Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БЛИН: графомания, библиофобия и аудизм в одном флаконе (Выпуск 67)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Анонсы материалов журнала БЛИН
за 22-26 сентября 2003 года

 

Вот и наступила очередная суббота. У кого-то просто выходной, у кого-то шабат и даже, по слухам, Новый год, — ну а я продолжаю работать, не покладая рук. Покладать руки мне никак нельзя, поскольку иначе отдыхающие блинолюбы останутся без традиционных субботних блинов. А это чревато. Особенно если они забыли с вечера запастись рассолом на утро — это, в первую очередь, касается всех праздношатающихся и празднонедержащихсянаногах. Ничего-ничего, сейчас всем поможем.

Хочу сразу же вас обрадовать: во вторник, 23 сентября, после тяжёлой, продолжительной паузы разродился новым блином Константин Ильвес. Роды прошли успешно, роженик чувствует себя хорошо и, по заверениям психиатров, никаких опасений для его здоровья нет. Что же до новорождённого, то теперь, по прошествии нескольких дней, уже смело можно утверждать, что это мальчик. Как минимум.

Для тех, кого утомляет эта блиновая блинятина, поясню: Костя переполнился впечатлениями от окружающего сентября и написал очередную зарисовку нашего с ним совместного цикла «Глаз вяще пущего». Заметка получила неожиданное, на первый взгляд, название Осень-2. Иногда она возвращается»], которое я должен пояснить. Дело в том, что приблизительно два года назад Костя уже писал об осени. Правда, тогда у него получился совсем другой по духу текст, в чём он честно признаётся в самом же начале новой зарисовки. Так что можете [прочитать] и сравнить.

Ещё одна радостная новость касается свежеиспечённого цикла «Бачили очi...». В первую очередь благодаря бесстыдному пиару со стороны Юрия Ээльмаа, подвизавшегося с недавних пор знакомить многотысячных посетителей NoNaMe с авторскими проектами Рунета. Бурный поток любителей качать программы хлынул на наш маленький, но гордый сайт, так что на прошлых выходных мне пришло довольно много писем от читателей, желающих внести свою лепту в развитие нового проекта. В течение целых двух дней меня даже посещали опасения, что читатели по количеству корреспонденции сумеют переплюнуть спаммеров. И им это едва не удалось.

Мало того. Не успело у меня накопиться достаточно информации для второго выпуска цикла, как вдруг в мой почтовый ящик упало письмо, заставившее меня срочно пересмотреть свои планы. Я просто не мог не упомянуть об этом событии в новом выпуске, что и было сделано. Некоторые письма от читателей, однако, пришлось с сожалением отложить до следующего раза — уж больно пухлым этот выпуск получался. Мало ли — вдруг Ээльмаа перестанет нас раскручивать, читатели прекратят соревноваться со спаммерами, и цикл «Бачили очi...», резво стартовав в беге с препятствиями, упадёт уже на втором барьере. А так — хотя бы до третьего доковыляет. Впрочем, о третьем барьере говорить пока ещё рано, зато самое время бросить взгляд на успешно пройденный второй: [«Бачили очi...: Выпуск № 2»].

И ещё одна наша радость связана с новым автором Русланом Тагировым. Ибо он не только успешно начал обозревать музыкальные диски, но и успешно продолжает это делать. И есть надежда, что очень нескоро, хотя и успешно, закончит. На сей раз досталось на орехи [дебютному альбому дуэта “Client”].

Вот и всё, трёх блинов, пожалуй, хватит. Однако в следующий раз постарайтесь не забыть про утренний рассол. Говорят, это тоже неплохо помогает.

 


заметки

Глаз вяще пущего: Осень-2. Иногда она возвращается
Константин Ильвес

(приводится полностью)

В Петербурге снова осень.

Однако меняюсь я, меняется и мое к осени отношение. И уже второй год подряд золотое время года устойчиво ассоциируется не с шелестом листвы, а со школьными поборами в пользу остатков народного образования. Нет, все понятно, не у всех есть настолько бездарные и богатые выпускники, чтобы их выпускниковые родители оплачивали ремонты помещений, новые компьютерные классы и спутниковые тарелки. Понятно и чисто человеческое желание работать и учить детей в красивых классных комнатах. И уж вполне естественна потребность не выколачивать деньги у вышестоящих структур, а беззаботно отремонтироваться за счет родителей.

Все это так. Вот только как-то невыносимо попахивает захватом заложников. Или же расхожим анекдотом: «А я думал, что дали пистолет — и крутись, как знаешь». Впрочем, любители истории могут воспользоваться иной аналогией: деревенька, которую отдавали в кормление на определенный срок. Хотя можно и порыпаться. Однако испортишь жизнь в первую очередь не себе, а своему ребенку. (Да, пожалуй, все-таки захват заложников.)

Вспоминается фраза, брошенная в разговоре одним из родителей: «Это еще хорошо, что класс не выпускной». В сочетании с рассказанной историей об учительнице, попросившей у выпускного класса сущую безделицу на память об учениках (колечко с бриллиантом), впечатление остается удручающее.

Но нет худа без добра. Вот, к примеру, приобрел новые знания в области экономики. Я-то раньше полагал, что амортизация — это постепенное списание стоимости основных средств в себестоимость, а оказалось, что это — ежегодный сбор с родителей за то, что их дети пользуются бесплатными многоразовыми учебниками. Воистину, богата русская земля Адамами Смитами.

* * *

А еще у нас были выборы. Участвовал я в них, как же без этого. Но раньше, должен отметить, было веселее. Сам процесс опускания бюллетеня в урну носил вспомогательный характер, а привлекательность придавали ящики с «Фантой» и нехитрый набор дефицитных продуктов, очередь за которыми выстраивалась еще до открытия избирательных участков.

«Сейчас у нас все по-другому» (© м/ф «Доктор Айболит»). Какой-то сплошной женский полит-рестлинг. Но верного ленинца-сталинца такой ерундой не обманешь. Жалко, что мой кандидат «Никто» занял лишь третье место. Впрочем, прогресс налицо: на предыдущих выборах мы выступили гораздо хуже. Только однажды нам удалось добиться сокрушительного успеха. Увы, лишь на локальном уровне.

Но, опять же, новые знания можно получить и в этой мутной области. Вот, к примеру, есть у нас предвыборный плакат, где некий глава некоего государства изображен рядом с некоей кандидаткой. И все бы ничего, но вот только в соответствии с законодательством этот некий глава должен был дать письменное согласие на использование своего изображения в столь непростой ситуации. Расценивать это иначе, как официальное признание кремлевского лобби просто не получается. И не нужно никаких пространных рассуждений, все подтверждено документально.

* * *

Иногда поражаюсь я неудержимому стремлению людей к тому, чтобы их поступки заметили. Не далее как в воскресенье возвращался в город и попал в маленькую такую, но неприятную пробку. А все потому, что на въезде некие бегуны решили устроить себе состязание, перекрыв движение по одной из полос. Почему нельзя это было сделать рано утром и вообще в другом месте (мало ли у нас тихих улиц?) — тайна сия велика есть. Если они чего-то и хотели своей акцией добиться, то вряд ли звания «пассивных гомосексуалистов», присвоенного им, к тому же, в грубой экспрессивной манере. Если же они боролись за мир — то создали лишь еще одного милитариста.

«Мужик, чего ты орешь? — Да вот, хотел, чтобы меня кто-нибудь услышал... — Ну я тебя услышал. Что, легче стало?»

* * *

Паспорт новый получал. Реформа идет полным ходом, штаты укомплектованы, а паспорта печатать и выдавать не успевают. Очередь большая, хорошо хоть, что все настроены довольно мирно — все-таки солнышко светит, да и тепло еще относительно. Однако автоматчика у дверей поставили. Во избежание.

За четыре часа ожидания я понял, что плохо разбираюсь в нынешней организованной преступности и в органах правопорядка. Оказывается, что их сотрудники стрижены совершенно одинаково, ездят на машинах, пользуются дорогой туалетной водой, носят кожаные куртки, не стесняются использовать мобильные телефоны и одинаково дружелюбны к пользователям. Впрочем, нет, сотрудники органов правопорядка иногда еще носят форму.

Есть, конечно, принцип исцеления подобного подобным, выраженный пословицей «Клин клином вышибают». Впрочем, не буду дальше теоретизировать, лучше новую вещь Пелевина почитайте.

Хотя, если честно, немного не хватает интерактивности в паспортной реформе. Вот мне, к примеру, впечатали в новый документ обоих детей и штамп о регистрации брака. А вдруг я не хотел? Никто даже и не поинтересовался. Хорошо еще, что девушки нынче не настолько расчетливы, как лет пятнадцать-двадцать назад, и не пытаются под любым предлогом заглянуть на заветную страницу. Оно и верно, чего туда заглядывать? У нас все честно, как в казино. Что? Обручальное кольцо на пальце? Это память о тетушке. Не думал, что ты настолько мнительна. Я же католик, был бы женат, носил бы на другой руке. Там тоже есть? Ну надо же, какая наблюдательная девушка! Иди отсюда, кому ты нужна, такая глазастая!

* * *

Мда, осень. Впрочем, должен отметить, что джинсы в обтяжку и короткие кожаные куртки ничуть не хуже мини-юбок и тонких футболок на голое тело. А пиво стало даже приятнее, так как уже не требует холодильника для достижения оптимальной температуры.

«Телки и пиво — это круто» (© Гоблин).

[ читать на сайте ] [ читать все заметки цикла ]
[ читать «Осень» ]

 

Бачили очi...: Выпуск № 2
Игорь Крейн

Первый же выпуск нашего цикла ухитрился вызвать реакцию со стороны «потерпевших». Так, история с туалетной бумагой с ласковым названием «Кохавинка», описанная мною в прошлый раз, получила несколько неожиданное продолжение, которое рискует со временем дорасти до романа в письмах. Однако не буду загадывать наперёд, а только расскажу о том, что было.

From: Олег <kohavinka[на]ibc.net.ua>

To: <blin@exler.ru>

Subject: Бачили очi...

Date: Tue, 23 Sep 2003 10:44:39 +0300

 

Уважаемый Игорь Крейн!

 

Мы, коллектив ТМ «Кохавинка», приятно удивлены Вашими лингвистическими способностями и наблюдательностью! Хорошо, что на тысячу первый раз Вы заметили, как называется то, — и мы «не побоимся этого слова», — все мы люди, чем Вы пользовались. Немного усложним задачу: — попробуйте отыскать на этикетке и наш слоган: «Украсит любое место!» За успешное выполнение этой непростой задачи — огромный приз!

А теперь, экскурс в историю. Местность, где расположена Кохавинская бумажная фабрика (бумажных заводов не бывает — Вам, как лингвисту, минус), исторически называется Кохавино. Согласитесь, красивое название! По легенде, в этой местности была панская усадьба и женский монастырь. Молодой красивый пан «закохался» в монахиню. Только под покровом ночи, на берегу быстроводного Стрия, могли встречаться влюбленные. Только там были они счастливы.

К сожалению, реальность далека от легенд, но люди помнят. Вообще, на Украине, много красивых легенд.

Что касается туалетной бумаги, то этот продукт незаслуженно обделен людским вниманием. Огромный вред может нанести этот некачественный продукт организму человека. Даже внешний вид не всегда соответствует качеству, поэтому важно пользовать средства гигиены только известных марок (например ТМ «Кохавинка»). Туалетная бумага в своей сути имеет еще и филосовское значение, а некоторые европейские народы даже одухотворяют этот продукт.

ТМ «Кохавинка» — это не только средства гигиены, но и красивая мебель из лозы. Многие дачи, приусадебные участки, бары, кафе и рестораны украшают наши изделия.

И наконец, про «определенные ассоциации». Человек, вообще, существо ассоциативное, но не настолько же... Этак, можно, далеко зайти, склонясь над картой мира или перелистывая торговые марки ведущих производителей... Иногда надо и ум включать, если он конечно присутствует.

 

С уважением,

ТМ «Кохавинка»

Вот такое проникновенное письмо я получил несколько дней назад и, конечно же, возрадовался. Как-никак я подвигнул коллектив целой фабрики отреагировать на мои «критические» замечания в их адрес. Всем бы компаниям такую заботу о конечном пользователе, вот что я вам скажу. Без дураков.

Cовокупность индивидуумов, объединённых под названием «коллектив ТМ «Кохавинка»», показалась мне вполне вменяемой (последний абзац не в счёт), и я решил ответить им в дружелюбной форме.

...

[ читать всё ] [ читать все выпуски цикла ]
[ читать «Одесские зарисовки» ]

 


аудизм

Слушаем: Client “Client”, 2003
Руслан Тагиров

Первый релиз нового лейбла, основанного участником Depeche Mode Анди Флетчером. Группа Client под названием Technique выступала на разогреве перед концертами DM в Питере и Москве в 2001 году. Видно, что-то там за что-то у них зацепилось, и теперь «рыжий великан» и «мастер хлопать в ладоши» Флетч продюсирует дуэт из двух симпатичных девиц.

[ читать всё ] [ Официальный сайт Client ]
[ Сайт Руслана Тагирова, посвящённый группе Recoil ]

 


Надеюсь, вы нашли, что почитать.

До встречи!

Игорь Крейн

 

Copyright (Б) БЛИН, 2003

нота протеста: blin@exler.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное