Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные слова и выражения

  Все выпуски  

После дождичка в четверг


 

Приветствую, дорогие читатели!

Сегодня разбираем происхождение выражений :
После дождичка в четверг , Много воды утекло, Шут гороховый.

После дождичка в четверг 

 Русичи - древнейшие предки русских - чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна (см. «Метать громы и молнии»). Ему был посвящен из дней недели четверг (интересно, что и у римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну - Юпитеру; след этого сохранился доныне во французском слове «жёди» - четверг - от латинского «Иовис диэс» - день Юпитера, и в немецком - «доннерстаг» - «день грома»). Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится

Много воды утекло 

Почему время часто сравнивают с жидкостью? «Ваше время истекло», говорят оратору на заседании. «Годы текут», «в текущем году» - мы слышим это на каждом шагу. Что общего между временем и водой? Есть основания думать, что во всех подобных выражениях живет воспоминание о старинных часах - песочных и особенно водяных. Это очень древнее изобретение: «клепсидры» (по-гречески «водокрад », «ворующий воду») существовали уже в Вавилоне, а потом перешли в Грецию и Рим. Устройство их в основе очень просто: вода текла по каплям из одного сосуда в другой, и по тому, сколько ее натекло и вытекло, определяли время. Примерно то же мы видим в песочных часах. Были очень сложные и красивые клепсидры, но это уж дело особое. Во многих случаях - например, в судах- такие часы ставились перед защитником или обвинителем, чтобы он сам мог видеть, когда «истечет» отведенное ему для речей время. «Истекло» оно вместе с водой. Правда, мы слышим порой и похожие, но несколько иные образные «речения»: «Много воды утекло в реке (в Дунае, в Волге), прежде чем все это случилось…» Трудно сказать, связаны ли они с водяными часами или просто родились у прибрежных жителей, на которых большое впечатление производило зрелище вечно текущего потока… 

Шут гороховый

1) пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем.
2) бранное выражение в адрес кого-нибудь.
3) смешно, некрасиво или старомодно одетый человек. Первоначально – «пугало на поле, засеянном горохом». С горохом некогда были связаны обряды. Во время святочных забав в числе действующих лиц был ряженый, окутанный гороховой соломой. В конце Масленицы возили соломенное чучело шута горохового. Гороховой соломой украшали себя и скоморохи.

А вот подскажите, кто знает, откуда пошло выражение "при царе Горохе", что означает "очень давно". Был ли такой царь на самом деле?

 



С уважением, Алексей Шестопалов
ashestopalov@yandex.ru
http://www.iknowit.ru - Как работают вещи

Публикации этих материалов.. приветствуются, со ссылокой на проект "Как работают вещи" (http://iknowit.ru) или на данную рассылку.

Рассылки Subscribe.Ru
Интересные слова и выражения
Как работают вещи

Вниманию авторов рассылок на Субскрайбе!
Предлагаю поменяться со мной формами подписки. Пришлите мне
по почте код своей рассылки, и я вставлю его в этот список.

В избранное