Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 14-20 апреля


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу":
14-20 апреля 2003 года

© Сергей Бережной, 2003

 
 

Обозрение охватывает общенациональные телеканалы: 1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, ТВС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.

О фильмах предыдущей недели (7-13 апреля) читайте здесь.

Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.

За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!

 

Главные фильмы

 

14 АПРЕЛЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
РТР, 8.45 - "МСТИТЕЛИ" ("The Avengers", 1998)

Повтор воскресного показа.

Приключенческий фант-боевик по мотивам телесериала 60-х годов, со всей приличествующей случаю тщательностью стилизованный под. Мстители - это парочка суперагентов, Джон Стид и Эмма Пил, которые, как и положено, спасают мир от происков Злодейского Гада. Гад - убежденный шотландец, а это не лечится. Поэтому он хочет, чтобы все тщательно и самозабвенно страдали от традиционной для Шотландии плохой погоды. И ему по силам все это дело организовать. Во как.

Режиссер: Джеремия Чечик ("Дьявольщина"). В ролях: Ума Турман ("Гаттака"), Ральф Файнс ("Странные дни"), Шон Коннери ("Марни") в роли того самого вредного шотландца.
 

ТВ-3, 15.30 - "ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА" ("Stargate", 1994)

Повтор воскресного показа.

Блокбастер Роланда Эммериха и Дина Девлина. Собственно, их подход практически всегда сводится к "формуле успеха" их "Годзиллы": "Главное - это размер". На этот раз они решили, что летать должна пирамида Хеопса. Ну, Амон Ра им судья. Но я смеялся до слез.

Еще смешнее в этом фильме Курт Рассел: похоже, когда его гримировали, то вместо эскиза пользовались фоткой Шварценеггера. И играл Рассел, находясь под большим впечатлением от "Терминатора-2".

Режиссер, как уж говорилось, Роланд Эммерих. В фильме также снимались Джеймс Спейдер и бездна статистов.
 

ТНТ, 21.00 - "ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА" ("Мосфильм", 1961)

Один из ранних фильмов Эдьдара Резанова, который уже в те времена никак не мог решить, что ему больше нравится снимать: действительно хорошие фильмы или фильмы, которые считает хорошими он сам. Перед нами образец второго подхода - фантастическая и сатирическая комедия о молодом антропологе, который обнаружил в горах отсталое племя, которое изъясняется исключительно стихами и никакого другого языка не понимает. Антрополог берет у племени языка и привозит его в Москву, совершенно упуская из виду, что он никак не сможет зарегистрировать в столице беспаспортного рифмоговорящего дикаря...

В родях: Юрий Яковлев ("Король-олень"), Сергей Юрский ("Золотой теленок"), Анатолий Папанов ("Белорусский вокзал"), Людмила Гурченко ("Послушай, Феллини!..") и другие.

Повтор: вторник, 10.05.
 

15 АПРЕЛЯ (ВТОРНИК)
ТНТ, 10.05 - "ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА" (анонс см. в программе за понедельник)
 
ТВ-3, 19.00 - "АМАЗОНИЯ" ("Lulu", 2000).

Экзотическая фантастика с престарелым, но все еще очень бодрым Жаном-Полем Бельмондо. Французская экспедиция в Амазонии обнаруживает маленькую девочку, которую высадили непедагогичные пришельцы из летающей тарелки.

Режиссер: Филипп де Брока ("Картуш"). В фильме также снималась Ариэль Домбаль ("Ватель").

Повтор: среда, 14.00.
 

"Культура" вечером дает целый блок, посвященный 70-летию Бориса Натановича Стругацкого. Все начнется в 20.40 передачей "ЭКОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРЫ: СТРУГАЦКИЕ". Анонсированы "размышления о художественных возможностях фантастики и о судьбе этого жанра в России" с участием самого БНС, Кира Булычева, Бориса Дубина и других. Затем, в 21.20 - "СТАЛКЕР" ("Мосфильм", 1979).

Из моей рецензии "Фильм, расширивший мир до границ Зоны": "Созвучие. Стругацкие и Тарковский вместе создали эту симфонию, и сколько бы Аркадий Натанович и Борис Натанович не переадресовывали комплименты Тарковскому, я знаю: без них этот фильм не мог состояться. Они стали одним из многих инструментов в оркестре, звучание которого не смолкает уже двадцать лет и вызывает изумление и преклонение во всем мире"...

В фильме снялись Александр Кайдановский, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих.
 

16 АПРЕЛЯ (СРЕДА)
ТВ-3, 14.00 - "АМАЗОНИЯ" (анонс см. в программе за вторник)
 
RenTV, 22.05 - "КОЗЕРОГ-1" ("Capricorn One", 1976)

Классика производственно-космической кинофантастики с правительственным заговором.

Первая космическая экспедиция на Марс на корабле "Козерог-1" оборачивается мрачноватым фарсом: с одной стороны, полет подготовлен плохо и непременно провалится, с другой - отменить его без "потери лица" американской администрацией совершенно невозможно. Остается пойти на финт ушами. Мир с замиранием сердца сдедит по телевизору за инсцерировкой высадки человека на Четвертую Планету, а попавшие в ловушку астронавты оказываются вместо Марса в секретном кинопавильоне, выстронном в невадской пустыне, а затем за ними начинается настояшая охота: по сценарию их настоящие трупы должны быть обнаружены на месте катастрофы якобы вернувшегося с Марса "Козерога"...

Режиссер: Питер Хайамс ("Конец света"). В ролях: Джеймс Бролин ("Ужас Эмитивиля"), Сэм Уотерстон ("Поля смерти"), Эллиот Гулд и другие.
 

RenTV, 02.20 - "ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ" ("The Picture of Dorian Gray", 1945)

Классическая экранизация фантастической повести Оскара Уайлда, снятая Альбертом Левином. Интересно, что фильм в целом черно-белый, но с несколькими цветными вставками.

В ролях: Ричард Фрэйзер, Херд Хатфилд, Анжела Лансбери и другие.
 

17 АПРЕЛЯ (ЧЕТВЕРГ)
ПИКОВАЯ ДАМАОТВ, 00.00 - "ПИКОВАЯ ДАМА" ("Ленфильм", 1982)

Отличная экранизация знаменитой "фантастической" повести Пушкина. Режиссер Игорь Масленников (папа нашего "Шерлока Холмса"), Германа играет Сергей Проскурин ("Жестокий романс"), Томского - покойный (увы, увы...) Виталий Соломин (папа нашего "Доктора Ватсона"), Чекалинского - Игорь Смоктуновский ("Берегись автомобиля", "Гамлет", "Маленькие трагедии") - и так далее, всех и не перечислишь...

Повтор: пятница, 16.00.
 

18 АПРЕЛЯ (ПЯТНИЦА)
ОТВ, 16.00 - "ПИКОВАЯ ДАМА" (анонс см. в программе за четверг)
 
СТС, 03.45 - "ПЯТНИЦА, 13: НОВОЕ НАЧАЛО" ("Friday the 13th: A New Beginning", 1985)

Пятая серия.

Не спать... Не спать... Не спать... ААААААААА!!!! Не спать... Не спать...

Режиссер: Дэнни Штайнманн. В ролях: и другие.
 

19 АПРЕЛЯ (СУББОТА)
ТВ-3, 19.00 - "ТАЙНА ОРДЕНА" ("The Order", 2001)

Боевик с мистической подкладкой. Впрочем, все это только для того, чтобы Жан-Клод Ван Дамм опять показал, какая у него офигительная растяжка. И не надоело ему?

Режиссер Шелдон Леттич ("Двойной удар"), в ролях опять же Ван Дамм ("Под откос"), Чарлтон Хестон ("Бен-Гур") и другие.

Повтор: воскресенье, 15.30.
 

ТВ-3, 21.00 - "ЯДОВИТЫЕ КЛЫКИ" ("Fangs", 2001)

Ужастик-кусастик. Маленький американский городок. С колледжем. А в колледже - биологичекая лабортария. В которой регулярно выводится неизвестно что из неизвестно чего. И начинает ко всем приставать со своими ядовитыми клыками. Фу.

Фильм известен у нас также под названием "Ночные хищники".

Режиссер: Келли Зандфур. В ролях: Корбин Бернсен, Уип Хабли, Трейси Нельсон и другие.

Повтор: воскресенье, 23.30.
 

ФАНТОМАСОТВ, 22.00 - "ФАНТОМАС ПРОТИВ СКОТЛАНД-ЯРДА" ("Fantomas contre Scotland Yard", 1966)
 

Третий фильм из знаменитой комедийной экранизации детективно-фантастического сериала Пьера Сувестра и Марселя Аллена. Фильмы про Фантомаса снимали начиная с 1913 года, но именно благодаря этой трилогии представить себе комиссара Жюва суровым и серьезным персонажем, каким он был задуман, просто невозможно. Воображаю себе мудрого комиссара в сюртуке и котелке, сидящего с трубкой перед газетным листом и произносящего: "Фантомас! Это Фантомас..." - и меня тут же скручивает от хохота.

Режиссер Андре Юнебелль ("Четыре мушкетера Шарло"). В ролях Жан Марэ ("Железная маска"), Луи де Фюнес ("Мания величия") и другие.
 

СТС, 00.00 - "ОСТРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ" ("Sensation", 1994)

Триллер. Ясновидящая студентка помогает полицейским раскрыть преступление.

Режиссер: Брайан Грант. В ролях: Эрик Робертс ("Поезд-беглец"), Кэри Вурер, Рон Перлман ("Чужой 4: Воскрешение", "Имя розы") и другие.
 

СТС, 02.15 - "ПЯТНИЦА, 13: ДЖЕЙСОН ЖИВ" ("Friday the 13th Part VI: Jason Lives", 1986)

Шестая серия.

Только все расслабились, как Джейсон опять встал и пошел. Такое вот несчастье.

Режиссер: Том Маклафлин. В ролях: опять никого.
 

20 АПРЕЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
ТВ-3, 15.30 - "ТАЙНА ОРДЕНА" (анонс см. в программе за субботу)
 
ТВ-3, 21.00 - "ДРУГИЕ" ("The Others", 2001)

Великолепный мистический триллер Алехандро Аменабара ("Открой глаза"). Из богатого дома, в котором женщина с двумя детьми ждет возвращения мужа с фронта давно окончившейся войны, внезапно и необъяснимо исчезают все слуги. Похоже, они просто сбежали. Новая прислуга получает необычные инструкции: у обоих детей - ужасная аллергия на солнечный свет, поэтому двери в доме всегда следует держать закрытыми...

Редкий по напряженности и психологичности образец умного и стильного фильма ужасов. В главной роли снялась Николь Кидман ("Мулен Руж"), для которой эта работа стала чуть ли не этапной - во всяком случае, именно после этого фильма о ней стали писать не просто как о бывшей жене Тома Круза, а с подлинным уважением к ее актерскому таланту.
 

1-й канал, 21.35 - "ВЛАСТЬ ОГНЯ" ("Reign of Fire", 2002)

А не фиг было драконьи яйца раскапывать. Предки не дураки были, они знали, что омлет из куриных яиц получается более полезный, да и цыплята куда менее пожароопасны, чем драконьи отпрыски.

Но - поздно. Чего не надо раскопали, чего не ожидали вылупилось, чего не хотели - случилось. Земля захвачена драконами, а особенно Лондон. Истребители и танки съедены летающими зверюгами подчистую. Атомные бомбы спущены в канализацию, баллистические ракеты пошли на зубочистки. У недожеванных огрызков человечества теплится только одна надежда: раз умом взять драконов не вышло, остается задавить их чистыми понтами...

Режиссер: Роб Боумен ("Братья по крови"). В ролях: Кристиан Бэйл ("Мио, мой Мио"), Мэтью Макконехи ("Порок"), Изабелла Скорупко ("Вертикальный предел") и другие.
 

ТВ-3, 23.30 - "ЯДОВИТЫЕ КЛЫКИ" (анонс см. в программе за субботу)
 

 


Не забудьте выключить телевизор!

 
 




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное