Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: Для тех, кто не спит…


Выпуск № 38 (312)

Имею честь приветствовать Вас!

***

Вы, кому придется читать это, –

знакомы ли вам такие минуты?

Мне жаль вас, если вы их не знаете…

Евгений Замятин. Мы

 

***

Стараемся, создаем настроение!..
(Цитата из к/ф Э. Рязанова «Карнавальная ночь»)


…Увы, со всех сторон – ТВ, радио, кино, газеты, книги, Интернет – на нас обрушиваются «жизнеутверждающие» насилие, убийства, жестокость, обман… Как выстоять в этом жёстком и жестоком мире, оставшись Человеком?!

В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные – позитивные! – цели и достигать их. Короче говоря, эта рассылка – не для всех, она – для каждого!..



Для тех, кто не спит…

 

…Первая заповедь гласит: описывайте образы вслух! Новички часто думают, что сами знают, как лучше. Если они вообще утруждают себя описывать что-то, то делают это тихо или про себя. А это самый верный способ заснуть. Кстати, если вы страдаете от бессонницы, то я настоятельно рекомендую вам поупражняться в просмотре потока образов, лежа в постели. Это гарантирует вам здоровый сон лучше, чем все снотворные из вашей аптечки.

 

Во время своих мысленных экспериментов Эйнштейн держал в каждой руке по камню: когда он начинал дремать, камень падал и будил его. Такой способ, конечно, не даст заснуть и вам, однако в этом случае не приходится говорить о свободно льющемся, изобилующем словами и сравнениями рассказе, да и обратная связь с аудиторией будет отсутствовать, – а она совершенно необходима при просмотре потока образов.

 

Используйте только настоящее время

Даже если образ уже исчез, никогда не говорите: «Я видел то-то и то-то». Всегда стройте свою фразу: «Я вижу…» или «Я смотрю на…». Используйте только настоящее время!

 

Обратная связь

Поток образов обладает свойством самоусиления. Практически любой стимул может пробудить поток образов, но, начиная с этого момента, только ваше словесное описание поддерживает его дальнейшее течение. Иначе говоря, чем больше вы описываете, тем больше образов получаете. Ваш монолог формирует цикл обратной связи. Он не только следует за потоком образов, но в то же время и создаёт его.

 

Описывайте мысленные образы вслух, пользуйтесь магнитофоном/диктофоном или рассказывайте кому-то. В процессе описания следите за собственной реакцией.

Эффективность данного процесса пропорциональна количеству подсознательных мыслей в фокусе внимания, которые благодаря обратной связи переходят на уровень сознания. Именно поэтому некоторое сочинительство вполне допустимо. Это законная часть творческого процесса, которая обеспечивает обратную связь с подсознанием и взаимодействует с вашим воображением. Подобно вдохновению художника или поэта, ваше словесное творчество руководствуется подсознанием, несмотря на то, что подчиняется сознательной воле. Аналогично использование настоящего времени гарантирует обратную связь для потока образов, делая его более продолжительным и непосредственным.

 

Попробуйте снова погрузиться в поток образов и описать увиденное в настоящем. Проследите за тем, какие это вызовет последствия, насколько чётче и живее станут образы…

 

В. Венгер, Р. Поу. Неужели я гений?


 

***

Кстати, знаете ли вы, что…

 

Таблетки от головной боли вызывают головную боль

Люди, которые регулярно принимают лекарства, такие как аспирин, парацетамол и триптан, могут никогда не избавиться от головной боли. Эти лекарства могут приносить больше боли, чем облегчения – об этом свидетельствует исследование Национального института здравоохранения NICE. Специалисты центра предостерегают от чрезмерного употребления лекарств. По их мнению, прием таблеток от головной боли в течение 15-20 дней в месяц в течение 3-х месяцев только усугубляет боли.

Только в Великобритании более 10 млн. человек страдают от регулярных или частых головных болей. Это наиболее частая причина жалоб – 1 из 25 походов к врачу.

Большинство соответствующих лекарств эффективны в лечении "случайных" болей, связанных, например, с чрезмерным переутомлением или злоупотреблением алкоголя.

Однако ученые подсчитали, что в 1 случае из 50 регулярные головные боли вызваны именно чрезмерным употреблением обезболивающих лекарств, причем женщины злоупотребляют этим в 5 раз чаще мужчин.

Обычно такие люди принимают лекарства, такие как триптан, "на всякий случай", чтобы предупредить головную боль от ожидаемого напряженного труда. Подобная безответственность приводит к тому, что эффективность препарата сводится на нет, боли усиливаются и возникают всё чаще. В этот момент, перепробовав все разрешенные препараты, пациент обращается к врачу, которому весьма непросто решить возникшую проблему.

Вердикт NICE гласит: прием лекарств от головной боли более чем 10 или 15 дней в месяц может загнать пациента в порочный круг, когда головные боли становятся всё хуже, приходится принимать всё больше лекарств, которые еще больше усугубляют ситуацию.

Несмотря на то, что головная боль является наиболее распространенным неврологическим симптомом, она может быть признаком множества заболеваний, которые часто можно успешно вылечить. Люди боятся обратиться к врачу, и в итоге сами себя загоняют в угол, делая собственную жизнь и жизнь близких невыносимой.

 

3 чашки кофе в день могут довести до слепоты

Американские ученые обнаружили, что потребление более трех чашек кофе в день может значительно увеличить риск ухудшения зрения и возникновения слепоты.

Даже умеренное потребление этого напитка способствует разрушению сетчатки глаза и развитию глаукомы.

Глаукома возникает, когда дренажные трубки внутри глаза блокируются, из-за чего растет внутриглазное давление. Это может повредить зрительный нерв, который соединяет глаз с мозгом.

Исследование, которое проводили с помощью 120 тыс. человек старше 40 лет из США и Великобритании, показали, что кофе может повышать внутриглазное давление, разрушая зрение и влияя на развитие глаукомы.

Таких результатов не выявлено при употреблении других напитков и продуктов, содержащих кофеин, – чая, колы или шоколада.

Напомним, что кофе имеет и полезные свойства. Холодный кофе повышает либидо как у мужчин, так и у женщин, заявили ученые из американского Юго-Западного университета.

 

Фотография еды вызывает аппетит

Ситуация знакома каждому: идешь по улице, только что позавтракал, есть совершенно не хочется, но видишь на витрине кафе фотографию красивого вкусного блюда и чувствуешь невесть откуда взявшийся аппетит. Факт этот известен давно, но механику данного явления впервые удалось разгадать только сейчас.

Ученые из Института психиатрии Макса Планка выяснили, что образ еды вызывает сильные приступы голода из-за гормона грелина, который в больших количествах выделяется в ответ на визуальные раздражители.

Данный пептидный гормон, выполняющий разнообразные метаболические и эндокринные функции, зачастую является главной причиной невозможности соблюдать какую-либо диету: человек видит еду и не в силах устоять перед сокрушительным "гормональным ударом".

Ученые из Института Макса Планка впервые научно доказали существование и раскрыли механизм известного явления: сам вид вкусной пищи стимулирует аппетит. Исследование проводилось на здоровых молодых мужчинах и впервые подтвердило: количество гормона грелина в крови увеличивается в результате визуальной стимуляции с помощью изображений еды.

Грелин является основным регулятором, контролирующим "пищевое" поведение и процессы метаболизма. Результаты исследования показывают, что в дополнение к обычным физиологическим регуляторным механизмам поддержания энергетического статуса организма (т.е. вкус и запах еды), факторы окружающей среды также имеют определенное влияние на потребление пищи. Таким образом, повсеместное присутствие аппетитной еды в средствах массовой информации (на страницах журналов, в Интернете, на телевидении, рекламных плакатах и т.д.) способствуют распространению эпидемии ожирения.

Если вы хотите похудеть или питаться здоровой пищей, не смотрите на картинки еды, игнорируйте кулинарные передачи и прочие визуальные раздражители, связанные с едой. В противном случае ваш мозг начнет активно обрабатывать визуальные пищевые стимулы и запустит физиологические процессы, которые управляют аппетитом. Этот, очень мощный, механизм запросто заставит вас съесть огромный кусок торта сразу же после плотного завтрака.


 

***

В полуночной тиши бессонницы моей

Встают пред напряженным взором

Былые божества, кумиры прежних дней,

С их вызывающим укором.

 

И снова я люблю, и снова я любим,

Несусь вослед мечтам любимым,

А сердце грешное томит меня своим

Неправосудьем нестерпимым.

 

Богини предо мной, давнишние друзья

То соблазнительны, то строги,

Но тщетно алтарей ищу пред ними я:

Они – развенчанные боги.

 

Пред ними сердце вновь в тревоге и огне,

Но пламень тот с былым несхожий;

Как будто, смертному потворствуя, оне

Сошли с божественных подножий.

 

И лишь надменные, назло живой мечте,

Не зная милости и битвы,

Стоят владычицы на прежней высоте

Под шепот презренной молитвы.

 

Их снова ищет взор из-под усталых вежд,

Мольба к ним тщетная стремится,

И прежний фимиам несбыточных надежд

У ног их все еще дымится.

 

Афанасий Фет


 

***

– Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?

– А смотрела, откуда ветер дует.

– Зачем тебе?

– Откуда ветер, оттуда и счастье.

– Что же, разве ты песнею зазывала счастье?

– Где поется, там и счастливится

 

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени


 

***

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псевдоним и "не позорила славную фамилию".

Дочь повиновалась, и в русскую литературу вместо Анны Горенко вошла Анна Ахматова…

Иосиф Бродский. Скорбная муза


 

***

Человек не имеет права быть больным, некрасивым и бедным!..

М.С. Норбеков


 

Рецепты крепкого здоровья и отличного настроения

 

***

От каждого недуга в этом мире

Лекарство есть иль вовсе нет спасенья.

Ты отыскать старайся то лекарство,

А если нет его, не мучь себя напрасно.

Из сборника "Стихотворения Матушки Гусыни"

 

***

По словам известного философа и поэта Р. Эмерсона, мерой психического здоровья человека служит склонность во всём искать хорошее.

 

***

Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

И дай мне мудрость отличить одно от другого!..

 

***

Благодарю тебя, Жизнь,

за счастье видеть, слышать и наслаждаться всеми благами,

которые ты даёшь мне в изобилии!

Все мои желания исполняются!

Всё у меня есть!!

Я Счастливый Человек!!!

Молитва Счастливого Человека

 

***

Стремись к высшей из доступных тебе целей, и не вступай в борьбу из-за безделицы.

Ганс Селье

 

***

Отныне я не прошу судьбу послать мне счастья, моё счастье всегда внутри меня.

Уолт Уитмен

 

***

Как снять эмоциональное напряжение

– Обращайтесь к себе позитивно. Не допускайте недостойных высказываний в свой адрес.

– Поощряйте себя чем-либо. Переключайтесь на занятия, приносящие удовлетворение.

– Старайтесь высыпаться и правильно питаться, прогуливайтесь перед сном. Обязательно проветривайте комнату, но не выстуживайте ее.

– Чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят от напряжения и беспокойства. Выработке в организме активных психогормональных веществ способствуют бег, плавание, массаж, душ и т.п.

– Если что-то вас страшит, используйте прием «доведение до абсурда»: представьте все самые страшные и немыслимые подробности и ужасающие последствия. Такое предельное усиление страха приводит к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

– Эмоциональное напряжение снимает разговор.

– Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью творчества, например, сочинение стихов, песен, рассказов…

– Юмор – великий облегчитель стрессов и один из лучших способов избавления от беспокойства.

– Займитесь самовнушением: «Я всегда, в любой обстановке спокоен и уверен в себе».

 

***

6 целительных для здоровья звуков

Об этих шести полезных звуках в своём трактате написал целитель из Китая Сун Си Мьяо, он выяснил, что наши внутренние органы имеют определённую частоту колебаний. Для излечения некоторых недугов достаточно восстановить природный ритм. Каждое упражнение нужно делать не меньше 3-х раз, в определённом положении. Для этого присядьте на краешек стула, закройте глаза, выпрямите спину, положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох.

– При простуде, бронхиальной астме поднимите руки руки над головой. Сделайте движение, как бы отталкиваясь от воздуха. Выдохните воздух очень медленно, сквозь зубы, произнося «Ссссссссс». Лёгкие как бы наполняются энергией. Это упражнение также поднимает настроение.

– Для почек, от усталости, шума в ушах, а также при болях в спине помогает звук «ЧЬЮЮЮЮЮ». Соедините ноги, руками обхватите колени, спина выгнута. Голову приподнимите, чтобы взгляд был вперёд. Округлите губы и медленно произнесите «Чьюууууу».

– Для печени, а также от гнева и раздражения – «ШШШШШ». Поднимите руки к макушке, сплетите руки и поверните ладони к потолку. Наклонитесь влево, широко распахните глаза и произнесите звук «Шшшшш».

– Звук сердца «ХХХААУУ». При заболевании сердца и ангине. То же положение, что и в предыдущем упражнении, но наклоняться нужно вправо. Откройте рот, как при зевке, и медленно произнесите на выдохе «Хххааааууу».

– При растройствах пищеварения – «ХХХУУУУ». Расположите средние пальцы под грудиной слева, слегка надавите ими и произнесите «Хххуууу».

– Звук «ХХХИИИ» снимает напряжение, помогает при бессоннице. Откиньтесь на спинку стула и поднесите руки к макушке. Делая выдох, тихо произнесите «Хххииии», пока не втянется грудная клетка и область солнечного сплетения. Руки опустите к стопам.

 

***

Я отведу твою беду –

На этот марш надейся.

Его сквозь зубы на ходу

Тверди по ходу действий.

 

Пусть чем-то ты не награжден,

Обижен и обужен, –

Ты мог быть вовсе не рожден,

И это было б хуже.

 

Судьбу напрасно не ругай

И под незримым флагом

Шагай, шагай, шагай, шагай

Вперед – пехотным шагом.

 

Иди, иди, иди, иди,

Не мучайся обидой,

Ты на счастливцев не гляди,

Ты сам себе завидуй.

 

Не клянчи счастья, не шакаль,

Найди его, добейся,

По рытвинам судьбы шагай –

Как паровоз по рельсам!

 

Иди при свете и во мгле,

Сквозь молнии и тучи!

Тебе родиться на Земле

Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер. Утешительный марш

 

***

Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдёт, гладко покатится. И белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует…

Бажов П.П. Синюшкин колодец


 

Немного юмора

***

xxx: В мире и так полно непонятного, а тут еще эта таблица умножения.

 

***

xxx: А ты кто, холерик? или может флегматик, сангвиник?

yyy: наверное пингвиник

 

***

Gaiara: Все нормальные люди, когда ударяются об мебель, орут на нее. И только я извиняюсь.

 

***

Коллега пришел на работу на три часа позже:

- Хорошо выспался?

- Нет. Сон был беспокойным, боялся опоздать на работу…

 

***

xxx: Здравствуйте! Мы проводим социологический опрос. Скажите, пожалуйста, где бы Вы хотели провести отпуск?

xxx: в 1972 году…

 

***

neo: А вы, сударь, географию по магнитам на холодильнике учили, как я вижу?

 

***

Новости: Сегодня 1150 лет с зарождения российской государственности.

xxx: Прошло 1150 лет, и государственность в России продолжает зарождаться

 

***

xxx: я инженер. а инженеру нельзя без мата.

xxx: у нас даже предмет такой был - мат. анализ.

 

***

Звоню сейчас в ТСЖ наше. Диалог:

Я. Добрый вечер. Подскажите, когда отопление включат в квартирах нашего дома?

Дежурная. Ой, не знаем. Сами мерзнем.

Я. Ясно. Информации нет.

Дежурная. А вы знаете что?! Вы батареи трогайте. Как потеплеют - значит включили отопление…

 

***

xxx: поняла, что будущее наступило, погуглив посреди леса, как отличить настоящие опята от ложных

 

***

xxx: У меня очень жестокая месть для грубых продавцов - я им спасибо не говорю.

 

***

Lormirel: Что я кажется навсегда пронесу сквозь время и пространство, так это две фразы, услышанные от друга, обозначающие тихий ужас. Это "волосы в жилах стынут" и "зубы дыбом встали"

 

(Цитаты Bash.Org.Ru [орфография и пунктуация сохранены])


 

Хотите послушать, как поет соловей: http://netler.ru/download/solovei.wav (1,7МБ).

А вот так поет щегол: http://netler.ru/download/schegol.wav (94,9КБ).


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/

http://netler.ru/page-mood/page-mood.htm


В избранное