Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV - 25 - 31 марта


Служба Рассылок Subscribe.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу"

25 - 31 марта 2002 года

© Сергей Бережной, 2002

 
 

Предыдущий обзор был за 4-10 марта, две последующие недели я пропустил - был в отъезде. К сожалению, такие издержки неизбежны - больше желающих делать такие обзоры пока не выявлено, а мне, чтобы их делать, нужно как минимум быть возле компьютера...

Все оценки по десятибалльной шкале (1 - немедленно выключайте телевизор; 10 - если ты не видел этого фильма, то жизнь прошла напрасно). Если оценки нет - стало быть, фильма я не видел и всю информацию о нем почерпнул из других источников.

Cсылка с названия фильма ведет на описание лицензионной кассеты в интернет-магазине.
 


 

25 марта, понедельник
 
RenTV, 20.30 - "ПАУКИ-2" ("Spiders II", 2001)

Если это продолжение того маразма, что я видел по телику пару дней назад, то я вам это категорически рекомендую как нечаянную пародию на ужастик. Традиция B-movies жива и "Нашествия помидоров-убийц" продолжаются с тем же самым успехом, что и в 50-е годы. Правда, сейчас эти нашествия лишены всяческого флера наивности и, несмотря на якобы крутые спецэффекты, выглядят совсем уж циничной халтурой.

Видимо, гигантский паук из первой серии не совсем умер. Он, наверное, все-таки успел кого-то трахнуть и размножился. Дитё захотело кушать и ясно дало это понять окружающим.

Режиссер Сэм Ферстенберг, во всех ролях статисты.
 

26 марта, вторник
 
Из чего-то похожего на фантастику нашлось только "Королевство кривых зеркал" Александра Роу (1963) в 14.00 по каналу "Культура".
 
27 марта, среда
 
Вроде бы, ничего такого фантастического в программе не обнаружилось, но по СТС в 10.30 будет комедия Мела Смита "Убийство на радио" ("Radioland Murders", 1994) - идею этого фильма сгенерил Джордж Лукас, в ней использованы также парочка персонажей его фильма "Американские граффити".

Для любителей ретро RenTV в 00.45 покажет британскую комедию (нефантастическую) 1949 года "Море виски" ("Whisky Galore!"), снятую Александром Маккендриком.
 

28 марта, четверг
 
RenTV, 9.15 - "УСТАВШИЙ УМИРАТЬ" ("Too Tired to Die", 1998)

Мистическая трагикомедия. Молодого японца Кэндзи преследует в Нью-Йорке Смерть, принимающая разные обличия. В конце концов она принимает облик Мии Сорвино для того, чтобы объявить парню, что жить ему осталось 12 часов. Такая вот веселуха.

Авторский фильм Вонсука Чина (он и писал сценарий, и режиссировал).
 

От заката до рассветаТНТ, 00.25 - "ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА" ("From Dusk Till Dawn", 1996)

Знаменитый "вампирский" фильм-прикол Роберта Родригеса ("Отчаянный", "Дети шпионов") по сценарию Роберта Курцмана и Квентина Тарантино. После выхода фильм превозносили до небес и выше, продолжают расхваливать его и сейчас. Признавая за картиной множество неоспоримых достоинств, все-таки замечу, что у Родригеса получился достаточно облегченный постмодернистский кунштюк, пародия на штампы "кино о вампирах", а потому попытки некоторых знатоков и фантатов расковырять в ней какой-то более глубинный смысл выглядят столь же пародийно, как и сквозная дыра в ладони Квентина Тарантино.

В то же время нельзя не поаплодировать вновь блистательным и парадоксальным находкам Родригеса и Тарантино. Легендарные презервативы со святой водой, священник-расстрига в исполнении Харви Кейтеля, три роли Чича Марина, дискотечный зеркальный мобиль как антивампирское оружие массового поражения - это да. Роскошная игра практически всех основных актеров - это уж само собой...

8 баллов.

Из снимавшихся в фильме актеров я не упомянул еще Джорджа Клуни, Джульет Льюис, Сэльму Хэйек, Денни Трехо. В общем, оттянитесь на сон грядущий.
 

RenTV, 00.55 - "А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ" ("Don't Look Now", 1973)

Еще один мистический фильм - на этот раз снятый по роману Дафны Дюморье режиссером Николасом Роугом. Семейная пара Бакстеров, у которых утонула дочь, знакомится в Венеции с двумя пожилыми женщинами. Одна из них заявляет, что она медиум, и получила сообщение от покойной дочери Бакстеров...

В ролях Дональд Сазерленд ("Казанова Феллини", "Кукловоды"), Джулия Кристи ("Доктор Живаго", "451° по Фаренгейту") и другие.
 

29 марта, пятница
 
АЛЫЕ ПАРУСА"Культура", 14.00 - "АЛЫЕ ПАРУСА" ("Мосфильм", 1961)

Классическая экранизация феерии Александра Грина. Такие искренние "гриновские" фильмы снимались, пожалуй, только в 60-е - черта времени, образ мышления. И уже через несколько лет романтизм обернулся разочарованием, так остро отразившемся в экранизации другого романа Грина - "Бегущая по волнам"... То поколение повзрослело почти мгновенно - из-за предательства, истерики Хрущева на выставке в Манеже, советских танков в Чехословакии. Это было больно. Посмотрите "Алые паруса" - и почувствуйте, насколько им было больно отучаться верить.

8 баллов. И моя маленькая рецензия "Мужество и вера".

Режиссер Александр Птушко, в ролях Анастасия Вертинская (ее дебютная роль), Василий Лановой, Олег Анофриев - все молодые до невероятия.
 

НТВ, 22.45 - "ГОРОД ТЬМЫ" ("Dark City", 1998)

Этот фильм более известен у нас под названием "Темный город" - впрочем, вариация не принципиальная. Фильм все равно остается одной из наиболее стильных и занимательных фантастических лент конца девяностых, и смотреть его надо обязательно. Лучше, конечно, без русской озвучки - впечатление сильнее в разы.

Для тех, кто еще не приобщился. Действие разворачивается в большом городе, где никогда не восходит солнце. Ночь там всегда, но ровно в полночь время останавливается, все жители засыпают, и пока они спят их мир - город, их жизнь, их воспоминания - могут внезапно и необратимо измениться. Джон Мердок - первый, кто сумел проснутся в этот "мертвый час" и выпасть из игры, которую Регулирующие ведут с реальностью...

Оценка - 8 баллов (что такое - почему-то всем сегодня выпадает по восемь) и моя рецензия "Вспомнить Ничто"

Режиссер Алекс Пройас ("Ворон"). В ролях Руфус Сьюэлл, Кифер Сазерленд, Дженнифер Коннели, Уильям Харт и другие.
 

RenTV, 00.50 - "ТЕНЬ ВАМПИРА" ("Shadow of the Vampire", 2000)

Вот, наконец, фильм не на 8, а на все 10 баллов (хотя многие, уверен, меня на этот счет просто не поймут). Фильмы о вампирах - патентованный моветон, разве что великому Копполе дозволительно было поиграться с "Дракулой". Но началось-то все это безумие именно с экранизации недозволенной. В 1921 году режиссер Фридрих Мурнау решил, что ему незачем получать у вдовы Брэма Стокера права на экранизацию - достаточно поменять имена героев и место действия. Так появился великий фильм "Носферату: Симфония ужаса". Он обессмертил имя самого режиссера, а так же актера Макса Шрека - исполнителя роли вампира графа Орлока.

Но нуждался ли Макс Шрек в таком бессмертии?..

Оценка, как уже было сказано, 10 баллов, плюс моя рецензия "Ноктюрн ужаса".

Режиссер Элиас Меридж ("Ворон"). В фильме снимались безумный Джон Малкович ("Быть Джоном Малковичем", "Мэри Рейли"), гениальный Уиллем Дефо ("Экзистенция", "Отель Новая роза") и другие.
 

Кроме того, по РТР в 22.50 будет фильм Фрэнка Дарабонта по Стивену Кингу "Побег из Шоушенка" ("The Shawshank Redemption", 1994).
 
30 марта, суббота
 
ТНТ, 10.00 - "ДЕНЬ ГНЕВА" (Киностудия им. Горького, 1985)

Фильм по мотивам одноименного рассказа Севера Гансовского - одного из самых известных произведений в фантастике поколения 60-х. Как это часто бывает с экранизациями, достоинства первоисточника на экране сильно поблекли, а собственных достоинств как-то не приобрелось. Впрочем - добротная советская фантастика.

Оценка: 6 баллов.

Режиссер С. Мамилов, в ролях Юозас Будрайтис, Алексей Петренко, Светлана Светличная, Евгений Дворжецкий и другие.
 

ТВ-3, 21.00 - "СНЕГОВИК" ("Jack Frost", 1997)

Жутик. Что бывает, если нечаянно замешать труп маньяка в сугроб. Не ходите, дети, в Арктику гулять.

Режиссер Майкл Куни, который кроме "Снеговика" и его продолжения больше ничего не снял. Наверное, из принципа.
 

КРИКНТВ, 21.30 - "КРИК" ("Scream", 1996)

Кажется, самый показываемый по нашему телевидению ужастик. Настолько часто, что в прошлый раз я его посмотрел-таки.

Культовый слэшер с приколами (некоторых героев прикалывает) и резней (режут всех, кого раньше не прикололи), умеренно-счастливым концом и двумя продолжениями. Считается, что этот фильм Уэс Крэйвен ("Кошмар на улице Вязов") задумал как отходную жанру - герои фильма постоянно вспоминают по делу и не по делу знаменитые ужастики. Прикольно, особенно если наблюдать как они пытаются вырваться из "штампованных" ситуаций. Очень мне понравилось, что исполнитель главной пацанячей роли Скит Ульрих дивно похож лицом на молодого и зеленого Джонни Деппа. Это да, это концептуально.

Оценка - 7 баллов.

В фильме снялись Дэвид Аркетт, Нив Кэмпбелл и прочие Дрю Бэрримор.
 

Кроме того, по ОРТ в 23.25 будет фильм Брайана Сингера по Стивену Кингу "Способный ученик" ("Apt Pupil", 1998). Сговорились они, что ли?
 
31 марта, воскресенье
 
ТНТ, 10.00 - "СТРАНА ОБЕЗЬЯН" ("Hanuman", 1998).

Семейный приключенческий фильм о путешествии в легендарные владения Ханумана - повелителя обезьян. Посмотрите с детьми, им должно понравится.

Режиссер - Фред Фуже. В ролях - Роберт Кавано, Натали Оффре и спецэффекты.
 

ТЕРМИНАТОР 2РТР, 21.50 - "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ" ("Terminator 2: Judgment Day", 1991)

Один из самых любимых мною (собственно, не только мною) фантастических боевиков. И отличное свидетельство того, что и для правила "Продолжение всегда хуже первой серии" бывают исключения.

Весь второй "Терминатор" - это истерика. Это отходняк после ужаса ядерного опьянения. Это взгляд в ближайшее прошлое, которое едва не породило кошмарное будущее. Оказалось, что уничтожить кошмар - в человеческих силах. В первом "Терминаторе" Кэмерон оказался пророком, и вторым "Терминатором" он досказал то, что не смог досказать тогда, в 1984-м. БУДУЩЕЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, если битва за него шла в прошлом. И если эта битва идет сейчас - значит, БУДУЩЕЕ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО...

Оценка - 9 баллов

Режиссер Джеймс Кэмерон ("Чужие", "Бездна"). В ролях Линда Хэмилтон, Эдвард Ферлонг, Арнольд Шварценеггер, Роберт Патрик и другие.

 

RenTV, 22:10 - "МУХА-2" ("The Fly II", 1989)

Продолжение "Мухи" Кроненберга, которая мне нравится - очень "кроненберговский" фильм, если смотреть не кастрированный российский телевариант. А вот второй серии я не видел, так что могу только положиться на мнение знатоков, которые почти в один голос говорят - хуже.

Режиссер Крис Уолас. В ролях Эрик Штольц, Дафна Зунига, Ли Ричардсон и другие.

 

Не забудьте выключить телевизор!

 
 


 




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное