Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 26 мая - 1 июня


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу":
26 мая - 1 июня 2003 года

© Сергей Бережной, 2003

 
 

Обозрение охватывает общенациональные телеканалы: 1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, ТВС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.

О фильмах предыдущей недели (19-25 мая) читайте здесь.

Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.

За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!

 

Главные фильмы

 

26 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
ТВ-3, 09.30 - "МЫТАРЬ" (Киностудия Им. М. Горького, 1997)

Налоговый инспектор влюбляется в дочь одного из бизнесменов. Но судьба мешает карты и вместо любви подсовывает ему магическую способность предвидеть будущее.

Режиссер: Олег Фомин. В ролях: Олег Фомин, Анна Молчанова, Михаил Глузский, Александр Пороховщиков, Йозас Будрайтис и другие.

 

Поле битвы - ЗемляТВ-3, 11.00 - "ПОЛЕ БИТВЫ - ЗЕМЛЯ" ("Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000", 2000)

Как раз тот случай, когда чрезмерные понты до добра не доводят. Совершенно провальная экранизация якобы сверхпопулярного романа Л. Рона Хаббарда. Сайентологи, правда, от фильма прутся - на их громадном стенде на Московской книжной ярмарке в 2000 году глумливая рожа Траволты просто не слезала с установленных повсюду экранов. Но сайентологи - известные оригиналы, и художественные предпочтения у них оригинальские.

Фильм снял Роджер Кристиан ("Последний провод"). Спешите видеть Джона Траволту в худшем фильме с его участием.

 

ТНТ, 21.00 - "ДОКТОР ДЖЕКИЛ И МИСС ХАЙД" ("Dr. Jekyll and Ms. Hyde", 1995)

Комедийная вариация на тему сюжета знаменитой повести Роберта Льюиса Стивенсона. Потомок доктора Джекила раскапывает в семейном архиве его записи и повторяет опыт. Но вместо злобного чудовища он превращается в задорную и раскованную красотку. И проблем у него от этого становится не меньше, чем у несчастного дедушки.

Режиссер: Дэвид Прайс. В ролях: Тимоти Дэйли ("Семь подружек"), Шон Янг ("Бегущий по лезвию") и другие.

Повтор: вторник, 10.05.

 

REN-TV, 22.05 - "АКУЛЫ 2" ("Shark Attack 2", 2000)

Поскольку первый фильм оказался на редкость плох, продюсеры решили снять второй, который просто по законам теории вероятностей не мог оказаться еще хуже. Впрочем, что могут поделать законы теории вероятностей с куда более могучими законами Мэрфи? Конечно, фильм получился еще хуже первого!

Режиссер: Дэвид Уорт ("Леди-дракон"). В ролях: и Каспера ван Дьена тоже нет.

Повтор: вторник, 10.15.

 

27 МАЯ (ВТОРНИК)
ТНТ, 10.05 - "ДОКТОР ДЖЕКИЛ И МИСС ХАЙД" (анонс см. в программе за понедельник)
 
REN-TV, 10.15 - "АКУЛЫ 2" (анонс см. в программе за понедельник)
 
СТС, 21.00 - "НЕЧТО ИЗ КОСМОСА 2" ("It Came from Outer Space II", 1996)

Телевизионный римейк фантастического фильма 1953 года, снятого по рассказу Брэдбери. Фотограф наблюдает падение метеорита, который разбивается на странные голубые осколки. И каждый из осколков начинает "вести себя"...

Режиссер: Роджер Духовны. В ролях: Брайан Кервин, Элизабет Пенья, Джонатан Карраско и другие.

 

28 МАЯ (СРЕДА)
НТВ, 12.35 - "КОД "ОМЕГА" ("The Omega Code", 1999)

Фантастический триллер Роберта Маркарелли с Каспером ван Дьеном ("Звездный десант"), Майклом Йорком ("Кабаре") и Майклом Айронсайдом ("Вспомнить все"). Опять продвигается мысль, что все будущее человечества зашифровано в Торе. Я, в общем, не возражаю, но в качестве ответной меры требую признать то же свойство за таблицами Брадиса. Надо только уметь их правильно прочтитать. Ван Дьен узнал, что кто-то уже сумел, и хочет тоже просветиться. Но ему активно не дают.
 

ТВ-3, 16.00 - "ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ" ("Last Stand", 2000)

Отстойный футуристический боевик. В будущем повстанцы пытаются не дать злобному диктатору окончательно обгадить все, что только можно.

Режиссер: Ллойд А. Симандл ("Опасная леди"). В ролях: Джош Баркер, Кейт Роджер и другие.

 

ОТВ, 00.00 - "УВЫ, МНЕ" ("Helas pour moi", 1993)

Фильм-притча Жан-Люка Годара ("Безумный Пьеро") о взаимоотношении бога и человека: Господь спускается в мир для того, чтобы на своем опыте узнать, что же такое любовь с точки зрения людей. В главной роли Жерар Депардье ("Видок").
 

29 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)
ТВ-3, 19.00 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" ("Merlin", 1998)

Телевизионный мини-сериал от "Hallmark".

Из моей рецензии "Камелотим помаленьку": "Фильм мало отступает от традиций подобного рода кино - Артур в меру дебилен, как и положено недоделанному мессии, Мордред блистателен и мизантропичен, Ланселот - консервная банка без капли серого вещества. Фею Моргану играет Хелена Бонэм Картер, и эту роль записать в неудачные у меня рука не поднимется, а вот Рутгеру Хауэру даже в роли Вортегирна как-то удалось остаться просто растолстевшим бюргером. Магия мира снята местами восхитительно (Леди Озера), местами средне (дракон, грифоны, каменный великан) - но в целом производит весьма отрадное впечатление и как-то не удается понять Мерлина, который от всего этого произошел и как бы со всем этим борется".

Режиссер: Стив Бэррон ("Арабские приключения"). В ролях: Сэм Нил ("Парк Юрского периода"), Мартин Шорт ("Алиса в Стране Чудес"), Миранда Ричардсон ("Приключения Сент-Ива") и другие.

Продолжение: пятница, 19.00.

Повтор: суббота, 9.30, воскресенье, 9.30.
 

NBN, 20.00 - "ГОРЕЦ-2" ("Highlander 2: The Quickening", 1991)

Этот фильм я расцениваю как измену Рассела Малкехи всему, чего он сумел достичь в первом "Горце". То, как он опошлил и изгадил легенду о бессмертных, ясно свидетельствует, что он так и не понял, какое именно драгоценное зерно было заронено в его фильме... Он, видимо, полагал, что весь кайф был в вечено тоскливом взгляде Ламберта и неистребимой бондовской ироничности Коннери.

Он ошибся - и мы получили не продолжение, а какой-то дебильный парафраз, который целиком и полностью противоречит первому фильму. Этот опус не спасает ничто - ни Шон Коннери, неизвестно почему согласившийся второй раз погубить Рамиреса, ни музыкальные цитаты из "Queen".

Не смотрите.
 

30 МАЯ (ПЯТНИЦА)
ТВ-3, 19.00 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" (анонс см. в программе за четверг)
 
"Культура", 20.50 - "ПАРАД ПЛАНЕТ" ("Мосфильм", 1984)

Притча. Несколько мужчин возвращаются с военных сборов во время "парада планет" и последовательно попадают в несколько мест, имеющих метафорический смысл: Город Женщин, Город Стариков, Необитаемый Остров.

Режиссер: Вадим Абдраштитов ("Время танцора"). В ролях: Сергей Никоненко, Олег Борисов, Алексей Жарков, Сергей Шакуров и другие.

 

ТВ-3, 21.00 - "СКАНИРОВАНИЕ МОЗГА" ("Brainscan", 1994)

Фантастический киберужастик. Парень покупает видеоигру, которая погружает его в гипнотический транс. Но виртуальный мир игры оказывается связан с реальностью - и убийства, совершенные в игре, оборачиваются реальными смертями.

Режиссер: Джон Флинн ("Бестселлер"). В ролях: Эдвард Ферлонг ("Терминатор 2"), Фрэнк Лангелла ("И бог создал женщину") и другие.

 

31 МАЯ (СУББОТА)
ТВ-3, 09.30 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" (анонс см. в программе за четверг)
 
"Культура", 13.10 - "СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ" ("Мосфильм", 1964)

Фильм классика киносказки Александра Птушко ("Алые паруса") по сценарию одного из лучших наших драматургов XX века Евгения Шварца. В комментариях не нуждается.

В ролях: Гриша Плоткин, Олег Анофриев, Людмила Шагалова, Рина Зеленая, Сергей Мартинсон, Савелий Крамаров, Георгий Вицин и другие.
 

СТС, 21.00 - "РЫЦАРЬ КАМЕЛОТА" ("A Knight in Camelot", 1998)

Телевизионная комедия по мотивам романа Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Энергичная исследовательница доэкспериментировалась и из нашего времени провалилась в Англию эпохи короля Артура. Но и в Камелоте она нашла применение своей неуемной энергии и начала наводить порядки в королевстве.

Режиссер: Роджер Янг. В ролях: Вупи Голдберг, Майкл Йорк и другие.
 

ТВ-3, 21.00 - "ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ" ("Wishmaster", 1997)

Древняя магическая раса джиннов (в невозбужденном состоянии они очень похожи на монстряка из "Джиперс-Криперс", только со змеюками на голове) была насильственно впихнута во всякие магические артефакты, чтобы не мешали нормально развиваться приличному человечеству. Если же какого-нибудь джина освободить, то он непременно захочет выполнять чьи-нибудь желания - безразлично чьи. Но выполнять он их будет так, что мало никому не покажется.

Режиссер Роберт Куртцман ("Разрушительница"). В ролях: Эндрю Дивофф ("Самолет Президента"), Роберт Инглунд ("Кошмар на улице Вязов") и другие.

Повтор: воскресенье, 23.30.
 

Видок (2002)РТР, 00.35 - "ВИДОК" ("Vidocq", 2002)

Богато сделанный мистический триллер в традициях и эстетике "новой готики". Знаменит также как первый вышедший в прокат фильм, снятый целиком на цифровую камеру. Поставил фильм Питоф - главный французский спец по спецэффектам ("Чужой: Воскрешение"), так что веселые картинки он делать умеет.

Видок - бывший бандит, а ныне один из известнейших парижских сыщиков, - погибает, расследуя загадочное дело о серии невероятных убийств. Его расследование пытается завершить молодой газетчик. Он идет по следам Видока, и зрителем приоткрывается одна из самых древних тайн Парижа...

В ролях: Жерар Депардье ("Бланш"), Инес Састр ("Друиды"), Гийом Кане ("Брат воина") и другие.
 

1 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
ОТВ, 09.00 - "ЭЛЕКТРОННАЯ БАБУШКА" (Литовская к-ст, 1985)

Телефильм по мотивам рассказов Рэя Брэдбери.

Режиссер: Альгимантас Пуйпа. В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Инна Росенайте и другие.
 

ТВ-3, 09.30 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" (анонс см. в программе за четверг)
 
Принцесса Мононоке1-й канал, 15.40 - "ПРИНЦЕССА МОНОНОКЕ" ("Mononoke-hime", 1997)

Один из лучших анимационных фильмов Хэйао Миядзаки ("Унесенные призраками"). Сказочная история путешествия принца Ашитаки, который пытается избавиться от падшего на него проклятия и оказывается втянут в войну обитателей Леса, которых возглавляет выращенная волком принцесса Мононоке, с Городом Железа...
 

ТНТ, 21.00 - "МАРСИАНЕ, УБИРАЙТЕСЬ ДОМОЙ" ("Martians Go Home", 1990)

Крайне неудачная экранизация отличного, умного, злого и веселого одноименного романа Фредрика Брауна.

Режиссер: Дэвид Оделл. В ролях: Рэнди Куэйд, Маргарет Колин, Анита Моррис, Ронни Кокс и другие.
 

РТР, 21.35 - "АДВОКАТ ДЬЯВОЛА" ("The Devils Advocate", 1997)

Этот фильм - еще одна моя любовь, безусловная, вспыхнувшая мгновенно и, я надеюсь, навсегда. Гениальный философско-психологический триллер, в котором масса фантастики, но ни единой фальшивой ноты. Все люди в нем - живые, все демоны - подлинные.

Молодой провинциальный адвокат Кевин Ломакс получает приглашение работать в крупной международной корпорации. До сих пор Кевин не проиграл ни одного дела, вытаскивая из петли даже явных убийц, и теперь его новый работодатель, Джон Милтон, хочет испытать его профессионализм. Одно за другим Кевину предлагаются дела, которые невозможно выиграть - и раз за разом Кевину невозможное удается. Но цена, которую он за это платит, скоро становится не просто чрезмерной - она становится сопоставимой с ценой, которую заплатил Искупитель...

Отличный сценарий, хорошая (не гениальная - просто хорошая) режиссура Тейлора Хэкфорда ("Доказательство жизни"), прекрасная игра Киану Ривза ("Скорость"), Шарлиз Терон ("Правила виноделов"), Конни Нильсен ("Гладиатор") - и - просто исключительная, за гранью гениальности, на уровне "Запаха женщины", - игра Аль Пачино.
 

ТВ-3, 23.30 - "ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ" (анонс см. в программе за субботу)
 
СТС, 02.30 - "ПРИЗРАК ФРАНКЕНШТЕЙНА" ("The Ghost of Frankenstein", 1942)

Четвертый фильм цикла, продолжение "Сына Франкенштейна". Погибшие в предыдущей серии Монстр и горбун-маньяк Игорь оживают, заявляются в клинику очередного потомка Франкенштейна и наводят его на идею пересадить Монстру новый мозг - "хороший" взамен "плохого". Франкенштейн берется за операцию, не подозревая, что Игорь подготовил ему невероятную каверзу.

Подробнее об этом фильме читайте в очерке "Отягощенные Злом: История Франкенштейна в кино".

Режиссер: Эрл Кентон. В ролях: Бела Лугоши, Лон Чейни-младший, Седрик Хардвик и другие.
 
 

 


Не забудьте выключить телевизор!

 
 




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное