Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика (Переводные новинки)


Служба Рассылок Subscribe.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Переводные новинки

Как-то очень неожиданно в серии "Современная классика" вышел роман Джонатана Кэррола "Кости Луны" ("Bones of the Moon", 1987) - кажется, до сих пор никакие книги Кэррола на русском не выходили. А вот и напрасно - как только начали выходить, так сразу же пошли по категории "классика", рядышком с Джоном Фаулзом и Мартином Эмисом. И это при всем при том, что те же "Кости Луны" номинировались на премию "Локуса" как лучший роман-фэнтези! В общем, грех такую книжку не отметить особо.

В "Темном городе" вышли две весьма важных книженции: роман Барбары Хэмбли "Путешествие в страну смерти" ("Travelling with the Dead", 1995) - прямое продолжение романа "Те, кто охотятся в ночи", и тоже в переводе Евгения Лукина. Первый роман я прочитал с большущим удовольствием, от второго рассчитываю получить не меньше.

Вторая книга того же ряда - роман Нэнси Коллинз "Ночью в темных очках" ("Sunglasses After Dark", 1989), который получил после выхода премию Брэма Стокера как лучший дебют и номинировался на премию "Локуса" не только по списку дебютов, но и по списку романов ужасов - наравне с книгами Дэна Симмонса, Стивена Кинга и других "папиков" жанра. Книга еще не успела сверкнуть в Сети - я даже обложки ее нигде найти не смог, так что обязуюсь вернуться к этой теме в следующий раз - может, и прочитаю уже к тому времени...

В "Классике литературы ужасов" появился сборник Роберта Блоха - роман "Психо", по которому снят знаменитый фильм Хичкока 1960 года, и масса прелестнейших мрачнейших рассказищей, включая мой любиимый "Енох", а еще "Навек Ваш, Потрошитель", "Череп Маркиза де Сада" и т.п. Блох, как мне кажется, остается в России писателем ндоузнанным и недооцененным, так что выход этой книжки, можно надеяться, чуть-чуть поправит ситуацию. Главное - верно передать в переводе блоховский бесподобный юмор ("У меня сердце маленького мальчика. Правда-правда, я держу его в банке на столе.")

"Золотая серия фэнтези" пополнилась книгой Рэндалла Гаррета "Лорд Дарси" - по сравнению с открывшим пять лет назад серию "Век Дракона" сборником "Слишком много волшебников" это издание существенно расширено - добавлен подцикл "Новые расследования лорда Дарси". Именно опубликованные в книге произведения вдохновиили Глена Кука на написание "Приключений Гаррета", да вообще изобретенный Гарретом коктейль из альтернативной истории и фэнтези оказался весьма плодотворным...

В той же серии вышел еще один том "артурианы" Мэри Стюарт - "День гнева. Принц и паломница" ("The Wicked Day", 1983; "The Prince and the Pilgrim", 1995). Оба эти романа не входят в мою любимую "мерлиновскую" трилогию, что вовсе делает их прочтение менее обязательным.

Среди прочих "первопереведенных" книг наверняка также есть много достойных всяческого внимания, но не растягивать же вступление. А если я что-то недооценил, то вы ж меня поправите, верно?

Вот так.

 

[Дальше - больше ]




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное