Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 30)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

В каталог «Культурный поиск» добавлен портал: Русские Латвии (постоянно пополняемый энциклопедический справочник). А логотип Воздушного Замка размещён на всех его страницах. Надеемся на расширение сотрудничества и считаем этот первоначальный обмен ссылками символически значимым не только для обоих сайтов.

Сергей Подзолков (по профессии – электронщик, по призванию – музыкант (композитор и исполнитель); поэт и писатель). Представлен впервые публикуемый в Сети рассказ «Пять дней из жизни Пашки» (основан на реальных событиях). Творчество Сергея Павловича Подзолкова представляет на нашем портале Наталия Подзолкова (читай по ссылке её вступительное слово об авторе и аннотацию к первому рассказу; ожидается пополнение рубрики, в том числе музыкальными записями).

Лариса Кириллина (музыковед, профессор Московской консерватории, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания). Представлены: Запись беседы «О кентаврах и Бетховене» (о музыкальной педагогике и современной культурной ситуации), Дионис, цикл романов (историческая хроника, психологическое повествование и миф).
Марина Успенская (исследователь древних наскальных изображений (петроглифов) Карелии, Беломорья и других регионов). Представлен: Альбом «Петроглифы Карелии» (фотографии в авторской технике).
Автор текстов: Евгений Морошкин.

Руслана Медведская (член редколлегии портала «Воздушный Замкок», автор эссе о вечной женственности и множества глубоких постов в интерактивной книге). Представлено: «Мама». Эссе о женском начале (женская линия, песня, доля, высокая, светлая и трагичная одновременно).

На страницу Валерия Байдина добавлена аннотация: Цикл статей «Славянские календарные праздники» (общие корни космогонии и мифологии). Представлены три иллюстрированных статьи: «Зимние Святки», «Радоница и Семик», «Русалии». Все статьи публикуются впервые. Текст аннотации: Евгений Морошкин.

В «Избранные диалоги» включена новая тема: «Россия и неолиберализм, 2018, исторические параллели» (смысл и формы противостояния).

«Человеческий вектор, ложь и правда, сталинизм и путинизм» (очерк Ярослава Тарана).

Конференция «Сказки Пушкина» – репортаж Ирины Николаевой. 

Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

Евгений Морошкин. «Три этапа в истории взаимодействия музыкального фольклора с композиторской музыкой». Статья написана на материале выступления автора на конференции «Культура, образование и экономическое развитие современного общества» в РГСАИ в марте 2018 года. Добавлена аннотация в Сборную (автор текста Сергей Сычёв).

«О символике храма Покрова Богородицы на рву и его строителях». Иллюстрированная статья Валерия Байдина. Добавлена аннотация в Сборную (автор текста Евгений Морошкин).

 О творчестве Фазиля Искандера. Круглый стол в Искандер-центре, посвящённый творчеству писателя. В разных аспектах его произведения рассматривали Янис Астафьев, Анастасия Сивицкая, Надежда Середина и Ирина Николаева. Продолжением Круглого стола была творческая встреча с поэтом Ларисой Патраковой.

Графика Сергея Эйзенштейна. Лекция Наума Клеймана в цикле занятий Школы наследия.

Песни кубанских казаков. Аутентичные записи из коллекции В. М. Щурова.

Творчество Юрия Трофимова и стихи поэтов-фронтовиков. Вечер в Музее-библиотеке Н.Ф. Фёдорова. Участвуют Ирина Мясковская, Евгений Морошкин и Сергей Смолицкий.

Новые тематические сборники Переклички вестников: «Хочет и каменный дуб майской листвой прозвенеть» и «Мне на плечи кидается век-волкодав».

Галерея Воздушного Замка

Коктебель заповедный. Фотоальбом Александра Гусева.

Новые альбомы Татьяны Баум: Дивеево, Натюрморт.

Альбомы компьютерной живописи Евгения Морошкина:
«Поющая Коса» – по мотивам эпопеи Вадима Булычёва «Капитан Брамы»;
«Ручейков серебряные песни…», «Бессонницы священное число…» – по стихотворениям Ларисы Патраковой.


В избранное