Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перекличка вестников

  Все выпуски  

Перекличка вестников: Новости Воздушного Замка (выпуск 45)


Карта Воздушного Замка - Игра в бисер
Интернет-ресурс как произведение искусства...

Интерактивная книга и Сборная портала:

Создана рубрика: Роман Перельштейн. (Доктор искусствоведения, доцент кафедры Драматургии кино ВГИК. Литератор, лектор, сценарист, драматург. Ведущий семинара «Работа любви», которым на протяжении двадцати лет руководили Григорий Померанц и Зинаида Миркина.)

Представлена: Статья «Русский Вергилий Хржановский» (опыт «высокоразвитой тайнописи» в кинематографе). Текст об авторе и аннотация к повести: Роман Перельштейн. В Сети Интернет статья публикуется впервые. В разделе «Киноклуб» создана новая интерактивная тема: «Творчество Андрея Хржановского» (представляют Евгений Морошкин и Роман Перельштейн).

В каталог «Культурный поиск» добавлена страница: Pomeranz-Mirkina.com (сайт посвящён Григорию Померанцу и Зинаиде Миркиной). Кроме обмена ссылками, планируются более тесные формы сотрудничества и с сайтом, и с семинаром «Работа Любви», который 20 лет вёл Григорий Померанц, а теперь ведёт Роман Перельштейн.

Создана рубрика: Александр Молотков. (В прошлом инженер, художник, педагог. В настоящее время христианский философ, публицист. Главный редактор портала «Новый социализм XXI век».)
Представлен: Доклад о концепции христианского социализма как векторе Будущего (идеологический драйвер XXI века). Текст об авторе и краткой аннотации к докладу: Александр Молотков. Доклад передан автором лично редакции портала «Воздушный Замок» для публикации в его Библиотеке.
Для обсуждения идей, изложенных в докладе, автором открыта в разделе «Богочеловеческий социализм» интерактивная тема «Образ Будущего как актуальная духовная задача».

В каталог «Культурный поиск» добавлена страница: Новый социализм XXI век (открытая информационно-дискуссионная площадка, посвящённая проблемам современной русской идеологии). С создателем сайта Александром Молотковым намечен нами ряд взаимных дискуссионных проектов.

В Избранные диалоги добавлена тема «Дискуссия о культуре и религии, творчестве и спасении» (два духовных крыла или цель и функция?). Текст аннотации: Руслана Медведская. Тема открывается выдержками из эпистолярного диалога Павла Тихомирова с Ярославом Тараном, начатого на форуме при обсуждении книги «Камешек в башмаке» (о «не христианской поэзии Башлачёва», в частности). Разрещение на публикацию получено от обоих участников переписки. См. также эссе Ярослава Тарана «Два образа Бога и два отношения к миру (разрешение проблем или их игнорирование)».

Наталия Подзолкова. «Снегирь Серёжа (весенняя сказка)».

В разделе «Иконология и иеротопия» в теме о ранних христианах очерк Андрея Охоцимского «Древние архетипы в христианстве».

 

Библиотека и Фонотека Воздушного Замка

Книга Романа Перельштейна «Видимый и невидимый мир в киноискусстве». Книга посвящена поэтическому типу мышления, столь характерному для трансцендентального кинематографа, или «кинематографа потаённой сердечной глубины». В фокусе оказывается такой аспект художественно-эстетической реальности, как область невыразимого. В Сети Интернет текст для чтения онлайн публикуется впервые. Добавлена авторская аннотация в Сборную Замка. Обсудить эту книгу и другие работы о киноискусстве с автором можно в интерактивной теме раздела «Киноклуб».

Два художественных произведения Михаила Иоффе (в Сети Интернет публикуются впервые): «Возвращение» (рассказ). См. авторскую аннотацию в Сборной Замка. «Райские испытания» (повесть притча). См. авторскую аннотацию в Сборной Замка.
Для обсуждения своих произведений с читателями автором открыта в разделе «Искусство слова» интерактивная тема «Свобода и намерение, их взаимодействие».

Пополнение в Детский зал: Павел Тихомиров. «Собаки девичьей команды. Военная история». Предысторию написания рассказа можно прочесть в авторской рубрике П. Тихомирова в Сборной Замка.

Новая редакция повести Павла Тихомирова «Камешек в башмаке» (антиутопия). Добавлены новые четыре части, изменена структура и внесены многочисленные правки в старый текст. Обсудить книгу можно в интерактивной теме «Стоит ли пытаться бороться с Содомом при помощи нечисти?»

Статья Валерия Байдина «Истоки русской самобытности» (авторское резюме к книге «Древнерусское предхристианство»). В Сети Интернет публикуется впервые. Валерий Байдин: Древнерусское предхристианство – аудиозапись презентации книги. В обсуждении участвовали Валерий Байдин, Алексей Юдин, Виктор Москвин, Сергей Потапов, Всеволод Краснов, Евгения Миро и другие.

Перекличка вестников: новые тематические сборники: «И всё сильнее притяженье Неба» и «Мы – только под прямым углом».


Галерея Воздушного Замка

 Новая серия альбомов компьютерных композиций Евгения Морошкина «Отражения». Изображения построены на основе фотографий водной поверхности и отражений в ней облаков, архитектуры и т. д. Первые три цикла: «Ритмы», «Подводный дворец» и «Подводный дворец-2».

Альбомы графики Кристины Зейтунян-Белоус «По чёрному» и «По чёрному-2». Об авторе: Художник, поэт, переводчик. Живёт в Париже. Иллюстратор более 20 книг, выпущенных российскими и французскими издательствами.

*


В избранное