Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт. Огородная черешня


Выпуск: 297
Дата: 2011-06-26
 Архив Рассылки
 avaz-nurzef@rambler.ru

 

 

Из откликов к дополнению к материалу «Ташкент милей Системе, чем Москва» (выпуск рассылки от 19 июня 2011 г.)

Svetorada2 июня 2011 #

О, примите тысячу благодарностей! Я не могла даже представить, что селекционеры создадут такое чудо! Если позволите, расскажу коллегам - биологам: просто интересна их реакция:))

avaznurzef 3 июня 2011 #

Сейчас селекция - не та, что была при Мичурине, когда для выведения одного "чуда" требовались десятки лет, отбор, менторская методика. НПОЭОРЗ состоит из двух больших отделов: генной биоинженерии и земледелия. Второй практически проверяет то, что "наинженерят" в первом. Ген "огородности", взятый у помидора, вмонтировали в геном садовой черешни. В результате получилась огородная черешня. Но ген "огородности", оказывается, сцеплен (термин из области молекулярной генетики) с геном "однолетности". Потому и черешня "Узбекистан-20" получилась однолетней.

Расскажите, изобретение - уже не секрет, вся документация подана в Узбекское бюро по изобретениям. Дело находится на стадии получения патента, а публикация в научном журнале - в печати.

Svetorada3 июня 2011 #

Уже много лет преподаю генетику, но знания теории всегда должны подтверждаться практическими достижениями науки, о которых школьники могут узнать только от учителя:)) Так что благодарю еще раз от имени своих учеников:)) О сорте "Узбекистан - 20" теперь узнают и у нас, в северном Крыму...

* * *

Черешня огородная

Дорогая Светлана!

Тариф моего интернета таков, что карточка действует 3 месяца со дня ее активации, ночью с часа до девяти утра пользование Сетью бесплатно. Если пользователь «съедает» все деньги карточки, скажем, за два месяца (что совсем не трудно!), то надо покупать и активировать новую карточку. Если же по истечении трех месяцев какие-то деньги на карточке остаются, то они «сгорают».

Ситуация с текущей карточкой такова, что ее срока осталось на настоящее время всего 4 дня, а денег – только 5 центов. Уже дней 20 назад денег было угрожающе мало. По закону подлости, это совпало с повышением моей активности на Имхонете: пишу пост за постом. Можно было бы и не бояться, не скаредничать, а купить новую карточку и активировать ее. Что я всегда и делал: обычно карточки хватает мне на два месяца. Но на сей раз, уже месяц назад, я решил, что после окончания срока текущей карточки у меня будет перерыв в пользовании интернетом. Это – впервые за 8 с лишним последних лет, прошедших со дня моего приобщения к Сети. Поэтому последние трое суток захожу в Сеть только после часу ночи, чтобы до утра разместить очередной пост, ответить на письма, личные сообщения и комментарии.

Всё это я пишу для того, чтобы Вам объяснить, что последний Ваш отклик в теме «Ташкент милей...» я прочитал где-то во втором часу ночи. Вот сейчас уже три...

Я узнал, что Вы уже немало лет преподаете генетику. Видимо, не в вузе. Не знаю, есть ли в современной школьной программе такой отдельный предмет. Но думаю, что в медицинских и сельскохозяйственных техникумах (в независимом Узбекистане они уже давненько стали называться колледжами) курс генетики имеется. Не суть «где», а важно то, что Вы несете знания, что называется, подрастающему поколению...

Спешу, очень спешу с данной записью…

Три дня назад, когда я с Вашей подачи съездил в НПОЭРЗ и сделал фотографии огородной черешни «Узбекистан-20» на грядках, руководитель отдела Алдар Мугомбиров предложил мне приехать на следующий день. За черешней! Что я и сделал! И вот она, дорогая, в достаточных для варения количествах, на моем подоконнике!..

1.

 

Решил делать без косточек. У меня есть комплект германских кухонных ножей, с пильчатым лезвием. Заточка им не требуется: купил в 1996-м, когда в последний раз был в Москве, они постоянно в использовании, но так же востры, как и 15 лет назад. В комплекте есть и ножик с узким лезвием (см. снимок ниже). Им я стал вырезать из каждой черешенки косточку. Выяснилось, что дело не простое. Да и косточки огородной черешни, кажется, крепче, чем садовой, держатся за мякоть. На второй тарелке из пяти я пришел к тому, что косточку нужно не вырезать, а вытаскивать, зажав ее между большим пальцем и лезвием ножа (на фото-1 четыре тарелки, но то, что в них не влезло и вывалено прямо на поднос, как раз составили пятую тарелку). Дело пошло быстрее. На третьей тарелке я догадался, что косточку надо вытаскивать только пальцами: в левую руку берется ягода; правой делается один надрез; затем ягода, перебираемая между пальцами, поворачивается на 180 градусов, и в ней делается второй надрез; по надрезам ягода раздвигается на две половины, доступ к косточке открывается; а дальше, вцепившись в косточку ногтями трех пальцев правой руки, она с силой вырывается из мякоти. При этом нож остается в руке и после того, как мякоть и косточка попадают в разную посуду, он готов к следующей «вивисекции». Процесс еще прибавил в производительности. На пятой же тарелке родилось последнее усовершенствование, стал обходиться без вращения черешенки пальцами для осуществления двух надрезов. Для того нужно брать очередную ягоду большим и средним пальцами левой руки и делать один непрерывный надрез: начиная с ее ближней к себе части, вести нож снизу вверх, а потом продолжить между пальцами сверху вниз. Дело и вовсе заспорилось. Словом, одолел! Победил!

2.

Во время этого процесса – всё равно рутинного при всех его усовершенствованиях! – возникла идея. Которую я и подарил Алдару Мугомбирову по телефону. Надо работать над выведением бескосточковой черешни! Для этого можно пойти по такому пути:

- выявить в черешне ген «косточковости»;

- выявить ген «бескосточковости», скажем, в кишмише – бескосточковом сорте винограда;

- заменить в геноме черешни ген «косточковости» на ген «бескосточковости»…

 

3.

 

 

* * *

Я был бы рад, дорогая Светлана, пригласить Вас за этот стол. И выпить. И закусить. И вновь налить. И снова чокнуться. И говорить. И всё – на мировую! Ибо… Так как… Потому что…

Нет пока в Природе никакой огородной черешни!..

Но идея, в самом деле, хороша. И когда-нибудь, не исключено, что огородная черешня – будет. Сначала – с косточками. А потом – и бескосточковая. И тогда благодарные потомки, быть может, помянут нас с Вами, дорогая Светлана, добрым словом…

4.

5.

6.

7.

 

Ягоды черешни привязаны к стеблям тутового дерева (что вполне можно разглядеть на фото-7), которое растет здесь же, возле моего пригаражного участка. А краешек моего гаража можно видеть на фото-6. О них, гараже, его перемещении с одного квартала моего микрорайона на другой, земельном участке и многом другом, я надеюсь, успею подготовить материал и опубликовать до окончания срока моей интернет-карточки. Осталось, напоминаю, всего четыре дня.

А на часах уже шесть утра…

* * *

Алдар Мугомбиров… В переводе с узбекского «алдар» – обманет, «мугомбир» – хитрюга…

Но он, Алдар Мугомбиров, – не я! Он – всего лишь моя фантазия! Взбудораженная с Вашей помощью, дорогая Светлана!..

* * *

Из откликов к «Черешне огородной»

 

Svetorada4 июня 2011 #

Браво!!! Хохотала от души, честное слово! Хорошо, что не успела разболтать коллегам, но Вы, уважаемый Марат, были чрезвычайно убедительны! :))))))))))))))))))))))))) Кроме того, поверьте, весьма польщена ТАКИМ вниманием к моей скромной просьбе:)

Я работаю в школе учителем биологии и преподаю генетику в курсе 11 класса (примерно три месяца в году). Но стараюсь следить (в отличие от многих моих коллег) за новинками генной инженерии. Если в геном обычного картофеля успешно ввели ген мыши и сделали растение морозоустойчивым, то почему бы и не создать огородную черешню?:)))) Только вот немного насторожила "однолетность":))))) Но Ваши труды даром не пропадут - непременно устрою подвох своим ученикам, пусть помучаются:)) Не могу преподавать по учебнику, это весьма скучно, может, поэтому дети любят мои уроки?:))

 avaznurzef 5 июня 2011 #

Ну, слава Аллаху, Христу, Яхве, Иегове, Шиве, Будде и прочим!

Если Вы помните, то мой ответ о том, что у нас выведена огородная черешня был явно шуточным. Ваша реакция тоже была шуточной, но и "на засыпку". А я - не засыпался!

Днем как раз был сбор крупной черешни (см. здесь мой отклик от Веранны) у тещи (одно дерево). Ваш подвох: а нельзя фотки огородной черешни дать на грядках? - и взметнул идею. Взял одну чашку черешни (чашка на табуретке на фото-6 данной записи) и поехал на велосипеде к гаражу (сейчас он на другом квартале). Там много прохожих, но было 5 утра, все еще спали, и я на табуретке спокойно сделал из веток тута кустики черешни огородной. Без риска, что кто-то сочтет меня за психа!

А самый последний Ваш коммент в теме "Ташкент милей..." меня ужаснул. Вы окончательно поверили! Вы не только поделитесь "чудом" с коллегами, но и навешаете "лапши" и на уши детям! Вы будете перед ними в дурацком положении!

Что же делать?! Как быть?! - целый час ломал голову над этими вопросами. Ведь в огородную черешню поверили и другие мои читатели. И тоже всерьез разнесут по белу свету эту сенсацию...

Оставить всё, как есть, - было бы очень круто!

До утра лихорадочно готовил материал!

Опубликовать его только в той части, где огородная черешня, НПОЭРЗ, Алдар Мугомбиров получали новые веские подтверждения, то есть без нескольких строчек, что даны в заключение под "звездочками", - было бы вообще супер!

Ох, как всё бы закрутилось!

И дело могло бы привести к ноте протеста МИДа Украины послу Узбекистана в Киеве !

А меня бы Ислам Каримов, наконец, посадил бы в тюрьму! Как мошенника!

Но о себе я не думал тогда. Как и о других. Только о Вас, дорогая Светлана! Беспокоился только за Вас!..

 Svetorada5 июня 2011 #

О, Марат, из-за моей скромной персоны не стоило так переживать! Вы правы - шутка получилась... ээээ ....мои ученики сказали бы "крррутой замес". И потом, я совершенно убеждена, что Ваша невинная шутка не испортила бы отношений двух стран, а уж посол Узбекистана мог бы спать совершенно спокойно:)))))))))))))))))))))))))))))))))) Но поскольку настоящий джигит не мог оставить в неведении даму (не болтливую, прошу заметить:)))), то Ваши усилия вызывают только восхищение - не часто встретишь столь глубоко порядочного человека, обладающего здоровым чувством юмора! :))

 avaznurzef 7 июня 2011, 06:20

Спасибо, что не поленились и сходили на Стихи.Ру...

На прощание... Да, сегодня, 7 июня, последний день срока моей карточки и на счету 7 центов. Сейчас - время бесплатного Интернета, а 7 центов я приберегу для внучки Мафтуны, которую сегодня ее мама привезет ко мне. И мы с Мафтуной посмотрим вместе последние мои публикации, в которой есть она, ее художественное творчество, ее класс и классный выпускной праздник.

Вчера связался с сыном, который уже дней 10 в командировке, а вернется где-то черед неделю. Попросил разрешения пользоваться его интернетом. Оказалось, что срок его карточки кончился месяц назад, а он в Каракалпакии пользуется мобильным интернетом, купил в Ташкенте флешку-модем к своему ноутбуку...

Итак, на прощание - неизвестно, когда вернусь в Сеть; может, через месяц, а может... Нет, нет, вернусь! Как же я без связи с внешним миром!

Так вот, перед разлукой я предлагаю фразу "черешня огородная" сделать типа крылатой. Взять ее на вооружение учителям и наставникам. Да и не только им. И использовать фразу для обозначения учеников и не только учеников, которых разыграли или которые проявляют невнимательность, рассеянность, нерадивость. Фраза также была бы хороша для определения ситуаций, суждений и мнений, не внушающих доверия...

Черешня огородная!..

Всего Вам доброго и всех благ.

 

 


В избранное