Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Лауреаты премии Брэма Стокера

Bram Stoker Award Trophy[30.05.2001] 26 мая в Сиэттле, штат Вашингтон, на ежегодном банкете для членов Ассоциации авторов романов ужасов (Horror Writers Association) были объявлены очередные лауреаты премии Брэма Стокера.

    Роман / Novel
    "The Traveling Vampire Show", Ричард Лаймон (Richard Laymon)
    Дебютный роман / First Novel
    "The Licking Valley Coon Hunters Club", Брайан Хопкинс (Brian A. Hopkins)
    Крупная форма/ Long Fiction
    "The Man on the Ceiling", Стив Рэсник Тэм и Мелани Тэм (Steve Rasnic Tem & Melanie Tem)
    Малая форма / Short Fiction
    "Gone", Джек Кетчум (Jack Ketchum)
    Сборник / Fiction Collection
    "Magic Terror: Seven Tales", Питер Строуб (Peter Straub)
    Антология / Anthology
    "The Year's Best Fantasy & Horror, 13th Annual Collection", составители Эллен Дэтлоу и Терри Уиндлинг (Ellen Datlow and Terri Windling)
    Литературоведние / Nonfiction
    "On Writing", Стивен Кинг (Stephen King)
    Иллюстрированное повествование / Illustrated Narrative
    "The League of Extraordinary Gentlemen" (цикл изданий), Алан Мур (Alan Moore)
    Сценарий / Screenplay
    "Shadow of the Vampire", Стивен Кац (Steven Katz)
    Работа для молодежной аудитории / Work for Young Readers
    "The Power of Un", Нэнси Эчеменди (Nancy Etchemendy)
    Поэтический сборник / Poetry Collection
    "A Student of Hell", Том Пичирилли (Tom Piccirilli)
    Другие медиа / Other Media
    Web-сайт "Chiaroscuro", Патрисия Ли Макомбер, Стив Эллер и Сандра Кастури (Patricia Lee Macomber, Steve Eller and Sandra Kasturi)
    За вклад / Lifetime Achievement Award
    Найджел Нейл (Nigel Kneale)

    Издательству Subterranean Press и его руководителю Уильяму Шаферу (William K. Schafer) была также вручена специальная премия с формулировкой "Specialty Press Award".


    Фантастика в кино

    КрикуныКрик из-под маски

    © Сергей Бережной, 1998

     
     

    "Крикуны"

    ("Screamers", 1995)

    • Режиссер: Кристиан Дюгуэй
    • В ролях: Питер Уэллер, Рой Дюпуи, Дженнифер Рубин

    Филип Дик был одним из величайших писателей двадцатого века. Отмахнувшись от его неудачных и чисто коммерческих романов (а временами он откровенно "гнал листаж" ради заработка), мы оставим в библиотеке Вечности несколько его книг, в которых с совершенно невероятной силой и ясностью отражены главные страхи и боли современного человека.

    И среди них - страх быть обманутым.

    Когда человек осознает, что заперт в несовершенном теле, из-за чего получает информацию о реальности лишь опосредованно, его охватывает острое ощущение недостоверности представлений о том, что находится вне его кожи. Органы чувств легко обмануть. Обыкновенный и давно известный гипноз легко заставит человека поверить, будто он плывет в открытом море, и для загипнотизированного это море будет совершенно реальным. Он даже сможет в этом море утонуть...

    Но раз так, то можем ли мы доверять тому, что говорят нам наши ощущения? Может быть, зрение, осязание, слух, обоняние постоянно обманывают нас, и то, что мы видим, - реальность фальшивая, не имеющая вообще никакого отношения к тому, что окружает нас на самом деле?..

    В одном из первых своих рассказов "Вторая модель", который и дал сюжетную основу для фильма Дюгуэйя "Крикуны", Филип Дик не поднимается пока до таких обобщений. Но тема здесь уже задана. Реальность неустойчива. Друг может оказаться врагом - это происходит каждый день, и в этом нет никакой фантастики, но и этот обман способен обрушить реальность того, кого предаст друг...

    В "Крикунах" происходит именно это. Смерть скрывается под масками жизни. Робот-убийца - под маской человека. До того как друг предаст тебя, ты не сможешь узнать, что он враг. До того как машина попытается тебя убить, ты не узнаешь, что в человеческом теле скрывается зазубренное дисковое лезвие, готовое вгрызться в твой мозг. Но как только пила начнет вращаться, ты услышишь крик - визг разгоняющейся циркулярной смерти,и это будет Момент Истины...

    А пока - пока ты ждешь, кто же из окружающих тебя людей закричит.

    Но если видимость совершенна, то маска начинает менять реальность и того, кто под ней скрывается. И тогда железо начнет содрогаться от гнева, дисковая пила окажется способной к высокому чувству, а электронный мозг начнет писать стихи.

    Какие цели преследовались при создании человека? Судя по тому, что войны и разрушения не прекращались в течение всей истории, мы тоже прирожденные убийцы. И оправданием нашему существованию служит лишь то, что мы забыли об этом.

    Вернее, делаем вид, что забыли...

     




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное