Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 17-23 марта


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу":
17 - 23 марта 2003 года

© Сергей Бережной, 2003

 
 

Обозрение охватывает общенациональные телеканалы: 1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, ТВС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.

О фильмах предыдущей недели (10 марта - 16 марта) читайте здесь.
 
 

За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!

Главные фильмы

 

17 МАРТА (ПОНЕДЕЛЬНИК)
ТВ-3, 16.00 - "ЧЕЛОВЕК-МОТЫЛЕК" ("The Mothman Prophecies", 2001)

Повтор воскресного показа.

Журналист Джон Клайн неведомо как оказывается в маленьком городе, жители которого рассказывают о странных видениях: человек с крыльями мотылька является по ночам и как будто хочет предупредить их о чем-то. С тем, кто его видел, вскоре происходят ужасные несчастья. Клайн начинает собственное расследование: его собственная жена, погибшая два года назад, тоже успела ему рассказать о таком же видении...

Режиссер: Марк Пеллингтон ("Дорога на Арлингтон"). В ролях: Ричард Гир ("Клуб "Коттон"), Лора Линни ("Конго"), Уилл Паттон ("Кукловоды") и другие.
 

Короткое замыканиеСТС, 21.00 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ-2" ("Short Circuit 2", 1988)

Прямое продолжение "Короткого замыкания" 1986 года - облегченной "роботической" версия "Инопланетянина", только вместо лапочки-пришельца - боевой робот, которого стукнуло молнией и он из-за этого стал офигительно симпатичным, даже несмотря на лазерную турель на плече. Во втором фильме робот успешно осваивает манеру поведения американских киногероев, умудряясь сохранить присущее только ему обаяние.

Режиссер: Кеннет Джонсон. В ролях: Фишер Стивенс, Майкл Маккин, Синтия Гибб, Джек Вестон и др.

Повтор: вторник, 10.05.
 

РТР, 23.40 - "ПРОРОК" ("The Prophet", 1999)

На прошлой неделе это фильм показывали по ТВ-3. С тех пор ничего в сюжете не изменилось: опять спецслужбы охотятся на экстрасенсов. Однако, достали уже конкретно.

Режиссер: Фрэд Олен Рэй, он же Эд Рэймонд ("В плену у космоса"). В ролях: Дон "Дракон" Уилсон ("Инферно"), Барбара Стил, Тед Монте и другие.

18 МАРТА (ВТОРНИК)
RenTV, 09.15 - "МОСКИТЫ" ("Skeeter", 1993)

Утренний ужастик. Схема обычная: берут тварь, которая страшно выглядит под микроскопом, и накачивают ее до размеров примерно собаки (если у киношников осталась совесть) или даже до размеров автобуса (если осталось только чувство меры). На этот раз раздувает комаров. Ну и нехай.

Режиссер: Кларк Брэндон. В ролях: Трейси Гриффит, Джим Янгс, Майкл Дж. Поллард и другие.

 

ТВС, 11.25 - "ИНОПЛАНЕТЯНКА" (К-ст. М.Горького, 1984)

Советская фантастика. Обычный наш изобретатель Блинков вступает в контакт с инопланетянкой. Инопланетянка - не наш человек, сухая и подозрительно чуждая нашему образу жизни. Но советскую миролюбивую внешнюю политику даже она оценила. В отличие от всякой империалистической сволочи.

Режиссер: Яков Сегель ("Разбудите Мухина"). В ролях: Лилия Алешникова, Владимир Носик, Людмила Шагалова, Виктор Шульгин и другие.

 

19 МАРТА (СРЕДА)
REN-TV, 22.00 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ 2" ("Scanner Cop II", 1995)

Продолжение полицейско-фантастического боевика. Не всех злобных экстрасенсов удалось замочить в первой серии. Один из выживших решил нанести ответный удар. Но против доброго полицейского у него телепатическая кишка оказывается тонка. Тренироваться чаще надо было.

Режиссер: Стив Барнетт. В ролях: Дэниел Куинн, Патрик Килпатрик и другие.

Повтор: четверг, 09.15.
 

20 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)
RenTV, 9.15 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ 2" (анонс см. в программе за 19 марта)
 
NBN, 20.00 - "БЕГУЩИЙ" ("Freejack", 1991)

Простенький и лажовенький фантастический боевичок, снятый по мотивам отличного романа Роберта Шекли "Корпорация "Бессмертие". Все друг за другом бегают, понтов никаких. Контрреволюция одна.

Режиссер: Джофф Мерфи ("Погоня за временем"). В ролях: Эмилио Эстевез ("Молодые стрелки"), Рене Руссо ("Достать коротышку"), Мик Джаггер (не поёт, тварь) и другие, среди которых мелькнул даже Энтони Хопкинс.

 

СТС, 21.00 - "УДАЧНОЕ НАСЛЕДСТВО" ("Hot to Trot", 1988)

Комедия. Кому-то достается в наследство кот в сапогах, а кому-то - босой говорящий конь, у которого просто хоби такое - читать по утрам биржевые сводки...

Режиссер: Майкл Диннер ("Команда"). В ролях: Боб Голдуэйт, Вирджиния Мэдсен, Дэнби Коулмен и другие.

 

21 МАРТА, ПЯТНИЦА
СТС, 10.15 - "БЕЙСКЕТБОЛ" ("BASEketball", 1998)

Спорт будущего с точки зрения режиссера Дэвида Цукера ("Голый пистолет"). Комедия о том, что будет, когда реклама вытеснит наконец с игрового поля и нападающих, и защитников, и арбитров.

В ролях: Трей Паркер, Мэтт Стоун, Ясмин Блит и другие.
 

СТС, 21.00 - "ЭПИДЕМИЯ" ("????", 1995)

Прилично задуманный фильм-катастрофа, в худших голливудских традициях испорченный в хэппи-эндом.

Одна из завезенных из Африки в США в обход карантина обезьянок оказывается заражена чем-то вроде лихорадки Эбола, вирус которой распространяется воздушно-капельным путем. Эпидемия почти мгновенно охватывает небольшой город. В перспективе - буквальное повторение сюжета "Противостояния" Стивена Кинга. Нужно создать сыворотку, нужно успеть применить ее раньше, чем вирус успеет мутировать, и раньше, чем военные решат проблему своими любимыми средствами...

Для интересующихся: моя рецензия "Насморк непобедим".

Режиссер: Вольфганг Петерсен ("Враг мой"). В ролях: Дастин Хоффман ("Человек дождя"), Рене Руссо ("Афера Томаса Крауна"), Морган Фримен ("Побег из Шоушенка"), Кевин Спейси ("Планета К-Пэкс"), Дональд Сазерленд ("Революция") и другие.
 

RenTV, 22.00 - "КИБОРГ-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ" ("Automatic", 1994)

Киборг-телохранитель оказывается слишком "правильным": зафиксировав попытку изнасилования, он почему-то убивает преступника (который оказывается одним из топ-менеджеров создавшей его компании) вместо того, чтобы оказать ему посильную помощь. Создатели киборга очень разочарованы его поведением и решают перевоспитать его путем демонтажа, а вместе с ним демонтировать и неудачно изнасилованную девицу. Почему-то это разумное решение вызывает возражения объектов перевоспитания.

Режиссер: Джон Мерловски ("Мишень номер один"). В ролях: Оливье Грюнер ("Перехватчики"), Дафни Эшбрук и другие.
 

РТР, 22.50 - "ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА" ("Escape from New York", 1981)

Один из лучших фильмов Джона Карпентера ("Вампиры").

В 1997 году на Манхэттэн, который превращен в остров-тюрьму, падает самолет с американским президентом. Освободить его из лап зэков гуманными средствами (батальон спецназа) не получается, а потому приходится направлять в зону Змея Плисскена, который по счастливой случайности (прибыл для отсидки пожизненного срока) оказался в нужном месте в нужное время.

Желающие могут также ознакомиться с моей рецензией "Змей идет на волю".

В ролях: Курт Расселл ("Тумстоун"), Ли Ван Клифф ("Хороший, Плохой, Злой"), Дональд Плэзенс и другие.

 

22 МАРТА (СУББОТА)
NBN, 11.50 - "ЗВЕЗДНЫЙ МАЛЬЧИК" ("Мосфильм", 1957)

Ранняя отечественная экранизация прекрасной сказки Оскара Уайлда.

Режиссеры: А.Дударов, Е.Зильберштейн. В ролях: М.Виноградова, С.Голованов, Н.Гребешкова и другие.
 

АЙБОЛИТ-66ТНТ, 15.50 - "АЙБОЛИТ-66" ("Мосфильм", 1966)

Один из лучших фильмов советской эпохи, стоящий в моей личной "табели о рангах" бок о бок с "Кин-дза-дза". Если кто-то по инерции считает этот фильм детским - пересмотрите и фильм, и свое мнение. Вспомните, какое количество цитат из этого "детского" фильма вошло во взрослый обиход. "Откройте доброму человеку, а не то он выломает дверь". "Нормальные герои всегда идут в обход". "Ветеринар - хвалю!". "Позади вас пасутся два осла! - ...И два болвана." Помимо прочего, не забудем, что Ролан Быков снял чуть ли не первый настоящий мюзикл в СССР в те времена, когда само это слово было ругательным - с отличной музыкой Бориса Чайковского, авангардными декорациями и даже с хором, комментирующим события. Да как вообще этот фильм мог пройти на экраны в 1966 году, когда гораздо менее "зубастые" работы наглухо запрещались?

Фантастика.

Режиссер, как уже было сказано, Ролан Быков, он же снялся в роли Бармалея. Роль Айболита сыграл Олег Ефремов. В фильме также заняты Фрунзик Мкртчян, Алексей Смирнов, Людмила Князева и другие.
 

NBN, 19.00 - "НА БЕРЕГУ" ("On the Beach", 2000)

Телевизионный римейк классического фантастического фильма Стенли Крэймера 1959 года, снятый по роману Невила Шюта. Ядерная война погубила все Северное полушарие. Австралия избежала бомбардировок, но сезонные ветра неизбежно принесут зараженные осадки, и радиация уничтожит все живое. Ждать конца осталось недолго. Команда оставшейся на плаву американской подводной лодки принимает на себя миссию, которая несет в себе зерно надежды для тех, кто еще остался в живых...

Режиссер: Рассел Малкэхи ("Горец"). В ролях: Арманд Ассанте ("Одиссей"), Рэйчел Уорд, Брайан Браун и другие.
 

КИН-ДЗА-ДЗАТНТ, 21.00 - "КИН-ДЗА-ДЗА" ("Мосфильм", 1986)

Все понимают, что этот фильм гениален, но, кажется, никто так и не смог внятно сформулировать - чем именно. Я попытался - и тоже не смог. Но фильм от этого хуже не стал.

Для ребят из параллельного мира: снял фильм Георгий Данелия ("Слезы капали"). В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе и другие.
 

ТВ-3, 21.00 - "ДУХ "ВЕНДИГО" ("Wendigo", 2001)

Мистический боевик. Древний злобный дух портит жизнь веселой компании, которая выбралась на выходные за город.

Режиссер: Ларри Фессенден. В ролях: Джейк Уэбер, Патрисия Кларксон и другие.
 

РТР, 21.15 - "ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ" ("What Women Want", 2000)

Забавная фантастическая комедия режиссера Нэнси Мейерс ("Ловушка для родителей") с Мелом Гибсоном ("Гамлет") в главной роли. Гибсон играет удачливого рекламщика, который внезапно получил дар читать мысли женщин.

В прочих ролях: Хелен Хант ("Лучше не бывает"), Алан Альда ("Все говорят, что я люблю тебя"), Бет Мидлер ("Большой бизнес") и другие.
 

RenTV, 22.10 - "ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ" ("Independence Day", 1996)

Фантастическая комедия про то, как инопланетяне почти уничтожают Землю, но американцы побеждают их одним только своим знаменитым патриотизмом.

Режиссер: Роланд Эммерих ("Годзилла"). В ролях: Уилл Смит ("Люди в черном"), Джефф Гольдблюм ("Муха"), Билл Пуллман ("Космические яйца") и другие.
 

РТР, 23.45 - "ПРИШЕЛЕЦ" ("Impostor", 2002)

Фильм снят по мотивам рассказа Филипа К. Дика. Земляне воюют с пришельцами из космоса. Наконец, удается создать оружие, которое способно переломить ход войны, однако создатель этого оружия обвинен в том, что он... сам пришелец. И, как водится у Дика, он вовсе не уверен в том, что обвинение это несправедливо...

Режиссер: Гари Фледер ("Не говори ни слова"). В ролях: Гэри Синиз ("Выкуп"), Мэдлин Стоу ("12 обезьян"), Винсент д'Онофрио ("Счастливые случаи"), Тони Шелхауб ("В поисках Галактики") и другие.
 

RenTV, 01.40 - "ИСЛАНДСКИЙ МОНСТР" ("No Such Thing", 2001)

Что-то вроде современной сказки о красавице и чудовище. Американская журналистка ищет а Исландии человека своего пропавшего жениха, но оказывается единственным человеком, который сумел наладить общение со странным и опасным существом.

Режиссер: Хэл Хартли ("Генри Фул"). В ролях: Сара Полли ("Приключения барона Мюнхгаузена"), Роберт Джон Берк ("Робот-полицейский 3"), Джули Кристи ("451° по Фаренгейту") и другие.
 

23 МАРТА (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
РТР, 17.40 - "МЕЖДУ АНГЕЛОМ И БЕСОМ" ("Les anges gardiens", 1995)

Совершенно исключительный французский криминально-эротическо-религиозно-каратистский комедийно-философский фантастический боевик. Причем я за каждый эпитет отвечаю. Сюжет рассказывать бесполезно - все равно не поверите.

Режиссер Жан-Мари Пуаре ("Пришельцы" и "Пришельцы 2"). В четырех главных ролях бесподобные Жерар Депарье и Кристиан Клавье, сбацавшие на пару "Астерикс и Обеликс против Цезаря".
 

1-й канал, 21.00 - "ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА. ЗАТЕРЯННЫЙ МИР" ("The Lost World: Jurassic Park", 1997)

Второй фильм Стивена Спилберга про то, как злые люди довели добродушных и мирных динозавров до массовых акций протеста.

В ролях: Джефф Гольдблюм ("Смертельно опасный мистер Фрост"), Джулианна Мур ("Ганнибал"), Ричард Аттенборо ("Дети дороги") и другие.
 

СТС, 21.00 - "ЭКЗИСТЕНЦИЯ" ("????", 1999)

Стильный и захватывающий фильм Дэвида Кроненберга ("Связанные насмерть"). Игровые биоприставки вживляются прямо в организм игрока, и виртуальный мир становится для него неотличим от реальности. Более того: число виртуальных миров растет лавинообразно, они порождают собственные игровые системы, в которые легко попасть, но из которых почти невозможно выбраться. Представление о выигрыше в такой игре приобретает совершенно иные очертания - но человеческая этика остается незыблемой даже в этом мире.

В ролях: Дженнифер Джейсон Ли ("Подставной Хадсакера"), Джуд Лоу ("Искуственный разум"), Иэн Холм ("Пятый элемент"), Уиллем Дефо ("Отель "Новая Роза") и другие.
 

РТР, 00.00 - "ТАЙНЫ МУМИИ" ("Die Nichte und der Tod", 1999)

Немецкий фантастико-приключенческий телевизионный фильм. При исследовании подземных водохранилищ герой находит остатки невероятно древнего города и магический амулет, который открывает связь между временами.

Режиссер: Курт Фаудон. В главной роли Тобиас Моретти.
 

ОТВ, 00.30 - "ПОДЗЕМКА" ("Subway", 1985)

Отличный сюрреалистически-фантастическая комедия Люка Бессона ("Леон"). В подземельях метрополитена разворачивается странное действо, в котором участвуют жулики, полиция, изгои, сливки общества...

В ролях: Кристофер Ламберт ("Горец"), Изабель Аджани ("Королева Марго") и другие.
 
 

 


Не забудьте выключить телевизор!




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное