Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт. Не заметил, как пролетел...


shairman

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]


[Dec. 21st, 2013|04:12 pm]
Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
[Tags|, , , , , , ]

Не заметил, как пролетел...

В тотальной занятости не заметил,  как пролетел год. Подготовил к печати и издал труды прошлых лет в виде четырех толстых книг.

I. "Здоровый дух – здоровое тело". Издание разделено на две половины, которые составляют единое целое, но и самостоятельны по раздельности: Книга текстов и фотоальбомы. То есть первую можно читать и понять без картинок, а фотокниги – можно иметь и без текстов.
В Книге текстов шесть отдельных, самостоятельных произведений. Их названия и суть: «Мы есть, не только чтоб поесть» (на фоне узбекской кухни стороны национального и общечеловеческого бытия), «Неповторимая» (история любви в четырех частях, с предисловием, комментариями и стихами), «По крови и по жизни» (расширение круга представляемых людей), «Солёное лето в Худжаи-Пок» (водо– и грязелечение в горном селе на юге Узбекистана), «Еще раз про любовь» (о том, как любить самого себя, чтобы быть здоровым без докторов и медикаментов), «Религия гармонизации блага Человека Живущего» (заголовок сам говорит о содержании текста). Создававшиеся как отдельные книжицы, они однажды попросились под одну «крышу», где и образовали единое, цельное сооружение. Для людей.
Формат Книги текстов – 145х200 мм, обложка твердая, переплет ниткошвейный, 414 страниц.
Фотоальбомов – восемь (и два повтора с вариантами обложек: мягкая и твердая). Общее количество снимков 1248, наглядно иллюстрируют все шесть произведений Книги текстов.
Адреса частей издания в интернет-магазине (на заказ от одного экземпляра):

1. Альбом-1: В круге первом. – http://book.mimolet.com/product/13-951507/

2. Альбом 2: Моя кухня и "кухня". – http://book.mimolet.com/product/13-137490/

3. Альбом 3: В родовом кишлаке (по минимуму). – http://book.mimolet.com/product/13-805812/

4. Альбом 4: Сумаляк. – http://book.mimolet.com/product/13-183937/

5. Альбом 5: Виды, нравы, традиции, вкусы... – http://book.mimolet.com/product/13-188797

6. Альбом 6: Шире круг. – http://book.mimolet.com/product/13-333003/

7. Альбом 7: Насыровы и другие. – http://book.mimolet.com/product/13-789448/

8. Альбом 8: КМАТПеП (по максимуму). – http://book.mimolet.com/product/13-534103/

9. Альбом 8: КМАТПеП (по минимуму) – http://book.mimolet.com/product/13-893114/

10. Альбом 3: В родовом кишлаке (по максимуму). – http://book.mimolet.com/product/13-922968/

На сайте к каждому альбому, кроме технических характеристик, есть описание. А вторая страница в каждом альбоме – это аннотация. Она и еще 3-4 страницы – в свободном доступе.

11. КНИГА ТЕКСТОВ: http://book.mimolet.com/product/13-593670/


II. "ВРЕМЕНА". Три романа. География произведений: Удельный Край, Беркомнеб, Бервелбуд, Узбекистан, Россия, множество других упоминаемых стран. Содержание: политика, экономика, социальные вопросы, история, литература, искусства, науки, прошлое, настоящее, будущее. О людях – серьезно и скрупулезно. Во главе угла – взаимоотношения Мужчины и Женщины, Вершинная Любовь. Три возраста, три названия, три самостоятельных произведения: Юность, Молодость, Зрелость. Сведенные под одной «крышей», образовали триединство – ВРЕМЕНА.
Формат 200х290 мм, обложка мягкая, переплет термоклеевеой, страниц 322.
Адрес: «ВРЕМЕНА» -  http://book.mimolet.com/product/13-701237/


III-IV. "Тетради стихов и сопутствующих суждений".
Произведения разных лет, отнесенные автором к разделу «Стихотворчество». Рифмованные и «белые», гармоничные и «непричёсанные», нерифмованные и вольные. Собраны в разные тематические тетради, которые в свою очередь сложены в две стопки. Сопутствующие суждения – это пояснения к произведению, где автор посчитал то необходимым. А также отдельные статьи и эссе о стихотворчестве и поэтах.
Названия тетрадей Стопки-1: "Неповторимая", "О Женщине", "Дважды семь и два ещё", "Заветная струна", "Человек и Жизнь", "О себе. О своих. О других", "Мини-поэмы", "Мини-мелодрамы", "Метаморфозы", "Твердые формы", "Эссе симптоматичные и симпатичные.

Стопка-2: "Погода", "О Родине", "Именем Пушкина. Грани Лондонского турнира", "Сплошные везения", "Паситесь, бедные народы", "Смеходранчики", "Опомнись!.."


В обеих книгах издания немало иллюстраций, черно-белых и цветных.
Книги в формате Standard (145х200 мм), обложка твердая, переплет ниткошвейный.
Стопка-1, 399 страниц: http://book.mimolet.com/product/13-901488/
Стопка-2, 285 страниц: http://book.mimolet.com/product/13-479207/
-----------------
V. Титульный лист Книги текстов издания "Здоровый дух – здоровое тело".


Издательство "Мимолет" (книги по требованию) находится в Киеве.
Телефоны в Киеве: +38 099 439 3339, +38 096 040 2269

VI. Быстротечный видеоролик (15 секунд) с демонстрацией небольшой части фотоальбомов издания "Здоровый дух – здоровое тело" и коротеньким панегириком киевскому интернет-сервису "Мимолет"

.НАКАНУНЕ ГОДА ЛОШАДИ

Посмотри в окошко, там за шторкой снежной
Милая лошадка звонко бьёт копытцем...

Это – начало стихотворного поздравления, которое вчера, 30 декабря 2013 года, я получил от двоюродной сестры Наили Искандеровой. Уж не знаю, это ее собственное сочинение или сервисное, из Интернета. Не суть!..
Давным-давно, ближе к середине прошлого века, мы с ней родились в городе Карши – областном центре Кашкадарьинской области. Выросли, закончили школу №1 имени Крупской: я в 65-м году, она – несколько позже. Потом у нее – Киевский университет, у меня – Московский. Затем – хождения по жизни. Был период, когда мы оба были журналистами, газетчиками. Неля и ее мама, дорогая тетя Оля, долго держались города Карши. Только в 2003-м перебрались в Ульяновск, где уже давно, в первые же годы после 1991-го, обосновались родные две сестры и два брата Нели. И в хлопотах, заботах и трудах связь между нами оборвалась. И лишь недавно, спустя полных 10 лет, благодаря Интернету, мы вновь нашлись...
В ответ на поздравление Нели у меня сложилось стихотворение под названием "Накануне". Его я сейчас, с пылу, с жару, и прочитаю.

В избранное