Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Июнь 4.

Записки сумасшедших

    Однажды Лойсо Пандохва, т.е. список прилагается, в меру упитанный и не очень воспитанный, отправился к Кофе на чашечку кофе но по дороге встретил дедушку Пихто. "Добрый день," - сказал дедушка, - "разрешите представится : я - нечто." "Не твое сабачье дело" - ответил Лойсо на невысказанный вопрос. Потом погладил дедушку по голове и сказал: "Какая разница." "Мамочка, куда я попал? На тот свет , что ли?" - испугался Пихто... Их несло по течению океана в надувной лодке с маленькой дырочкой. Это было так чудесно
Sisters Zaikin

Теологические вопросы греховности магистров

    Все началось в Форуме с вопроса об отсутствии религии в мире Ехо. Действительно достойно удивления, что этот высочайшей важности вопрос изящно обойден стороной, особенно в книгах, скажем так, с толикой мистицизма. Сам по себе этот теологическая дилема поднималась уже не раз и мнение Макса по этому поводу давно известно. В вольном изложении оно звучит примерно так:
    "Религии в Ехо не существует, поскольку она опирается на веру в бога. Люди же в том мире не верят, а знают".
    Достаточно туманное заявление: то ли знают о существовании богов, то ли уверены в их отсутствии. Вспоминая сами повести Макса, можно прийти к заключению, что боги все же есть, по крайней мере буривухи точно боги. Тем не менее, не вдаваясь в вопросы теологии, отмечу, что основной вопрос "о существовании богов" в Ехо, так или иначе, решен.
    Теперь возникает неувязка, связанная с "грешными магистрами". Если нет религии, есть уверенность в основном теологическом вопросе, откуда может возникнуть понятие и греховности? Напомню, что согласно Ветхому завету первой согрешила Ева, откусив знаменитого яблока (Т.н. первородных грех. Здесь и далее повествование будет ссылаться в большей мере на христианское понятие греха, для упрощения понимания, однако и к остальным учениям моно- или политеизма выводы более или менее применимы). В трактовке В.В. Даля понятие изложено четко:
"ГРЕХ м. - поступок, противный закону Божию; вина перед Господом".
   Ночной Глюк оговорился о другом значении слова грех: "мимо цели", Далем это дополнение отчасти подтверждается: "Проступаться, ошибаться". Действительно, грешить можно и против истины и против правды. На мой взгляд, данная концепция не противоречит первой. Поскольку происходит подмена понятия. Бог, легким движением руки, заменяется другой, столь же сложной, человеческой абстракцией. Сентенция "в бога мы веруем" меняется на "в правду мы веруем". (По-английски, это звучит более симпатично "In God we trust" на "In truth we trust".) Вероятно это подмена произошла при переходе к технократической цивилизации, но более подробное рассмотрение данного вопроса выходит за рамки данной статьи.
    Итак "грех" в значении "мимо цели" можно принять во внимания, хотя первоначально акцентируется на преступлении против бога. С чем согласен ИЗС: "ГРЕХ, в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие "греха" выделяется из более древнего и внеморального понятия "скверны" (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов - табу); теология выделяет "первородный" грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками". Тем не менее, помня о поправке Глюка, можно, не слишком греша против истины, утверждать, что согрешить можно только против бога.

    В чем же согрешили "грешные магистры", против какого бога или богов?
    Давайте разберемся с понятием бога. Как и для любой другой человеческой абстракции (добро, зло, истина, любовь, свобода et cetera) достаточно сложно осознать критерии, по которым можно судить о принадлежности существа к классу богов. Когда я просил посетителей Форума определить эти критерии, то получил немало оных. Скажем от Rey Carter:
"Бог не существо. Богом можно назвать любого человека имеющего хоть какую нибудь власть над окружающими. Неважно магическую или нашу Земную. В истории человечества была куча таких богов... Вспомним хотя бы Ленина и Сталина, Гитлера, наконец. Эти трое смогли перекроить мир так! Что мы уже и не сможем вернуть то, что было до них. А люди им поклонялись. Шли за них на смерть с улыбками на лицах. А можно назвать богом простого парня работающего в социальной службе и помогающего людям. Для многих он бог и спаситель...
Мы тут пытаемся найти критерии Бога! Как по мне лучший критерий это ответственность. И об этом говорил не только сэр Макс... Вспомни Рагнорек. Или Гнезда химер и сравни эти два произведения в этом аспекте. Боги погибают тогда когда перестают помогать людям. Участвовать в их жизни etc. Хотя я не знаю можно ли назвать богами некоторые силы равняющие всех перед своей мощью! Хотя нет, нельзя они пассивны. Это просто энергия. Колоссальная энергия. Может, кто-то ее и научиться использовать. А может, уже научился.
Трудно быть богом. А быть богом с человеческим лицом еще труднее."

    Оставляя вопрос о правомочности утверждений, выделим критерии: могущество (перекроить мир) и ответственность (помогать людям).
    Леди Лана:
"В христианстве Бог - это Любовь. И ее критерии определены со всей четкостью: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1 Кор. 13, 4-7)."
    Вот и еще один критерий - любовь.
    На мой взгляд, ключевым критерием божественности может выступать слово "творец". "В начале было слово, и это слово было "ё-мое". Только творческое начало может позволить созидать и разрушать. Оговоримся, что для полной реализации этого принципа необходима не только свобода, беспринципная, неограниченная внешними факторами, абсолютная, но и могущество (опять сошлюсь на более емкое английское слово "power").
    Абсолютная свобода возможна тогда, и только тогда, когда существует абсолютная внутренняя ответственность за свои ошибки (ответственность не перед кем-то, а ответственной перед самим собой и замыслом). При соблюдении именно этих критериев возможно и создать, и перекроить мир, и возлюбить чад своих (уж коли их создал) et cetera.
    Кто же в Eхо подпадает под эти критерии? Ответ прост и вместе с тем удивителен. Большинство жителей этого мира и в большей степени Лойсо Пондохва. Именно он отвечает всем критерием бога: творец, создатель. Вообще говоря, Лойсо выступает как аватара Люцифера, а Нуфлин и компания как Яхве. Поразительное сходство, вплоть до имен и деталей (Люциферу, напомню, Создатель сотворил персональный ад, к тому же с возможностью оттуда выбраться). Буривухи прямо названы богами и в свете христианской морали использование их как хранилища информации выглядит, мягко говоря, несуразным. С другой стороны это лишний дайм в копилку доказательства моей теории. Богов подчинить могут только более могущественные боги. Но это так, лирическое отступление.
     Итак, у каждого бога есть свои заповеди, преступая которые другое существо становится грешником. Каждому творцу в отдельности не представляется возможным не нарушить заповедь другого творца. Следовательно, каждый грешен. Следовательно, Ехо совокупность "грешных богов", и если признать любых магистров богами более могущественными, и как следствие, более грешными и ограничатся только ими, то никак иначе "грешные магистры" их нельзя назвать.
     Вершители в этом контексте выглядят как более высокая иерархия богов, больше, напоминающих оскопленного собственным сыном греческого Кроноса, чем богом в христианской традиции. Ждет ли аналогичная судьба других Вершителей?

Герберт Эш.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

Легенды смутных времен

    Замечательный рассказ леди Ланы. В дополнительных рекомендациях не нуждается за исключением того, что очень хорошо подходит под сегодняшнюю теологическую тему выпуска.

На краю

Леди Лана
   Веселое сборище подходило к концу. Вдоволь напоздравлявши виновницу торжества Любу с благополучным возвращением из почти годового больничного заключения (все тосты сегодня были исключительно за здоровье), изрядно осоловевший народ собирался пойти проветриться, а там - и по домам, впрочем, время покажет. Однако, одному человечку определенно пора было домой: двухлетней Иринке, дочке Кати и Сергея, самых близких Любиных друзей. Она уже успела поспать под звон бокалов и разговоры взрослых, съела все, что только могла съесть, распотрошила пачку открыток, навела "порядок" во всех доступных ей местах и, заметно приустав от трудов, начала проявлять явные признаки плохого настроения.

Встречи

    Есть время разбрасывать камни. Есть время собирать их. И говорить с ними как с живыми. Дополнительные четыре интервью, дополняющее остальные до магической чертовой дюжины.

Post scriptum

Все графоманы мечтают о Славе. Я не исключение.

Lana

Меламори - постоянный автор.
Характер - спокойный. В последнее время в основном депрессивный.
Одна из самых талантливых авторов "Голоса".
Потрясающее криэйторские способности.
Быстро умеет стенографировать. Стенограммы нередко теряются.
Переводчик, в том числе, т.н. "любовных романов".
Наплевательски относится к мнению окружающих.
Блондинкой стала совсем недавно.
Умеет нецензурно выражаться.
Любит путешествовать из Москвы в Питер и "Московский коньяк".

Понятно - ты еще помнишь истоки, а каким образом ты на него вышла? Давно ли это было?

Было - не было, это все так относительно... Особенно если чего-то не было давно. Вышла... "Я выхожу из парадной, открываю свой зонт, я выхожу под поток атмосферных осадков", как-то вот так оно все и случилось. Появился халявный нет, а книжки Фрая еще раньше, сочетание этих двух факторов оказалось фатальным. Рамблер.ру - наш поисковик... Или это был яндекс, а может это дворник был?

Скорее страус... Что тебя заставило тут остаться?

Как-то вечером к моему подъезду подъехал черный амобилер, из него вылезли два типа в штатских лоохи, оба большие и громкие, вызвали меня на приватную беседу и сообщили, что в моих же интересах продолжать ходить на этот сайт и читать Голос, а то всякое может случиться, обрыв телефонных линий, модемы опять же, горят, бывает. Пришлось подчиниться.

Так рождаются легенды

Слава 444

Дора (Одинокая Тень) - генеральный директор "Голоса Ехо".
Характер - спокойный, уравновешенный.
Професиональный журналист и верстальщик. Первые бумажные номера "Голоса" выходили под ее руководством.
Стажировалась в Тампере (Финляндия) с тех пор поставщих лексики горячих "самоляйнен пойка".
Любит зеленое ирландское пиво.

Скажи мне как человек профессионально занимающийся версткой, как тебе понравились последние номера бумажного Голоса?

А вот сейчас скажу гадость. (Дальше можно не читать... ) Никак не понравились! Дайте мне точку опоры, и я переверну землю...

Чукча не писатель, чукча читатель, думатель,
и админисратель

Ночной глюк

Кекс - по собственному выражениею "админисратор".
Характер спокойный, уравновешенный.
Известен как главный редактор ныне почившего сайта "Max Frei. Music of Books".
Притоносодержатель: некоторых програмных разделов сайта (Форум, скоро "Глас Народа"), почты frei.ru.
Неуловим в самые нужные моменты.
Спрощик.

 

Изменилось ли что-то в твоей жизни после прихода в "Голоса"?

После прочтения "Голоса" вряд ли, а вот после событий там описанных и прочувствованных на собственной шкуре - еще как изменилась, можно сказать я стал совсем другим.

В графе национальность прошу писать "Эльф"

Ветер

Жижинда - ведущая раздела "Кулинарной книги".
Характер спокойный, мягкий.
Старожил "Голоса".
Знаменита прежде всего своим великолепным умением готовить.
В прошлом принимала участие в ролевых играх, где стала мастером. Выясняется, что давала интервью программе "Вести"ю
Любит Роберта Хайнлайна.

 

 

Может стоит восстановить хорошую идею?

Может быть. Но те, кто у меня бывает, утверждают, что мои, с позволения сказать, шедевры никто воспроизвести не возьмется.

Они совершенно не правы! И потом, может мальчику на Сахалине очень хочется, если не поесть твоих знаменитых творений, так хотя бы прочитать о них. Пустить слюну... Зайти на кухню и навернуть селедки с картошкой? Если я скажу, что некоторые экспериментаторы были довольны ты сильно удивишься?

Не удивлюсь вообще. Я ведь выкладывала туда только проверенные многими годами практики рецепты. Почему то, что получалось у десятилетней меня, не получится у другого человека, уже взрослого?

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль


[Вступление] [Заметки] [Колонка редактора] [Встречи] [Форум][Виртуальный ехо] [Поэзия] [Легенды] [Зал героев] [Бред][Путеводитель] [BOOKовки] [Критика] [Картинная галерея][Перлы Ехо] [Объявления] [Cоветы] [Глас народа] [Зал ссылок][Архив] [Подвал] [Кулинарная книга] [Клуб ясновидцев]



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное