Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт.


Только два мгновенья перманентных бредней

«Литературная страничка» – мой первый сайт, кроме которого я долго-долго не признавал иных. Затем он поменял сервер, стал называться «Литературная сеть», а меня определил в одного из советников. Но уже года три, как главный редактор портала Михаил Соловьев новых произведений не размещает, на письма не отвечает, новых авторов не принимает, предоставив возможность публиковаться на форуме всем, кто на нем зарегистрируется. И все эти годы на титульной странице, которая ежедневно автоматически срывает «листки календаря», висит одна и та же запись: «Новые произведения у авторов: Бауржан Тойшибеков, Марат Аваз-Нурзеф, Анатолий Ларионов...» Что-то вроде почетной памятной доски…

Минувшей ночью, уже сегодняшним числом – 27 сентября 2010 года, – на форуме, оказывается, зарегистрировался новый автор Persevering и сразу же разместил свое любовное стихотворение «Под тончайшей паутинкой света… (Миг вечности)», напичканное красивостями, которые большинством стихотворцев и читателей принимаются за настоящую поэзию. Приведу одну – предпоследнюю – строфу из четырех (Persevering разместил их синим курсивом), которая запустила вторые из моих «бредней» первой свежести.

Где-то там проносятся кометы,
          Вылетая со своей орбиты…
         Голову на грудь кладёшь ко мне ты
       И кометы сразу позабыты.

Мой отклик: 

Мне ночи напролет кометы снились,
           Не мог понять: я – марсианин иль больной,
           Красивости же строчек, влитых в рифму,
           Решеньем одарили вдруг тончайшим:
           Головку мне на грудь не клонят – и давно...

А до минувшей ночи был вечер. Вечор, как говаривали во времена Пушкина. И одна очень симпатичная дама – и мне, и без меня! – написала личное сообщение. Среди шести предложений есть такое: «Мне очень нравятся твои письма, они совсем не бездушны…» Эта фраза, как и «кометы», всю ночь не давала покоя. Маялся очередной «беременностью», которая рано утром – пардон, в физиологическом заведении! – разрешилась идеей японского трехстишия хайку, которую я, умывшись и включив компьютер, и реализовал. 


Вкладывать душу,
Или мараться не след, –
Кредо Марата.

 

 А уж потом прочитал Persevering-а…


В избранное