Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт. Этот нелегкий труд, для большинства постыдный…


Выпуск: 302
Дата: 2012-01-22

Я записал на видео нечто, которое, выражаясь в терминах современной кинематографии, можно назвать сериалом в трех версиях. Их я условно называю домашней, снежной и полной. Любую из них можно обозначить одним и тем же названием:

Кое-что о здоровье

и о том, как его поддерживать без медикаментов

 Последняя версия еще имеет и подзаголовок:

(Мастер-курс: тексты и их полное исполнение)

Вот структура полного курса.

I. Немного теории

Это часть построена на основе одной из моих прошлогодних публикаций. Но есть и существенное дополнение в виде пяти составляющих здоровья, которое будет приведено несколько ниже.

II. Предварительный урок

Наглядная демонстрация четырех видов дыхания и двух видов очистительного дыхательного упражнения: по системе йогов и со звуком «ха».

III. Основной урок

1. НАЧАЛО

2. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

Входит в систему утренней тренировки. Состоит из 30-ти физических упражнений на все части тела с соблюдением правильного дыхания. Доходчивое описание и наглядное выполнение каждого упражнения.

IV. Немаловажные дополнения к Комплексу упражнений

Около 15-ти упражнений на различных снарядах, выполняемые попарно при вечерней тренировке.

V. Соображения, размышления и выводы

В этой части повторяется перечень пяти составляющих здоровья.

Цитата:

«Во вступлении к курсу было подчеркнуто, что здоровье человека – это единство нескольких составляющих, а именно: 1. правильный образ мыслей и избавление от своих страхов и стрессов; 2. правильное дыхание (полной грудью, хотя бы при выполнении специальных физических упражнений); 3. правильная физическая культура (умеренная, для себя, в сочетании с правильным дыханием); 4. правильное питание (умеренность при разумном разнообразии на натуральных ингредиентах); 5. правильная духовность (проникновенное понимание, что материальные блага и погоня за ними не должны заслонять человеку его самого, близких и окружающий мир).

Наш курс, который я позволю себе назвать теоретически ознакомительным и практически наглядным, касался 2-й и 3-й составляющих – правильного дыхания, правильной физической культуры и их сочетания.

Но далее высказываются соображения и по другим составляющим. При этом используется другая из моих прошлогодних публикаций. А также демонстрируются книги-учителя. Приводятся и собственные медико-биологические, философские, метафизические и практические размышления.

Есть замечательная книжица индийского автора Рамачарака «НАУКА О ДЫХАНИИ ИНДИЙСКИХ ЙОГОВ». Она доступна в Интернете.

И вот что я хотел из нее процитировать:

«Перед вами нелегкий путь в науку о дыхании, и вы должны быть готовы много потрудиться, если желаете иметь результаты. Не должно удовлетворяться половинчатым усвоением, нужно поработать серьезно, пока это дыхание не станет вашим обычным дыханием. Это потребует труда, времени и терпения, но без этих трех вещей никогда ничего не достигалось» (подчеркнуто мной. – MAN).

Теперь цитата из моих «Соображений…»:

«Я всегда, особенно при физической нагрузке, обильно источаю тепло, и мне становится жарко, что помогает быть холодоустойчивым. Но когда я освоил и стал применять правильное дыхание, то и вовсе стал «белым медведем». Утром, на тренировке, при  5 – 8 градусах воздуха ниже нуля, спокойно хожу больше часу оголенным. И тепло! И никакой «гусиной» кожи! И даже ни пупырышка! И всё это – благодаря полному дыханию, которое хорошо снабжает клетки кислородом и хорошо сжигает отбросы обмена веществ в легких».

Еще:

«О правильном питании я, считаю, высказался верно, кратко и ёмко: умеренность при разумном разнообразии на натуральных ингредиентах. Могу только добавить: еду нужно готовить с умением и любовью, а кушать – с усердием и удовольствием.

Как это, поварить с любовью? – С чувством, с толком, с расстановкой! И сосредоточенно. Можно молча. А можно, мурлыча какую-нибудь песенку…»

О блюдах узбекской кухни и их приготовлении у меня в 2010 году был большой сериал выступлений с множеством фотографий под названием «Мы есть не только чтоб поесть» (уж не помню, кажется, в 20-ти частях или даже больше). Желающие могут их отыскать в моем блоге.

* * *

Теперь – кадры видеороликов. И сотни будет мало. Ограничимся минимумом. С распределением по разделам. Без комментариев.

1. Немного теории

2. Предварительный урок

3. Кадры снежного курса

4. Кадры домашнего курса

5. Кадры полного курса

А. Из утренних упражнений основного урока

Б. Из вечерних упражнений основного урока

В. Из размышлений и выводов

И я, можно сказать, снова молод. И уж точно: медикаменты – не нужны!

* * *

Бывает, что у тех, кто начинает заниматься правильным дыханием, при вдыхании полной грудью слегка кружится голова. Почему?

Правильным дыханием я занимаюсь всего 5 месяцев. Но, считаю, уже достиг заметных результатов благодаря тому, что:

1. всю жизнь занимался спортом;

2. всю жизнь прислушивался к своему организму, вел с ним диалог;

3. освоив правильное дыхание и два очистительные дыхательные упражнения, я сразу же перешел к освоению 14-ти физических упражнений йогов (они очень простые на вид) с соблюдением определенного дыхания и его задержки;

4. постепенно вводил в "асссортимент" упражнения из моей гимнастики, выполняемых не одно десятилетие, но теперь их выполнял с соблюдением дыхания, задержками дыхания и очистельными дыхательными упражнениями. Всё это я уже придумал сам, и весьма правильно, так как всю жизнь занимался спортом и прислушивался к своему организму, вел с ним диалог.

Сейчас всего в моем арсенале около 45-ти упражнений: 30 для утра, остальное – для вечера. Вечерами выхожу нерегулярно. Если уж выхожу, то пробегаю 3 км, а затем – два подхода на пресс и два подхода (разновидности, скажем, для левой и правой ноги) для одного из вечерних упражнений (по очереди на каждый вечерний выход).

Всё это я так подробно расписываю для того, чтобы сказать: когда я начал осваивать полное дыхание в упражнениях йогов, у меня тоже иногда кружилась голова. В одной статейке прочитал мнение: если, мол, кружится голова, то это признак того, что упражнение с дыханием выполняется неправильно. Сейчас, по истечении 5 месяцев, я решительно возражаю против такого мнения. Нет, дело не в том, что человек неправильно дышит полной грудью, а в том, что в начале освоения полного дыхания, его организм пребывает на определенном балансе кислородного снабжения. И вдруг человек резко сдвигает этот баланс в сторону избытка (по отношению к прежнему уровню) объема вбираемого в легкие воздуха и, соответственно, кислорода. А к этому его организм еще не готов – ни альвиолы, немалая часть которых пребывала в полурабочем состоянии, а часть – и вовсе в бездействии; ни ребра, которым теперь требуется повышенная эластичность и подвижность, ни сердце, ни кровь. Комплекс всех неготовностей сразу же и отдается в мозгу легким головокружением. Это – предупреждение организма сознанию человека! Если же человек злоупотребляет упражнениями по возбуждению альвиол, по приданию гибкости ребрам, по расширению грудной клетки (эти упражнения из тех самых 14-ти от йогов), то незамедлительно появляется более длительный негатив – боли в позвоночнике, в ребрах, под лопаткой. Это я сам испытал на себе: считая себя спортивным (так оно и есть), я пренебрег предупреждением йогов об опасности названных упражнений, перестарался на первый раз и на следующее утро болели поясница и позвоночник. Что опять-таки было предупреждением: тела – интеллекту…

ТО ЕСТЬ ДЕЛО НЕ ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК, НАЧИНАЮЩИЙ ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, НЕПРАВИЛЬНО ВБИРАЕТ В СЕБЯ ВОЗДУХ, А В ТОМ, ЧТО ЛЮБУЮ НОВИЗНУ ОРГАНИЗМУ НЕОБХОДИМО ДАВАТЬ ПОСТЕПЕННО, ПРИСЛУШИВАЯСЬ К НЕМУ И ПРИУЧАЯ ЕГО.

* * *

Большинство людей всю жизнь за здоровье поднимает чарки. Да принимает таблетки, уколы и прочие процедуры. То есть лечатся. У недалеких из богачей это даже престижно – болеть и лечиться. Чем дороже врач, чем дефицитнее лекарство, тем больше гордости у такого человека за самого себя. Но трудиться за свое здоровье без медикаментов для большинства людей – занятие, кроме лени, еще и какое-то неловкое. И даже стыдно будет перед родственниками, соседями, прохожими.

Болеть надо стыдиться!

А быть здоровым без медицины и фармацевтики – это благо! Которое стоит труда!


 

 Архив Рассылки
 avaz-nurzef@rambler.ru

 


В избранное