Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: А если не получается?..


Выпуск № 42 (316)

Имею честь приветствовать Вас!

***

Вы, кому придется читать это, –

знакомы ли вам такие минуты?

Мне жаль вас, если вы их не знаете…

Евгений Замятин. Мы

 

***

Стараемся, создаем настроение!..
(Цитата из к/ф Э. Рязанова «Карнавальная ночь»)


…Увы, со всех сторон – ТВ, радио, кино, газеты, книги, Интернет – на нас обрушиваются «жизнеутверждающие» насилие, убийства, жестокость, обман… Как выстоять в этом жёстком и жестоком мире, оставшись Человеком?!

В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные – позитивные! – цели и достигать их. Короче говоря, эта рассылка – не для всех, она – для каждого!..



А если не получается?..

 

…Надеюсь, что к этому моменту читатели откладывали книгу в сторону хотя бы один раз и пытались погрузиться в поток образов. Не сомневаюсь, что у 30 процентов результат получился мало вдохновляющий. Некоторые наверняка так расстроились, что уже причислили себя к тем, кому вовсе не дано видеть образы. На самом деле таких людей нет. Образы видят все. До 1973 года я сам упорно не верил в свои способности. После усиленного обучения и экспериментов, которые включали элементы самогипноза, я наконец научился вызывать воображаемые картины. Как только мне один раз удалось вызвать поток образов, я довольно быстро стал делать это, что называется, бегло.

 

Но вам не придется повторять то, через что прошел я. Все плоды моих двадцатилетних исследований содержатся в этой книге. В данной главе я привожу описания наиболее эффективных методик, открытых мною. Они помогут вам снять все блокировки и запустить поток образов. Поскольку эти методики прекрасно отработаны, все до единого слушатели моих семинаров смогли вызвать у себя желанные видения.

 

Метод описания пейзажа

Красота – естественный язык здорового мозга. Ничто столь непосредственно не усиливает образное мышление, как восприятие красоты и чуда.

Начните свой сеанс просмотра образов с воспоминаний о наиболее чарующих пейзажах. Это могут быть лес, журчащий ручей, сад или закат над морем, но обязательно реально существующее место, а не воображаемый пейзаж. Вы должны вспоминать, а не сочинять. Возможно, вы пробудите давно уснувшие воспоминания, казалось, совсем забытые.

По мере того как вы всё глубже погружаетесь в описание, ваш ум начнёт сам создавать не связанные с этим пейзажем образы. Плывите по течению – выберите один из новых образов и принимайтесь за него.

 

Метод последействий

Устремите свой взор на довольно сильный источник света вроде 40-60-ваттной лампы (только не на солнце!) и не отводите глаза примерно в течение полуминуты. Потом закройте и опишите всё происходящее с источником света. Как правило, вскоре он начинает менять форму, цвет и положение. Появляются новые образы. Продолжайте описывать всё, что видите, и вскоре вы полностью погрузитесь в поток образов. Чёеткие визуальные шаблоны вроде полос, крапинок, клеток также создают эффект последействий, если вы будете смотреть на них достаточно долго.

Разновидностью этого метода является эффект фосфоризации. Слегка потрите глаза, как засыпающий ребенок, и опишите цвета и фигуры, которые возникают в результате давления ваших пальцев на глазное яблоко.

 

В. Венгер, Р. Поу. Неужели я гений?


 

***

Кстати, знаете ли вы, что…

 

Больше спишь – меньше чувствуешь

Новое исследование, опубликованное в издании SLEEP, приводит к выводу, что продление ночного сна взрослых людей повышает бдительность и снижает болевую чувствительность днем.

В исследовании принимали участие 18 здоровых добровольцев. Их разделили на группы с разной продолжительностью сна. Контрольной точкой был сон в 10 часов. Весь эксперимент длился четверо суток, в ходе которых днем измерялась сонливость (с помощью нескольких тестов латентности сна или MSLT) и болевую чувствительность (с помощью лучевого нагрева кожи).

Результаты исследования показывают важность сна при различных хронических болях или при подготовке к хирургической операции.

Ученые были удивлены величиной снижения болевой чувствительности – иногда длительный сон был эффективнее кодеина. Люди, которые спали на 1,8 часа дольше, демонстрировали заметное увеличение дневной активности и снижение болевой чувствительности. Так, данная группа добровольцев отдергивала палец при нагреве на 25% большем, чем у других участников, что эквивалентно снижению болевой чувствительности при приеме 60 мг кодеина.

По мнению авторов, это первое исследование, которое наглядно показывает, насколько эффективен длительный сон при хронических болях. Более того, объясняется давно известная симптоматика хронических болей, связанная с сонливостью в дневное время.

Возможно, если обеспечить людям с хроническими болями более качественный сон, удастся снизить дозировку сильнодействующих обезболивающих препаратов.

 

Существует 5 способов сделать кофе полезным

Чтобы кофе был наиболее ароматным, вкусным и полезным, нужно научиться правильно его готовить. Следуя нашим несложным советам, наслаждайтесь любимым напитком с минимальным риском для здоровья.

1. Очищайте воду, на которой завариваете кофе: отсутствие вредных примесей в воде сохранит ваше здоровье и значительно улучшит вкус кофе.

2. Если вы пьете слишком много кофе и хотите отучить себя от этой привычки, в следующий раз, когда будете заваривать напиток, смешайте обычный кофе с кофе без кофеина. Вкус будет весьма похожим, а рисков учащенного сердцебиения и бессонницы – меньше. Также попробуйте заменять хотя бы одну чашку кофе в день крепким чаем или всё больше разбавлять кофе водой и молоком.

3. Хотите похудеть, но любите сладкий кофе с молоком? Используйте заменитель сахара и обезжиренное/соевое молоко. В черном кофе содержится всего 5 калорий, в каппучино – 80-100, а в латте уже больше – 200, так что делайте выводы. Гурманы и сладкоежки могут насыпать в чашку немного горького какао, молотого черного шоколада или корицы.

4. Если хочется пить, выпейте стакан холодной воды, а затем уже заварите кофе. Так вы утолите жажду более полезным напитком, и ваше ежедневное потребление кофе уменьшится.

5. Боитесь побочных эффектов кофеина? Отдавайте предпочтение эспрессо: в маленькой чашке содержится всего 50 мг кофеина, а в 200-миллилитровой кружке американо – 135 мг.

 

Чистый воздух продлевает жизнь

Ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH) обнаружили прямую связь между чистым воздухом и увеличением продолжительности жизни.

Исследование проводилось в 545 округах в США – это самое масштабное на сегодняшний день исследование, которое оценило сокращение количества мелких твердых частиц и его связь с продолжительностью жизни.

Ученые сосредоточили внимание на воздействие на здоровье человека мелких твердых частиц диаметром менее 2,5 мкм. Многочисленные исследования уже показали связь между постоянным воздействием твердых частиц и ростом сердечных заболеваний, а также повышенной смертностью. Однако впервые удалось выяснить, как очистка воздуха влияет на продолжительность жизни.

Оказалось, что в США сокращение концентрации микрочастиц на 10 микрограммов на кубический метр (10 мкг/м3) в период с 2000 по 2007 гг. увеличил среднюю продолжительность жизни людей на 0,35 лет. Эти несколько месяцев являются серьезной статистически значимой прибавкой, хотя добиться данного увеличения было непросто: ужесточение экологических норм, борьба с курением, оптимизация транспортной сферы и т.д.

В ходе исследования выяснились некоторые интересные подробности. Так, снижение загрязнения воздуха привело к большему увеличению жизни в городах, нежели в деревнях. Судя по всему, в сельской местности состав микрочастиц отличается. Также больший положительный эффект наблюдался у женщин, нежели у мужчин. Таким образом, ученые впервые предоставили прямые доказательства того, что экологическая политика по очистке воздуха от микрочастиц положительно сказывается на продолжительности жизни. Современная медицина, здоровый образ жизни, наряду с чистым воздухом и пищей могут существенно продлить период активной людей. Это положительным образом сказывается на экономике и психологическом климате в обществе.


 

***

От огней, от толпы беспощадной

Незаметно бежали мы прочь;

Лишь вдвоем мы в тени здесь прохладной,

Третья с нами лазурная ночь.

 

Сердце робкое бьется тревожно,

Жаждет счастье и дать и хранить;

От людей утаиться возможно,

Но от звезд ничего не сокрыть.

 

И безмолвна, кротка, серебриста,

Эта полночь за дымкой сквозной

Видит только, что вечно и чисто,

Что навеяно ею самой.

 

Афанасий Фет


 

***

– Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?

– А смотрела, откуда ветер дует.

– Зачем тебе?

– Откуда ветер, оттуда и счастье.

– Что же, разве ты песнею зазывала счастье?

– Где поется, там и счастливится

 

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени


 

***

Узнав, что дочь хочет напечатать подборку стихов в столичном журнале, отец потребовал, чтобы она взяла псевдоним и "не позорила славную фамилию".

Дочь повиновалась, и в русскую литературу вместо Анны Горенко вошла Анна Ахматова…

Иосиф Бродский. Скорбная муза


 

***

Человек не имеет права быть больным, некрасивым и бедным!..

М.С. Норбеков


 

Рецепты крепкого здоровья и отличного настроения

 

***

От каждого недуга в этом мире

Лекарство есть иль вовсе нет спасенья.

Ты отыскать старайся то лекарство,

А если нет его, не мучь себя напрасно.

Из сборника "Стихотворения Матушки Гусыни"

 

***

По словам известного философа и поэта Р. Эмерсона, мерой психического здоровья человека служит склонность во всём искать хорошее.

 

***

Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,

И дай мне мудрость отличить одно от другого!..

 

***

Благодарю тебя, Жизнь,

за счастье видеть, слышать и наслаждаться всеми благами,

которые ты даёшь мне в изобилии!

Все мои желания исполняются!

Всё у меня есть!!

Я Счастливый Человек!!!

Молитва Счастливого Человека

 

***

Стремись к высшей из доступных тебе целей, и не вступай в борьбу из-за безделицы.

Ганс Селье

 

***

Отныне я не прошу судьбу послать мне счастья, моё счастье всегда внутри меня.

Уолт Уитмен

 

***

Как снять эмоциональное напряжение

– Обращайтесь к себе позитивно. Не допускайте недостойных высказываний в свой адрес.

– Поощряйте себя чем-либо. Переключайтесь на занятия, приносящие удовлетворение.

– Старайтесь высыпаться и правильно питаться, прогуливайтесь перед сном. Обязательно проветривайте комнату, но не выстуживайте ее.

– Чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят от напряжения и беспокойства. Выработке в организме активных психогормональных веществ способствуют бег, плавание, массаж, душ и т.п.

– Если что-то вас страшит, используйте прием «доведение до абсурда»: представьте все самые страшные и немыслимые подробности и ужасающие последствия. Такое предельное усиление страха приводит к мысли, что бояться, в сущности, нечего.

– Эмоциональное напряжение снимает разговор.

– Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью творчества, например, сочинение стихов, песен, рассказов…

– Юмор – великий облегчитель стрессов и один из лучших способов избавления от беспокойства.

– Займитесь самовнушением: «Я всегда, в любой обстановке спокоен и уверен в себе».

 

***

6 целительных для здоровья звуков

Об этих шести полезных звуках в своём трактате написал целитель из Китая Сун Си Мьяо, он выяснил, что наши внутренние органы имеют определённую частоту колебаний. Для излечения некоторых недугов достаточно восстановить природный ритм. Каждое упражнение нужно делать не меньше 3-х раз, в определённом положении. Для этого присядьте на краешек стула, закройте глаза, выпрямите спину, положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох.

– При простуде, бронхиальной астме поднимите руки руки над головой. Сделайте движение, как бы отталкиваясь от воздуха. Выдохните воздух очень медленно, сквозь зубы, произнося «Ссссссссс». Лёгкие как бы наполняются энергией. Это упражнение также поднимает настроение.

– Для почек, от усталости, шума в ушах, а также при болях в спине помогает звук «ЧЬЮЮЮЮЮ». Соедините ноги, руками обхватите колени, спина выгнута. Голову приподнимите, чтобы взгляд был вперёд. Округлите губы и медленно произнесите «Чьюууууу».

– Для печени, а также от гнева и раздражения – «ШШШШШ». Поднимите руки к макушке, сплетите руки и поверните ладони к потолку. Наклонитесь влево, широко распахните глаза и произнесите звук «Шшшшш».

– Звук сердца «ХХХААУУ». При заболевании сердца и ангине. То же положение, что и в предыдущем упражнении, но наклоняться нужно вправо. Откройте рот, как при зевке, и медленно произнесите на выдохе «Хххааааууу».

– При растройствах пищеварения – «ХХХУУУУ». Расположите средние пальцы под грудиной слева, слегка надавите ими и произнесите «Хххуууу».

– Звук «ХХХИИИ» снимает напряжение, помогает при бессоннице. Откиньтесь на спинку стула и поднесите руки к макушке. Делая выдох, тихо произнесите «Хххииии», пока не втянется грудная клетка и область солнечного сплетения. Руки опустите к стопам.

 

***

Я отведу твою беду –

На этот марш надейся.

Его сквозь зубы на ходу

Тверди по ходу действий.

 

Пусть чем-то ты не награжден,

Обижен и обужен, –

Ты мог быть вовсе не рожден,

И это было б хуже.

 

Судьбу напрасно не ругай

И под незримым флагом

Шагай, шагай, шагай, шагай

Вперед – пехотным шагом.

 

Иди, иди, иди, иди,

Не мучайся обидой,

Ты на счастливцев не гляди,

Ты сам себе завидуй.

 

Не клянчи счастья, не шакаль,

Найди его, добейся,

По рытвинам судьбы шагай –

Как паровоз по рельсам!

 

Иди при свете и во мгле,

Сквозь молнии и тучи!

Тебе родиться на Земле

Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер. Утешительный марш

 

***

Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и всё у тебя ладно пойдёт, гладко покатится. И белый день взвеселит, и тёмна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует…

Бажов П.П. Синюшкин колодец


 

Немного юмора

***

xxx: Как быстро и полностью меняется мир…

yyy: ну не полностью)

xxx: Три года назад мы отказывали в работе всем, у кого были аккаунты в социальных сетях…

yyy: а сейчас не отказываете? :-)

xxx: А сейчас мы отказываем тем, у кого нет аккаунта ни в одной соц. сети.

 

***

yyy: привет, чо делала?

xxx: по магазинам гулять ездила )

yyy: чо нагуляла?

xxx: силу воли )

 

***

xxx: Предлагаю в случае облома с концом света, перенести День Дурака на 21 декабря !

 

***

Вопрос начальника: А какая разница между фейсбуком и ноутбуком? Фейсбук круче?

 

***

ххх: Мам, свяжи мне шапку. К ней шарф и свитер.

ууу: Пальто, сапоги, машину и дом не надо связать к шапке?

 

***

xxx: недавно вспомнил случай, как у одного мужика с нашей деревни случился пожар - баня загорелась. так соседи, и я в том числе, прибежали тушить. бегаем, суетимся, а он пьяный около дерева сидит и кричит таким строгим голосом: "Виноград не топчите!"

 

***

xxx: Иногда так хочется наполнить чью-то жизнь смыслом.

xxx: Например, свою…

 

***

Стою на автобусной остановке, рядом с очень молодой мамой и её чадом, лет пяти. Ребенок показывает пальцем на большую красную букву А в расписании и говорит:

- А я знаю что это значит - это Абъявление!

- Нет, сынок, объявление пишется через букву О, а это А,значит - Астановка!!!

 

***

xxx: Я родился на Сахалине. Но в дет.сад пошёл уже во Владивостоке. В школу я пошёл в Новосибирске, а закончил в Питере. Поступил в Берлине, успешно защитил диплом бакалавра, предложили окончить магистратуру в Нью-Йорке. Закончил, устроился на работу в нефтяную компанию.

xxx: Отправляют на Сахалин.

xxx: Вот такая кругосветка.

 

***

xxx: Как только дети начинают жить отдельно от родителей и на свои деньги, они начинают понимать, что они – не самые умные, а их родители - не самые глупые.

 

***

wog39: ни на какую другую команду windows не реагирует так быстро, как на случайно нажатую кнопку выключения питания на клавиатуре.

 

***

xxx: Знаете ли вы, что самое распространённое слово, употребляемое женщиной после выражения «настоящий мужчина» – это слово «должен»?

 

(Цитаты Bash.Org.Ru [орфография и пунктуация сохранены])


 

Хотите послушать, как поет соловей: http://netler.ru/download/solovei.wav (1,7МБ).

А вот так поет щегол: http://netler.ru/download/schegol.wav (94,9КБ).


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/

http://netler.ru/page-mood/page-mood.htm


В избранное