Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт.


Выпуск: 320
Дата: 2013-01-06

Не понимаю!..

 

Со мной интересный случàй приключился. Слушайте – расскажу.

В битком набитом городском автобусе ко мне со слащавой, извиняющейся улыбкой обратился торчавший возле меня мужик лет 50-ти:

– Извините, пожалуйста, вы стоите на моей ноге…

Я взглянул на него: среднего роста, крепкого телосложения, прилично одетый, черные, довольно длинные, волнистые волосы с густой проседью зачёсаны назад.

«Под начальника подделывается! – подумал я с неприязнью. – Так ведь нас, тёртых, не проведешь! Был бы начальник – ездил бы на легковушке, служебной или собственной!».

Тут я встретился с глазами человека и еще больше невзлюбил его: своим взглядом он выставлял себя персоной умной, спокойной, уверенной, знающей себе цену. Но такое впечатление в следующее мгновенье было сбито второй моей мыслью: «Ничуточки ты не лучше меня, раз, как и я, толчёшься в общественном транспорте!».

– Вы стоите на моей ноге, – повторил мужик.

– Как же я могу стоять на вашей ноге?! – разозлился я. – Мы с вами оба в одинаковом положении, вертикальном! Если я стоял бы на вашей ноге, то был бы перпендикулярен к полу! Но это никак не возможно! Я же не орангутанг какой-нибудь, чтобы висеть на вашей ноге, как на лиане! Я же человек!

– Ну, хорошо, – миролюбиво улыбнулся мужик, а мою голову посетила третья гостья: «А-а-а! Заискиваешь! Боишься! Говорю же я, что ты хуже меня!».

– Если вы такой уж педантичный, – продолжил мой собеседник спокойно, – то вы наступили мне на стопу левой ноги и уже 10 минут отдавливаете её. Не могли бы вы немного подвинуться и освободить мою заполонённую стопу…

«Точно, боится меня! Слова-то какие непонятные: педантичный! заполонённый! Выделывается! Хочет с толку сбить! Шалишь! Не на такого напал! Жалкий интеллигентишко!» – вот ведь случàй какой, небывалое нашествие мыслей! Но вслух я с победной улыбкой сказал:

– Мне ваша нога нужна точно так же, как собаке – пятая! Не давил я вам ни ногу, ни стопу! И вообще! Это общий автобус! Стою, как могу! А если вам не нравится – вон выход! Вылезайте и садитесь на такси!

Я, между нами говоря, далеко не молод. Ростом и особой силой никогда не отличался. Жизнь прожил нелёгкую. Семья, дети, необходимость добывания средств к существованию тяжёлым трудом. Свинства и подлости насмотрелся и натерпелся вдосталь. И от начальства, и от таких же работяг, каким я был сам. Слава Богу, уже год, как на пенсии по возрасту. Но до ее оформления лет 10 сидел дома, все семейные дела возложил на жену и взрослеющих сыновей, а сам имел только случайные заработки. Да и тех в основном хватало лишь на то, чтобы якшаться в придорожных забегаловках с такими же, как я, вольными людьми. А нашего брата после развала СССР – пруд пруди…

В этой жизни, я давно понял, окружающих людей – жену, детей, соседей, сотоварищей по труду, собутыльников, прохожих, случайных, – надо потихоньку пинать. Раньше не получалось, но с тех пор, как ушел с постоянной работы, – стал мастером. Иначе говоря, кого хочешь «достану». Для того все средства хороши! Вплоть до того, что выдаю себя за слегка помешанного и сильно раздражительного человека! Зато уважают! Или хотя бы терпят! А как иначе нам, маленьким людям, обиженным Богом и судьбой, выглядеть значительными?! Хотя бы в собственных глазах?! Никак! Вот и приходится!..

– Я вас еще раз прошу, – заговорил снова человек всё тем же спокойным голосом, – освободите мою ногу от своего притеснения. Автобус, конечно, общий. Но моя нога – это моя нога, никак не общая. Ни вы, ни ваши амбиции вместе с заблуждениями, никто другой из пассажиров к моей ноге не имеют никакого отношения. Поэтому избавьте ее от своего ОБЩЕГО гонора. Не спихивать же вас! Это противоречит всем моим нынешним принципам. Все годы моей жизни и моё развитие привели к тому, что сейчас я уважаю всякого человека, не предпринимаю резких мер даже против откровенного хама. Даже если хам вот уже 15 минут доставляет мне физическую боль…

Я, глядя на него снизу вверх, усмехнулся ему в лицо, но свой кирзовый сапог с его кожаной туфли все-таки снял. А про себя подумал: «Попробуй только пальцем тронуть меня! Ты ведь не знаешь, что со мной едут три сына, зять и племянник! Они даже выхода искать не будут для тебя – в форточку выкинут!».

Случилось так, что этот человек и я со своими сошли на одной и той же остановке. Тут-то и пошло самое интересное: его встречали! Пятеро! Молодых! Не просто людей! – Амбалов! Каждый из них мог бы разбросать нас! Они кинулись к нему. Со всеми он поздоровался за руку. А они склонялись перед ним в поклоне. Двое из пятерых сильно похожи на него. Сыновья! Один сразу взял из рук отца портфель. Трое остальных… Может, родственники. Или друзья сыновей. А может, эти… как его… телодержатели… А, чёрт! – Телохранители! В общем, они чуть ли не на руках понесли моего знакомца к двум черным «Мерседесам». Усадили его на заднее сиденье первого автомобиля. Туда же сел один из сыновей, который постарше. Кресло рядом с водителем занял телохранитель. Остальные разместились во второй машине.

Почтенный человек, слава Богу, даже не взглянул на нас. Мало ли что могло взбрести в его голову, если он еще раз – да в своем окружении! – увидел бы меня!..

Но почему же он в час пик ездит в автобусе, как простушка какой-нибудь? Почему его люди при таком уважении к нему не заехали за ним на своих лимузинах? Не понимаю!

И почему он даже не покосился в мою сторону? Ведь я его обидел! Забыл? Память дырявая? Гордый слишком? Связываться не желает со всякой шушерой? Или в самом деле терпимо относится даже к хамам?

Не понимаю!..

SUBSCRIBE list_archive ]
 avaz-nurzef@rambler.ru


В избранное