Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV 5-11 июля


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу": 5-11 июля

Главные фильмы

© Сергей Бережной, 2004

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.
  • Предыдущий обзор (28 июня - 4 июля 2004 года) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на каталог интернет-магазина Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    5 ИЮЛЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    РТР, 08.45 - "ЧЕРНЫЙ РЫЦАРЬ" ("Black Knight", 2001)

    Фантастическая комедия. Джамаль работает уборщиком в тематическом парке "Средневековье" и однажды "проваливается" в настоящее прошлое. Дальше начинаются комедийные вариации на тему "Рэппер из Гарлема при дворе короля Артура".

    Режиссер: Джил Джангер. В ролях: Мартин Лоуренс ("Плохие парни"), Марша Томасон, Том Уилкинсон ("Нормальный") и другие.

     

     

    REN-TV, 20.00 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ" ("Scanner Cop", 1994)

    Полицейско-фантастический боевик. "Сканнером" называют начинающего полицейского, который еще не знает, что чтение мыслей и всякие заморочки насчет телепатического управления людьми категорически противоречат уставам и инструкциям.

    Режиссер: Пьер Давид ("Маньяк"). В ролях: Дэниел Куинн, Ричард Гроув и другие.

    Повтор: вторник, 09.50

     

     

    Интервью с вампиром (1994)СТС, 21.00 - "ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ" ("Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles", 1994)

    Наблюдая за попытками разнообразных киноэпигонов сварить что-нибудь по рецепту "Интервью", я все больше и больше уважаю этот фильм. Во-первых, ни одна из этих попыток не была успешной - его не так просто скопировать, как кое-кому хотелось бы. Во-вторых, уже сама трудновоспроизводимость этого фильма выводит его из категории массовой голливудской штамповки.

    Впрочем, все эти разговоры выглядят как попытка оправдать очевидное. "Интервью с вампиром" - отличный фильм, снятый с изумительным чувством меры и стиля. Его создатели очень аккуратно обошлись с литературным первоисточником, но сумели привнести достаточно своего, чтобы фильм не смотрелся как просто верный пересказ романа.

    Интересующихся отсылаю также к моей рецензии "Записки на обрывках салфеток после интервью с вампиром".

    Режиссер: Нил Джордан ("В компании волков"). В ролях: Брэд Питт ("12 обезьян"), Том Круз ("Легенда"), Кирстен Данст ("Джуманджи"), Антонио Бандерас ("Маска Зорро") и другие.

     

     

    ТНТ, 22.00 - "МЕЖДУ АНГЕЛОМ И БЕСОМ" ("Les anges gardiens", 1995)

    Совершенно исключительный французский криминально-эротическо-религиозно-каратистский комедийно-философский фантастический боевик. Причем я за каждый эпитет отвечаю.

    Владелец парижского эротического кабаре Карко получает весточку из прошлого: старый друг звонит из Гонконга и просит забрать в Европу его сына и... 15 миллионов долларов. Потому что он умирает и ему все это больше не нужно. В Гонконге Карко обнаруживает, что деньги его покойный приятель похитил у мафии, которая вовсе не против их вернуть. Но деньги отдавать Карко совсем не хочет, а вот от пацана он вовсе не прочь избавиться - хотя бы на время. Поэтому он, выдав мальчика за собственного сына, поручает его заботам француского кюре Таррена, который и без того должен отвезти в Париж группу малолетних бандитов...

    Мало-помалу вранье Карко переполняет чашу терпения небес, и на Землю отправляется его ангел-хранитель - дабы наставить его на путь истинный. А для соблюдения вселенского равновесия к отцу Таррену отправляется ангел-искуситель, который намерен всячески сбивать того с пути праведного.

    И все запутывается еще больше.

    Режиссер: Жан-Мари Пуаре ("Пришельцы" и "Пришельцы 2"). В четырех главных ролях бесподобные Жерар Депардье и Кристиан Клавье, сбацавшие на пару "Астерикс и Обеликс против Цезаря".

    Повтор: вторник, 10.00.

     

     

    6 ИЮЛЯ (ВТОРНИК)
    REN-TV, 09.50 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    ТНТ, 10.00 - "МЕЖДУ АНГЕЛОМ И БЕСОМ" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "КРАСНЫЙ СЛЕД" ("Redline", 1997)

    Приключенческий боевик, действие которого разворачивается в России в недалеком будущем. Мафия и коррумпированное правительство крутят большие дела с наркотиками.

    Режиссер: Тибор Такач ("Я, сумасшедший"). В ролях: Рутгер Хауэр ("Бегущий по лезвию"), Марк Дакаскос ("Драйв") и другие.

    Повтор: среда, 09.50

     

     

    7 ИЮЛЯ (СРЕДА)
    REN-TV, 09.50 - "КРАСНЫЙ СЛЕД" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ВИРУС-УБИЙЦА" ("Absolon", 2003)

    Вирусы поняли, что насморком им человека не задавить. Тогда они взялись за озоновый слой и в два счета его прикончили. А отсутствие озонового слоя люди переносят с большим трудом, поэтому большая часть человечества в знак протеста перемёрла. Остальных спасла касторка под названием "Абсолон". Корпорация, которая ее варит, зашибает неплохую деньгу, и, само собой, страшно обижается, когда какой-то доморощенный Эйнштейн начинает гнать точно такой же антивирусный первач в домашних условиях.

    Режиссер: Дэвид Барто. В ролях: Кристофер Ламберт ("Горец"), Рон Перлман ("Имя розы"), Лу Даймонд Филлипс ("Летучие мыши"), Келли Брук и другие.

    Повтор: четверг, 09.50

     

     

    1-й канал, 02.50 - "КОДОВОЕ ИМЯ "ФЕНИКС" ("Code Name Phoenix", 2000)

    Фантастический телефильм. В Гонконге 2020 года изобретена вакцина против старения. Суперагент китайской разведки по кличке "Феникс" получает задание уничтожить новое лекарство. Но миссия проваливается; на "Феникса" объявляется охота...

    Режиссер: Джефф Фрейлих. В ролях: Джеффри Мик, Кристина Кокс, Деннис Акаяма и другие.

     

     

    8 ИЮЛЯ (ЧЕТВЕРГ)
    REN-TV, 09.50 - "ВИРУС-УБИЙЦА" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    NBN, 19.50 - "КОД "ОМЕГА" ("The Omega Code", 1999)

    Фантастический триллер Роберта Маркарелли с Каспером ван Дьеном ("Звездный десант"), Майклом Йорком ("Кабаре") и Майклом Айронсайдом ("Вспомнить все"). Опять продвигается мысль, что все будущее человечества зашифровано в Торе. Я, в общем, не возражаю, тем более, что так оно и есть, но в качестве симметричной ответной меры требую признать то же свойство за таблицами Брадиса. Надо только уметь их правильно прочитать. Ван Дьен узнал, что кто-то уже сумел, и хочет тоже просветиться. Но ему активно не дают.

    Повтор: пятница, 08.40

     

     

    СТС, 21.00 - "ЛУНА-44" ("Moon 44", 1990)

    В 2028 году в Солнечной системе идет антитеррористическая операция. Пираты там, транснациональные и межпланетные корпорации. Все хотят сами качать нефть из пустоты, а другим не дать. Крайней оказывается Луна, которая как бы и рядом с Землей, а как бы и в космосе.

    Режиссер: Роланд Эммерих ("День Независимости"). В ролях: Майкл Паре ("Зловещая Луна"), Малькольм Макдауэлл ("Заводной апельсин") и другие.

    Повтор: пятница, 09.30

     

     

    REN-TV, 01.20 - "АКВАНОИДЫ" ("Aquanoids", 2003)

    Подводный ужастик. Возле курортного калифорнийского островка Санта-Клара появились злобные пожиратели купальщиков. Они купальщиков злобно пожирают. А купальщики все едут и едут. А местная администрация никого ни о чем не предупреждает, потому что иначе они же ехать не будут. И тогда злобным пожирателям купальщиков некого будет злобно пожирать.

    Режиссер: Рэй Пешке. В ролях: все, что недоеди злобные пожиратели купальщиков.

     

     

    9 ИЮЛЯ (ПЯТНИЦА)
    NBN, 08.40 - "КОД ОМЕГА" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    СТС, 09.30 - "ЛУНА-44" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    ТВ-3, 14.00 - "СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА" ("Ленфильм", 1970)

    Великолепный, обаятельный, смешной и грустный фильм Надежды Кошеверовой (она же экранизировала "Тень" Евгения Шварца) по мотивам сказок Г.Х.Андерсена. Роскошный актерский состав - Олег Даль, Марина Неелова, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Игорь Дмитриев, Георгий Штиль и другие. Фильм для абсолютно любого возраста, смотрите всей семьей.

    Повтор: суббота, 09.30

     

     

    ТВ-3, 19.00 - "ЗЕМЛЯ САННИКОВА" ("Мосфильм", 1972)

    Вольная романтическая экранизация одноименной фантастической повести В.А.Обручева. Собственно фантастики - мамонтов и прочих пещерных львов - в фильме не осталось, за них за всех отдувается величайший из чеченцев XX века Махмуд Эсембаев, который играет злобного шамана полярно-тропического племени. Членов экспедиции играют Владислав Дворжецкий ("Бег"), Олег Даль ("Тень") и Георгий Вицин ("Старая, старая сказка"). Фильм снял Альберт Мкртчян, а гениальную песню "Есть только миг..." написали Александр Зацепин ("31 июня") и Леонид Дербенёв.

    Кстати, если кто не знает: в роли Крестовского очень хотел сняться Владимир Высоцкий, но с фильма его сняла цензура. Песню "Все года, и века, и эпохи подряд..." Высоцкий написал тоже для "Земли Санникова".

    Повтор: суббота, 11.30

     

     

    1-й канал,00.25 - "САЛЮТ ГЕРОЯМ" ("Salute to the Jugger", 1990)

    Пост-апокалиптический боевик. После того, как современная цивилизация погибла, самые сильные из выживших принимают участие в опасных и жестоких командных соревнованиях, ставкой в которой становится жизнь.

    Режиссер: Дэвид Пиплс. В ролях: Рутгер Хауэр ("Леди-ястреб"), Делрой Линдо ("Достать коротышку"), Винсент Д'Онофрио ("Цельнометаллическая оболочка") и другие.

     

     

    11 ИЮЛЯ (СУББОТА)
    ТВ-3, 09.30 - "СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    ТВ-3, 11.30 - "ЗЕМЛЯ САННИКОВА" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    Судья ДреддREN-TV, 20.00 - "СУДЬЯ ДРЕДД" ("Judge Dredd", 1995)

    Экранизация умеренно популярного комикса. Типа будущее. Дурное влияние русских довело Америку до ручки, и у них там развелось так много бандитов на душу населения, что пришлось до предела упростить процедуры оперативно-следственных мероприятий и совместить их с судопроизводством. То есть, ежели тебя застукали на горячем, то сначала в тебя стреляют, а обвинение и приговор зачитывают уже потом. В общем, ОМОНовская утопия. Если вы не фанат спецэффектов и/или Сталлоне ("Рэмбо: Первая кровь"), то можно не смотреть.

    Режиссер: Дэнни Кэннон ("Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом"). В фильме, помимо Слая, снялись Дайан Лэйн ("Идеальный шторм"), Арман Ассанте ("Одиссей"), Роб Шнайдер ("Убрать перископ"), Юрген Прохнов ("Дюна"), Макс фон Сюдов ("Седьмая печать") и другие.

    Повтор: воскресенье, 17.00

     

     

    ТВ-3, 21.00 - "НЕПОСТИЖИМЫЙ УЖАС" ("Sasquatch" / "The Untold", 2002)

    Ужасы про то, как опасно класть все яйца в одну корзину. Один миллиардер отправил на одном самолете и свою дочку, и машинку по взбалтыванию ДНК. После того, как самолет исчез, он начал слегка беспокоиться - не случилось ли чего. Натурально, случилось.

    Режиссер: Джонас Кастел. В ролях: Лэнс Хенриксен, Андреа Рот, Рассел Ферье и другие.

    Повтор: воскресенье, 23.30.

     

     

    НТВ, 22.10 - "ЛЮДИ-КОШКИ" ("Cat People", 1982)

    Впечатляющий мистико-эротический триллер, римейк одноименного фильма Жака Турнье (1942). Издавна на земле существует магическое племя потомков людей и леопардов. Они могут заниматься любовью только с себе подобными - иначе их партнера ждет смерть от когтей оборотня...

    Снял фильм Пол Шрадер ("Навеки моя"), в главных ролях Настассья Кински ("Революция") и Малколм Макдауэлл ("Заводной апельсин").

     

     

    1-й канал, 23.30 - "ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ" ("Deep Rising", 1998)

    Задачка: взять на гоп-стоп океанский лайнер. Оружие, люди, плавсредства - все есть. На абордаж! И - опа. Оказывается, лайнер уже захвачен. Причем захвачен всяческой монстрятиной. Которая уже подъела все, что на лайнере было, и вполне радостно приветствует свежее мясо в лице абордажной команды...

    Режиссер: Стивен Соммерс ("Мумия"). В ролях: Трит Уильямс ("Цунами"), Фамке Янссен ("Все схвачено") и другие.

     

     

    11 ИЮЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    1-й канал, 15.50 - "НАЗАД В БУДУЩЕЕ" ("Back to the Future", 1985)

    Первый фильм знаменитой трилогии Роберта Земекиса ("Форрест Гамп"). Собственно, какие-то комментарии излишни: кто смотрел, тот и так все знает, а кто не смотрел, тот пусть просто садится и смотрит. Трилогия отлично воспринимакется и как ненапряжная и динамичная фантастическая комедия, и как размашистый постмодернистский прикол, очень по-доброму обыгрывающий кучу масскультных персонажей, обстоятельств, напропалую и к месту цитирующий классику популярной литературы.

    Моя рецензия "Прелесть исчерпанной темы".

    В ролях: Майкл Дж. Фокс ("Страшилы", "Марс атакует!"), Кристофер Ллойд ("Пролетая над гнездом кукушки", "Семейные ценности Аддамсов") и другие.

    Продолжение следует.

     

     

    REN-TV, 17.00 - "СУДЬЯ ДРЕДД" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "УБИТЬ ДЕМОНА" ("Demon Slayer", 2003)

    Фильм ужасов. Группа подростков получает в качестве наказания задание провести мокрую приборку в заброшенном доме. Наказание оборачивается крутой развлекухой, потому что именно в этом доме время от времени открываются врата в мир смерти.

    Режиссер: Джеймс Коттен. В ролях: Мишель Акуна, Адам Хасс, Хоакин Гарридо и другие.

     

     

    ТВ-3, 20.40 - "ДРУГИЕ" ("The Others", 2001)

    Великолепный мистический триллер Алехандро Аменабара ("Открой глаза"). Из богатого дома, в котором женщина с двумя детьми ждет возвращения мужа с фронта давно окончившейся войны, внезапно и необъяснимо исчезают все слуги. Похоже, они просто сбежали. Новая прислуга получает необычные инструкции: у обоих детей - ужасная аллергия на солнечный свет, поэтому двери в доме всегда следует держать закрытыми...

    Редкий по напряженности и психологичности образец умного и стильного фильма ужасов. В главной роли снялась Николь Кидман ("Мулен Руж"), для которой эта работа стала чуть ли не этапной - во всяком случае, именно после этого фильма о ней стали писать не просто как о бывшей жене Тома Круза, а с подлинным уважением к ее актерскому таланту.

     

     

    ТВ-3, 23.30 - "НЕПОСТИЖИМЫЙ УЖАС" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    NBN, 00.55 - "КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛЬНОБОЙЩИКИ" ("Space Truckers", 1997)

    Комедийный боевик. Космическая шоферня подряжается доставить недокументированный груз на отдаленную планету. Само собой, парни вляпываются по-крупному, а потом всю дорогу выляпываются, с хохмами и приколами.

    Режиссер: Стюарт Гордон ("Дагон"). В ролях: Деннис Хоппер ("Скорость"), Стивен Дорф ("Блэйд") и другие.

     

     

    1-й канал, 02.20 - "ПОД ПЛАНЕТОЙ ОБЕЗЬЯН" ("Beneath the Planet of the Apes", 1970)

    Продолжение "Планеты обезьян". На поиски пропавшего в первом фильме астонавта отправляется другой такой же (но уже не Чарлтон Хестон). И тоже вляпывается.

    Режиссер: Тед Пост. В ролях: Джеймс Францискас, Ким Хантер, Линда Харрисон и другие.

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное