Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт. Пушкин в Британии, грани Турнира, 2003-2012 гг.


Выпуск: 314
Дата: 2012-06-21

В интернет-издательстве TaggedBooks вышла моя очередная книга, 23-я по счету. О ее заголовке и содержании исчерпывающую информацию дает обложка. Вот она…

 

В порядке экспресс-презентации содержания книги три цитаты из нее.

 

«В дни, когда культурный мир отмечал 213-летие Пушкина и Международный праздник русского языка и когда в Лондоне проходил 10-й Юбилейный турнир поэтов «Пушкин в Британии», автор этих строк побывал на кладбище. По случаю 63-летия своей жены, получившей там постоянную «прописку» более 21 года назад. Потом он же, автор, написал стихотворение. Оно ему показалось сопряженным со многим из того, что творят в этом мире люди и что творится с ними. А также созвучным тому, что происходило все десять лет на названном ристалище стихотворцев. Потому автор и начинает книгу с него, свежего произведения в стихах. А символика и параллели будут обрисованы в прозе много ниже. Точнее – в конце всей публикации». (стр.2)

«Американец в Москве говорит прохожему:

 – У нас любой человек может подойти к Белому Дому и крикнуть: «Долой президента Никсона!» – И ничего человеку не будет! Демократия!

Советский человек отвечает:

 – У нас тоже любой может подойти к Кремлю и крикнуть: «Долой президента Никсона!» – И ему тоже ничего не будет!

Анекдот брежневских времен вспомнился к тому, что Наталья Резник, жительница США, своим зачетным стихотворением крикнула: «Долой Путина!» – не возле Белого Дома в Вашингтоне, но, считай, на Красной площади, коли это произошло на официальном открытии Турнира-2012 в Посольстве Российской Федерации в Лондоне, да под недреманными очами пишущих и комментирующих журналистов, телекамер и фотоаппаратов, да в присутствии посла. А последний не только не возмущается, не только благодушно ухмыляется (фото – ниже), но и награждает Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» человека, воплощающего в своем лице организатора, реализатора, хозяина «действа» в течение 10 лет и бессменного председателя Большого жюри. Награждает, можно сказать, именем Пушкина, но, считай, от имени Путина. Что, Александр Яковенко есть платный агент ЦРУ? Или просто-напросто лох? Которого обвели вокруг пальца? Если это так, тогда какими талантами, способностями и квалификацией надо обладать Олегу Борушко, чтобы, образно выражаясь, сосать нескольких маток?» (стр.3 и 129)

Публика Фестиваля-2012, отдав свои симпатии Юдовскому, Ахмедову, Садко, Потораку и проигнорировав вразрез вердиктам Большого жюри Галамагу и Резник, тем самым наглядно и убедительно продемонстрировала, что она держится за классические и действительные ценности в Поэзии. Поздравления лондонской публике! Спасибо ей! (стр.3 и 137)

Как всегда на TaggedBooks, первые 10 страниц книги скачиваются бесплатно.

 


В избранное