Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Хорошие тексты: Здоровое питание: что есть, чтобы жить? Часть 1


Я откладывала написание этого материала, как могла. Сначала мне хотелось на сто процентов укрепиться в выбранной схеме питания и только потом о ней рассказывать, но чем дальше я продвигалась, тем очевиднее становился тот факт, что истории про сто процентов в вопросах самобалансирования – это не про наш мир. Ты всегда находишься в пути, никаких гарантий нет, ты просто делаешь очередной шаг вперед и смотришь, куда он тебя привел.

Затем мне пришлось признать, что на самом деле останавливает другое – у меня нет объяснений и фактов по большей части вопросов, которые я буду освещать. Вот она истинная причина, почему я так тянула с материалом про еду. Я для себя нашла свой баланс: питание, которое вернуло меня к жизни, где есть силы на все, что я захочу, но как поделиться этим знанием, если я не могу ничего доказать?

Я не смогу вступить в дискуссию и как-то обосновать свой подход в еде с научной или какой-то другой точки зрения. Я говорю об этом честно и в самом начале. Если вам нужны факты, детали, тонкости – это не ко мне. В конце материала я дам первоисточники. Я читала огромное количество книг по этой теме, но никаких объяснений внутри меня не осело.

Почему, например, молоко вредно? Да, я просто не помню уже. Если честно, мне все равно. Я знаю, что молочку есть не стоит, если не хотите соплей, раздутых животов и затуманенного сознания. Лично мне этого достаточно. В объяснениях шли долгие повествования про животный мир, где никто не питается этим продуктом после взросления (и никто не питается неродным молоком!) или про казеин, который является причиной слизи в нашем организме. Я с детства терпеть не могла всю молочку, а во взрослом возрасте был период, когда подсела на нее, под общий хор, что она полезна. Но когда прочла о молоке, все встало на свои места. Как камень с плеч упал. Я ведь всегда это знала! Но предоставить вразумительных объяснений сейчас не могу. Их просто у меня нет.

Также, например было с луком и чесноком. Опять же с детства их недолюбливала, потом привыкла – ела. Пока не узнала, какие четыре продукта не рекомендуется к употреблению в практике йоги:

Йог должен воздерживаться от мяса, лука, хмельных напитков и чеснока

Ланкаватара сутра

Лук и чеснок – это природные сильнодействующие антибиотики, которые хороши в небольших количествах при заболевании. Но вы будете есть таблетки на здоровый организм?

Опять облегчение и опять звоночек: «Ты же всегда это знала!»

Поэтому все, что я буду здесь рассказывать базируется на одном простом понимании:

Питание, к которому я пришла буквально через 10 лет активного изучения этого вопроса и личных, не всегда легких и радостных, практик, меня спасло.

Читать далее


В избранное