Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: Steve + Laurene = iLove


Выпуск № 38 (312)

Имею честь приветствовать Вас!

***

Вы, кому придется читать это, –

знакомы ли вам такие минуты?

Мне жаль вас, если вы их не знаете…

Евгений Замятин. Мы

 

***

Стараемся, создаем настроение!..
(Цитата из к/ф Э. Рязанова «Карнавальная ночь»)


…Увы, со всех сторон – ТВ, радио, кино, газеты, книги, Интернет – на нас обрушиваются «жизнеутверждающие» насилие, убийства, жестокость, обман… Как выстоять в этом жёстком и жестоком мире, оставшись Человеком?!

В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные – позитивные! – цели и достигать их. Короче говоря, эта рассылка – не для всех, она – для каждого!..



Steve + Laurene = iLove

 

В книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс» (Walter Isaacson. Steve Jobs. New York, 2011) есть эпизод, читать который без слёз невозможно (перевод мой – В.С.):

…Приближалась двадцатая годовщина свадьбы Джобса (Jobs) и Пауэлл (Powell). Стив (Steve) признался, что зачастую он бывал неблагодарным по отношению к Лорен (Laurene). «Мне несказанно повезло, потому что когда женишься, ты не знаешь, будет ли удачным твой брак, – сказал он. – Как правило, ты поступаешь интуитивно. Но я не смог бы сделать лучший выбор, потому что Лорен – не только умна и красива, к счастью, она оказалась ещё и просто хорошим человеком». Говоря это, Стив прослезился. Он вспомнил о своих предыдущих подругах, особенно о Тине Редс (Tina Redse), но признал, что женившись на Лорен, сделал правильный выбор. Он также порассуждал о своей эгоистичности и требовательности. «Лорен пришлось смириться и с этим, и с моей болезнью, – сказал Стив. – Я знаю, что жизнь со мной не была беззаботным существованием».

 Одно из проявлений эгоистичности Джобса заключалось в том, что он забывал о юбилеях и днях рождения. Но в этот раз он заблаговременно готовил сюрприз. Двадцать лет назад они праздновали своё бракосочетание в отеле «Авани» (Ahwahnee Hotel) в Йосемити (Yosemite), и Стив решил там же отпраздновать их с Лорен юбилей. Но когда Джобс позвонил туда, оказалось, что свободных мест нет. Тогда он отыскал человека, зарезервировавшего тот номер, где они отмечали свадьбу с Лорен, и попросил уступить номер ему. «Я предложил оплатить другой уикенд, – вспоминал Джобс, – тот человек оказался очень любезен, он сказал "Двадцать лет, пожалуйста, берите номер, он ваш"». Стив нашел свадебные фотографии, сделанные другом, распечатал их в увеличенном масштабе на плотной бумаге и упаковал в элегантную коробку. Порывшись в своем iPhone, он отыскал заметку, которую тогда вложил в коробку с фотографиями, и прочёл её вслух: «Двадцать лет назад мы ещё не знали друг друга. Просто мы доверились своей интуиции. Ты сразу же вскружила мне голову. Ты помнишь, как во время нашей свадьбы падал снег. Шли годы, у нас появились дети. Были хорошие времена, были трудные, – но плохих не было никогда. Наша любовь и взаимное уважение вынесли всё, и с годами становились всё крепче. Много испытаний выпало нам пережить, и вот мы снова вернулись туда, где всё и начиналось 20 лет назад. Мы стали старше, мудрее, морщины украшают наши лица и наши сердца. Мы познали многое – радости и горести, неведомое и чудесное, – и мы всё ещё вместе. Я так и не спустился с небес на землю». Закончив читать, Стив уже не мог сдерживаться и разрыдался. Когда он успокоился, то заметил, что сделал по подборке фотографий каждому из своих детей: «Я подумал, может быть, им будет приятно увидеть, что когда-то я тоже был молодым…».


 

***

Кстати, знаете ли вы, что…

 

Ученые нашли причину повышенной застенчивости и пугливости

Почти у каждого человека в детстве бывает период, когда он боится буквально всего. Со временем мозг постепенно учится отличать обоснованные страхи от ложных. Однако некоторые даже в детстве необычайно пугливы, и эта черта в какой-то степени остаётся на всю жизнь.

Это влияет не только на характер (такой человек будет слишком робким, застенчивым), но и на здоровье: постоянные страхи аукаются нескончаемым стрессом. А стресс, как известно, провоцирует иммунный воспалительный ответ, в первую очередь, в нервной системе. И это не говоря уже о таких психоневрологических проблемах, как депрессия или тревожное расстройство.

Исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне (США) утверждают, что причина такого поведения кроется в недостаточной активности некоторых генов в клетках миндалевидного тела.

Повышенную пугливость и застенчивость можно найти не только у человека, но и у наших ближайших эволюционных родственников шимпанзе. Для эксперимента исследователи отобрали группу молодых шимпанзе, проявлявших исключительную застенчивость.

Сканирование мозга показало, что сверхвозбудимость амигдалы на удивление хорошо согласуется с повышенной пугливостью. Но гораздо любопытнее было другое. Как пишут исследователи в журнале PNAS, им удалось обнаружить молекулярно-генетические причины такого поведения.

Проанализировав генетическую активность в клетках центральных ядер амигдалы, они обнаружили, что в них заметно уменьшена активность гена одного из нейротрофических рецепторов – тирозинкиназы (NTRK3).

Низкое содержание этого рецептора, по словам учёных, служит причиной повышенной активности миндалевидного тела, что и заставляет маленьких шимпанзе (и детей) бояться всего на свете.

Очевидно, этот ген участвует в настройке нервных цепей растущего мозга, но что именно он при этом делает, исследователям только предстоит выяснить. Равно как и то, какие факторы – экологические, воспитательные и генетические – влияют на его активность и можно ли эту активность менять искусственным образом в терапевтических целях.

Так или иначе, это первая в своем роде работа, где возникновение психоневрологических расстройств, вроде депрессии, увязывается с ненормально работающими в детском возрасте генами.

 

Аспирин замедляет развитие слабоумия

Согласно исследованию ученых Университета Гетеборга, Швеция, аспирин может замедлить снижение умственных способностей у пожилых людей. Исследования показывают, что суточная доза ацетилсалициловой кислоты, эквивалентная четверти таблетки аспирина, замедляет снижение умственных способностей у пожилых лиц с высоким фактором риска сердечно-сосудистых расстройств.

Шведские ученые в течение 5 лет изучали изменения интеллекта у 681 пожилых женщин (в возрасте от 70 до 92 лет) с повышенным риском развития сердечного приступа, сосудистого спазма или инсульта. Из 681 женщин 129 получали низкую суточную дозу ацетилсалициловой кислоты, которая должна была, по расчетам ученых, помочь предотвратить болезни сердца. Результаты исследования показали, что у пожилых женщин, принимавших аспирин, кроме положительного эффекта для сердца и сосудов, наблюдалось снижение тенденции уменьшения объема мозга.

Надо отметить, что всё же умственные способности снизились у всех подопытных, однако у принимавших аспирин этот процесс шел более медленными темпами. При этом эффект сохранялся даже с учетом возраста, генетических факторов и применения противовоспалительных препаратов.

Ученые из Университета Гетеборга подчеркивают, что исследование носит предварительный характер, и необходима дополнительная работа по изучению долговременных последствий постоянного приема аспирина. Таким образом специалисты хотят предотвратить бесконтрольное самолечением аспирином, ведь большие дозы этого препарата всё же могут быть опасны. Тем не менее, результаты дают надежду на решение некоторых проблем старения с помощью простых и дешевых средств.

 

Кофе и черника спасают от лучевой болезни

Новый препарат, имитирующий естественные молекулы, содержащиеся в кофе и чернике, может справиться с лучевой болезнью, вызванной радиационным облучением.

Оригинальный препарат, разработанный группой ученых из Университета штата Теннеси, начиная с 24 часов после облучения, повышает выживаемость подопытных животных в 3 раза, что является отличным результатом.

Антирадиационный препарат создан на основе новой формы хинной кислоты (компонент под названием KZ-41), которую можно изготовить в больших количествах, – при этом она достаточно долго хранится в виде наноэмульсии без потери лечебных свойств. Хинная кислота – это натуральное вещество, которое присутствует во многих продуктах питания, включая кофе и чернику.

Разработка препаратов для людей, которые подверглись воздействию высоких доз радиации, в США стала одним из приоритетов после террористических атак 9/11. Конечной целью исследований в данном направлении является создание и широкое распространение методики неинвазивного лечения лучевой болезни спустя 24 часа после радиационного облучения большого количества людей.

Однако кроме поиска эффективного лекарства существует и проблема его введения. Она усугубляется рвотой, которая характерна для лучевой болезни. Из-за этого пероральное введение лекарств становится ненадежным. При этом для массового лечения в кризисных ситуациях не подходит и метод инъекции, поскольку он требует обучения и специальных инструментов.

Для решения всех этих проблем американские ученые разработали новую систему доставки лекарства – своеобразный пластырь, которым может воспользоваться даже ребенок. При этом новый препарат особенно эффективен и удобен при сочетании радиационного облучения и повреждения кожных покровов – весьма вероятная картина при подрыве "грязных" бомб.


 

Можно ли дружить, не разделяя

Убеждений друга своего?

Можно ли дружить, не одобряя

В нем почти буквально ничего?

 

Разным и по мыслям и по взглядам,

Им давным-давно расстаться б надо,

Чтоб друг друга в ссорах не казнить

И не отравлять друг друга ядом.

А они, посмотришь, вечно рядом,

Точно впрямь обязаны дружить.

 

Можно ли любить, не уважая?

Говорить о нежности навек,

В то же время ясно понимая,

Что любимый – низкий человек?!

 

Говорят: любовь не различает,

Где какая пролегает грань.

Это верно. Но и так бывает:

Человек прекрасно понимает –

Это дрянь. И эту дрянь!

 

Принято считать, что для поэта

Нет загадок в области души.

Если есть сердечные секреты,

Ты, поэт, раскрой и опиши!

 

Что поэтам мели и пороги?!

Им ведь дан лирический язык.

Но поэты тоже ведь не боги!

А нелепость встретив на дороге,

И они становятся в тупик!

 

Как же так, любить, не уважая?

Для чего дружить и враждовать?

Нет, такого я не понимаю

И, наверно, не смогу понять!

 

Эдуард Асадов. Не могу понять


 

***

– Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?

– А смотрела, откуда ветер дует.

– Зачем тебе?

– Откуда ветер, оттуда и счастье.

– Что же, разве ты песнею зазывала счастье?

– Где поется, там и счастливится

 

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени


 

***

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псевдоним и "не позорила славную фамилию".

Дочь повиновалась, и в русскую литературу вместо Анны Горенко вошла Анна Ахматова…

Иосиф Бродский. Скорбная муза


 

***

Человек не имеет права быть больным, некрасивым и бедным!..

М.С. Норбеков


 

Рецепты крепкого здоровья и отличного настроения

 

***

От каждого недуга в этом мире

Лекарство есть иль вовсе нет спасенья.

Ты отыскать старайся то лекарство,

А если нет его, не мучь себя напрасно.

Из сборника "Стихотворения Матушки Гусыни"

 

***

По словам известного философа и поэта Р. Эмерсона, мерой психического здоровья человека служит склонность во всём искать хорошее.

 

***

Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

И дай мне мудрость отличить одно от другого!..

 

***

Благодарю тебя, Жизнь,

за счастье видеть, слышать и наслаждаться всеми благами,

которые ты даёшь мне в изобилии!

Все мои желания исполняются!

Всё у меня есть!!

Я Счастливый Человек!!!

Молитва Счастливого Человека

 

***

Стремись к высшей из доступных тебе целей, и не вступай в борьбу из-за безделицы.

Ганс Селье

 

***

Отныне я не прошу судьбу послать мне счастья, моё счастье всегда внутри меня.

Уолт Уитмен

 

***

Как снять эмоциональное напряжение

– Обращайтесь к себе позитивно. Не допускайте недостойных высказываний в свой адрес.

– Поощряйте себя чем-либо. Переключайтесь на занятия, приносящие удовлетворение.

– Старайтесь высыпаться и правильно питаться, прогуливайтесь перед сном. Обязательно проветривайте комнату, но не выстуживайте ее.

– Чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят от напряжения и беспокойства. Выработке в организме активных психогормональных веществ способствуют бег, плавание, массаж, душ и т.п.

– Если что-то вас страшит, используйте прием «доведение до абсурда»: представьте все самые страшные и немыслимые подробности и ужасающие последствия. Такое предельное усиление страха приводит к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

– Эмоциональное напряжение снимает разговор.

– Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью творчества, например, сочинение стихов, песен, рассказов…

– Юмор – великий облегчитель стрессов и один из лучших способов избавления от беспокойства.

– Займитесь самовнушением: «Я всегда, в любой обстановке спокоен и уверен в себе».

 

***

6 целительных для здоровья звуков

Об этих шести полезных звуках в своём трактате написал целитель из Китая Сун Си Мьяо, он выяснил, что наши внутренние органы имеют определённую частоту колебаний. Для излечения некоторых недугов достаточно восстановить природный ритм. Каждое упражнение нужно делать не меньше 3-х раз, в определённом положении. Для этого присядьте на краешек стула, закройте глаза, выпрямите спину, положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох.

– При простуде, бронхиальной астме поднимите руки руки над головой. Сделайте движение, как бы отталкиваясь от воздуха. Выдохните воздух очень медленно, сквозь зубы, произнося «Ссссссссс». Лёгкие как бы наполняются энергией. Это упражнение также поднимает настроение.

– Для почек, от усталости, шума в ушах, а также при болях в спине помогает звук «ЧЬЮЮЮЮЮ». Соедините ноги, руками обхватите колени, спина выгнута. Голову приподнимите, чтобы взгляд был вперёд. Округлите губы и медленно произнесите «Чьюууууу».

– Для печени, а также от гнева и раздражения – «ШШШШШ». Поднимите руки к макушке, сплетите руки и поверните ладони к потолку. Наклонитесь влево, широко распахните глаза и произнесите звук «Шшшшш».

– Звук сердца «ХХХААУУ». При заболевании сердца и ангине. То же положение, что и в предыдущем упражнении, но наклоняться нужно вправо. Откройте рот, как при зевке, и медленно произнесите на выдохе «Хххааааууу».

– При растройствах пищеварения – «ХХХУУУУ». Расположите средние пальцы под грудиной слева, слегка надавите ими и произнесите «Хххуууу».

– Звук «ХХХИИИ» снимает напряжение, помогает при бессоннице. Откиньтесь на спинку стула и поднесите руки к макушке. Делая выдох, тихо произнесите «Хххииии», пока не втянется грудная клетка и область солнечного сплетения. Руки опустите к стопам.

 

***

Я отведу твою беду –

На этот марш надейся.

Его сквозь зубы на ходу

Тверди по ходу действий.

 

Пусть чем-то ты не награжден,

Обижен и обужен, –

Ты мог быть вовсе не рожден,

И это было б хуже.

 

Судьбу напрасно не ругай

И под незримым флагом

Шагай, шагай, шагай, шагай

Вперед – пехотным шагом.

 

Иди, иди, иди, иди,

Не мучайся обидой,

Ты на счастливцев не гляди,

Ты сам себе завидуй.

 

Не клянчи счастья, не шакаль,

Найди его, добейся,

По рытвинам судьбы шагай –

Как паровоз по рельсам!

 

Иди при свете и во мгле,

Сквозь молнии и тучи!

Тебе родиться на Земле

Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер. Утешительный марш

 

***

Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдёт, гладко покатится. И белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует…

Бажов П.П. Синюшкин колодец


 

Немного юмора

***

xxx: работаю в банке. так нравится, когда клиенты при заполнении заявок на кредит указывают в графе дополнительного источника дохода "муж".

 

***

aveal: Хорошая работа - это когда опаздываешь на полчаса, встречаешь начальника, а он говорит что ты молодец, что ты сегодня первый! =)

 

***

xxx: войдешь через арку во двор, слева серая металлическая дверь. Там бес пропусков.

yyy: Бес пропусков - это вахтёр?

 

***

xxx: Много всяких приколов было с этой маркировкой телепрограмм, но, по-моему, хабаровский телеканал побил все рекорды троллинга, пометив прогноз погоды, как 16+.

 

***

ххх: у Папы архив секретный, про Колумба так и не рассекретили.

yyy: А что по слухам в архиве?

zzz: Что Земля плоская, а Колумб погиб, сорвавшись с края.

 

***

Вячеслав: как бы хотелось услышать твой милый голос!

Юлия: а чем тебя не устраивают мои милые буквы? )))

 

***

С Электронной доски обьявлений: "Мастера-плиточники Андрей и Иван", прошу вернуться и доделать террасу. Бить не буду. Николай.

 

***

xxx: Сижу в своей комнате, мерзну, никого не трогаю.

Залетает мама: "Дочь! Ты зачем обогреватель на ковер поставила?? Читать не умеешь?! Написано же, что нельзя на ковер ставить!" И тыкает в надпись "Do not cover" ))

 

***

Проблема не в том, что у России особый путь, а в том, что он вымощен благими намерениями.

 

***

xxx: Зачем в НИЯУ МИФИ кафедра теологии?

yyy: Как зачем? КПД освященного батюшкой реактора как минимум в 2 раза выше, чем у неосвященного.)

 

***

xxx: щас сотрудница порадовала: "это Дольче Габбана куртка, из прошлогодней коллекции. Очень качественная, пятый год ношу…"

 

***

xxx: Еду в метро, рядом мужик гадает кроссворд, пишет: "баббентон" (бадминтон). Я аж за него переживать начал - не сойдётся ведь. А он по вертикали написал: "асьменог".

 

(Цитаты Bash.Org.Ru [орфография и пунктуация сохранены])


 

Хотите послушать, как поет соловей: http://netler.ru/download/solovei.wav (1,7МБ).

А вот так поет щегол: http://netler.ru/download/schegol.wav (94,9КБ).


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/

http://netler.ru/page-mood/page-mood.htm


В избранное