастики и фэнтези "Фензин"
http://www.fenzin.org
 Новости сайта
    10 апреля 2003
  • После долгого (очень долгого :)) перерыва выпускаем 12 номер Фензина. Пробный шар, так сказать...
 Фензины
    10 апреля 2003
  • Итак, вот наконец вы можете увидеть новый, двенадцатый номер Фензина. Его содержание: интервью с Сергеем Садовым; Что купить: "Львы Аль-Рассана" Гая Гэвриела Кея и "Парадоксы Младшего Патриарха" Элеоноры Раткевич; статья о текущей политике издательств.
 Библиотека
    12 апреля 2003
  • "Крушение Америки" Юрия Козенкова (научная фантастика). Прислал Generalissimus за что ему большое спасибо. Очередной роман про то, как рухнет Америка и поднимется Россия. Довольно интересно. Особенно хочется отметить, что в реальной жизни в среде людей, делающих серьезные деньги, действительно крепнут имперские настроения.
      Русский предприниматель-миллиардер, поставивший целью своей жизни наказание США за разрушение и ограбление России, используя резидентуру разведки в Америке, выходит на влиятельных и богатых американцев, стремящихся отделить свои штаты от продажного Вашингтона, которые понимают, куда завели их страну воротилы мирового капитала. Он находит в Европе, Ираке и Ливии своих единомышленников, богатых людей, ненавидящих Америку и горящих жаждой мщения США. Эти люди объединяются и разрабатывают глобальную стратегическую операцию против стремящейся к мировой гегемонии Америки и бросают свои капиталы на борьбу с ней.
  • "Вторжение в ад" Андрея Дая (научная фантастика).
      Межзвездный крейсер, перевозящий тысячи людей но новую терраформированную планету. Все пассажиры находятся в анабиозе и бодрствует только пилот. Ну и конечно компьютер, как же без него. В общем, обычный полет. Рутина. Что поделать - такова жизнь. И ничто не предвещало встречи в гиперпростанстве с чужой волей. Волей, которая настолько сильна, что заставляет пилота отдавать совершенно нехарактерные приказы...
  • "Волонтеры Хаоса" Александра Романовского (технофэнтези).
      Вековечная война, в которой Повелитель Тьмы и его воинство потерпели сокрушительное поражение, закончилась. Бывшая Империя поделена между победителями, а уцелевшие Дети Ночи влачат жалкое существование. Впрочем, картину современности мы видим лишь глазами ярого сторонника Повелителя — наемного убийцы Сильвера, который ненавидит Создания Света и все, что они построили на Тверди.
    И вот однажды Сильвер узнает, что Повелитель Тьмы не погиб, он существует в одном из своих воплощений, запертый на орбитальной станции. Освободить Повелителя любой ценой! На сей раз Сильвер не одинок: два гангстера, хакер-взломщик, человек-оборотень, черный маг-некромант, террорист-людоед — все они, каждый но своим мотивам, поддерживают Сильвера и готовы идти с ним до конца...
  • "Кровь титанов" Вячеслава Шалыгина (научная фантастика).
      Существование расы титанов — мудрых сверхлюдей и великих Воинов, созданных в земных лабораториях в результате генетических экспериментов, — под угрозой. Их погибшие в битвах прошлого товарищи, загадочным образом вернувшиеся из небытия вместе со своими космическими кораблями, атакуют и побеждают бывших соратников. Пилоту-титану Алексею Туркину предстоит вступить в решающую схватку с неуязвимыми невидимками и раскрыть зловещие тайны могущественных рас.
  • "Легион Грома" Стэна Николса (фэнтези).
      Оказавшись в логове троллей, Росомахи отвоёвывают ещё один древний артефакт. Теперь их задача – отыскать сержанта Хаскера, похитившего уже добытые два артефакта, и капрала Коиллу, отправившуюся за ними в погоню. Хаскера Росомахи отбивают у захвативших его людей, а от таинственного сказителя Серафима узнают, что Коиллу взяли в плен и увели в город Хеклоу охотники за оркскими головами.
    Страйк вынужден разделить дружину пополам: часть Росомах под командованием капрала Элфрея отправляется в Дроганский лес, в логово кентавров, у которых, по слухам, хранится четвёртый артефакт; сам же капитан Росомах с остальными воинами спешит выручать Коиллу…
    11 апреля 2003
  • "Астрал" Романа Афанасьева (научная фантастика). На его страничке я обнаружил повесть с таким же названием. Наверное автор переписал ее в роман.
      Кто бы что ни говорил, но магия — не выдумка досужих писателей и не шарлатанство. Это искусство, овладеть которым дано не каждому. И пример тому — судьба Игоря, который, став профессиональным магом, научился покидать Землю и выходить в Астрал. Астрал — это бесконечные возможности для самовыражения, это исключительно благоприятное место тусовок молодежи. Но здесь “прописались” и спецслужбы, и бандиты, и многие другие, кто хотел бы использовать это пространство в своих отнюдь не благородных целях... А ведь Астрал мог бы стать средством коммуникации между цивилизациями разных миров, которыми так богата наша Вселенная. Но существует ли Астрал на самом деле? Или это выдумка автора?
  • "Участник поисков" Бориса Иванова (научная фантастика). Роман из цикла Хроники XXXIII миров.
      В частное агентство “Ким” обращается двенадцатилетний мальчик с просьбой о помощи. Агент Ким Яснов заключает с необычным клиентом контракт, тот с полной серьезностью платит аванс и... исчезает.
    Тревога за судьбу ребенка заставляет Кима начать поиски. Невольно он оказывается втянутым в странные и жестокие игры, которые ведутся на Планете Чуева. Андроиды, звенны, тахо, пан Волына по прозвищу Рыло, Барри Стук с его Подземными Театрами, Элен Каманера и шулер Бэзил Кац... Кто кому помогает и кто за кем охотится? Зачем нужен им этот странный мальчик? Кто он такой? И почему именно его детским ладошкам приемный отец, старый скрипач Нолан, смог доверить Платиновую Карточку с записанным на ней Кодом спасения?
  • "Солдат Федерации" Владимира Сунгоркина (научная фантастика).
      Он - Кай Старто. Солдат Федерации, власть которой распространилась на десятки, сотни далеких миров. А солдаты привыкли выполнять приказы! Любые. Даже самые странные...
    Приказ - был: отправиться на пылающую в восстании планету Гея, где в панике поспешной эвакуации союзников правительства Федерации было забыто - НЕЧТО. ЧТО? Таких вопросов солдаты не задают. У них - иная работа: входить туда, куда невозможно войти, и исполнять то, что невозможно исполнить.
    Приказ - отдан и принят.
    Солдат Федерации начинает свой путь.
    Но - остаётся и кое-что ещё: ВЕРНУТЬСЯ...
  • "Аш: Тайная история. Т.1: Пропавшая рукопись" Мэри Джентл (криптоистория). Награжден British Science Fiction Award-2000 и Sidewise Award-2001; номинировался на John W. Campbell Memorial Award-2001, Arthur C. Clarke Award-2001, James J. Tiptree Memorial Award-2001 и Locus-2001. В Британии Ash: A Secret History вышла одним 1100-страничным томом в 2000 году, в США - в четырех книгах. У нас пошли своим путем, разделив произведение на две книги.
      Мэри Джентл, ранее творившая миры в далеком космосе, теперь создает мир иной - в жанре "альтернативной истории" Мир - в далеком прошлом, РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЮЩЕМСЯ от прошлого, известного нам и вошедшего в учебники и энциклопедии.
    Быть может, все было СОВСЕМ НЕ ТАК?
    Быть может, Карфаген вовсе "не был разрушен" - и существовал еще в XV в , и вторгался в Европу?
    Быть может - была и забытая теперь женщина, которой хватило ума и отваги отвратить это нашествие?
    Но как же вышло тогда, что величайшая война Средневековья осталась погребенной во тьме веков?
    ПОЧЕМУ вычеркнута она из официальной истории?
    Это пытается выяснить ученый, снова и снова ищущий истину в легенде.
  • "Круг Александра" Уильяма Форсчена (научная фантастика).
      События первого романа фантастической трилогии американского писателя У. Форсчена разворачиваются на планетах Магелланова Облака, куда после галактической войны и уничтожения собственных миров переселяются три могущественные расы. Отныне свою воинственность правящая верхушка - кохи - может реализовать только в компьютерных сражениях или в пари относительно конфликтов на планетах, обитатели которых давно утратили связь с сородичами и практически остановились в развитии.
    Новый виток “играм” дает открытие путешествий во времени. Для битвы из прошлого перенесены и поставлены во главе своих соплеменников-потомков Александр Македонский и знаменитый полководец расы гаварниан Кубар Таг...
    10 апреля 2003
  • "Пастырь Вселенной" Дмитрия Абеляшева (научная фантастика).
      История эта началась с бредовой газетной статьи, которая так насмешила двух биологов — академика Бадмаева и его ассистента Володю. И чего только не напишут ради сенсации! Даже, например, то, что на Белгородчине появилась саранча ростом с собаку и явно с инопланетными замашками. А потому последовавший вскоре телефонный звонок никто и не подумал связать с Новой Колониальной Историей Земли...
  • "Сокровища негодяев" Антона Медведева (научная фантастика).
      Он - искатель приключений. Авантюрист не просто по профессии, но - по призванию. Он умеет выживать в самых невероятных передрягах, не терять бодрости в самых невозможных ситуациях, рисковать там, где риск равен самоубийству. Он верит в Судьбу.
    Потому что Судьба испокон веку добра к отважным негодяям. Особенно - к обаятельным негодяям!
  • "Боевое Братство" Сергея Фрумкина (научная фантастика). Продолжение романа "Улей".
      Древний космический корабль-город, преследуемый превосходящими силами Галактического Флота, совершает вынужденную посадку на планете — прародительнице человечества. Цивилизация силы, многотысячная армия “космических волков”, никогда не ступавшая на твердую почву планетарного мира, попадает в новые, диковинные для себя условия, выжить и победить в которых дело чести и священный долг каждого воина Братства.
  • "Сумерки героя" Дэвида Геммела (фэнтези).
      Прошло уже три тысячи лет со дня великой битвы древности. Три тысячи лет со дня, как запечатаны заклятиями Врата меж миром людей и миром демонов. Но теперь заклятие слабеет... Все шире и шире открываются Врата. Все чаще и чаще проникают в мир людской вечно одержимые жаждой крови демоны. Еще немного — и Врата откроются полностью. Кто же сразится с силами Зла? Кто совершит невозможное? Только — легендарный мастер оружия, не знающий ни страха, ни жалости. Человек, своей и вражьей кровью начертавший в истории мира дренаев имя свое — Нездешний...
  • "За гранью" и "Цитадель огня" Марка Энтони (фэнтези). Первые два романа из цикла Последняя руна. А на Западе готовится к выходу уже пятая книга сериала из запланированных шести.
      Это — мир за гранью. Сумрачный, сумеречный параллельный мир, где стоят высокие замки и царят высокие боги, где грядущее повинуется закону тайных рун и закону могущественных заклинаний. Здесь обитают чудовищные монстры. Здесь в дворцовых коридорах плетутся тончайшие интриги, рождаются дерзкие заговоры, льется кровь и творится будущее.
    Это — мир за гранью. Мир, который века и века стоял рядом с миром нашим — неведомый, недоступный, чуждый. Но однажды граница меж Землей и миром за гранью перестала существовать. И тогда...
    И тогда в маленьком городке внезапно ПОРВАЛАСЬ ДНЕЙ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ. Просто — древние руны были написаны на витринах современных магазинчиков — и древние легенды стали реальностью... И тогда в большой и шумный город ПРИШЛА ТЬМА. Просто — стали бродить по ночным улицам мертвые, а кто-то из живых возродил черные законы запретных ритуалов...
    И тогда в мире за гранью, в мире «меча и магии», возродилось страшное Зло. Зло, прорвавшее тонкую завесу меж миром иным — и миром нашим. И теперь спасти мир НАШ смогут лишь люди, что по тонкому мосту меж временем и пространством пройдут в мир ИНОЙ...

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное