Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика Ллойд Биггл-младший (1923-2002) и Звездный Мост


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

In Memoriam

Ллойд Биггл-младший, 198112 сентября 2002 года после двадцатилетней борьбы с лейкемией скончался музыкант и писатель Ллойд Биггл-младший (Lloyd Biggle, Jr.).

Ллойд Биггл-младший родился 17 апреля 1923 года в городе Ватерлоо, штат Айова. Во время войны он служил сержантом связи в строевом отряде 102-й пехотной дивизии и был дважды ранен. На исходе войны на Эльбе он получил ранение шрапнелью в ногу и всю оставшуюся жизнь хромал. После демобилизации он закончил Уэйновский Государственный Университет (музыкальное образование) и Мичиганский Университет (естественные науки) в Детройте, после чего работал преподавателем.

Писать фантастику Ллойд Биггл начал в 1955 году. Первой его публикацией стал рассказ "Обманутый" ("Gypped", опубликован в "Galaxy", июль 1956). После выхода в 1963 году романа "Все цвета тьмы" ("All the Colors of Darkness") он становится профессиональным писателем.

Ллойд Биггл быстро приобрел известность благодаря тому, что часто привносил в традиционно техноцентрическую фантастику темы музыки и других изящных искусств. Рассказ "Музыкодел" ("The Tunesmith", 1957) сразу же после публикации признается классикой на родине, а в 1965 публикуется и в СССР.

На протяжении 50-80-х годов появляются регулярно и пользуются устойчивой популярностью детективные и фантастические произведения Биггла. За это время он издает более двух десятков романов и сборников, в том числе два романа о Шерлоке Холмсе и цикл романов о космическом детективе Яне Дарзеке. Большой известностью пользуется его фантастический роман "Памятник" (1974), совсем недавно изданный на русском языке.

В 1970-х годах Биггл стал инициатором основания Общества устной истории фантастики, трудами которого был собран архив из сотен кассет с записями выступлений и интервью известных писателей. Президентом Общества он оставался до самой кончины...

Цитата: "Жизнь - величайший дар жизни. Храни жизнь иного существа, так же, как свою - ибо она и есть твоя жизнь. На шкале жизненных ценностей нет малых и больших жизней, так как каждая жизнь равнозначна любой другой..." - Ллойд Биггл-младший.

 

Другие новости:

 


 

"Звездный мост"

С 12-го по 15-е сентября 2002-го года в г. Харькове состоялся фестиваль фантастики "Звездный Мост-2002", на котором были вручены традиционные премии фестиваля. Полную информацию о премиях и лауреатах можно узнать из официального пресс-релиза; ниже перечислены только победители "литературных" номинаций.

Циклы, сериалы и романы с продолжениями

Крупная форма (романы)

  • Первое место (золотой кадуцей): Дяченко Марина и Сергей (Киев) - за роман "Долина Совести".
  • Второе место (серебряный кадуцей): Громов Александр (Москва) - за роман "Крылья черепахи".
  • Третье место: Лукьяненко Сергей (Москва) - за роман "Танцы на снегу".

Дебютные книги

  • Первое место (золотой кадуцей): Каганов Леонид (Москва) - за книгу "Коммутация".
  • Второе место (серебряный кадуцей): Казаков Дмитрий (Нижний Новгород) - за книгу "Я, маг!".
  • Третье место: Карпов Геннадий (Сергиев Посад) - за книгу "Выявление паразмата".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное