Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 9-15 июня


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу":
9-15 июня 2003 года

© Сергей Бережной, 2003

 
 

Главные фильмы

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, ТВС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.

     

  • О фильмах предыдущей недели (2-8 июня) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.

     

  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    9 ИЮНЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    ТВ-3, 11.00 - "ГОРЕЦ-2" ("Highlander 2: The Quickening", 1991)

    Непременный повтор прошлонедельного убожества.

    Этот фильм я расцениваю как измену Рассела Малкехи всему, чего он сумел достичь в первом "Горце". То, как он опошлил и изгадил легенду о бессмертных, ясно свидетельствует, что он так и не понял, какое именно драгоценное зерно было в его фильме... Он, видимо, полагал, что весь кайф был в вечно тоскливом взгляде Ламберта и неистребимой бондовской ироничности Коннери.

    Он ошибся - и мы получили не продолжение, а какой-то дебильный парафраз, который целиком и полностью противоречит первому фильму. Этот опус не спасает ничто - ни Шон Коннери, неизвестно почему согласившийся второй раз погубить Рамиреса, ни музыкальные цитаты из "Queen".

    Не смотрите.
     

    REN-TV, 22.05 - "ТАРАКАНЫ" ("They Crawl", 2001)

    Пока в России власти никак не могут решиться на кардинальную военную реформу, в Америке самодеятельные новаторы в этом отношении проявили себя с наилучшей стороны: они вывели целую породу боевых тараканов и начали тренировать их на предмет получения стратегического преимущества. И тут же решительно об этом пожалели.

    Фильм также выходил на кассетах под названием "Жуки".

    Режиссер: Джон Аллардис. В ролях: Дэниел Косгроув, Тамара Дэвис, Микки Рурк и другие.

    Повтор: вторник, 10.15.
     

    ТВ-3, 23.30 - "ЛЕД" ("Ice", 1998)

    Телевизионный фантастический боевик. В Солнце впиливается какой-то особо гигансткий астероид и оно начинает светить гораздо ленивее (сама концепция мне лично безумно нравится - особенно если представить себе, какие размеры этот астероид должен иметь: даже наступи на наше Солнышко какой-нибудь Юпитер, я подозреваю, оно бы не очень-то обеспокоилось). Как следствие, в Голливуде, Лос-Анджелесе на прочих гораздо менее значительных территориях Земного шара наблюдается рост сквозняков, снегопадов и острых распираторных заболеваний. На экваторе еще хоть как-то можно жить, обложившись носовыми платками, а вот эскимосы тотально превратились в мороженное. Понятно, что на экватор хотят все, но места на подводной лодке есть только для избранных. Отсюда взаимные обиды и всеобщее месилово сосульками и снежками.

    Режиссер Жан Де Сегонзак ("Мутанты 2"). В главных ролях довольно приличный немецкий актер Удо Кир ("Танцующая в темноте", "Тень вампира", "Блэйд"), Грант Шоу и другие.

    Повтор: среда, 11.30.

     

    10 ИЮНЯ (ВТОРНИК)
    REN-TV, 10.15 - "ТАРАКАНЫ" (анонс см. в программе за понедельник)
     
    ТВ-3, 21.00 - "ВАКУУМ" ("The Void", 2001)

    Выходил на видео под названием "Провал".

    Нужно не дать очередному маньяку-ученому сделать из Земли "черную дыру". Ученый, понятное дело, занимается этим только из любознательности, а отдуваться, как всегда, бедным собачкам и кроликам. Поэтому активисты общества защиты животных всячески давят это дело на корню.

    Режиссер: Гилберт М. Шилтон. В ролях: Эдриан Пол ("Отродье"), Малколм Макдауэлл ("Цареубийца") и другие.

    Повтор: среда, 16.00.

     

    11 ИЮНЯ (СРЕДА)
    ТВ-3, 11.30 - "ЛЕД" (анонс см. в программе за понедельник)
     
    "Культура", 11.55 - "СЛЕЗЫ КАПАЛИ" ("Мосфильм", 1982)

    Несмотря на то, что просто обожаю "Кин-Дза-Дза", своим любимым фильмом Георгия Данелии считаю все-таки "Слезы капали". О чем, воспользовавшись случаем, и сказал Георгию Николаевичу в прошлом году на "Страннике". Он, вопреки моим ожиданиям, не удивился, а, напротив, сильно удивил меня. Он сказал: "Да, Феллини говорил мне то же самое".

    Фильм поставлен по оригинальному сценарию Кира Булычева. Павлу Ивановичу Васину попал в глаз осколок того самого Зеркала Троллей, которое разбилось в завязке "Снежной Королевы" Андерсена. И симпатичный прежде дядечка препенсионного возраста превращается в... идеал ответственного работника. Он становится суров, строг, нечувствителен к человеческим слабостям, дисциплинирован - и вообще выглядит очень "правильным". То есть - становится совершенно невыносим для окружающих...

    В ролях: Евгений Леонов ("Полосатый рейс"), Ия Савина, Александра Яковлева, Нина Русланова, Борис Андреев и другие.

    Смотреть обязательно. Особенно если кто не видел.
     

     

    ТВ-3, 16.00 - "ВАКУУМ" (анонс см. в программе за вторник)
     
    ТВ-3, 21.00 - "ДВОЙНИК" ("The Replicant", 2000)

    Ван Дамму понравилось, кажется, лупить самого себя. Он развлекался этим в "Двойном ударе", теперь занялся тем же в "Двойнике". И действительно, что делать человеку, если достойных противников больше не осталось?

    В общем, его клонировали. Если вы думаете, что клон получился злобной сволочью и начал гоняться за своим прототипом, то вы почти не ошиблись. Начал. Но только из очень добрых побуждений. Потому что прототип-то и есть главная сволочь и гад. Не то в маму пошел, не то в папу, не то в детском саду его плохому научили. И надо ему обязательно рыло начистить в воспитательных целях.

    Режиссер: Ринго Лэм ("Близнецы - драконы"). В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Майкл Рукер ("Зодчий теней") и другие.

    Повтор: четверг, 16.00.
     

    ТВC, 23.05 - "ПРИШЕЛЬЦЫ В АМЕРИКЕ" ("Just Visiting", 2001)

    Римейк французских "Пришельцев", сделанный для американского зрителя, который не вполне уверен, что кроме Чикаго существуют другие места, куда могут попасть путешественники во времени. Не во Францию же они попадут, в самом деле?

    Несмотря на то, что фильм делала та же команда, что и французский оригинал, кино получилось до невероятия отстойным. Я его даже досмотреть не смог.

    Режиссер: Жан-Мари Пуаре (который решил, что в титрах следует прикрыться псевдонимом Жан-Мари Гобер). В ролях: Жан Рено, Кристиан Клавье, Малколм Макдауэлл и другие.

    Повтор: пятница, 07.30.
     

    СТC, 02.55 - "ВАШИ ПАЛЬЦЫ ПАХНУТ ЛАДАНОМ" ("Дизайн", "Центрнаучфильм", 1993)

    Малоизвестная комедия тех времен, когда отечественное кино пребывало в состоянии полуклинической недосмерти.

    Вообще-то, это пародийный детектив, но помимо мафии и шпионов борьба идет также с вампирами. Так, на всякий случай.

    Режиссер: Николай Чирук. В ролях: Евгений Жариков, Любовь Полищук, Инна Агеева и другие.
     

    12 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ)
    ТВ-3, 07.30 - "МОЙ БРАТЕЦ - БЕЙБ" ("My Brother the Pig", 1999)

    Детская комедийная сказка. Гувернантка превращает одного из детей, за которыми присматривает, в поросенка. Ей что-то из заклинаний показала когда-то бабка-колдунья. Но не объяснила, как нужно заклинания снимать.

    Режиссер: Эрик Флеминг. В ролях: Скарлетт Йохансон, Джадж Рейхолд и другие.

    Повтор: суббота, 09.30.
     

    REN-TV, 10.15 - "ПАРОЧКА" ("Two of a Kind", 1983)

    Богу осточертело происходящее на Земле безобразие и он решил все это дело уничтожить к чертовой матери. Но мелкие служащие Рая и Ада решили на примере парочки мелких мошенников убедить его, что не все так безнадежно.

    Режиссер: Джон Херцфилд ("15 минут славы"). В ролях: Джон Траволта, Оливия Ньютон-Джон и другие, в том числе голос Джина Хэкмена в роли Гласа Божьего.
     

    NBN, 14.15 - "20 ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ" ("20,000 Leagues Under the Sea", 1997)

    Четырехсерийный телефильм по роману Жюля Верна.

    Режиссер: Род Харди ("Робинзон Крузо"). В ролях: Майкл Кейн ("Тихий американец"), Патрик Демпси ("Стильная штучка"), Брайан Браун ("Иллюзия убийства") и другие.

    Продолжение: пятница, 14.15; суббота, 14.20; воскресенье, 14.20.
     

    ТВ-3, 16.00 - "ДВОЙНИК" (анонс см. в программе за среду)
     
    НТВ, 16.20 - "КИНГ КОНГ" ("King Kong", 1976)

    Римейк классического фильма 1933 года. На экзотическом острове съемочная группа обнаруживает гигантскую обезьяну. Ее привозят в Нью-Йорк, но быстро выясняют, что это была во многих смылах неудачная идея.

    Режиссер: Джон Гиллермин ("Идущий по следу"). В ролях: Джефф Бриджес ("Большой Лебовски"), Черлз Гродин ("Ребенок Розмари"), Джессика Ланж ("Роб Рой") и другие.
     

    REN-TV, 18.00 - "ЧЕРЕПАШКИ-НИНДЗЯ. СЕКРЕТ ЯДОВИТОГО КОНТЕЙНЕРА" ("Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Secret of the Ooze", 1991)

    Второй полнометражный фильм о приключениях мутантов-черепах. Они нашли то, из-за чего мутировали, но враги эту штуку тоже нашли. И, типа, тоже покрутели. Пришлось опять махаться.

    Режиссер: Майкл Прессман.
     

    СТС, 03.05 - "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕРАКЛА" ("Ercole", 1983)

    Итальянский приключенческий фильм по мотивам древнегреческого мифа. Некая огнедышащая сволочь воспользовалась тем, что у Зевса закончились молнии, и начала требовать человеческих жертвоприношений. Ну, в общем, одно дотребовалось. Вы ж понимаете.

    Режиссер: Луиджи Коззи. В ролях: Лу Феррино, Сибил Дэннинг, Ингрид Андерсон и другие.
     

    13 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)
    НТВ, 06.40 - "ЗАМОРОЖЕННЫЙ" ("Hibernatus", 1969)

    Старенькая и очень бодрая такая комедия Эдуарда Молинаро ("Налево от лифта") с Луи де Фюнесом ("Большая прогулка"). В Гренландии найден француский путешественник Поль Фурнье, вмерзший в лед еще в начале XX века. Его удается разморозить, что создает небывалый юридический прецедент: потомки путешественника и наследники его больших денег оказываются как бы и не наследниками. Кроме того, дабы уберечь Фурнье от футурошока, решено воссоздать для него обстановку 1900-х годов, что постоянно приводит к еще большим недоразуменям...
     

    ТВC, 07.30 - "ПРИШЕЛЬЦЫ В АМЕРИКЕ" (анонс см. в программе за среду)
     
    NBN, 14.15 - "20 ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ" (анонс см. в программе за четверг)
     
    REN-TV, 18.00 - "ЧЕРЕПАШКИ-НИНДЗЯ. САМУРАИ В НЬЮ-ЙОРКЕ" ("Teenage Mutant Ninja Turtles III", 1993)

    Третий полнометражный фильм о приключениях мутантов-черепах. На этот раз их забрасывает во времена раннего сёгуната Токугава, а в современный Нью-Йорк вместо них попадают средневековые самураи.

    Режиссер: Стюарт Гиллард.
     

    ПАСПОРТ"Культура", 18.05 - "ПАСПОРТ" ("Мосфильм", 1990)

    Это не фантастика - но создатель бесподобного хита "Кин-дза-дза" Георгий Данелия никогда не снимал по-настоящему реалистического кино. "Паспорт" - блистательный, неповторимый и сказочно душевный фильм. Нет - сказочно духовный.

    В роли обоих братьев-грузин снялся француз Жерар Дармон ("Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра"), в ролях остальных евреев - Армен Джигарханян, Леонид Ярмольник, Мамука Кикалейшвили. В роли хорошо законспирированного советского разведчика - Олег Янковский.

     

    СТС, 21.00 - "ФОКУС-ПОКУС" ("Hocus Pocus", 1993)

    Мистическая комедия. Три ведьмы, 300 лет назад сожженные в Салеме (уже смешно), оживлены в наше время и втягиваются в современную жизнь.

    Режиссер: Кенни Ортега. В ролях: Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер, Кэти Надзими и другие.

     

    ТВС, 22.45 - "ОДЕРЖИМОСТЬ" ("Possession", 1981)

    Фантастический триллер. Муж возвращается из командировки, а дальше начинается что-то совсем не смешное. Он обнаруживает, что жена от него ушла. К кому? К любовнику? Он идет бить морду этому любовнику и выясняет, что тот как бы не при чем. Муж начинает выслеживать жену, и в конце концов обнаруживает, кто же стал его соперником. Но кто именно - этого я вам не скажу.

    Режиссер Андржей Жулавски ("Главное - любить"). В ролях Изабель Аджани ("Королева Марго"), Сэм Нил ("Великий Мерлин") и другие.

     

    ОТВ, 00.00 - "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" ("Мосфильм", 1984)

    Классика нашего телекино. Неповторимое сочетание режиссуры Марка Захарова и драматургии Григория Горина. Плюс актерский беспредел с участием Нодара Мгалоблишвили, Александра Абдулова, Семена Фарады, Татьяны Пельтцер, Леонида Броневого и других.
     

    Интервью с вампиром (1994)1-й канал, 00.00 - "ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ" ("Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles", 1994)

    Наблюдая за попытками разнообразных киноэпигонов сварить что-нибудь по рецепту "Интервью", я все больше и больше уважаю этот фильм. Во-первых, ни одна из этих попыток не была успешной - его не так просто скопировать, как кое-кому хотелось бы. Во-вторых, уже сама трудновоспроизводимость этого фильма выводит его из категории массовой голливудской штамповки.

    Впрочем, все эти разговоры выглядят как попытка оправдать очевидное. "Интервью с вампиром" - отличный фильм, снятый с изумительным чувством меры и стиля. Его создатели очень аккуратно обошлись с литературным первоисточником, но сумели привнести достаточно своего, чтобы фильм не смотрелся как просто верный пересказ романа.

    Интересующихся отсылаю также к моей рецензии "Записки на обрывках салфеток после интервью с вампиром".

    Режиссер: Нил Джордан ("В компании волков"). В ролях: Брэд Питт ("12 обезьян"), Том Круз ("Легенда"), Кирстен Данст ("Джуманджи"), Антонио Бандерас ("Маска Зорро") и другие.
     

    НТВ, 01.10 - "ШОССЕ 666" ("Route 666", 2001)

    Ужастик. На строительстве шоссе были зверски убиты заключенные. Через много лет они встают из могил, чтобы отомстить за свою смерть. Бу!

    Режиссер: Уильям Уэсли. В ролях: Лу Даймонд Филлипс, Лори Петти, Стивен Уильямс и другие.

     

    14 ИЮНЯ (СУББОТА)
    ТВ-3, 09.30 - "МОЙ БРАТЕЦ - БЕЙБ" (анонс см. в программе за четверг)
     
    NBN, 14.20 - "20 ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ" (анонс см. в программе за четверг)
     
    ТВ-3, 16.00 - "МАРСИАНЕ, УБИРАЙТЕСЬ ДОМОЙ" ("Martians Go Home", 1990)

    Крайне неудачная экранизация отличного, умного, злого и веселого одноименного романа Фредрика Брауна.

    Режиссер: Дэвид Оделл. В ролях: Рэнди Куэйд, Маргарет Колин, Анита Моррис, Ронни Кокс и другие.

    Повтор: воскресенье, 14.00.
     

    ОТВ, 18.00 - "ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ" ("La Isla misteriosa y el capitan Nemo", 1973)

    Умеренно древняя испано-франко-итальянская экранизация романа Жюля Верна.

    Режиссеры: Хуан Антонио Бардем и Анри Колпи. В ролях: Жерар Тичи, Амброз Биа, Омар Шариф и другие.
     

    ТВС, 19.45 - "ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО" ("Blast from the Past", 1999)

    В 60-е годы средняя американская семья еще могла прожить без телевизора, без тостера или без автомобиля, но без бомбоубежища жить тогда было совершенно невозможно. Сказать, что у тебя нету бомбоубежища - это же все равно, что выйти на люди в разных носках: неприлично и глупо. У добропорядочной семьи Уэбберов бомбоубежище, конечно, было. И когда случился Карибский кризис, то глава семейства точно знал, что делать: он взял в охапку беременную жену и эвакуировался на двадцать метров под землю. И совершенно правильно поступил, потому что на его дом тут же брякнулся бомбардировщик американских ВВС. Трупов в развалинах не нашли, но из налоговых ведомостей Уэбберов с чистым сердцем вычеркнули и на месте разрушенного дома построили кабак. А в бомбоубежище кипела жизнь: там родился Адам Уэббер, вырос, выучился быть хорошим мальчиком и начитался правильный книг. Папа и мама всю дорогу были уверены, что наверху состоялась ядерная война, поэтому 35 лет после взрыва особого желания подниматься на поверхность земли не испытывали - благо, у них внизу всего было вдоволь.

    А потом настал момент такой, что Адаму Уэбберу пришлось-таки выйти в люди...

    Забавная комедия, в которой фантастическим является, строго говоря, только подземный дворец Уэбберов. Но фильм все равно посмотрите, кто не видел.

    Режиссер Хью Уилсон (он придумал и снял "Полицейскую академию"). В родях Брэндан Фрэйзер (конечно, "Мумия"), Алисия Силверстоун ("Хуже не бывает"), Кристофер Уокен (играл везде, где только можно, помяну Цезаря-дератизатора из "Мышиной охоты") и другие.

    Повтор: воскресенье, 08.10.
     

    ТНТ, 21.00 - "ПРОБУЖДЕНИЕ" ("Wide Awake", 1998)

    Фильм-притча М. Найта Шьямалана, снятый за год до "Шестого чувства", когда еще никто не знал, что Шьямалан - не просто тягомотный и нудный моралист, а моралист нудный, тягомотный и культовый.

    Повтор: воскресенье, 12.05.

     

    ТВ-3, 21.00 - "ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОХ-НЕСС" ("Beneath Loch Ness", 2001)

    Один мальчик полез купаться в Лох-Несс и пропал. Потом ученый полез в Лох-Несс искать чудовище и пропал. Потом водопроводчик пришел спускать из озера воду и исчез. Потом пришел газетчик, который сказал, что в озере нет никого, и тоже сгинул. Потом пришли военные и все умерли. Потом пришли те, кто решил больше сюда не приходить, и только их и видели. Потом пришли киношники и сняли про это фильм.

    Ничто их не берет.

    Режиссер: Чак Комиски. В ролях: Патрик Берджин, Лизетт Энтони и другие.

    Повтор: воскресенье, 23.30.

     

    1-й канал, 21.30 - "ВОЗВРАЩЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО СОЛДАТА" ("Universal Soldier: The Return", 1999)

    Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Но если зритель хочет смотреть лажу, то ему никто не вправе запретить ее смотреть.

    Режиссер: Мик Роджерс (который, на самом деле, не режиссер, а каскадер). В ролях: Жан-Клод Ван Дамм и другие покойники.

     

    15 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    ТВС, 08.10 - "ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО" (анонс см. в программе за субботу)
     
    ТНТ, 12.05 - "ПРОБУЖДЕНИЕ" (анонс см. в программе за субботу)
     
    ТВ-3, 14.00 - "МАРСИАНЕ, УБИРАЙТЕСЬ ДОМОЙ" (анонс см. в программе за субботу)
     
    NBN, 14.20 - "20 ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ" (анонс см. в программе за четверг)
     
    "Культура", 21.20 - "РУКОПИСЬ, НАЙДЕННАЯ В САРАГОСЕ" ("Rekopis znaleziony w Saragossie", 1965)

    Классическая экранизация знаменитого авантюрно-фантастического романа Яна Потоцкого - книги изумительной судьбы, написанной на французском языке поляком в России об Испании на основе арабской повествовательной сказочной традиции. Во как.

    Режиссер: Войцек Хас. В ролях: Збигнев Цибульски, Эльжбета Чижевска, Беата Тышкевич, Густав Холоубек и другие.

     

    ТВ-3, 23.30 - "ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОХ-НЕСС" (анонс см. в программе за субботу)
     
     

     


    Не забудьте выключить телевизор!

     
     





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное