Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еда и питьё - всего лишь "одёжа" некоторых из моих текстов...


Пусть всегда будут дети и внуки,

а всё и вся – приложатся…

 

Сегодня первый день, когда я могу вновь говорить, то есть писать и иллюстрировать, после вынужденного молчания в течение пяти дней и ночей, обусловленного тяжелой, таинственной и непонятной болезнью...

– Пить будете? – спросила меня Наргиза, когда мы 9 мая собрались у нее, и сама же продолжила: – Праздник же!

– Что-то не хочется, – покачал я слегка головой. – Ну ладно, выпью рюмочку. Что там у тебя из початых?

– Виски, коньяк…, – ответила дочка и, уйдя за поворот, на кухню, вернулась с ледяной бутылкой «Elite of Russia».

– Давай оставим, не будем открывать, – предложил я.

– Но я купила специально, – возразила Наргиза.

 Водка, конечно, по всем статьям элитная.

«Настоящий напиток торжества. Ее уникальность объясняется многоступенчатой системой очистки, которая проходит в восемь этапов. Для очистки этого напитка используются фильтры на основе активированного угля из скорлупы кокосового ореха, импрегнированного платиной», – это из паспорта водки.

«Алкоголя, даже пива, нельзя ни капли, иначе – деградируешь. Мяса нельзя ни грамма, иначе – зашлакуешься», – таков смысл на полном серьезе одной из записей в своем блоге одной из имхонетчаночек. Страшные дела, конечно. Но как не выпить пару рюмочек «Elite of Russia»! Как не закусить кусочками казы и отварного языка! И как потом отказаться от дымящегося плова с грудой кусочков отборной баранины поверху горки!..

А в Ташкенте уже вовсю идут клубника, черешня, вишня, абрикосы нового сезона.

Ну, хватит про питьё и еду. Перехожу на внуков.

Это – Атабек, «вождь краснокожих», знакомый читателям по вступительной и одной из заключительных глав повести «Мы есть, не только чтоб поесть».

«Руки за голову!» – приказывает «вождь краснокожих» вражьему лазутчику (в его роли – Акмаль, родной дядя Атабека).

Мафтуна – прилежная ученица, желающая стать художницей. Но она не прочь изобразить замысловатое «па» собственной конструкции, исполнить вольный танец или, взяв у дедушки фотоаппарат, его же и «щелкнуть».

 

 А в следующее воскресенье, 16 мая, собрались у меня. Неудержимый и неукротимый «вождь краснокожих» проверил содержимое многочисленных шкафов деда, навел в них должный порядок (справиться с которым удалось лишь на исходе третьего дня!). Затем овладел кухонной зажигалкой, и до тех пор она ему служила пистолетом, пока необратимо не развалилась на составные части. Между «ковбойством» Атабек углядел неустойчивую дощечку в паркете, вырвал ее и, размахивая ею как шашкой, гонялся за сестрой. А при лихом своем «казачестве» успел разделаться с моими очками (без которых я в письме и чтении беспомощен), оторвав одну из дужек. Зато теперь у меня за отсутствием зажигалки пошли в ход спички. Не то их дают иногда в сдачу, и у меня накопилась стопочка коробок. Не знал, куда их девать. И зато теперь очки, в которых дужку, сочтенную лишней вождем краснокожих, ковбоем и казаком в одном лице, я заменил резинкой, надежно держатся на моем лице. Одним словом, спасибо внуку! Подсобил!.. (Для полного счастья в картинку добавил паспорт «Elite of Russia»)

Приготовил традиционный плов. А на следующее утро, 17 мая, мне вдруг захотелось составить натюрморт из даров Наргизы и Акмаля. Конечно, были еще мясо и рис, которые пошли в дело. Но и без них картина получилась весьма занимательная. И, думаю, никто не будет возражать: «Пусть всегда будут дети и внуки, а всё и вся – приложатся…»

P.S. Мое вынужденное молчание в Интернете в течение последних пяти суток было вызвано тяжелой, таинственной и непонятной болезнью моего компьютера. Думал, всё, умер ветеран на боевом посту. Нет, удалось, слава Гефесту и его папаше-громовержцу (Акмаль – умелец), реанимировать!..


В избранное