Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на телеэкране 3-9 июня


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу"
3 - 9 июня 2002 года

© Сергей Бережной, 2002

 
 

  • Внимание! В связи с тем, что я уезжаю до середины июня, обзора теленедели 10-16 июня не будет. Приношу извинения.

Самый свежий опубликованный обзор всегда доступен по адресу http://barros.rusf.ru/sfontv.html.

Предыдущий обзор за 27 июня - 2 июня находится здесь.

Если вы хотите получать телеобозрения фантастики на e-mail, подписаться можно здесь.

Все оценки по десятибалльной шкале (1 - немедленно выключайте телевизор; 10 - если ты не видел этого фильма, то жизнь прошла напрасно). Если оценки нет - стало быть, фильма я не видел и всю информацию о нем почерпнул из других источников.

Cсылка с названия фильма ведет на описание лицензионной кассеты (VHS) в интернет-магазине, но я вовсе не гарантирую, что она будет в момент обращения доступна для заказа.
 


 

3 июня, понедельник
 
ТВ-3, 14.30 - "ЭПОХА" ("Epoch", 2000)
 

Фантастический телефильм. Якобы давным-давно в нашу планету вгрызлась какая-то инопланетная хрень. Единственным достоверно известным свойствои хрени была любовь к телевизионным спецэффектам. Потому что оно дождалось появления телевидения (миллион лет дожидалось) и выперло из земли прямо перед телекамерами, к восторгу фанатов всяческой неопознятины и к радости военных, которым не терпится испытать что-нибудь сильнодействующее на чем-нибудь офигительном.

Режиссерский теледебют Мэтта Кода, художника "Двенадцати обезьян" и "Людей в черном", в ролях Дэвид Кит (папочка из "Воспламеняющей взглядом"), Джеймс Хонг (Ли Пэн из "Тени") и другие.

Повтор будет 4 июня в 19.00.
 

ПИКОВАЯ ДАМАОРТ, 15.15 - "ПИКОВАЯ ДАМА" ("Ленфильм", 1982)
 

Отличная экранизация знаменитой "фантастической" повести Пушкина. Режиссер Игорь Масленников (папа нашего "Шерлока Холмса"), Германа играет Сергей Проскурин ("Жестокий романс"), Томского - покойный (увы, увы...) Виталий Соломин (папа нашего "Доктора Ватсона"), Чекалинского - Игорь Смоктуновский ("Берегись автомобиля", "Гамлет", "Маленькие трагедии") - и так далее, всех и не перечислишь...

Оценка - 9 баллов.
 
 

4 июня, вторник
 
ТВ-3, 19.00 - "ЭПОХА" ("Epoch", 2000)
 

Повтор понедельничного показа.
 

ТВ-3, 21.00 - "ТАЙНЫ ОРДЕНА" ("The Order", 2001)
 

Боевик с мистической подкладкой. Впрочем, все это только для того, чтобы Жан-Клод Ван Дамм опять показал, какая у него офигительная растяжка. И не надоело ему?

Режиссер Шелдон Леттич ("Двойной удар"), в ролях опять же Ван Дамм ("Трудная мишень"), Чарлтон Хестон ("Бен-Гур") и другие.

Повтор будет 5 июня в 23.30.
 

ТВ-3, 21.00 - "СНЫ" ("Мосфильм", 1993)
 

Философская комедия Карена Шахназарова ("Город Зеро"), парадоксально связывающая дореволюционную Россию с Россией времен перестройки.

В главной роли дебютировала Амалия Мордвинова ("Роковые яйца", "Женская собственность"), в других ролях Олег Басилашвили ("Служебный роман"), Армен Джигарханян ("Здравствуйте, я ваша тетя!"), Андрей Ростоцкий ("Дни Турбиных") и другие.
 
 

5 июня, среда
 
ТВ-3, 14.30 - "ПОБЕЖДАЯ СМЕРТЬ" ("For Life or Death", 1996)
 

Идея фантастическая по кретинизму. Жил-был супермсатер кун-фу. Потом он умер, а через пару веков чисто духовной жизни решил, что забавно будет возродиться, хотя бы на время, в виде бомжа.

Этот фильм снял Стивен Кэмэн в тот краткий период помрачения, когда им овладела мания величия и он решил, что потянет режиссуру. В этом фильме ему помогли ему осознать свою ошибку Ричард Нортон ("Леди-дракон") и другие.

Повтор будет 6 июня в 10.30.
 

ТВ-3, 23.30 - "ТАЙНЫ ОРДЕНА" ("The Order", 2001)
 

Повтор вторничного показа.
 
 

6 июня, четверг
 
ТВ-3, 8.30 - "ПОХИТИТЕЛЬ РАДУГИ" ("The Rainbow Thief", 1990)
 

Я видел только кусочек этого фильма: включил как-то телик, поймал несколько кадров, а потом срочно надо было убегать... Как я отрывался от экрана! Как мне хотелось досмотреть... Оценки давать не буду (не по нескольким кадрам же фильм оценивать), но стиль картины мне живо напомнил "Город похищенных детей", я даже какие-то гриновские интонации уловил... Поэтому мне очень хочется его посмотреть с начала и до конца. Но - время показа! 6 июня в 8.30, 7 июня - в 10.30. Куды работающему человеку податься? И записать фильм я не смогу - уеду как раз... Невезуха, в общем.

Режиссер Алехандро Йодоровски ("Святая кровь"). В ролях Омар Шариф ("Лоуренс Аравийский"), Питер О'Тул ("Как украсть миллион"), Кристофер Ли ("Властелин Колец") и другие.

Повтор будет 7 июня в 10.30.
 

ТВ-3, 10.30 - "ПОБЕЖДАЯ СМЕРТЬ" ("For Life or Death", 1996)
 

Повтор средового показа.

ТНТ, 21.30 - "УСТАВШИЙ УМИРАТЬ" ("Too Tired to Die", 1998)
 

Мистическая трагикомедия. Молодого японца Кэндзи преследует в Нью-Йорке Смерть, принимающая разные обличия. В конце концов она принимает облик Мии Сорвино ("Великая Афродита") для того, чтобы объявить парню, что жить ему осталось 12 часов. Такая вот веселуха.

Авторский фильм Вонсука Чина (он и писал сценарий, и режиссировал).
 

РТР, 00.25 - "ПРИНЦЕССА И ВОИН" ("Der Krieger und die Kaiserin", 2000)
 

Совершенно не фантастический во всей своей фантастичности авторский фильм Тома Тыквера ("В зимней спячке") с Франкой Потенте ("Беги, Лола, беги") в главной роли.
 
 

7 июня, пятница
 
ТВ-3, 10.30 - "ПОХИТИТЕЛЬ РАДУГИ" ("The Rainbow Thief", 1990)
 

Повтор четвергового показа.
 

"Культура", 23.05 - "СИСТЕМА ДОКТОРА ГУДРОНА И ПРОФЕССОРА ПЕРО" ("Le Systeme du docteur Goudron et du professeur Plume", 1981)
 

Телефильм Клода Шаброля ("Чудовище") по мотивам произведений Эдгара По.
 
 

8 июня, суббота
 
ТВ-3, 21.00 - "ПРЕДАНИЕ" ("Believe", 2000)
 

Мистический триллер. Юноша, которого за неумеренную любовь к розыгрышам вышибают из колледжа, отправляется в провинцию к дедуле, чтобы пожаловаться ему на царящую в мире несправедливость. В старом дедушкином доме начинают твориться странные дела - например, юноша встречает как бы призрака, влюбляется на кладбище в девушку, узнает о существовании некоей семейной тайны - и так далее.

Режиссер Роберт Тиннел ("Воздушная скорость"). В ролях Бен Газзара ("Большой Лебовски"), Ян Рубес ("Свидетель") и другие.

Повтор будет 9 июня в 23.30.
 

RenTV, 21.50 - "БЕЗ ЧУВСТВ" ("Senseless", 1998)
 

Фантастическая молодежная комедия. Юношу запрягают в секретный эксперимент, в результате которого у него должны беспредельно обостриться все чувства (садизм какой). Ясное дело, что этот дурак получает больше, чем предполагал...

Режиссер Пенелопа Сфирис ("Маленькие негодяи"). В ролях Марлон Уэйанс ("Очень страшное кино"), Дэвид Спэйд ("Джо Грязнуля"), Мэттью Лиллард ("Wing Commander"), Рип Торн ("Люди в черном"), Брэд Дуриф ("Невеста Чаки") и вообще.
 

ОРТ, 22.50 - "ФЕНОМЕН" ("Phenomenon", 1996)
 

Фантастическая мелодрама с версией современного мессии. Обычный автомеханик вдруг получает свыше способность совершать чудеса: читать мысли, двигать предметы на расстоянии и проповедовать здоровый образ жизни (последнее обстоятельство - самое фантастическое, конечно). Все сразу начинают к нему так хорошо относиться, что ему резко становится не по себе...

Режиссер Йон Тартлтауб ("Малыш"). В главной роли Джон Траволта ("Без лица"), в прочих ролях Кира Сэджвик ("Собачья жизнь"), Роберт Дюваль ("Тайны исповеди") и другие.

Оценка 7 баллов (Траволта слащав и фальшив до безоборазия, но остальные как-то фильм вытягивают).
 

ТНТ, 00.45 - "ОДЕРЖИМОСТЬ" ("Possession", 1981)
 

Фантастический триллер. Муж возвращается из командировки, а дальше начинается что-то совсем не смешное. Он обнаруживает, что жена от него ушла. К кому? К любовнику? Он идет бить морду этому любовнику и выясняет, что тот как бы не при чем. Муж начинает выслеживать жену, и в конце концов обнаруживает, кто же стал его соперником. Но кто именно - этого я вам не скажу.

Режиссер Андржей Жулавски ("Верность"). В ролях Изабель Аджани ("Дьявольщина"), Сэм Нил ("Великий Мерлин") и другие.
 
 

9 июня, воскресенье
 
РТР, 17.55 - "АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС ПРОТИВ ЦЕЗАРЯ" ("Asterix et Obelix contre Cesar", 1999)
 

Забойная европейская комедия по мотивам популярного исторического комикса.

Первый век до наше эры (условно). Цезарь как бы завоевал Галлию, но с одной деревней его легионы никак не могут справиться, о чем ему даже боятся доложить. В этой деревне живут многие звезды французского кино: Жерар Депардье ("Видок"), Кристиан Клавье ("Пришельцы"), Мишель Галабрю ("Жандарм женится") и, конечно, супермодель Летиция Каста ("Голубой велосипед"). Эти звезды регулярно пьют волшебную микстуру, от которой у них резко повышается сопротивляемость организма к римскому вторжению. И никакие усилия римского командования против этой микстуры не помогают. Узнав об этом, Цезарь звереет и приказывает собрать с непокорной деревни налоги. В этот момент как раз и надо всей семьей бежать к телевизору.

Оценка - 8 баллов.

Режиссер Клод Зиди ("Не упускай из виду"). Помимо вышеупомянутых актеров, в фильме снялись также Роберто Бениньи ("Жизнь прекрасна"), Клод Пьеплу ("Скромное обаяние буржуазии") и другие.
 

ТВ-3, 21.00 - "ПРЕДАНИЕ" ("Believe", 2000)
 

Повтор субботнего показа.
 

Судья ДреддRenTV, 21.30 - "СУДЬЯ ДРЕДД" ("Judge Dredd", 1995).

Экранизация умеренно популярного комикса. Типа будущее. Дурное влияние русских довело Америку до ручки и у них там развелось так много бандитов на душу населения, что пришлось до предела упростить процедуры оперативно-следственных мероприятий и совместить их с судопроизводством. То есть, ежели тебя застукали на горячем, то сначала в тебя стреляют, а обвинение и приговор зачитывают уже потом. В общем, ОМОНовская утопия. Если вы не фанат спецэффектов и/или Сталлоне ("Разрушитель"), то можно не смотреть.

Оценка - 6 баллов с минусом.

Режиссер Дэнни Кэннон ("Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом"). В ролях, кроме Слая, Дайан Лэйн ("Идеальный шторм"), Арман Ассанте ("Одиссей"), Роб Шнайдер ("Убрать перископ"), Юрген Прохнов ("Английский пациент"), Макс фон Сюдов ("Седьмая печать") и другие.
 

РТР, 22.15 - "ПОЧТАЛЬОН" ("The Postman", 1997).

Киноверсия одноименного романа Дэвида Брина. По разбомбленной Америке бегают банды и не бегают трамваи. Распалась связь между людями, почтальон больше не звонит - не то что дважды, а даже одного раза не звонит. И никто не носит бандероли. Герой (тоже бандит, только беглый) ни с того ни с сего проникается этой мыслью и решает самовольно доставить письма, найденные им в сумке убитого бомбой почтальона.

С этого и начинается возрождение цивилизации.

Оценка - 7 баллов..

Режиссер Кевин Костнер ("Танцы с волками"). В ролях - он же, родимый, а еще Уилл Паттон ("Угнать за 60 секунд"), Джеймс Руссо ("Девятые врата") и другие.
 

ОРТ, 23.45 - "РЕБЕНОК РОЗМАРИ" ("Rosemary's Baby", 1968)
 

Кстати, только что купил и посмотрел, так что могу рекомендовать с чистой совестью. Ничего сверхестественного (почти во всех смыслах), но чрезвычайно честный и добротно сделанный философский триллер.

Собственно, это очень верная и точная экранизация одноименного романа Айры Левина - именно этой верностью и точностью и плоха. Слишком точное повторение обычно передает сюжет и смысл, но при этом теряются множество чисто "книжных" нюансов и не появляются нюансы чисто "киношные". Увы, в этом случае, как мне кажется, именно это и произошло. Что, впрочем, не помешало фильму стать этапным в истории мистических триллеров.

Оценка - 8 баллов.

Режиссер Роман Полански ("Бал вампиров"). В ролях Миа Фарроу ("Высокие каблучки") - отличная роль, безупречно сыгранная, Джон Кассаветес (как режиссер он снял в том числе и "Глорию"), Рут Гордон, Сидни Блэкмер, Ральф Беллами и другие.
 
 

Не забудьте выключить телевизор!

 
 





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное