Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 8-14 марта


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу": 8-14 марта

Главные фильмы

© Сергей Бережной, 2004

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.
  • О фильмах предыдущей недели (1-7 марта 2004 года) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на эти фильмы в интернет-магазине Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    8 МАРТА (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    REN-TV, 10.50 - "РЫЖАЯ СОНЯ" ("Red Sonja", 1985)

    Фильм для любителей молодого Шварценеггера и старого Конана. Хотя герой Шварца в фильме называется Калидор (это такой предварительный Кухнюлин), но нас фиг обманешь.

    Режиссер: Ричард Флейшер ("Зеленый сойлент", "Викинги"). В ролях также Бригитта Нильсен ("Дылда"), Сандал Бергман и другие.

     

     

    REN-TV, 20.00 - "СЕКС-МИССИЯ" ("Seksmisja", 1983)

    Знаменитая фантастическая комедия Юлиуша Махульского ("Ва-Банк"), в нашем прокате обзывавшаяся "Новые Амазонки". Два раздолбая соглашаются принять участие в эксперименте по глубокому замораживанию и просыпаются через несколько десятилетий, после того, как эпидемия выкосила всех мужчин и на Земле остались только женщины.

    В ролях: Ольгерд Лукашевич, Ежи Штур, Богуслава Павелец и другие.

     

     

    Гаттака (1997)РТР, 01.15 - "ГАТТАКА" ("Gattaca", 1997)

    Светлое будущее настало. Все ликуют, потому что Госплан победил и запланировал всем счастье. Для этого нужно было только обеспечить каждому генетическую специализацию. А если кто внеплановый - не из пробирки - то он сам себе вредина. Он сам не хотел своего счастья, да еще и другим мешает. Забыл, тварь, чей силос жует и чьим дистиллятом запивает...

    В общем, отличная и умная социальная фантастика.

    Режиссер: Эндрю Никкол ("Симона"). В ролях: Этан Хоук ("Гамлет"), Ума Турман ("Ватель"), Джуд Лоу ("Враг у ворот"), Гор Видал (ага, тот самый - который "1876", "Калки" и вообще классик мировой литературы) и другие.

     

     

    СТС, 03.30 - "ДОЧЬ ДРАКУЛЫ" ("Dracula's Daughter", 1936)

    Первая из кинопопыток продолжения сюжета "Дракулы". Вскоре после смерти графа в Англию приезжает из Европы графиня Залеска. После нескольких таинственных событий возникают подозрения, что она имеет какое-то отношение к покойному вампиру...

    Режиссер: Ламберт Хилльер. В ролях: Глория Холден, Маргетит Чандлер, Эдвард ван Слоан и другие.

     

     

    9 МАРТА (ВТОРНИК)
    Отдыхаем от фантастики.

     

     

    10 МАРТА (СРЕДА)
    REN-TV, 20.00 - "ТЕХАССКИЙ ДЬЯВОЛ" ("The Bells of Innocence", 2003)

    Мистический боевик. Три приятеля летят в Мексику, но их самолет терпит крушение и они оказываются в странном городе, жители которого одержимы потусторонними силами.

    Режиссер: Алин Биджан. В ролях: Чак Норрис, Майк Норрис, Кэри Скотт и другие.

    Повтор: четверг, 09.50.

     

     

    ТВ-3, 21.00 - "ПЕРЕХВАТЧИКИ" ("Interceptors", 1999)

    Инопланетяне опять решили вторгнуться на Землю. Понятно, что вторжение началось на самом главном участке нашей обороны - в мексиканской деревухе, где мимикрирующая инопланетная мерзость начала откусывать головы местным бандюкам. На помощь безголовым криминальным элементам бросается спецназ в лице Оливье Грюнера ("Немезида"). Дальше идут чудеса храбрости и скорости - в частности, на меня произвели впечатление исключительные спринтерские способности Грюнера, который сумел на своих двоих убежать от взрывной волны, причем взрыв был ядерный.

    На три миллиметра поднимает уровень фильма звезда "Плейбоя" Энджел Борис, которая решила, что ее попка украсит любой спецназ - и таки украсила.

    Режиссер Филлип Дж. Рот ("Красный снег"). В фильме также зачем-то (непонятно зачем, попка-то у него совсем никакая) снялся Брэд Дуриф ("Пролетая над гнездом кукушки").

    Повтор: пятница, 09.30.

     

     

    ТНТ, 22.00 - "ЧЕЛОВЕК С ДВУМЯ МОЗГАМИ" ("The Man with Two Brains", 1983)

    Вообще-то, у всякого человека есть как минимум два мозга - головной и спинной. Но у доктора Майкла Хфуфрухурра (корректору: я пять раз проверил) все куда интереснее. У него есть еще один головной мозг - в банке. Мозг женский, и поэтому доктор в него влюбляется. И начинает искать, куда бы его пристроить...

    Режиссер: Карл Райнер. В ролях: Стив Мартин ("Самолетом, поездом, машиной"), Кэтлин Тернер ("Роман с камнем"), Дэвид Уорнер ("Суеверие") и другие.

    Повтор: четверг, 10.00.

     

     

    11 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)
    REN-TV, 09.50 - "ТЕХАССКИЙ ДЬЯВОЛ" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    ТНТ, 10.00 - "ЧЕЛОВЕК С ДВУМЯ МОЗГАМИ" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    12 МАРТА (ПЯТНИЦА)
    ТВ-3, 09.30 - "ПЕРЕХВАТЧИКИ" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    СТС, 21.00 - "ЭКВИЛИБРИУМ" ("Equilibrium", 2002)

    Вариация на тему "451° по Фаренгейту". Шок от очередной мировой войны привел к странному социальному извращению: виной всех бед человечества объявлены проявления эмоций. В принципе - любых. И, конечно, то, что эти эмоции призвано порождать - искусство. Поэтому новый мировой порядок построен на уничтожении всего искусства - книг, живописи, музыки. Для проведения этой политики создан специальный корпус супербойцов - "клириков Грамматона".

    Фильм интересный, красивый и многослойный. Зритель может принять "запрет эмоций" государством и медикаментозное их подавление за чистую монету, но по здравом размышлении становится более-менее ясно, что все это ничем не подкрепленная декларация - обычный прием тоталитарной власти. Но иногда слово оказывается более сильным противником, чем вооруженный враг...

    Режиссер: Курт Уиммер. В ролях: Кристиан Бэйл ("Лорел Каньон"), Шон Бин ("Властелин Колец"), Эмили Уотсон и другие.

    Повтор: суббота, 18.35.

     

     

    "Культура", 21.40 - "ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН" ("Мосфильм", 1979)

    Один из лучших фильмов отечественного телевидения - вольная фантазия Григория Горина и Марка Захарова ("Формула любви") на темы и ныне удивительно близкие каждому гражданину России: нужно ли изредка предавать себя (хотя бы для закалки характера), следует ли во благо ближнего обязательно его обмануть, полагается ли смеяться над властью, если власть относится к самой себе предельно серьезно, и не стоит ли для оживления духовного здоровья нации хотя бы раз в неделю совмещать танцы с арестами.

    И так далее.

    В ролях: Олег Янковский, Елена Коренева, Инна Чурикова, Леонид Ярмольник, Александр Абдулов, Леонид Броневой и другие.

     

     

    РТР, 00.55 - "ПЛАНЕТА К-ПЭКС" ("K-Pax", 2001)

    Этот человек появился из ниоткуда. Прошлого у него нет. И он утверждает, что он - инопланетянин с планеты К-Пэкс, а на Землю прилетел по световому лучу. На Земле для него слишком светло, поэтому он почти всегда носит темные очки. В психиатрической лечебнице, куда естественным образом определили инопланетянина, его безумие пытаются вылечить, однако похоже, что его гораздо лучше его безумию удается вылечить психиатров...

    Превосходный философско-психологический фильм с открытым финалом. Решительно рекомендую!

    Режиссер: Иэн Софтли. В ролях: Кевин Спейси ("Красота по-американски"), Джефф Бриджес ("Король-рыбак") и другие.

     

     

    13 МАРТА (СУББОТА)
    СТС, 18.35 - "ЭКВИЛИБРИУМ" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    СТС, 21.00 - "РЫЦАРЬ КАМЕЛОТА" ("A Knight in Camelot", 1998)

    Телевизионная комедия по мотивам романа Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Энергичная исследовательница доэкспериментировалась и из нашего времени провалилась в Англию эпохи короля Артура. Но и в Камелоте она нашла применение своей неуемной энергии и начала наводить порядки в королевстве.

    Режиссер: Роджер Янг. В ролях: Вупи Голдберг ("Привидение"), Майкл Йорк ("Кабаре") и другие.

    Повтор: воскресенье, 19.05.

     

     

    ТВ-3, 21.00 - "ЩУПАЛЬЦА" ("Octopus", 2000)

    Взбесившееся морское мясо напало на американскую подводную лодку. И как оно посмело.

    Режиссер: Джон Айрис. В ролях: Джей Харрингтон, Кэролайн Ловери и другие.

    Повтор: воскресенье, 23.30.

     

     

    СТС, 03.50 - "ЗАМОК ДРАКУЛЫ" ("House of Dracula", 1945)

    Этот фильм, вообще-то, принято официально называть "Дом Дракулы", а неофициально - "Тусовка Дракулы". Снят он был на самом излете эпохи "монстров от Universal" и вполне этот излет отражает. Сам по себе Дракула уже не мог вытащить целый фильм, и на помощь ему были призваны человек-волк и монстр Франкенштейна. Вся эта теплая компания чудиков заявляется в психиатрическую лечебницу, и все они требуют, чтобы их вылечили. От всего сразу.

    Режиссер: Эрл Кентон. В ролях: Лон Чейни-младший, Джон Кэррадайн, Гленн Стрэндж и другие.

     

     

    14 МАРТА (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    NBN, 06.25 - "СИНЯЯ ПТИЦА" ("Ленфильм" и США, 1976)

    Экранизация метафорической пьесы Мориса Метерлинка. Одна из редких совместных советско-американских постановок со смешанным составом актеров (Элизабет Тэйлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер с той стороны, Маргарита Терехова, Георгий Вицин, Махмуд Эсембаев - с этой). Девочку Митиль сыграла восьмилетняя Пэтси Кенсит, от которой через 13 лет мы с Мелом Гибсоном зафанатели в "Смертельном оружии-2".

    Поставил этот очень красивый, но какой-то "неживой" фильм легендарный режиссер Джордж Кьюкор, который впервые сел в режиссерское кресло в 1930 году, оказался в числе постановщиков "Унесенных ветром" в 1938 и достиг вершин славы, сняв в 1964 году мюзикл "Моя прекрасная леди" по "Пигмалиону" Бернарда Шоу и с Одри Хепберн в роли Элизы Дулитл.

     

     

    СТС, 19.05 - "РЫЦАРЬ КАМЕЛОТА" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    СТС, 21.00 - "ГЕРОЙ" ("Ying xiong", 2002)

    Потрясающе красивый фильм в стиле классической китайской легенды. Ничего более изысканного и художественного я за последние годы, пожалуй, и не видел. Прославленный "Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон" по сравнению с ним выглядит бледно и неубедительно, и если даже он удостоился кучи "Оскаров", то "Герою" должно было бы перепасть куда больше.

    Легенда гласит, что когда император Цинь Ши Хуанди вел войны за объединение всех китайских царств под властью Цинь, его много раз пытались убить. Ему мстили за уничтоженные города, многие тысячи убитых и обездоленных. И когда Безымянный воин принес императору мечи трех самых великих из его противников и весть об их гибели, то он получил право на небывалую привилегию - сесть всего в десяти шагах от императора и рассказать, как ему удалось совершить невозможное.

    Но когда Безымянный рассказал, император понял: это было действительно невозможно. Так что же произошло на самом деле?..

    Режиссер: Чжан Имоу. В ролях: Джет Ли ("Смертельное оружие 4"), Донни Йен, Тони Люн Чиу-Вэй и другие.

     

     

    "Культура", 23.05 - "ПОДЗЕМКА" ("Subway", 1985)

    Навороченная сюрреалистически-фантастическая комедия Люка Бессона ("Леон"). В подземельях метрополитена разворачивается странное действо, в котором участвуют жулики, полиция, изгои, сливки общества...

    В ролях: Кристофер Ламберт ("Горец"), Изабель Аджани ("Королева Марго") и другие.

     

     

    ТВ-3, 23.30 - "ЩУПАЛЬЦА" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!




    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное