Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 в Интернет-магазине оЗонВышел первый том нового собрания сочинений АБС

Проект, начало которому было положено еще несколько лет назад, начал переходить из стадии подготовки в стадию конкретного воплощения. Харьковское издательство "Сталкер" и питерское издательство "Terra Fantastica" выпустили первый том нового 11-томного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Первый том собрания появился в продаже на прошлой неделе.

Собрание будет выстроено по хронологическому принципу - по словам Бориса Стругацкого, "читатель имеет возможность знакомиться с текстами АБС именно в той последовательности, в какой эти тексты сходили с пишущей машинки". Кроме того, в каждом томе будет публиковаться дополнительные материалы - мемуары "Комментарии к пройденному", фрагменты критических статей о творчестве Стругацких. В 5 и 6 томах будут опубликованы также воспоминания Нины Матвеевны Берковой и Беллы Григорьевны Клюевой.

11-й том собрания сочинений будет содержать несколько текстов Стругацких, которые ранее никогда не публиковались, варианты текстов произведений, публицистика.

Приведенное в первом томе распределение произведений по отдельным томам опубликовано на сайте "Курьер SF".


Галерея имен: Марина и Сергей Дяченко

"Слава безумцам..."

Марина и Сергей Дяченко...Фантастика унаследовала от классической литературы XIX века умение показать магическую подкладку мира. Реализм уже по самому определению своему способен оперировать только каждодневно наблюдаемыми обстоятельствами, а когда писатель-реалист хочет затронуть более глубокие философские пласты, ему приходится прибегать к инструментарию фантастики, то есть пользоваться приемами и образами литературы, которую принято заталкивать в резервации для приключенческих романов, детективов и прочей порнухи.

Это тем более смешно, что этой "резервацией" давно уже стала вся Вселенная, а границы литературной территории фантастики более прозрачны, чем те, в которых так удобно скукожился современный реализм...




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное