Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV - 15-21 ноября


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу": 15-21 ноября

Главные фильмы

  • "Нирвана" (1998) - 16 ноября, РТР, 00.30
  • "Коматозники" (1990) - 16 ноября, НТВ, 01.10
  • "Конана-варвар" (1982) - 20 ноября, 1-й канал, 15.20
  • "Чужой 4: Воскрешение" (1997) - 20 ноября, REN-TV, 20.00
  • © Сергей Бережной, 2004

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.
  • Предыдущий обзор (1-7 ноября 2004 года) читайте здесь. Обзор на неделю 8-14 ноября был пропущен по техническим причинам.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на доступные англоязычные издания из каталога интернет-магазина Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    15 НОЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    Индиана Джонс и Храм Судьбы1-й канал, 09.20 - "ИНДИАНА ДЖОНС И ХРАМ СУДЬБЫ" ("Indiana Jones and the Temple of Doom", 1984)

    Второй фильм Стивена Спилберга ("Близкие контакты третьего вида") про великого искателя заморочек на свою голову. Индия, 1935 год. Индиана Джонс воюет с антигуманным культом богини Кали.

    В ролях: Харрисон Форд, Кейт Кэпшоу, Армиш Пури и другие.

     

     

    REN-TV, 20.00 - "МЕГАЛОДОН" ("Megalodon", 2004)

    Фантастика с морепродуктами. Глубоководное бурение нефтеносных пластов в Северной Атлантике вскрывает "подземный океан", в котором сохранились вполне живые доисторические виды. В том числе гигантская ископаемая акула-кархародон (она же мегалодон), которая не прочь полакомиться каким-нибудь постисторическим мясцом...

    Режиссер: Пэт Корбитт. В ролях: Робин Сакс, Эл Сапиэнца, Марк Шеппард и другие.

     

     

    16 НОЯБРЯ (ВТОРНИК)
    Культура, 15.35 - "АЛИСА ВО ДВОРЦЕ" ("Alice at the Palace", 1982)

    Телепостановка по мотивам двух сказочных повестей Льюиса Кэррола про Алису - эта постановка Эмиля Ардолино стала в 1982 году сенсацией Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля и даже выдвигалась на "Эмми" по нескольким номинациям. Роль Алисы сыграла сама Мерил Стирп.

    В прочих ролях: Дебби Аллен, Ричард Кокс, Майкл Джетер и другие.

     

     

    Культура, 22.10 - ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА ("Gulliver's Travels", 1996)

    Телефильм по мотивам повестей Джонатана Свифта. Гулливер был в стране лилипутов и в стране великанов. Он тащил за якорные канаты целый флот отмахивался шпагой от гигантских ос. Он побывал на летающем острове Лапута и в стране говорящих лошадей. А теперь он вернулся домой и ему предстоит главное испытание: сделать так, чтобы его не считали законченным лгуном и чокнутым...

    Режиссер: Чарльз Старридж. В ролях: Тед Денсон ("Кузены"), Питер О'Тул ("Как украсть миллион"), Джеральдина Чаплин ("Поговори с ней"), Уорвик Дэвис ("Уиллоу"), Джон Гилгуд ("Книги Просперо"), Омар Шариф ("Доктор Живаго") и другие.

    Продолжение: среда, 22.20

     

     

    РТР, 00.30 - "НИРВАНА" ("Nirvana", 1998)

    Джимми, программист компании "Окосама Стар", делает для корпорации компьютерные игры в технологии виртуальной реальности и как раз заканчивает работу над новой игрой, которая называется "Нирвана". Персонаж игры, Соло, вдруг обретает свободу воли и требует, чтобы Джимми его уничтожил - раз уж выйти за рамки игры ему все равно не удастся. Но для того, чтобы уничтожить игру, Джимми должен взломать защищенный сервер корпорации...

    Моя рецензия: "Киберпанк по-итальянски".

    Режиссер: Габриэль Сальваторес. В ролях: Кристофер Ламберт ("Горец"), Диего Абатантуоно, Серджо Рубини и другие.

     

     

    НТВ, 01.10 - "КОМАТОЗНИКИ" ("Flatliners", 1990)

    Медицинский триллер с мистическими мотивами. Группа молодых студентов исследут состояние клинической смерти, погружая друг друга в состояние контролируемого прекращения жизни. С каждым новым опытом реанимация становится все более трудной, к тому же вернувшиеся к жизни начинают испытывать странные и очень реалистичные видения...

    Режиссер: Джоэл Шумахер ("Телефонная будка"). В ролях: Джулия Робертс ("Мексиканец"), Кифер Сазерленд ("Глаз убийцы"), Уильям Болдуин ("Запекшаяся кровь"), Кевин Бейкон ("Невидимка") и другие.

     

     

    СТС, 02.55 - "ПРИБЫТИЕ" ("The Arrival", 1996)

    Неплохо снятый, но, на мой вкус, вполне безмозглый параноидально-фантастический боевик. Инопланетяне уже давно на Земле, но притворяются обычными людьми. Отличить их очень сложно, но астроном Зейн Замински нашел, как это сделать: на самом деле у пришельцев ноги коленками назад! Вот в чем главная фишка.

    Моя злобная и необъективная рецензия на этот фильм называется "Прибитие".

    Режиссер: Дэвид Туи ("Черная дыра"). В ролях: Чарли Шин ("Горячие головы"), Линдси Крауз, Тери Поло и другие.

     

     

    17 НОЯБРЯ (СРЕДА)
    Культура, 22.10 - "ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    REN-TV, 01.05 - "ПОСЛАННИК" ("The Sender", 1997)

    Что-то маловразумительное. Инопланетяне наделили девочку способностью посылать всех очень далеко - прямиком во Вселенную. Но, видимо, она посылает туда слишком многих, потому что спецслужбы ее крадут и начинают настаивать, чтобы она при посылании руководствовалась исключительно интересами национальной безопасности. Но еще до того, как девочка успевает их всех послать, просыпается ее папа Майкл Мэдсен ("Бешеные псы"), которому начхать на национальную безопасность, и устраивает разборку. Финальная схватка разворачивается в "Зоне 51", где правительственные секретчики хранят раскуроченную в начале фильма летающую тарелку.

    Режиссер: Ричард Пепин.

     

     

    18 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
    ТВ-3, 11.00 - "ДРЕВНИЕ ВОИНЫ" ("Ancient Warriors", 2001)

    Приключенческая фантазия в духе очень удешевленного "Индианы Джонса". Некий миллионер ищет эликсир древних воинов, которые всю дорогу этот эликсир дули и были от того страшно здоровые. Миллионер тоже хочет быть страшно здоровый. Но вдруг в эту беготню вмешиваются непонятно откуда взявшиеся спецназовцы. Им тоже надо.

    Режиссер: Вальтер фон Хюне. В ролях: Ричард Линч ("Проклятие золотой шахты"), Дэниел Болдуин ("Вампиры"), Франко Колумбу и другие.

    Повтор: пятница, 22.00

     

     

    ТВ-3, 20.00 - "ЯСОН И АРГОНАВТЫ" ("Jason and the Argonauts", 2000)

    Телефильм по мотивам мифа о Золотом Руне.

    Режиссер: Ник Уиллинг ("Алиса в Стране Чудес"). В ролях: Джейсон Лондон, Дэннис Хоппер, Фрэнк Лангелла, Наташа Хенстридж и другие.

    Продолжение: пятница, 20.00

    Повтор: суббота, 14.00, воскресенье, 14.00

     

     

    СТС, 21.00 - "ЗУБНАЯ ФЕЯ" ("Toothless", 1997)

    Комедийная фантазия. Кэтрин, зубной врач, умирает во цвете лет. Но очередь в рай движется медленно, а потому она получает задание: поработать зубной феей, собирая выпавшие у детей молочные зубы. Кто ж знал, что все обернется не вполне благообразно?..

    Режиссер: Мелани Мэйрон. В ролях: Кристи Элли ("Уж кто бы говорил"), Дэйл Мидкифф, Росс Мэлингер и другие.

    Повтор: суббота, 10.30

     

     

    19 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
    СТС, 10.30 - "ЗУБНАЯ ФЕЯ" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ШЕСТОЙ ДЕНЬ" ("The 6th Day", 2000)

    Один из "шварценбастеров", которые привели Арни в кресло губернатора Калифорнии - очень тяжеловесный и очень голливудский фильм.

    Пилот Адам Гибсон почему-то не погиб при крушении своего вертолета. Но как-то вот все-таки не погиб, обрадовался, поехал домой к семье и с удивлением обнаружил, что там уже хозяйничает его клон. Адам Гибсон попытался честно объяснить клону, что он клон, а клон честно попытался ответить ему взаимностью. Так они и выясняли отношения всю дорогу.

    Режиссер: Роджер Споттисвуд. Кроме Шварценеггера, в фильме заняты Майкл Раппапорт, Тони Голдвин, Майкл Рукер и другие.

    Повтор: суббота, 16.15

     

     

    ТВ-3, 20.00 - "ЯСОН И АРГОНАВТЫ" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    СТС, 21.00 - "ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ" ("Lara Croft: Tomb Raider", 2001)

    Из моей рецензии "Quit?" - "YES!": "Сценарий фильма писался людьми, не овладевшими даже азами сюжетостроения. Судя по этому фильму, конечно. Каждый эпизод сам по себе, посылки произвольны, развитие событий одномайственно - потому что Лару ни одна пуля и ни одна магическая сопля задеть не может по определению, а всех остальных в упор не жалко..."

    Режиссер: Саймон Уэст. В ролях: Анджелина Джоли, Йон Войт и другие.

    Повтор: суббота, 18.00

     

     

    ТВ-3, 22.00 - "ДРЕВНИЕ ВОИНЫ" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    РТР, 00.35 - "ОНО" ("It", 1990)

    Из моей рецензии "Оно существует, но упаси вас Бог в него поверить...": "Оно" является практически эталонной экранизацией. Атмосфера романа воспроизведена в фильме скрупулезно и последовательно, идеи (по крайней мере, важные для автора) сохранены и поданы зрителю чуть ли не на блюдечке. Ну а то, что режиссеру не хватило дыхания "дотянуть" эти идеи до финала - так ведь и в романе, как мне кажется, этот "недолет" присутствует..."

    Режиссер: Томми Ли Уоллес. В ролях: Гарри Андерсон, Деннис Кристофер, Ричард Мазур, Аннет О'Тул и другие.

     

     

    Поле битвы - ЗемляСТС, 02.45 - "ПОЛЕ БИТВЫ - ЗЕМЛЯ" ("Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000", 2000)

    Как раз тот случай, когда чрезмерные понты до добра не доводят. Совершенно провальная экранизация якобы сверхпопулярного романа Л. Рона Хаббарда. Сайентологи, правда, от фильма прутся, но сайентологи - известные оригиналы, и художественные предпочтения у них оригинальские.

    Сюжет обычный: Земля покорена очередной инопланетной сволочью. Уже очень давно. Так давно, что люди успели забыть, что они тоже разумная раса. Где-то в чем-то. Сапиенсы. Бывшее человечество перестало лопать гамбургеры и цивилизованно стоять в очередях к банкоматам. Но, ясен пень, смириться с отсутствием доступа к банкоматам удается далеко не всем челолюдям...

    Режиссер: Роджер Кристиан ("Последний провод"). Спешите видеть Джона Траволту в худшем фильме с его участием.

     

     

    СТС, 04.35 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ 2" ("Scanner Cop II", 1995)

    Продолжение полицейско-фантастического боевика. Не всех злобных экстрасенсов удалось замочить в первой серии. Один из выживших решил нанести ответный удар. Но против доброго полицейского у него телепатическая кишка оказывается тонка. Тренироваться чаще надо было.

    Режиссер: Стив Барнетт. В ролях: Дэниел Куинн, Патрик Килпатрик и другие.

     

     

    20 НОЯБРЯ (СУББОТА)
    NBN, 12.20 - "СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА" ("Ленфильм", 1970)

    Великолепный, обаятельный, смешной и грустный фильм Надежды Кошеверовой (она же экранизировала "Тень" Евгения Шварца) по мотивам сказок Г.Х.Андерсена. Роскошный актерский состав - Олег Даль, Марина Неелова, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Игорь Дмитриев, Георгий Штиль и другие. Фильм для абсолютно любого возраста, смотрите всей семьей.

     

     

    ТВ-3, 14.00 - "ЯСОН И АРГОНАВТЫ" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    1-й канал, 15.20 - "КОНАН-ВАРВАР" ("Conan the Barbarian", 1982)

    Наблюдаем подлинное начало звездной карьеры Арнольда Шварценеггера. За два года до "Терминатора" судьба подкинула ему первую козырную роль: Конан, могучий, циничный и прямолинейный герой Роберта Говарда, как нельзя лучше соответствовал физическим и актерским возможностям культуриста-иммигранта, так и не сумевшего до того момента привлечь к себе внимание серьезных продюсеров.

    Но после выхода на экраны "Конана" все изменилось.

    Режиссер: Джон Милиус. В ролях: Арнольд Шварценеггер ("Последний киногерой"), Джеймс Эрл Джонс ("Доктор Стрейнджлав"), Макс фон Зюдов ("Особое мнение") и другие.

     

     

    REN-TV, 16.15 - "ШЕСТОЙ ДЕНЬ" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    СТС, 18.00 - "ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ЧУЖОЙ 4: ВОСКРЕШЕНИЕ" ("Alien: Resurrection", 1997)

    После гибели Рипли прошло 200 лет. Земляне больше не сталкивались в космосе с Чужими, но военщина не оставляет попыток получить этот смертоносный вид в свое распоряжение. Они клонируют Рипли по сохранившемуся анализу крови, воссоздавая тем самым и внедрившуюся в нее личинку Королевы.

    Несмотря на явную натянутость исходной посылки, фильм сделан превосходно, хотя и совершенно не похож ни на один из предыдущих. Это стильный, мощный, динамичный и очень многоплановый триллер, название которого я лично склонен переводить не "Чужой: Воскрешение", а "Чужая: Воскрешение" - потому что сама Рипли стала совершенно чужой для всего мира, чужой и биологически, и психологически. Но она не стала при этом врагом этого мира - хотя, кажется, мир считает иначе.

    Режиссеры: Жан-Пьер Жене ("Амели"). В ролях: Сигурни Уивер, Вайнона Райдер, Рон Перлман, Майкл Уинкотт, Дэн Хедайя, Брэд Дурифф, Доминик Пиньон и другие.

    Повтор: воскресенье, 17.00

     

     

    Назад в будущее 2СТС, 21.00 - "НАЗАД В БУДУЩЕЕ 2" ("Back to the Future Part II", 1989)

    Продолжение первого фильма - виртуознейшее фехтование событиями, особенно когда герой, находясь второй раз в том же прошлом, пытается "стабилизировать" реальность. К сожалению, несмотря на несколько блистательных моментов, в целом фильм получился более "раздерганным", чем первый.

    В ролях: Майкл Дж. Фокс ("Страшилы", "Марс атакует!"), Кристофер Ллойд ("Пролетая над гнездом кукушки", "Семейные ценности Аддамсов") и другие.

    Окончание следует.

    Повтор: воскресенье, 11.45

     

     

    ТВ-3, 22.00 - "БЕЗ КОЖИ" ("Skinned Deep", 2002)

    Фильм ужасов. Некая группа уродов развлекается охотой на людей. После очередной охоты в живых остается одна жертва - девушка, которой приходится пройти через дом, полный кошмаров.

    Режиссеры: Гейб Барталос. В ролях: Кэролайн Брандт, Эрик Беннет, Уорвик Дэвис, Форрест Дж. Аккерман и другие.

    Повтор: воскресенье, 00.30

     

     

    ТВ-3, 23.15 - "ДВУХСОТЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК" ("Bicentennial Man", 1999)

    Экраниация одноименной футристической повести Айзека Азимова о роботе, который стремился полностью очеловечиться. Фильм поставил Крис Коламбус ("Гремлины"), а главную роль сыграл Робин Уильямс ("Король-рыбак").

    В прочих ролях: Сэм Нил, Оливер Плэтт, Эмбет Дэвидц и другие.

     

     

    21 НОЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    СТС, 11.45 - "НАЗАД В БУДУЩЕЕ 2" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    ТВ-3, 14.00 - "ЯСОН И АРГОНАВТЫ" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    REN-TV, 17.00 - "ЧУЖОЙ 4: ВОСКРЕШЕНИЕ" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ГОДЗИЛЛА: СПАСИТЕ ТОКИО" ("Godzilla: Tokyo S.O.S.", 2003)

    Самый свежий из годзильников. Следующий выйдет в Японии только через месяц.

    Режиссер: Масаки Тедзука. В ролях: Нобору Канеко, Михо Ёшиока, Кацуя Онидзука и другие.

     

     

    РТР, 21.25 - "ЧОКНУТЫЙ ПРОФЕССОР - 2" ("Nutty Professor II: The Klumps", 2000)

    Продолжение первого фильма. Итак, толстый профессор Кламп преодолел свои комплексы и женился на Дженет Джексон. Но тут его стройное alter ego опять вылезло на свет божий - и принялось привычно и неизобретательно буянить...

    Режиссер: Питер Сигал. В ролях: Эдди Мерфи, Крис Эллиот, Ларри Миллер и другие.

     

     

    ТВ-3, 00.30 - "БЕЗ КОЖИ" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!

    Ближайшие фантастические кинопремьеры

    Квадратные штаны Боба-Губки / The SpongeBob SquarePants Movie (2004)"Квадратные штаны Боба-Губки" ("The SpongeBob SquarePants Movie")
    • Сюжет: Полнометражный анимационный фильм по мотивам детского телесериала.
    • Производство: Nickelodeon Movies, Paramount Pictures, United Plankton Pictures
    • Режиссер: Шерм Коэн, Стивен Хилленбург
    • Роли: Том Кенни, Алек Болдуин, Клэнси Браун, Скарлетт Йоханссон и другие
    • Мировая премьера: 19 ноября 2004 года
    • Официальный сайт: http://www.spongebobmovie.com
    • IMDB
    Шагающий замок Хоула / Hauru no ugoku shiro (2004)"Шагающий замок Хоула" ("Hauru no ugoku shiro" / "Howl's Moving Castle")
    • Сюжет: Анимационный фильм по одноименному роману-фэнтези Дайаны Уинн Джонс. На 18-летнюю Зофи наложено проклятие, из-за которого она выглядит старухой. Она отправляется на поиски Шагающего Замка, надеясь, что обитающий в нем волшебник сможет снять чары.
    • Производство: Dentsu Inc., NTV, Studio Ghibli, Tokuma Shoten, Touhoku Shinsha, Walt Disney Pictures
    • Режиссер: Хэйао Миядзаки ("Унесенные призраками")
    • Мировая премьера: 5 сентября 2004 года (в конкурсной программе Венецианского фестиваля)
    • Выход на широкий экран: 20 ноября 2004 года (в Японии)
    • Официальный сайт: http://www.howl-movie.com
    • IMDB

       

       


    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: lit.review.barros
    Отписаться

    В избранное