Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Литературный интернет-журнал "Колесо"


Новости журнала


 

Фольклор эвенов и эвенков

Благопожелания эвена

1. К природе (местности)
Когда появляется зелень

Ну вот, бабушка-земля, от просторов бассейна Яны-бабушки, издревле названной так, от матери жителей долины (якутов) я приехал. За её тёплой пазухой я, бедняжка, укрывался и приехал. Приехал сюда, где впервые увидел белый свет. Мать моя родная, кланяюсь я тебе, бью челом, по твоему наряду зелёному хожу. Размером с ноготь монеткой свой приезд отмечаю (дарю тебе). Если бы ты направила сой взор под чёрными золотистыми бровями в мою сторону, я был бы полон радостью неизмеримой.

Вот и всё, что я хотел сказать. Только не сердись на меня, поскольку лицо моё не имеет облика достойного, вены мои крепким узлом завязаны и лёгкие мои видны насквозь, всё это, конечно, ты сама видишь, матушка. Увидев мой поклон, перед тобой, может, и ты отметила бы чем-нибудь мой приезд, чего я буду ждать в течение трёх дней, могу ждать и все семь дней.

Ну, вот и всё, матушка моя, нечего мне больше сказать. Дети-сироты твои (олени) от истоков твоих и до устья, как вино, бродят. Из своего богатства, если бы ты пожелала, подари нам хоть одного копыта имеющего. Как было бы хорошо!

Театры Смоленска

Смоленский государственный драматический театр имени А.С.Грибоедова

Смоленский Камерный театр

Смоленский областной детский театр

Народный театр драмы Дома работников просвещения

Народные рассказы и сказки России (в частности, Пушкинского района)

Смоленский театр юного зрителя ТЮЗ

 

 


В избранное