Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не проходит скорбь по уничтоженному Скверу в Ташкенте...


В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт
Выпуск: 265
Дата: 2010-05-16

Марат Аваз-Нурзеф
 

Как было:

аллея

амир

темур

 

Как стало:

 

Другие виды этой местности сегодняшнего Ташкента, которую жители всего Узбекистана и ташкентцы всего мира называли и называют Сквер, можно видеть в главе «Без чего узбек не может».

 

В упоминаемой главе я признаюсь, что про уничтожение Сквера узнал постфактум, где-то в конце осени-2009, так как в последние годы месяцами не выбираюсь в центр столицы из своей берлоги на окраине, газет не читаю, ТВ не смотрю. Тогда уже всё было завершено: помпезный Дворец форумов с помпой сдали в использование (не поворачивается язык на стандартное "в эксплуатацию"), Сквер распахали и засадили ёлками. И прошло еще месяцев три, прежде чем я "дошел" до "зоны бомбёжки". В январе текущего года это произошло, по случаю прогулок моих гостей из кишлака, которых я сопровождал. На Сквере сделал несколько снимков в рассеянно-подавленном состоянии, прошло еще два с лишним месяца, и две башни Курантов с ужасом обнаружил на приведенном выше фото только тогда, когда 26 марта сел писать долгое путешествие "Мы есть, не только чтоб поесть". Протер глаза, почесал затылок, никак не могу понять: почему две башни?! откуда взялась вторая?!..

И только потом уже, когда работал над доводкой текста, 21 апреля специально побывал на Сквере. Побродил, "пощелкал", думал, вспоминал, осознал...

 

И ДОПОЛНИЛ ГЛАВУ «Без чего узбек не может» СНИМКАМИ И РАЗМЫШЛЕНИЯМИ...

"Грустно... Что делать..." – это комментарий к записи одной из читательниц. Правда, пока я раздумывал, она отредактировала, оставила только первое слово, прибавив точек вместо удаленной второй половины своего отклика. Но размышления уже переведены в букво- и словосочетания, и я ими cделал второе дополнение к фотодокументам.

 

Что делать? Я – кричу, пишу, стучусь до умов, сердец и душ! Может, не пропадет мой скорбный труд...

Что делают? – этот вопрос не менее важен, и  к размышлению над ним еще раз подвигает спонтанное "что делать" читательницы.

 

Одной из причин уничтожения Ташкентского Сквера народная молва считает меры по обспечению личной безопасности Президента, что нашло свое открытое отображение в главе «Без чего узбек не может», куда я настойчиво зазываю свое интернет-окружение и пока, кажется, без желаемого результата...

 

(ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ: в имхонет-адресах важно всё до последней черточки, без нее ссылка не работает. Знаю случаи, когда черточку опускают и удивляются сообщению, что такого файла в Интернете не существует)

 

О второй причине уничтожения Сквера тоже сказано вполне определенно. Но не очень, скажем так, внимательный читатель ее может и не заметить, а именно: переписывание истории, зомбирование подрастающего поколения на целевой "лепнине", для чего и создан новый образ Сквера, чтобы прервалась связь времен, чтобы новые поколения людей и не имели представления о старом Сквера, чтобы можно было еще разнузданнее манипулировать людьми.

 

О третьей причине не сказано впрямую, есть кое-какие намеки, да и те проходят в других главах: Его Высокопревосходительство не только задались целью стереть память о Советском Узбекистане как в Истории, так и в сознании людей (над чем Они, вся мощь государственного аппарата и подгосударственных служб усердствуют уже 20 лет), но и хотят, кроме прочих своих славных дел и множества памятных досок по всей стране перед разными мемориальными и прочими сооружениями, остаться в Истории Узбекистана как Создатель Главной Достопримечательности Ташкента, этого "марсово поля", которым заменен уничтоженный Сквер. И так как следующим Президентом Узбекистана, видимо, будет дочь Нынешнего, которая в свое время (скажем, лет через 30), думаю, передаст кормило власти сыну (тот назван в честь деда), то совершенно не исключается, что очень скоро Ташкентское "марсово поле" (с памятником Амиру Темуру в центре – кумиру и вдохновителю Первого Президента) будет официально именоваться, скажем, "Площадью Возрождения имени Основателя Независимого Узбекистана Ислама Каримова".  


avaz-nurzef@rambler.ru

В избранное