Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт. Он и Она: диалоги о любви


Выпуск: 316
Дата: 2012-07-01

Обложка последней книги (24-й) на сайте TaggedBooks. Но вначале "Слово" от авторов.

Небольшой сборник – десять пар стихотворений, который Вы, читатель, раскрыли, есть плод сотрудничества Светланы Макаренко и Марата Аваз-Нурзефа, живущих в разных государствах, но знакомых друг с другом, благодаря интернету, далеко не первый год.

Светлана Анатольевна нередко выступает под псевдонимом Princess (в честь знаменитой Lady Di), а Марат Авазович в письмах и виртуальных форумах подписывается аббревиатурой своего литературного имени в латинице – MAN.

Несколько лет назад они обменялись парой-тройкой писем с обсуждением некоторых вопросов творчества, представляющих взаимный интерес.

В текущем же месяце – июне, благодаря опять-таки интернету, MAN на очередном из своих предрассветных бдений узнал, что в грядущем дне Princess отмечает День своего рождения (5-го числа) и поздравил ее несколькими стихотворными строчками на весь виртуальный мир. Последовал благодарственный отклик.

А потом MAN, освободившись от работы по подготовке и публикации книги «Именем Пушкина»[1], державшей его в состоянии полной самоотдачи две первые декады месяца, и пребывая в «безвоздушном пространстве» (литераторы знают, что это такое), раскрыл последнее стихотворение Princess в ее разделе на Стихи.Ру. И вдруг ему захотелось ответить. Что он и сделал. И возникла пара монологов о любви, теперь уже связанных друг с другом, чем составили своеобразный диалог. С этого «вдруг», с этой первой спонтанной переклички (ниже она вместе с фотографиями авторов, само собой, представляется первой) и началось нежданное сотрудничество. И родились еще девять диалогов, еще девять «подвесных мостиков» между монологами с двух разных «планет».

А почему «Метаморфозы»? К чему здесь намек на Апулея? Да потому, что Princess во всех десяти своих стихотворениях выступает от имени особы мужского пола, а MAN – во втором и последующих монологах «поёт» женским голосом. Во всяком случае, пытается…

29 июня 2012 г.



[1] https://www.taggedbooks.com/viewbook.php?id=678

Смотреть и читать книгу двух авторов "Метаморфозы"


В избранное