Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 36)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

Татьяна Путинцева (Карр). Стихотворения, написанные до 1996 года. Стихи размещаются в том же порядке, в каком находились в файле, сохранённом автором. Файл передан редакции портала дочерью поэта, Тамарой Путинцевой. Это самое полное собрание стихотворений Татьяны Путинцевой в период до 1996 года, переломного в её жизни. Планируется публикация всего творческого наследия поэта. Добавлена страница в Сборную. Для обсуждения произведений открыта интерактивная тема, стихи Карр представляет Там Птица.

В теме «Роза Мира как отношение» два эссе Наталии Подзолковой: «Встреча как ключ к Отношению» и «Чудо взаимности». От автора: Расписала партию Игры в бисер, используя экзистенциально-мистический язык Мартина Бубера, живописный язык романтика Отто Рунге, поэтический язык Ярослава Тарана и Гарольда Монро и свои философские рефлексии.

В Избранные диалоги добавлены три новых темы: «Русская идея как всемирная отзывчивость» (вопросы совместимости православия, социализма и всеединства), «Советский интернационализм и русский национализм» (исторические и культурные альтернативы, противостояния и параллели) и «Роза Мира как творчество отношения» (встреча с «Ты» и чудо взаимности). Текст аннотаций: Ярослав Таран.

Информация об издании сборника «Творческие эрайгнисы». Озёрск. Изд-во ОТИ МИФИ, 2019. Одним из важных источников вдохновения стала дискуссия в «Воздушном замке». В издании представлены 15 работ 9-ти авторов.


Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

Григорьевские чтения (библиотека статей об искусстве и науке). Григорьевские чтения, организуемые вдовой музыканта, профессора Московской консерватории Владимира Юрьевича Григорьева (1927-1997), собирают в единое творческое поле специалистов самых разных областей – музыковедов, педагогов, психологов, физиков, математиков, философов, историков, культурологов. Все материалы переданы Ираидой Дмитриевной Григорьевой для публикации на портале Воздушный Замок.
Представлены следующие сборники статей, издающихся по материалам ежегодных научно-практических конференций:
Сборник 2003 г. Музыка и категория времени
Сборник 2004 г. Троичность в мышлении
Сборник 2005 г. Сакральное, иррациональное и мифологическое
Сборник 2006 г. Педагогика вчера, сегодня, завтра
Сборник 2007 г. Число в науке и искусстве
Сборник 2008 г. Символы, коды, знаки
Сборник 2012 г. Концепция образования в искусстве и науке
Сборник 2013 г. Язык искусства и науки
Сборник 2014 г. Влияние Востока на искусство и науку
Сборник 2015 г. Сознание и подсознание в искусстве и науке
Сборник 2016 г. Память в искусстве и науке
Сборник 2017 г. Эмоции и чувства в искусстве и науке
Сборник 2018 г. Добро и зло в искусстве и науке
Сборник 2019 г. Развитие идей искусства и науки

Лариса Патракова. За пазухой выси горней. В новой книге Ларисы Патраковой (2018 г.) объединены стихи разных лет, посвящённые поэтам, творческому и вестническому дару. Добавлена аннотация в Сборную Замка.

На страницу «Елена Соколовская. Симфонические и камерные сочинения» добавлены новые сочинения: «Игорь Фёдорович!.. (Посвящение И. Ф. Стравинскому)», «Die Gewidmung (Посвящение Роберту Шуману)», «King Solomon» (фантазия для флейты, ударных, фортепиано, скрипки, альта и виолончели), «Timeless and Times» (для флейты-пикколо и арфы), «Жан-Пьер и Жан-Клод» (концерт для флейты и фортепиано, часть II), «Rock-n-roll of Grasshoppers» (для флейты-пикколо, кларнета, фагота, фортепиано, скрипки, виолончели и клаксона).

Фестиваль «Природа творчества» 2019 года, организован культурным центром АРТ'ЭРИА и прошёл 18-19 мая 2019 года в парке Красная Пресня. Приводятся аудиозаписи некоторых выступлений второго дня фестиваля: «Музыка и тишина» (лекция Марка Пекарского), Ансамбль «Лакоча» (народная музыка Болгарии и Македонии), Музыка Барокко (английские и французские композиторы XVII века), Сергей Старостин и Мариан Калдарару (завершение фестиваля).

Творчество в жизни и культуре: феномен Георгия Гачева. Открытие выставки (16 мая, дом И.С. Остроухова в Трубниках), научная конференция (17 мая, ИМЛИ). Аудиозаписи докладов.

Гуральские народные песни и инструментальная музыка. Концерт ансамбля «Skład Niearchaiczny» (г. Живец, Польша). Культурный центр АРТ'ЭРИА, 20 мая 2019 г.

Новые тематические сборники Переклички вестников:
«Течёт через меня живой поток»
«Душа готова, как Мария, к ногам Христа навек прильнуть».

 
Галерея Воздушного Замка

Сергей Потапов. Графика (1980-1985 г.)

Альбом компьютерных работ Евгения Морошкина «Аллея Рахманинова».

В Галерее «Тезаурос» создано ещё шесть стартовых альбомов: «Букет сатори», «Моление о чаше», «Агнец Божий», «Образы святости», «Добродетели и пороки», «Всевидящее око». Пополнение альбомов будет осуществляться участниками образовательного процесса в ходе выполнения заданий.


В избранное