Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература


Книжный интернет-магазин - Knor.ru - Книжная ОрбитаЛучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература.
Выпуск 862.
Число гостей должно быть не меньше числа Граций и не больше числа Муз (т. е. от трех до девяти).
Марк Теренций Варрон
(116-27 гг. до н.э.)
ученый и писатель
Новое в разделе ... Лидеры продаж ...
Книжные новинки ...
Вацлав Смил "Как устроен мир на самом деле. Наше прошлое, настоящее и будущее глазами ученого"
Наша сегодняшняя жизнь перенасыщена информацией, однако большинство людей все же не знают, как на самом деле устроен наш мир. Эта книга освещает основные темы, связанные с обеспечением нашего выживания и благополучия: энергия, производство продуктов питания, важнейшие долговечные материалы, глобализация, оценка рисков, окружающая среда и удущее человека. Поиск эффективного решения проблем требует изучения фактов - мы узнаем, например, что глобализация не была неизбежной и что наше общество все сильнее зависит от ископаемого топлива, поэтому любые обещания декарбонизации к 2050 году - не более чем сказка. Что на каждый выращенный в теплице томат требуется энергия, эквивалентная пяти столовым ложкам дизельного топлива, и что мы не знаем таких способов массового производства стали, цемента и пластика, которые не оставляли бы гигантский углеродный след.
Кроме этого, канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил, знаменитый своими работами о связи энергетики с экологией, демографией и реальной политикой, а также виртуозным умением обращаться с большими массивами статистических данных, ищет ответ на самый главный вопрос нашего времени: обречено ли человечество на гибель или нас ждет счастливый новый мир?
Убедительная, изобилующая данными, нестандартная, отличающаяся широким междисциплинарным взглядом, эта книга отвергает обе крайности. Количественный взгляд на мир открывает истины, которые меняют наше отношение к прошлому, настоящему и неопределенному грядущему.
"Я не пессимист и не оптимист; я ученый, пытающийся объяснить, как на самом деле функционирует мир, и я буду использовать это понимание, чтобы помочь нам лучше осознать будущие ограничения и возможности". (Вацлав Смил)
Объем ............................ 384 стр.
Формат ........................... 150x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. КоЛибри
ISBN .............................. 978-5-389-19581-3
Добавлена ...................... 07.01.2023
Адриан Бежан "Физика жизни. Эволюция всего на свете" Серия "Интересный научпоп"
Адриан Бежан - к.ф.-м.н., специалист в области инженерных наук, термодинамики и энтропии, один из наиболее цитируемых ученых мира, Джонсоновский заслуженный профессор машиностроения в Университете Дьюка, автор 30 книг и более 685 научных статей, автор закона эволюции поточных систем; в 2018 году награжден медалью Бенджамина Франклина; обладатель ряда других престижных научных наград.
Что лежит в корне больших идей? Каковы глубинные свойства всего живого? Каким законам подчиняются все объекты живой и неживой природы? Все в своей основе настроено существовать как можно дольше, иметь достаточно питания, тепла, энергии и возможность двигаться в выбранном направлении. Это на основе физических законов и доказывает Адриан Бежан, рассуждая об устойчивости природных и социально-экономических систем, запасах еды, воды и топлива и критикуя то, как мир трактует власть и свободу.
Автор проповедует абсолютную применимость физики во всех областях, от культуры и спорта до политики, и, прибегая к инструментам науки о природе, вскрывает принципы работы всех надстроек. Он поясняет, что означает эволюция в каждом контексте и проводит параллели с эволюцией жизни в ее биологическом смысле.
Читатель увидит, что феномен эволюции куда шире и старше эволюционных схем, поддерживающих биосферу, что поможет по-новому взглянуть на планету и ее будущее.
Объем ............................ 304 стр.
Формат ........................... 140x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-113120-3
Добавлена ...................... 07.01.2023
Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство" Серия "Популярная философия с иллюстрациями"
Чезаре Ломброзо - крупнейший итальянский философ-позитивист, психиатр и профессор судебной медицины. Центральной темой его главного труда "Гениальность и помешательство" стала идея о прирожденном преступнике. Ломброзо считал, что преступления совершают люди с набором определенных внешних данных и психологических характеристик. Будучи родоначальником оригинальной концепции творчества как сочетания патологических состояний, Ламброзо объяснял вдохновение как неразумное использование психической энергии, которое порождает оригинальные результаты и способствует прогрессу культуры. Его идеи и научные исследования оказали заметное влияние на развитие таких наук как криминология, психопатология творчества и позитивистская антропология. Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями профессора РГГУ А.В. Маркова.
Объем ............................ 320 стр.
Формат ........................... 130x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-152775-4
Добавлена ...................... 07.01.2023
Майкл Шелленбергер "Конца света не будет. Почему экологический алармизм причиняет нам вред" Серия "Будущее сегодня"
Майкл Шелленбергер - основатель и президент Environmental Progress, "герой окружающей среды" по версии журнала Time, лауреат премии "Зеленая книга" 2008 года Центра научных работ Технологического института Стивенса и приглашенный эксперт-рецензент оценочного отчета МГЭИК. На протяжении 20 лет писал статьи об энергетике и окружающей среде для ведущих мировых изданий.
Климат и правда меняется, но это не конец света. И даже не самая серьезная экологическая проблема. Часто люди, громче всех паникующие по поводу экологических проблем, также склонны выступать против их очевидных решений. Так что же на самом деле стоит за ростом апокалиптического экологического мышления?
Хотя внимание СМИ уже несколько десятилетий подряд приковано к проблемам экологии, многие из нас до сих пор не знают основных фактов. Выбросы окиси углерода достигли пика и сокращаются в большинстве развитых стран уже более десяти лет. Смертность от экстремальных погодных явлений, даже в бедных странах, снизилась за последние 40 лет на 80 %. А риск того, что атмосфера Земли разогреется до очень высоких температур, становится все более маловероятным из-за замедления роста населения и обилия природного газа.
Майкл Шелленбергер десятилетиями борется за то, чтобы сделать нашу планету зеленее. Он спас последние секвойи в мире, стал соавтором предшественника сегодняшней Green New Deal (программы "Новый зеленый курс"), вместе с учеными-климатологами и активистами предпринял огромные усилия для поддержания работы атомных станций, что позволило предотвратить резкий рост вредных выбросов.
Когда в 2019 году поползли слухи, что "миллиарды людей умрут", и людей охватила паника, Майкл решил, что ему - как экологическому активисту со стажем, ведущему эксперту по энергетике и отцу дочери-подростка - просто необходимо внести свой вклад в отделение науки от фантастики. Результатом его исследований стала книга "Конца света не будет".
Объем ............................ 400 стр.
Формат ........................... 140x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-139017-4
Добавлена ...................... 15.01.2023
Андрей Шляхов "Химия. Для тех, кто не фенолфталеин" Серия "Наука без занудства"
"Химия для тех, кто не фенолфталеин" будет интересна людям, в чьем досуге нет места привычке киснуть перед телевизором или зависать над смартфоном днями и ночами. Она для любознательных умов, готовых вспомнить давно забытое или узнать что-то новое.
- Что такое таблица Менделеева?
- В чем вся соль?
- Как может гореть вода?
- Почему бензин и бензол - разные?
И еще множество других увлекательных вещей!
Эта книга - не учебник, не руководство и не задачник, а сборник бесед на химические темы. Форма подачи материала проста - от общего к частному, благодаря чему материал усваивается быстрее, чем вы можете себе представить.
Вы, как индикатор фенолфталеин, после прочтения данной книги сможете с легкостью распознавать все премудрости этой науки.
Объем ............................ 384 стр.
Формат ........................... 130x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-152573-6
Добавлена ...................... 15.01.2023
Делия Перлов, Александр Виленкин "Космология для любопытных. Полный курс науки о космосе" Серия "Academia"
Как гласит актуальная гипотеза, вселенная зародилась в результате Большого взрыва. Почти целое столетие ученые пытаются описать, как в точности она расширялась и остывала, как под действием гравитации формировались галактики. Природа же Большого взрыва оказалась в центре внимания лишь недавно: для ее истолкования была предложена инфляционная модель вселенной, сформировавшая полностью новый взгляд на космическое пространство.
Заключенные под этой обложкой университетские лекции прочитаны Александром Виленкиным в Университете Тафтса. В них представлены все главные концепции космологической науки, изложенные в том числе на языке физики и математики. Читатель узнает не только то, что известно ученым, но и то, что привело их к этим идеям. Один из лейтмотивов книги - попытка ответить на главные космические вопросы: конечна или бесконечна вселенная? существовала ли она всегда? если нет, то как она возникла? придет ли ей однажды конец?
Делия Перлов - космолог, профессор Университета Тафтса.
Александр Виленкин - к. ф.-м. н.; директор и профессор Института космологии при Университете Тафтса, член Националной академии наук США; теоретик физики, специалист по теории квантовой гравитации и теории струн, автор более 300 публикаций, популяризатор науки.
Объем ............................ 512 стр.
Формат ........................... 140x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Эксмо
ISBN .............................. 978-5-17-111140-3
Добавлена ...................... 15.01.2023
Владимир Ленин "Империализм как высшая стадия капитализма" Серия "Классика истории и культуры. Лучшее"
Владимир Ильич Ленин - одна из ключевых фигур в мировой истории XX в., революционер, мыслитель и государственный деятель.
Экономическая работа "Империализм как высшая стадия капитализма" посвящена переходу капитализма в конце XIX - начале XX в. от стадии первоначального накопления капитала к стадии монополистического капитализма, или империализма. В очерке доступно излагаются основные экономические закономерности, присущие капитализму на данном этапе развития.
Объем ............................ 384 стр.
Формат ........................... 130x210 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-151189-0
Добавлена ...................... 11.12.2022

Новые отзывы ...

Оставляйте ваши отзывы на нашем сайте: Knor.ru
и они появятся в наших следующих выпусках!

Обратите внимание ...
Збигнев Бжезинский "Выбор. Стратегический взгляд" Серия "Мировой порядок"
В книге "Выбор" автор излагает свою концепцию глобального лидерства Америки: только США могут и должны быть мировым лидером, но это, в свою очередь, требует от США перестать быть государством, преследующим свои узконациональные интересы, а представлять интересы всего мира.
В книге "Стратегический взгляд" З. Бжезинский уже критикует американскую политику, призывая пересмотреть ее позицию "Богом избранного мирового гегемона", иначе США ждет такой же системный кризис, который погубил в свое время СССР.
Объем ............................ 480 стр.
Формат ........................... 150x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-153777-7
Добавлена ...................... 09.02.2023
Дмитрий Рогозин "На Западном фронте. Бес перемен" Серия "ГЕО политика и ГЕО экономика"
Известный политик, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, доктор технических наук и доктор философских наук, председатель Исполкома Конгресса русских общин (1993-1999), председатель Комитета Государственной Думы по международным делам (2000-2003), руководитель политической партии "Родина" и одноименной фракции в Государственной Думе (2004-2006), постоянный представитель России при НАТО (2008-2011), заместитель председателя Правительства России - председатель Коллегии Военно-промышленной комиссии России (2012-2018), генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (2018-2022)
Дмитрий Олегович Рогозин делится своими оценками людей и событий, которые формировали новейшую историю постсоветской России и в которых он принимал самое активное участие. Автор открывает читателю тайны политических противостояний, призывает заглянуть в глаза двух страшных чеченских войн, вооруженных конфликтов в Приднестровье, Боснии и Южной Осетии, терактов и захватов заложников, рассуждает об отношениях России и Запада и вскрывает причины конфликта на Украине. Книга охватывает период становления Дмитрия Олеговича как политика, государственного деятеля и дипломата. Она будет интересна широкому кругу читателей.
Автор обещает, что продолжение следует.
Объем ............................ 384 стр.
Формат ........................... 170x240 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-153262-8
Добавлена ...................... 04.02.2023

Лидер продаж ...
Мигель Николелис "Истинный творец всего" Серия "Элементы 2.0"
Мигель Николелис - ученый бразильского происхождения, известный в первую очередь своими исследованиями в области человеческого мозга. В этой книге он представляет свою инновационную теорию, предлагающую рассмотреть всю историю развития человеческого вида через призму Истинного творца всего - человеческого мозга, который на всем протяжении нашего длинного эволюционного пути придавал смысл окружающему нас миру, наделял вещи значениями и сам изменялся в зависимости от получаемой информации, позволяя нам адаптироваться к переменчивым условиям и выживать несмотря ни на что. Эта книга - настоящая находка для любого, кто интересуется нейробиологией, антропологией и даже социологией.
Объем ............................ 496 стр.
Формат ........................... 140x220 мм.
Переплет ....................... Твердый переплет
Издательство ................. Аст
ISBN .............................. 978-5-17-132693-7
Добавлена ...................... 16.02.2023

Мотиватор ...



***


***


***


***

Наши рассылки ...

Лучшие новинки книжного рынка: детектив и русский боевик

Лучшие новинки книжного рынка: мистика, темная фэнтези, хоррор

Лучшие новинки книжного рынка: фантастика и фэнтези

Лучшие новинки книжного рынка: историческая и военно-историческая литература

Лучшие новинки книжного рынка: оружие и военная техника

Лучшие новинки книжного рынка: публицистическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: оздоровительная литература

Лучшие новинки книжного рынка: медицинская литература

Лучшие новинки книжного рынка: психологическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: эзотерическая литература

Лучшие новинки книжного рынка: современная проза

Лучшие новинки книжного рынка: любовный роман

***

Мы ВКонтакте

***

Количество подписчиков

Главная   Книги   Раздел   Новинки   Лидеры   Подарочные   Авторы   Серии

Магазин "Книжная Орбита" - это большой выбор книг, скидки, курьерская доставка, пункты выдачи заказов, книги почтой.
Приглашаем за покупками!


8 (911) 150-20-43 с 11 до 23 ч.
1998-2023 г.

Knor.ru

В избранное