Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Путин слушал меня очень внимательно, делая пометки


Путин слушал меня очень внимательно, делая пометки




По заглавию книги Ручира Шармы, главы отдела развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management, нетрудно догадаться, о чем она: «Прорывные экономики. В поисках следующего экономического чуда» (в оригинале – «Breakout Nations: In Pursuit, Of the Next Economic Miracles»). У каких развивающихся стран больше шансов на успех в современном мире, а у каких – меньше? В ответе макроэкономические выкладки сочетаются с духом путешествий автора, имевшего возможность составить личное впечатление о предмете. Некоторые выводы Шармы категоричны и к тому же поданы с типичной для инвестбанкира заносчивостью. При этом эмоциональный анализ добавляет остроты книге, ставшей международным бестселлером. Книга увидела свет на Западе в прошлом году, а на днях издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило ее перевод. Slon выбрал характерные фрагменты авторских рассуждений о России.

Россия: царство сюрреализма

«Развивающиеся страны нередко называют "землей контраcтов". Но Россия другая, она экстремальнее и сюрреалистичнее. Это страна открытых, явных противоречий. Здешнее правительство контролирует все, что говорят по телевизору, но не то, что пишут в газетах. Средний доход россиян на душу населения составляет около 12 тысяч долларов, но, вероятно, это единственный относительно богатый народ в мире, который живет в постоянном страхе отключения электроэнергии. Многие москвичи ездят на превосходных немецких автомобилях, но организованной службы такси в городе нет. Будучи крупным экспортером пшеницы, Россия вынуждена импортировать миллионы тонн мяса и птицы для внутреннего потребления. Неудивительно, что приезжим крайне трудно понять, что тут происходит, поэтому они так часто меняют свое мнение».

«Россия – единственная крупная страна мира, которая все еще требует от командировочных и туристов перед походом в посольство России для заполнения заявления на визу подавать официальный запрос в МИД России. Это вряд ли способствует созданию дружественной для бизнеса атмосферы и особенно странно, учитывая, что многие россияне мечтают, чтобы их столица Москва стала когда-нибудь одним из финансовых центров мира».

Москва: дикие вечеринки по будням

«Считается, что деньги кричат, а истинное богатство шепчет, но в Москве оно пляшет на стойке бара. Эта мировая столица – настоящая витрина состояний нуворишей, непревзойденных в своем кричащем безвкусии: дикие вечеринки в будние дни, дорогие проститутки, толпящиеся в вестибюлях роскошных отелей, шампанское по 10 тысяч долларов за бутылку. Я видел много удивительного и даже экстравагантного и в других столицах развивающихся стран, но в Москве это выведено на принципиально иной уровень. Я, например, знаком с московскими бизнесменами, которые отправляются по выходным за грибами – на вертолете».

«Цены на нефть росли, а деньги текли рекой. Улицы Москвы начали выглядеть по-европейски, их заполонили всевозможные кафе и магазины брендовых европейских розничных сетей. На дорогах невероятно уродливые доморощенные автомобили "Лада" уступили место Mercedes и BMW. Невыносимую для глаза одежу 1970-х сменили новейшие модные тенденции из Милана и Парижа».

Регионы: машина времени

«За исключением Санкт-Петербурга, прекрасной изрезанной каналами Северной столицы России, построенной Петром I, все остальные второстепенные российские города серы и мрачны: они до сих пор советские, и по внешнему виду, и по нравственным устоям. Москва и Санкт-Петербург связаны между собой ультрасовременной высокоскоростной железной дорогой, вагоны для которой импортируют из Германии, но средний возраст остальной части российского ж/д-парка составляет 20 лет. Почти половина вагонов произведены еще в советскую эпоху. Путешествие в 700 км из Москвы в Санкт-Петербург занимается сегодня не более 4 часов, а на поездку от Москвы до Казани, которую называют "третьей столицей" России, потребуется целых тринадцать часов».

Российская экономика: две в одном

Кремль позволяет предпринимателям свободно процветать в розничной торговле и других потребительских секторах и при этом жестко на государственном уровне контролирует стратегические нефтяной и газовый сектора. Результат – две разные экономики в рамках одной системы: первая относительно свободная, вторая на редкость авторитарная».

«В конце 2010 года Путин попросил организаторов пригласить на пресс-конференцию в Москву знающего иностранного инвестора, чтобы тот дал для него честную оценку экономики России. И ваш покорный слуга провел презентацию – в блеске камер общенациональных телеканалов и в присутствии министров важнейших ведомств. Я говорил о том, что России будет трудно и впредь расти темпами, даже близкими к темпам последнего десятилетия, поскольку цены на сырье вряд ли будут расти столь стремительно, как предыдущий период; что у России практически нет прошлого в других отраслях, кроме сырьевых; что государство играет в экономике слишком большую роль для страны со средними доходами. Путин слушал меня очень внимательно, делая пометки, и в заключение заверил, что правительство России намерено в скором будущем отказаться от некоторых нестратегических отраслей промышленности. Но в России "приватизация" означает лишь то, что государство продает свою собственность, оставляя себе не 60%, а 51%. В итоге получается, что оно владеет меньшим числом акций, но контрольный пакет по-прежнему принадлежит ему».

«Сочетание медленного экономического роста и серьезной инфляции позволяет предположить, что потенциальные темпы роста России неуклонно снижаются: Россия, как и Бразилия, так мало инвестировала в новые заводы, дороги и промышленное оборудование, что ее рабочая сила становится все менее и менее продуктивной. И чтобы восстановить прежний потенциал роста, Россия нуждается не только в новой, не нефтяной, модели экономического развития. Она нуждается в новом, не монархическом, менталитете народа».

«В развивающихся странах бытует старая мудрость: богатая страна производит богатые вещи. Южная Корея и Тайвань, например, выпускают множество видов высокотехнологичных продуктов и создали ряд глобальных потребительских брендов, от Samsung до Acer. Россия же не создает, по сути, ничего. На Московской фондовой бирже не зарегистрировано ни одной крупной и конкурентоспособной на мировом рынке производственной компании. Весьма печальный исход для страны, которая первой отправила человека в космос и дала миру двадцать семь лауреатов Нобелевской премии в области экономики и науки».

Автор - Евгений Карасюк

В избранное