Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: Поток сознания, или Типичный поток образов


Выпуск № 41 (315)

Имею честь приветствовать Вас!

***

Вы, кому придется читать это, –

знакомы ли вам такие минуты?

Мне жаль вас, если вы их не знаете…

Евгений Замятин. Мы

 

***

Стараемся, создаем настроение!..
(Цитата из к/ф Э. Рязанова «Карнавальная ночь»)


…Увы, со всех сторон – ТВ, радио, кино, газеты, книги, Интернет – на нас обрушиваются «жизнеутверждающие» насилие, убийства, жестокость, обман… Как выстоять в этом жёстком и жестоком мире, оставшись Человеком?!

В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные – позитивные! – цели и достигать их. Короче говоря, эта рассылка – не для всех, она – для каждого!..



Поток сознания, или Типичный поток образов

 

…Когда вы работаете с образами, не забывайте, что вам необходимо достигнуть праздника совершенно спонтанного, раскованного воображения, подобного тому потоку сознания, который поощряют у своих пациентов психоаналитики. На определённом этапе занятий вам уже не придётся прилагать усилия для вызова образов. Напротив, вы будете удивлены их изобилием, их поразительной чёткостью, неожиданной и фантастической природой. Именно тогда вы можете быть уверены, что приступили к просмотру потока образов.

 

По моему предложению мой соавтор Ричард По в качестве примера записал свой поток образов. Предлагаем вашему вниманию эту запись в первозданном виде – неотредактированную и без сокращений, что даст вам некоторое представление об описательном монологе.

 

…Я вижу какой-то рисунок из зеленовато-жёлтых расплывчатых точек вроде крапин ягуара или гепарда, разбросанных на чёрном фоне, мерцающих, я приближаюсь к ним, и они растут. Я наплываю на эти точки – они становятся больше, между ними чёрное пространство, и я вижу, что это мех ягуара. Я могу протянуть руку и потрогать его, я чувствую, что он гладкий на ощупь. Я вижу голову гепарда. На самом деле это гепард, а не ягуар. Это пятна гепарда. Он поворачивается ко мне, и я могу притронуться к его голове. Я трогаю его уши и чувствую их податливость, они словно резиновые; я чувствую, что из его рта капает слюна, когда я глажу его по голове, и он поворачивается и смотрит на меня, смотрит настороженно, нет, не настороженно, а приветливо, словно я часть его гепардовой семьи, он смотрит на саванну, может быть, высматривает дичь, и мы оба в африканской саванне.

Деревья стоят редко. Я вижу водопой, около него зебры, всё залито солнечным светом, травянистая степь тянется до горизонта. Я чувствую кожей горячий ветер, я чувствую единение с гепардом. Мы вместе, я не чужой в этой стране, мы оба охотники и осматриваем стада, и я ощущаю дуновения ветра. Очень жарко. Сейчас полдень в тропической Африке, солнце страшно печёт. Оно сжигает небо. Я не могу смотреть на него, потому что оно слишком яркое, оно стоит прямо над нами, оно жарит и полыхает. Оно такое яркое, что небо больше не кажется голубым. Оно тошнотворно-жёлтое

Стоп… пропал контакт, надо остановиться… Ветер и солнце, огромный простор, я оглядываюсь, но не вижу своего «Ага!», не нахожу ответа на свой вопрос. Мой вопрос – как лучше подойти к написанию книги. Я думаю об этом, и небо открывается. Величественная фигура, кажется, это мужчина, нет, не могу понять, мужчина это или женщина, да, это женщина с тёмными волосами, затянутая в корсаж, волосы причёсаны по моде и одежда в стиле итальянского Возрождения. У нее тёмные волосы. Она похожа на итальянку. Она средних лет. Мне так кажется. Она одна из Борджиа или из другой великой итальянской семьи времён Возрождения, она одна из них – королевской крови или графиня. Она смотрит на меня пронзительными глазами. Я ощущаю веющий от неё запах благовоний, аромат её волос.

Это какой-то простой, старинный, незамысловатый запах вроде ладана, что-то, что могло существовать в те времена. Позади неё комната. Она стоит, раздвигая руками в стороны рваные края неба, а позади затхлая комната. Я вхожу туда, вхожу в комнату, там пахнет плесенью, там очень тепло. Там есть мензурки, фляги, бутылки, печь алхимика – атанор – из кирпича. Там огонь. Становится жарко, меня овевает горячий ветер, я потею, потому что жарко. Было жарко в саванне, жарко и в этой комнате, жарко и тесно, и я смотрю на огонь в атаноре. Я смотрю в самую глубину и вижу дитя, почти эмбрион, свернувшийся в огне, и я знаю, что это рождение чего-то, но что там в огне? Я смотрю на дитя. Чем больше я смотрю, тем больше оно становится похожим на эмбрион. Пот заливает мне лицо, я чувствую, что очищаюсь, что все яды покидают моё тело, я чувствую запах огня. Я чувствую запах горячих кирпичей. Я слышу рёв внутри. Я слышу яростную силу огня, заключённую внутри. Когда я смотрю в самый жар, там что-то светится оранжевым светом, сквозь него проносятся лиловые сполохи, и я вижу шар, лиловый шар. Он похож на хрустальный, и я уже решил, что тут не обойдётся без отправного пункта, потому что, когда шар взрывается, от него исходит ответ. Шар растёт, становится чёрным и узловатым, в нём что-то бурлит, как в яйце рептилии. Он взрывается, и выходит дракон, нормальный средневековый дракон, чёрный дракон, с крыльями, он расправляет крылья и летит, летит с Земли в космос, в галактику, через солнечную систему, между планетами, а я еду на нём верхом в бескрайний космос…

 

В. Венгер, Р. Поу. Неужели я гений?


 

***

Кстати, знаете ли вы, что…

 

Бедные покупают жирное

Газета Guardian выносит на первую полосу большой аналитический материал о том, как постоянно растущие цены на продовольственные товары в Британии влияют на образ жизни британцев с низким уровнем доходов.

За последние 5 лет цены на пищевые продукты выросли в стране на 32%. В сочетании с рецессией это привело к тому, что потребление жиров, сахара и масел резко возросло с 2010 г., особенно в малоимущих семьях, а потребление овощей, фруктов, рыбы и мяса соответственно снизилось.

Малообеспеченные и малообразованные люди в нынешних условиях, пишет газета, реагируют на повышение цен одинаково – они покупают во всё больших количествах еду, которая воспринимается ими как более питательная. Это консервированные бобы, фрикадельки, курятина в сухарях и прочие продукты, которые часто продаются в форме полуфабрикатов. Как правило, в них повышенное содержание жира, соли и мало витаминов.

По мнению авторов доклада, заказанного газетой, страна стоит перед кризисом гигиены питания, что означает откат от завоеванных позиций в борьбе с ожирением, диабетом и стенокардией.

 

Массаж стоп помогает справляться с раком

Исследователи из университета штата Мичиган представили доказательства того, что рефлексотерапия – разновидность специализированного массажа ног, практикующегося со времен фараонов – способна помочь больным раком справляться с его симптомами и выполнять повседневные задачи. Это первое крупномасштабное рандомизированное исследование рефлексологии. Результаты будут использоваться в дополнение к стандартному лечению рака.

Рефлексология базируется на утверждении, что стимуляция определенных точек на ногах может улучшить функционирование соответствующих органов, желез и других частей тела. Это всегда считалось приятным, но польза до нынешнего исследования никогда не была подтверждена документально.

В исследовании приняли участие 385 женщин, подвергающихся химиотерапии или гормональной терапии поздних стадий рака молочной железы, распространившегося за ее пределы. Эти женщины были случайным образом распределены на 3 группы: одни получали лечение от сертифицированного рефлексотерапевта, другие – обычный массаж ног, действующий как плацебо, а остальные – лишь стандартную терапию.

Ученые ожидали, что массаж окажет положительное воздействие на эмоциональное состояние больных – разгонит тревогу и устранит депрессию. Однако наиболее значительные результаты были зафиксированы в отношении физиологических симптомов. В группе рефлексологии по прошествии 11 недель больные испытывали значительно меньшую одышку – частый симптом при раке молочной железы. Возможно, что именно улучшенное дыхание помогло им лучше справляться с повседневными задачами.

Второй неожиданностью было снижение утомляемости у тех, кто получил всего лишь "плацебо". В целом, улучшение их состояния было настолько заметным, что в настоящее время предполагается новое исследование. Целью его будет выяснить, можно ли доверить подобное лечение друзьям или членам семьи, сэкономив на сертифицированных массажистах.

Неизвестно пока, помогла ли рефлексология для борьбы с болью или тошнотой, поскольку пациенты изначально принимали высокоэффективные лекарства для борьбы с этими симптомами. Теперь трудно оценить, насколько весомый вклад в облегчение их боли внес массаж.

Хотя исследователи только недавно начали изучать рефлексологию с точки зрения строгой науки, во многих странах ее история насчитывает тысячи лет.

 

Ученые нашли механизм восстановления нервных клеток

Ученые доказали, что для образования новых нервных клеток после тяжелых повреждений головного мозга требуется реакция воспаления. Эксперты, представившие свое исследование, надеются, что знание поможет в разработке методов терапии болезней и повреждений человеческого мозга.

Коллектив, возглавляемый Михаэлем Брандом из Дрезденского технического университета, подчеркивает, что мозг млекопитающих не восстанавливается после ранений. Этому препятствует образование шрамов. Однако в силу общего эволюционного происхождения небольшая рыба всё же может служить основой для моделирования процессов, происходящих в организме человека.

В мозге как млекопитающих, так и рыб при разрушении тканей развивается воспаление, однако у рыб, в отличие от человека, это не приводит к образованию шрамов.


 

***

Как трудно повторять живую красоту

Твоих воздушных очертаний;

Где силы у меня схватить их на лету

Средь непрестанных колебаний?

 

Когда из-под ресниц пушистых на меня

Блеснут глаза с просветом ласки,

Где кистью трепетной я наберу огня?

Где я возьму небесной краски?

 

В усердных поисках все кажется: вот-вот

Приемлет тайна лик знакомый, –

Но сердца бедного кончается полет

Одной бессильною истомой.

 

Афанасий Фет


 

***

– Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?

– А смотрела, откуда ветер дует.

– Зачем тебе?

– Откуда ветер, оттуда и счастье.

– Что же, разве ты песнею зазывала счастье?

– Где поется, там и счастливится

 

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени


 

***

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псевдоним и "не позорила славную фамилию".

Дочь повиновалась, и в русскую литературу вместо Анны Горенко вошла Анна Ахматова…

Иосиф Бродский. Скорбная муза


 

***

Человек не имеет права быть больным, некрасивым и бедным!..

М.С. Норбеков


 

Рецепты крепкого здоровья и отличного настроения

 

***

От каждого недуга в этом мире

Лекарство есть иль вовсе нет спасенья.

Ты отыскать старайся то лекарство,

А если нет его, не мучь себя напрасно.

Из сборника "Стихотворения Матушки Гусыни"

 

***

По словам известного философа и поэта Р. Эмерсона, мерой психического здоровья человека служит склонность во всём искать хорошее.

 

***

Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

И дай мне мудрость отличить одно от другого!..

 

***

Благодарю тебя, Жизнь,

за счастье видеть, слышать и наслаждаться всеми благами,

которые ты даёшь мне в изобилии!

Все мои желания исполняются!

Всё у меня есть!!

Я Счастливый Человек!!!

Молитва Счастливого Человека

 

***

Стремись к высшей из доступных тебе целей, и не вступай в борьбу из-за безделицы.

Ганс Селье

 

***

Отныне я не прошу судьбу послать мне счастья, моё счастье всегда внутри меня.

Уолт Уитмен

 

***

Как снять эмоциональное напряжение

– Обращайтесь к себе позитивно. Не допускайте недостойных высказываний в свой адрес.

– Поощряйте себя чем-либо. Переключайтесь на занятия, приносящие удовлетворение.

– Старайтесь высыпаться и правильно питаться, прогуливайтесь перед сном. Обязательно проветривайте комнату, но не выстуживайте ее.

– Чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят от напряжения и беспокойства. Выработке в организме активных психогормональных веществ способствуют бег, плавание, массаж, душ и т.п.

– Если что-то вас страшит, используйте прием «доведение до абсурда»: представьте все самые страшные и немыслимые подробности и ужасающие последствия. Такое предельное усиление страха приводит к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

– Эмоциональное напряжение снимает разговор.

– Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью творчества, например, сочинение стихов, песен, рассказов…

– Юмор – великий облегчитель стрессов и один из лучших способов избавления от беспокойства.

– Займитесь самовнушением: «Я всегда, в любой обстановке спокоен и уверен в себе».

 

***

6 целительных для здоровья звуков

Об этих шести полезных звуках в своём трактате написал целитель из Китая Сун Си Мьяо, он выяснил, что наши внутренние органы имеют определённую частоту колебаний. Для излечения некоторых недугов достаточно восстановить природный ритм. Каждое упражнение нужно делать не меньше 3-х раз, в определённом положении. Для этого присядьте на краешек стула, закройте глаза, выпрямите спину, положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох.

– При простуде, бронхиальной астме поднимите руки руки над головой. Сделайте движение, как бы отталкиваясь от воздуха. Выдохните воздух очень медленно, сквозь зубы, произнося «Ссссссссс». Лёгкие как бы наполняются энергией. Это упражнение также поднимает настроение.

– Для почек, от усталости, шума в ушах, а также при болях в спине помогает звук «ЧЬЮЮЮЮЮ». Соедините ноги, руками обхватите колени, спина выгнута. Голову приподнимите, чтобы взгляд был вперёд. Округлите губы и медленно произнесите «Чьюууууу».

– Для печени, а также от гнева и раздражения – «ШШШШШ». Поднимите руки к макушке, сплетите руки и поверните ладони к потолку. Наклонитесь влево, широко распахните глаза и произнесите звук «Шшшшш».

– Звук сердца «ХХХААУУ». При заболевании сердца и ангине. То же положение, что и в предыдущем упражнении, но наклоняться нужно вправо. Откройте рот, как при зевке, и медленно произнесите на выдохе «Хххааааууу».

– При растройствах пищеварения – «ХХХУУУУ». Расположите средние пальцы под грудиной слева, слегка надавите ими и произнесите «Хххуууу».

– Звук «ХХХИИИ» снимает напряжение, помогает при бессоннице. Откиньтесь на спинку стула и поднесите руки к макушке. Делая выдох, тихо произнесите «Хххииии», пока не втянется грудная клетка и область солнечного сплетения. Руки опустите к стопам.

 

***

Я отведу твою беду –

На этот марш надейся.

Его сквозь зубы на ходу

Тверди по ходу действий.

 

Пусть чем-то ты не награжден,

Обижен и обужен, –

Ты мог быть вовсе не рожден,

И это было б хуже.

 

Судьбу напрасно не ругай

И под незримым флагом

Шагай, шагай, шагай, шагай

Вперед – пехотным шагом.

 

Иди, иди, иди, иди,

Не мучайся обидой,

Ты на счастливцев не гляди,

Ты сам себе завидуй.

 

Не клянчи счастья, не шакаль,

Найди его, добейся,

По рытвинам судьбы шагай –

Как паровоз по рельсам!

 

Иди при свете и во мгле,

Сквозь молнии и тучи!

Тебе родиться на Земле

Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер. Утешительный марш

 

***

Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдёт, гладко покатится. И белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует…

Бажов П.П. Синюшкин колодец


 

Немного юмора

***

Брат в задумчивости стучит по арбузу.

Я, задушенным шёпотом: "Кто там?.."

Кто ж знал, что он не слышал как я подошла?..

 

***

xxx: Эллочка-людоедка обходилась 30 словами.

xxx: Современные девушки в соцсетях пошли дальше: им для общения хватает 5 слов: ясно, понятно, ммм, ну да и норм.

 

***

xxx: Женский сериал. Последняя серия. Последняя сцена. Финальный диалог.

xxx: Самое время мужу заинтересоваться сериалом и начать спрашивать у жены: "Кто все эти люди?"

 

***

xxx: Классическое надругательство над замерзшими и стремившимися домой людьми: "Котик, пока не разделся, сходи в магазин"

 

***

xxx: Чего то бы сегодня ночью такого поделать, я сегодня до утра просижу, напилась энергетического напитка

yyy: сделай мне курсовую

 

***

xxx: Чувствую себя персонажем из сказки про золотую рыбку.

yyy: И какого же персонажа ты играешь?

xxx: Я невод.

 

***

xxx: Наш дизайнер присылает менеджеру файл "фудболка.cdr". Она ему звонит и говорит, что футболка пишется через "Т". Следующий файл назывался "фудтболка.cdr"!

 

***

ххх: Вот я знаю домовых, барабашек, банников, леших, водяных… А как называется нечисть, которая на рабочем столе иконки перемещает?

 

***

Колян: В мой День Рождения первым смской меня поздравил банк. Сказал, что никогда меня не оставит в беде. Мне никто так никогда в жизни не говорил. Я был так тронут, что хотел его пригласить даже на празднование

 

***

xxx: Все думают что у нее комплекс жертвы. и у нее действительно комплекс жертвы.

пока не найдет себе жертву - комплексует!

 

***

rockbas: в случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу

 

***

- Ну что, где вчера были?

- Да в креведческий музей музей ходили…

- Ну и как там креведко?

 

(Цитаты Bash.Org.Ru [орфография и пунктуация сохранены])


 

Хотите послушать, как поет соловей: http://netler.ru/download/solovei.wav (1,7МБ).

А вот так поет щегол: http://netler.ru/download/schegol.wav (94,9КБ).


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/

http://netler.ru/page-mood/page-mood.htm


В избранное