Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фензин - новости фантастики и фэнтези


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости сайта фантастики и фэнтези "Фензин"
http://www.fenzin.org
 Библиотека
    3 мая 2003
  • "Власть подвала" Сергея Герасимова (научная фантастика).
      Действие романа происходит в наши дни, летом и в начале осени 2001 года.
    Главный герой зарабатывает на жизнь, выдавая себя за сильного мага или экстрасенса. Но постепенно он осознает, что его заклинания на самом деле срабатывают. Его магия, к которой он сам поначалу относился несерьезно, каждый раз приносит реальную пользу — или реальный вред. Он обнаруживает у себя совершенно необычные для человека способности. Эти способности необычны даже для настоящего экстрасенса или мага. В поисках истины он проникает в иные, нефизические миры. Там он узнает, что на самом деле он вообще не человек, а лишь неизвестное, подобное человеку существо, оставленное на земле для определенной, но пока неясной цели.
  • "Последнее воплощение" Антона Козлова (технофэнтези). Пятый роман из цикла Путь Бога.
      Та, к чьему приходу так тщательно готовились, наконец появилась. Леди Комета, Всемогущая Разрушительница, Порождение Мирового Зла. Правда, никто не пострадал - правительство планеты заранее приготовилось к этому моменту и все окружающие были оперативно эвакуированы. Но наша Анти-Богиня появилась здесь чтобы бросить вызов Великому Первому Богу. А в ответ - отказ от сражения. И кто же тогда защитит этот мир?..
  • "Хроника Великой Войны" Дмитрия Крюкова (фэнтези).
      Из-за Магического Щита вырывается грозный народ гхалхалтары, чтобы покорить обитателей Северного континента — людей. Гхалхалтары, руководимые Хамраком Великим, жаждут реванша: когда-то люди отбросили их за Магический Щит. Но сам Хамрак Великий — противник войны. Его сокровенная мечта — победить Смерть, чтобы каждый мог стать бессмертным, как и он сам.
  • "Ветер удачи" Павла Молитвина (фэнтези). Из серии Мир Волкодава.
      Тревога за судьбу друзей, перед которыми Эврих чувствует себя в неоплатном долгу, заставляет его покинуть Беловодье и вновь пуститься в путь. Господин Случай нарушает его планы, он попадает в рабство и вместо Саккарема оказывается в Мономатане. Сам Эврих считает, что Боги в очередной раз сыграли с ним злую шутку, однако находятся люди, убежденные в том, что к берегам империи, переживающей трудные времена, его корабль пригнал ВЕТЕР УДАЧИ.
  • "Бойцовский клуб" Чака Паланика (антиутопия). Неофициальный перевод Савочкина Д.А. Вообще, книга будет пожестче фильма.
      Культовый роман Чака Паланика «Бойцовский клуб», впервые издающийся на русском языке, уже получил громкую известность в России благодаря не менее культовому одноименному фильму Дэвида Финчера и сценарию Джима Улса, опубликованному в журнале «Киносценарии». И вот наконец читатель может познакомиться с романом, положившим начало созданию аналогичных «бойцовских клубов» по всему миру, в том числе и у нас, в России. Так что же такое «Бойцовский клуб»? Но — тсс! Первое правило бойцовского клуба гласит: «Никогда не говори о бойцовском клубе». Лучше читай! Тем более что роман Ч. Паланика еще глубже высвечивает философские проблемы, поставленные в экранизации Д. Финчера, проблемы «поколения X», «столкнувшегося с переизбытком рациональной информации при полном пересыхании ручейка эмоциональной жизни
    2 мая 2003
  • "Кибер-вождь" Александра и Людмилы Белаш (научная фантастика).
      Поняв, что «война кукол» бесперспективна и ведет только к уничтожению лучших и самых совершенных киборгов, глава проекта «Антикибер» Хиллари Хармон принимает неожиданное решение, обрекая себя тем самым на новую, долгую и трудную борьбу. Теперь его противники - военные, подкомиссия Конгресса и общественное мнение. Проект и жизни его новых «сотрудников» висят на волоске. Но Хиллари слишком хорошо понимает, что поставлено на карту и какие дивиденды сулит победа.
  • "Рабин, он и в Африке Гут" Алексея Лютого (юмористическая фантастика). Четвертый роман из цикла о приключениях веселой ментовской троицы.
      Кто бы Ване Жомову, а впрочем, всей ментовской троице сказал, что будут они страдать не с похмелья, а от ностальгии, - рисковал бы здоровьем. Однако все именно так и вышло. Несколько месяцев после последнего "рейда" менты прожили как обычные люди и затосковали. И не восстанови Андрюша Попов мерлиновский эликсир, неизвестно, что бы произошло. А так - все в порядке. Куда попали - один бог ведает, что теперь делать - тем более, температура воздуха - выше пятидесяти, на зубах хрустит песок, а в душе зреет веселая уверенность, что скучать теперь уже точно не придется. Хоть Мурзика спросите.
  • "Орфей" Николая Полунина (научная фантастика).
      Игорь — известный писатель, автор скандального романа о коррупции в верхах, дает себе слово никогда больше не браться за перо, потому что все, однажды придуманное им, вдруг начинает сбываться: падают самолеты, горят автобусы, умирают люди. Став предметом пристального внимания спецслужб, он попадает в «зверинец для пара-нормовв. Но с трудом верится в то, что колючая проволока секретного «Объекта-Зб» должна лишь стать страховкой от «сюрпризов», исходящих от необычного писателя. Скорее всего, кто-то захотел «по полной» использовать его смертельно опасный дар.
  • "Нашествие теней" Оливера Джонсона (фэнтези). Начало цикла Светоносец.
      Некогда город Тралл был освящен богу Ре, повелителю Света, Огня и Солнца. Но пал великий город под натиском вампиров, ведомых беспощадным князем Фараном Гатоном Некроном. На землю спустилась тьма, и настало владычество Исса - бога Ночи, Червей и Смерти. Апотом пришли трое, те, кому, согласно пророчеству, суждено изменить судьбу мира, - Джайал, непобедимый в бою сын правителя Тралла, чародей Уртред, мудрый жрец Огня, и прекрасная Тласса. Но смогут ли они победить неисчислимые полчища порождений Мрака?
  • "Глаз дракона" Энн Маккефри (научная фантастика). Очередной роман из цикла Наездники Перна.
      Все происходило постепенно. Изнашивались машины, заканчивались запасы, терялись знания. Отключились компьютеры - и люди вернулись к книгам, которые уже давно разучились печатать. На смену видео и фотографии приходит рисунок, на смену универсальному образованию - цеховое. В некогда пасторальном обществе появляется преступность. И только драконы процветают, и число их множится. А перинитам пора припомнить, что драконы созданы совсем не для замены вышедших из строя скутеров, а как единственные защитники от смертельной опасности... Впервые на русском языке!
 С мира по байту
    2 мая 2003
  • С 24 мая по 4 июня Московский Дом книги на Новом Арбате проводит «Неделю Русской фантастики». В ней примут участие ведущие издательства страны. На встречу с читателями придут известные российские писатели – фантасты Кир Булычев, Макс Фрай, В. Головачев, С. Лукьяненко, Р.Злотников, О.Дивов, М. Галина, А. Калугин и др. Пройдет выставка плакатов, посвященных данной тематике. В рамках Недели объявлен литературный конкурс на лучший фантрассказ: «Россия, год 2103». Организаторы конкурса обращаются прежде всего к столичной студенческой аудитории, надеясь отыскать среди них новых Беляевых, Ефремовых и Стругацких. Итоги конкурса будут подводиться в августе. Победителей ждут не только призы, но и весьма заманчивые предложения от издателей. Подробно об условиях конкурса читайте на сайте Московского Дома книги – www.mdk-arbat.ru.
  • 19 апреля в Филадельфии в ходе ежегодного Небьюловского банкета были объявлены лауреаты Nebula Award за 2002 год.
       РОМАН / NOVEL
         "American Gods", Найл Гаймэн (Neil Gaiman)
       ПОВЕСТЬ / NOVELLA
         "Bronte's Egg", Ричард Чьюдик (Richard Chwedyk)
       НОВЕЛЛА / NOVELETTE
         "Hell Is the Absence of God", Тэд Чанг (Ted Chiang)
       РАССКАЗ / SHORT STORY
         "Creature", Кэрол Эмшуиллер (Carol Emshwiller)
  • 19 апреля на Norwescon 26 в городе СиТэк, штат Вашингтон, были объявлены итоги присуждения Приза Филипа К. Дика по итогам 2002 года, которая вручается за лучший научно-фантастический роман, выпущенный сразу массовым изанием в мягкой обложке. Лауреатом премии стала Кэрол Эмшуиллер (Carol Emshwiller) за роман "The Mount". Почетным дипломом был отмечен также Чайна Мивиль (China Miéville) роман "The Scar".

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное