Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Умер Георгий Шахназаров

Георгий Шахназаров[16.05.2001] 15 мая 2001 года не стало Георгия Хосроевича Шахназарова - ученого-политолога, члена-корреспондента РАН, политического и общественного деятеля, писателя, который публиковал фантастику под псевдонимом "Георгий Шах". Он скоропостижно скончался в возрасте 76 лет на пути в Ясную поляну после выступлений на научной конференции в Туле.

Георгий Шахназаров родился в 1924 году. Ветеран Великой Отечественной войны. После войны закончил Азербайджанский государственный университет, аспирантуру Института права Академии наук. Работал в Политиздате, журнале "Проблемы мира и социализма". С 1964 года работал в аппарате ЦК КПСС, затем в одном из международных отделов ЦК КПСС. В 1970-1980-х годах опубликовал несколько сборников фантастики - в том числе "И деревья, как всадники..." (1986), "Всевидящее око" (1989) и другие. С 1988 по 1991 год - помощник и советник Михаила Горбачева, после распада СССР работал директором Центра глобальных программ Горбачев-фонда.


Фантастика в кино

Аполлон-13Хроника проклятого рейса

© Сергей Бережной, 1998

 
 

"Аполлон-13"

("Apollo 13", 1995)

  • Режиссер: Рон Ховард
  • В ролях: Том Хэнкс, Гэри Синайз, Эд Харрис, Кэтлин Куинлэн

Ни один фантастический фильм не производил на меня такого фантастического впечатления, как почти документальная история полета "Аполлона-13". Рон Ховард снял абсолютно реалистический фильм об одном из самых блистательных провалов американской лунной программы.

Гонка в космосе, в которой долго лидировал СССР, заставила НАСА бросить все силы на "захват Луны". Экспедиция "Аполлона-11" и высадка Армстронга и Олдрина ознаменовали перелом в космическом соперничестве империй. Однако сейчас совершенно ясно видно, что реальных технических предпосылок для таких рискованных операций нет даже сейчас - тем более не было их в 1969-1970 году. То, что было сделано тогда, было сделано людьми вопреки, а не благодаря уровню научных достижений своего времени. Это был прыжок выше головы.

Космическая катастрофа, последовавшая за двумя удачными высадками на поверхность Луны, показала это с ужасающей ясностью. Мизерная неполадка во время экспедиции "Аполлона-13" к Луне приводит к страшным последствиям - трое астронавтов оказываются запертыми в почти полностью потерявшем энергоресурс и управление космическом корабле. Возвращение на Землю для них становится столь же маловероятным, как и спасение инопланетянами... И финал этой трагедии, по всем предпосылкам, должен был быть совершенно иным. Поразительно, до чего литературно иногда развивается и заканчивается реальная история.

В течение всего фильма я не мог избавиться от ощущения, что я смотрю документальный фильм - это несмотря на то, что Ховард явно и многократно подчеркивал художественность картины. Драматургия ситуации отслеживается им тщательно, его акценты точны, задачи, которые он ставил актерам, локальны и иногда окрашены налетом мелодрамы - но в целом ему удалось выдержать именно интонацию документального репортажа.

Отечественный зритель в основной массе до сих пор крайне поверхностно знает историю американской астронавтики и историю полета "Аполлона-13" я начинал смотреть, почти ничего не зная об обстоятельствах этой экспедиции. К концу фильма у меня сложилось впечатление, что я сам сидел в летящей без руля и ветрил жестянке "Аполлона"...

Увы нам - отечественных художественных фильмов о "русском космосе" нет вообще. Несколько лент о Королеве и истории полета Гагарина производят впечатление соцреалистического производственного романа, не давая зрителю и десятой доли того ощущения причастности к эпохальным событиям, какое он получит во время просмотра фильма "Аполлон-13".




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное