Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 44)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

Ф.Н. Козырев. «Высокопарное (поэтический цикл)». В Сети Интернет стихотворный сборник «Высокопарное» публикуется впервые. Добавлена авторская аннотация в Сборную Замка. Вступительное слово автора читай в интерактивной теме «Несостоявшееся прощание».

Развёрнутый читательский отклик Наталии Подзолковой на стихотворный цикл Ф.Н. Козырева «Высокопарное».

Очерк Ярослава Тарана «Слово, пробуждающее душу, или буквальное прочтение пушкинского чудного мгновенья».

Наталия Подзолкова. «Озёрские сказки». В Сети Интернет публикуется впервые. Добавлена авторская аннотация в Сборную Замка. В разделе «Страна знаний» автором открыта интерактивная тема «Сказки как первые карты внутреннего мира»

Константин Волкодав. «Религиозные аспекты атеизма (опыт религиоведческого исследования)». Комментарии на дебаты Лоуренса Краусса и Хамзы Тзортзиса на тему: «Ислам или атеизм: в чём больше смысла?» В Сети Интернет публикуется впервые. Добавлена авторская аннотация в Сборную Замка. Обсудить книгу с автором можно в интерактивной теме.

Создана рубрика: Михаил Иоффе (программист; автор книги рассказов «8 ступенек к свободе», изданной в 2020 году; живёт в Израиле).
Представлена: Повесть «Искупление Инквизитора». Текст об авторе и аннотация к повести: Михаил Иоффе. Повесть опубликована в Библиотеке Замка. В Сети Интернет публикуется впервые. Вступительное слово автора и обсуждение повести см. в интерактивной теме. Планируется пополнение рубрики другими произведениями, не опубликованными Михаилом Иоффе в Сети.

Создана рубрика: Сергей Сурин (писатель, композитор и преподаватель; родился и живёт в Санкт-Петербурге; готовит крупный просветительский проект «Реконструкция пушкинской эпохи»).
Представлен: «Экзистенциальный смысл Царскосельского лицея» (цикл лекций о главном образовательном эксперименте в истории России). Текст об авторе и аннотация к циклу лекций: С.В. Сурин. Планируется пополнение рубрики другими произведениями. Редакция портала выражает благодарность Сергею Владимировичу за доверие к нашему ресурсу и надеется на взаимно обогащающее сотрудничество и сотворчество в будущем.

В теме «Протестантская иеротопия» Андреем Охоцимским сделан обзор книги Эймона Даффи о Реформации в Англии «Разрушение алтарей». В теме «Прошедшее совершенное (мемуарные очерки)» Андреем Охоцимским добавлен очерк «Буран – разрушитель», посвящённый началу проекта «Буран» и роли в нём его отца, Д. Е. Охоцимского.

В категории «Культурный поиск» новая интерактивная тема «Видеозаписи докладов и дискуссий по интегральной философии». Участвуют: В.И. Моисеев, В.Э. Войцехович, Н.А. Подзолкова, С.А. Борчиков, Е.Г. Луговская и др.

 

Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

Пополнение в Детский зал: «Мои игрушки (сказки)». «Маленькую книжечку «Мои игрушки» мы делали всей семьёй...» Наталия Подзолкова.

Иллюстрированная статья Валерия Байдина «Первобытное искусство: от образа к знаку». Расширенная редакция статьи 1979 года. В Сети Интернет публикуется впервые. Добавлена краткая аннотация в Сборную Замка (текст Евгения Морошкина).

Статья-размышление Валерия Байдина «Конец "эпохи послесловия"». В Сети Интернет публикуется впервые. Добавлена краткая аннотация в Сборную Замка (составитель: Евгений Морошкин).

«Мы будем человечеством крылатым. Космос и будущее» (аудиозаписи конференции, организованной библиотекой Н. Фёдорова).

Завершение кинолектория «Александр Довженко и его ученики»: Фильм Отара Иоселиани «Пастораль», Документальный фильм Роллана Сергиенко «Исповедь перед Учителем».

Лариса Патракова. Стихотворные циклы в исполнении автора.


Галерея Воздушного Замка

Создан сборный альбом «Семья художников: Петровы, Баринова». В него вошёл уже существующий альбом «Галина Баринова». Начинают формироваться альбомы: «Анатолий Петров» и «Галина Петрова». См. также интерактивную тему: «Анатолий Петров, Галина Баринова (беседы и записи вечеров, посвящённых анимационным фильмам)».

Новый альбом Сергея Потапова «Живопись (1981-1990)».

Альбом компьютерных композиций Евгения Морошкина «Новогодние мандалы». Авторский комментарий к альбому см. в интерактивной теме.

*


В избранное