Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Мартел, Янн. Высокие Горы Португалии.


Мартел, Янн. Высокие Горы Португалии.

Эксмо, 2017



Фото писателя. 

Об авторе. Сын канадских дипломатов, Янн Мартел родился в городе Саламанка, Испания, в 1963 году. В детстве ему довелось сопровождать родителей в поездках по всему миру. Он побывал на Аляске, в Британской Колумбии, Коста-Рике, во Франции и Мексике. А позднее, уже взрослым, совершил путешествия в Иран, Турцию и Индию. Он изучал философию в Трентском университете в Канаде в городе Питерборо. Сменил множество профессий, прежде чем в 27 лет начал писать. В настоящее время Янн проживает в Канаде, в городе Саскатуне.

За роман «Жизнь Пи» получил четыре международных премии, в т.ч. «Букеровскую» - 2002.

Жанр. Роман, написан в 2016 году, 384с.


Сюжет. Роман состоит из трёх частей. События в первой происходят в 1904 году. Молодой работник музея находит в архиве дневник миссионера 17 века, в котором тот рассказывает об Анголе и о святом распятии, очень необычном и сделанном руками автора дневника. Томаш в своих изысканиях определил, что это распятие должно быть в сельской церкви одной из пяти деревень в Высоких Горах Португалии. Для путешествия дядя подарил молодому человеку автомобиль 1904 года выпуска и отправил не умеющего водить авто Томаша в далёкое путешествие. В результате этого неумения Томаш в Горах задавил пятилетнего мальчика и сбил на мосту женщину.

Во второй части (1938 год) рассказывается, как откликнулись события 1904 через 34 года. Они отразились на родителях задавленного мальчика и на судьбе патологоанатома, проживавших в деревне и в районном центре Высоких Гор.

В третьей части (1981) член парламента Оттавы Питер, посетив в Оклахоме обезьяний питомник, приобрёл в нём шимпанзе по кличке Одо, бросил всё и переехал на постоянное жительство с обезьяной в Высокие Горы Португалии, в ту самую деревню, где когда-то родился и где случились те самые события 1904 года.

Впечатление. Любопытно было прочитать новую книгу автора прогремевшей на весь мир «Жизни Пи». Той лёгкости, которая была в «Пи», в новом романе нет. Несколько натужено описано путешествие горе-водителя Томаша, скучновато и однообразно. Так мне показалось.

Вторая часть вся посвящена работе патологоанатома. Очень подробно и с деталями способов вскрытия трупов. Кроме того, любопытны рассуждения жены врача Марии и её аналогии между детективами Агаты Кристи и Евангелиями. И, как всегда, Мартел включил мистические ситуации и увязал их с событиями 1904 года.

Самой чудесной оказалась третья часть — путешествие с шимпанзе Одо. Здесь, чтобы не стать спойлером, не могу рассказать даже в кратких деталях суть, но взаимоотношения сенатора и Одо в деревне с её жителями, а также сведение сюжетных линий предыдущих частей сделаны очень увлекательно и мастерски.


Ранее читал:
Мартел, Янн. Жизнь Пи. отл.
Мартел, Янн. Роккаматио из Хельсинки. бросил 

Огромные валуны – это и есть Высокие Горы Португалии. 


Старый каменный дом, похожий на тот, что в последней части романа. 


Пробковое дерево – источник доходов португальских крестьян. 


Иберийский носорог. На его явлении заканчивается роман. 



В избранное