Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика : Чарлз Шеффилд (1935-2002), Всемирная премия фэнтези


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Im Memoriam

Умер Чарлз Шеффилд

2 ноября 2002 года после тяжелой трехмесячной болезни скончался от рака мозга известный ученый и писатель-фантаст Чарлз Шеффилд (Charles Sheffield).

Чарлз Шеффилд родился в Великобритании. Окончил колледж Сент-Джонс Кембриджского университета с отличиями по двум дисциплинам - физике и математике. Докторскую диссертацию по физике защитил в Американском Университете (Вашингтон). С середины 1960-х годов постоянно проживал в США.

Научная карьера Шеффилда была чрезвычайно успешной - он был старшим научным сотрудником компании "Earth Satellite Corp.", опубликовал более 100 статей на темы астрономии, компьютерных сетей, обработки изображений, космонавтики, изучения природных ресурсов, исследования гравитационных полей, ядерной физики и общей теории относительности, был советником отдела технологического развития при Конгрессе США.

Первый рассказ "Какие песни сирены пели" ("What Song The Sirens Sang") был напечатан в журнале "Galaxy" в 1977 году. Дебютный роман "Вид на Протей" ("Sight of Proteus"), типичный образец "твердой" НФ, вышел в 1978 году. Второй роман Шеффилда "Паутина между мирами" ("The Web Between the Worlds", 1979) появился почти одновременно с "Фонтанами рая" Артура Кларка и был посвящен практически той же теме создания "космического лифта". В 1980-х годах Шеффилд выпустил около десятка книг, в том числе на темы, не относящиеся к "твердой" НФ - например, фантастический триллер "Селки" ("The Selkie", 1982) совместно с Дэвидом Бишофом. Шеффилд писал и "космогонические оперы", и о пост-ядерном мире, и космические приключения в стиле раннего Хайнлайна. Цикл романов "Наследие Вселенной" ("Summertide", 1990; "Divergence", 1991; "Transcendence", 1992 и "Convergence", 1997) выпущен на русском языке.

Чарлз Шеффилд был в разные годы удостоен премий "Hugo" и "Nebula" (за повесть "Georgia on My Mind", 1993), "Campbell Memorial Award" (за роман "Brother to Dragons", 1991) и других.

 


 

Премии

World Fantasy Awards

3 ноября 2002 года на проходящей в Миннеаполисе World Fantasy Convention 2002 объявлены лауреаты премий "World Fantasy Awards" за достижения в области фантастики в 2001 году.

За вклад / Life Achievement

  • Джордж Скитерс (George Scithers)
  • Форрест Дж. Аккерман (Forrest J Ackerman)

    Роман / Novel

  • Урсула Ле Гуин, "The Other Wind"

    Повесть / Novella

  • С.П.Сомтоу, "The Bird Catcher"

    Рассказ / Short Story

  • Альберт Э. Кодри, "Queen for a Day"

    Антология / Anthology

  • "The Museum of Horrors", сост. Деннис Этчисон

    Авторский сборник / Collection

  • Нало Хопкинсон, "Skin Folk"

    Художник / Artist

  • Аллен Козловски (Allen Koszowski)

    Специальная премия профессионалу / Special Award, Professional

  • Стивен Джонс (за редакторскую работу)
  • Джо Флетчер (за ведение серии "Fantasy Masterworks" в издательстве "Gollancz")

    Специальная премия любителю / Special Award, Non-Professional

  • Рэймонд Рассел и Розали Паркер (за проект "Tartarus Press")

     




  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное