Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV - 6-12 сентября


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу": 6-12 сентября

Главные фильмы

© Сергей Бережной, 2004

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.
  • Предыдущий обзор (30 августа - 5 сентября 2004 года) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на каталог интернет-магазина Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    6 СЕНТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    1-й канал, 09.10 - "МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ" ("The Mummy Returns", 2001)

    Продолжение приключенческой комедии ужасов "Мумия". Рик О'Коннел с женой и сыном живет в Лондоне, периодически выезжая в экзотические страны для того, чтобы покопаться в гробницах. Но однажды обитателит гробниц являются в Лондон для того, чтобы покопаться у него в особнячке...

    Режиссер: Стивен Соммерс. В ролях: Брэндан Фрейзер ("Боги и монстры"), Рэйчел Фейсц ("Афера"), Арнольд Вослу ("Стальной рассвет") и другие.

     

     

    СТС, 10.30 - "СЕМЕЙКА АДДАМС" ("The Addams Family", 1991)

    Из моей рецензии "Наша семья - это странное нечто...": "Аддамсы - живое воплощение второй по значимости христианской заповеди "возлюби ближнего, как самого себя". Они любят друг друга точно в той же степени, что и других. То, что эта любовь отличается от общепринятого о ней, любви, представления, не значит, в общем, ничего - в конце концов, любовь разная бывает и границы этой "разности" никто до сих пор не установил. Аддамсы никогда не делают другим того, что сами бы не восприняли от других с восторгом - не это ли ключ к счастью и гармонии?

    Однако гармонии не получается. "Остальные" почему-то не разделяют христианских идей. Странные они, эти люди - не любят, чтобы их грабили и пытали, но сами считают допустимым это делать в отношении Аддамсов! Но даже здесь великолепные Аддамсы поступают по-христиански и с радостью подставляют недругам противолежащую щеку.

    Так кто же здесь, извините, монстры - Аддамсы, живущие в гармонии с окружающим миром, или окружающий мир, который не в силах стерпеть подобную гармонию?.."

    Режиссер: Берри Зонненфельд ("Люди в черном"). В ролях: Рауль Хулиа, Анжелика Хьюстон, Кристофер Ллойд, Кристина Риччи, Джимми Уоркман, Карел Стрюйкен и другие.

     

     

    ПЕРВЫЙ РЫЦАРЬРТР, 14.30 - "ПЕРВЫЙ РЫЦАРЬ" ("First Knight", 1995)

    Довольно занятная (но не чрезмерно) версия отношений Ланселота, Гвиневеры и Артура. Если не обращать внимания на фэнтезийные залепухи, совершенно не укладывающиеся в более-менее историческую эстетику фильма, а сосредоточиться на игре Шона Коннери, Ричарда Гира и Джулии Ормонд, то можно даже получить некоторое удовольствие. Гир, оказывается, красиво работает мечом - чувствуется школа.

    Но главная пенка не в этом, а в том, что снял фильм Джерри Цукер - знаменитый хохмач из тройки "Цукер, Цукер и Абрахамс", создатель комедий ""Совершенно секретно!" и "Аэроплан!".

     

     

    ТВ-3, 20.00 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" ("Merlin", 1998)

    Телевизионный мини-сериал от "Hallmark".

    Из моей рецензии "Камелотим помаленьку": "Фильм мало отступает от традиций подобного рода кино - Артур в меру дебилен, как и положено недоделанному мессии, Мордред блистателен и мизантропичен, Ланселот - консервная банка без капли серого вещества. Фею Моргану играет Хелена Бонэм Картер, и эту роль записать в неудачные у меня рука не поднимется, а вот Рутгеру Хауэру даже в роли Вортегирна как-то удалось остаться просто растолстевшим бюргером. Магия мира снята местами восхитительно (Леди Озера), местами средне (дракон, грифоны, каменный великан) - но в целом производит весьма отрадное впечатление и как-то не удается понять Мерлина, который от всего этого произошел и как бы со всем этим борется".

    Режиссер: Стив Бэррон ("Арабские приключения"). В ролях: Сэм Нил ("Парк Юрского периода"), Мартин Шорт ("Алиса в Стране Чудес"), Миранда Ричардсон ("Приключения Сент-Ива") и другие.

    Продолжение: вторник, 20.00

     

     

    REN-TV, 20.00 - "АРАХНИД" ("Arachnid", 2001)

    Над островом Гуам происходит столкновение НЛО и военного самолета. Оба падают. Из самолета никто не выходит, а из НЛО выходит не пойми что. После чего по острову начинают бегать гигантские и очень плохо воспитанные пауки.

    Режиссер: Джек Шолдер ("Автомобиль-беглец"). В ролях: Крис Поттер, Хосе Санчо и другие.

    Повтор: вторник, 09.50

     

     

    СТС, 21.00 - "БИТВА ДРАКОНОВ" ("Bridge of Dragons", 1999)

    Фантастический боевик. Фантастического в нем, правда, не слишком много: разве что повелитель местной хунты гадский тиран в исполнении Кэри-Хироюки Тагавы ("Последний император"). Не считать же фантастикой совершенно типового низвергателя местного политического режима в исполнении Дольфа Лундгрена ("Универсальный солдат").

    Режиссер: Айзек Флорентайн.

    Повтор: вторник, 10.30

     

     

    7 СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)
    REN-TV, 09.50 - "АРАХНИД" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    СТС, 10.30 - "БИТВА ДРАКОНОВ" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    ТВ-3, 16.00 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ 2" ("Scanner Cop II", 1995)

    Продолжение полицейско-фантастического боевика. Не всех злобных экстрасенсов удалось замочить в первой серии. Один из выживших решил нанести ответный удар. Но против доброго полицейского у него телепатическая кишка оказывается тонка. Тренироваться чаще надо было.

    Режиссер: Стив Барнетт. В ролях: Дэниел Куинн, Патрик Килпатрик и другие.

    Повтор: пятница, 01.00

     

     

    ТВ-3, 20.00 - "ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    Короткое замыканиеСТС, 21.00 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ" ("Short Circuit", 1986)

    Этакая "роботическая" версия "Инопланетянина", только вместо лапочки-пришельца - боевой робот, которого стукнуло молнией, и он из-за этого стал офигительно симпатичным, даже несмотря на лазерную турель на плече. Один из фильмов, которые давно хотел пересмотреть - так ведь негде было.

    Режиссер: Джон Бэдхем ("Военные игры"). В ролях: Стив Гутенберг, Элли Шиди и металлолом.

    Повтор: среда, 10.30

     

     

    СТС, 02.20 - "ПИЩА БОГОВ-2" ("Food of the Gods II", 1989)

    Борцы за права животных выпустили из лаборатории крыс, которых кормили какой-то голливудской химией. Крысы, таким образом, получили право жрать людей без уплаты госпошлин.

    Режиссер: Дэмиен Ли. В ролях: Пол Куфос, Лиз Шрейг, Колин Фокс и другие.

     

     

    8 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)
    СТС, 10.30 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    ТЕРМИНАТОР 2ТВ-3, 20.00 - "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ" ("Terminator 2: Judgment Day", 1991)

    Один из самых любимых мною (собственно, не только мною) фантастических боевиков. И отличное свидетельство того, что и для правила "продолжение всегда хуже первой серии" бывают исключения.

    Из моей рецензии "Будущее не определено": "Весь второй "Терминатор" - это истерика. Это отходняк после ужаса ядерного опьянения. Это взгляд в ближайшее прошлое, которое едва не породило кошмарное будущее. Оказалось, что уничтожить кошмар - в человеческих силах. В первом "Терминаторе" Кэмерон оказался пророком, и вторым "Терминатором" он досказал то, что не смог досказать тогда, в 1984-м. БУДУЩЕЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, если битва за него шла в прошлом. И если эта битва идет сейчас - значит, БУДУЩЕЕ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО..."

    Режиссер: Джеймс Кэмерон ("Чужие", "Бездна"). В ролях: Линда Хэмилтон, Эдвард Ферлонг, Арнольд Шварценеггер, Роберт Патрик и другие.

    Повтор: суббота, 15.15

     

     

    СТС, 21.00 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ-2" ("Short Circuit 2", 1988)

    Прямое продолжение "Короткого замыкания". Во втором фильме робот успешно борется с человеческими пороками, попутно осваивая манеру поведения популярных киногероев и умудряясь сохранить присущее только ему обаяние.

    Режиссер: Кеннет Джонсон. В ролях: Фишер Стивенс, Майкл Маккин, Синтия Гибб, Джек Вестон и др.

    Повтор: четверг, 10.30

     

     

    1-й канал, 01.35 - "ПОТЕРЯННЫЕ ДЕТИ" ("The Lost Boys", 1987)

    Мистическая комедия о том, что бывает, когда простой калифорнийский парень влюбляется в простую калифорнийскую вампиршу.

    Режиссер: Джоэл Шумахер ("Коматозники"). В ролях: Джейсон Патрик, Кори Хайм, Дайана Уист, Кифер Сазерленд и др.

     

     

    СТС, 02.25 - "КРЫСА" ("Rat", 2000)

    Фантастическая комедия об обывателе, который взял да и превратился в белую декоративную крысу. И началась у него совсем другая жизнь...

    Режиссер: Стив Бэррон. В ролях: Пит Постлтуэйт ("Сердце дракона"), Имельда Стонтон и др.

     

     

    9 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
    СТС, 10.30 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ-2" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    ТВ-3, 11.00 - "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ" ("A Christmas Carol", 1999)

    Телевизионная экранизация одноименной новеллы Чарлза Диккенса о ростовщике Эбенезере Скрудже, к которому под рождество является призрак его бывшего компаньона и пытается его перевоспитать.

    Режиссер: Дэвид Джонс. В ролях: Патрик Стюарт ("Люди Икс 2"), Джоэл Грей, Ричард Э. Грант и другие.

     

     

    10 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
    Культура, 13.40 - "ФОРМУЛА РАДУГИ" ("Одесская киностудия", 1966)

    Старенькая комедия Георгия Юнгвальд-Хилькевича ("Искусство жить в Одессе"). Молодой ученый от чрезмерно большого ума создает своего двойника - робота Яшу. Дальше начинается шоу двойников с трюками и порчей личной жизни.

    В ролях: Николай Федорцов, Фрунзик Мкртчян, Роман Ткачук, Савелий Крамаров, Наталья Варлей, Георгий Вицин и другие.

     

     

    ТВ-3, 01.00 - "СКАННЕР-ПОЛИЦЕЙСКИЙ 2" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    11 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА)
    NBN, 11.50 - "ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА" (К/ст.им.М.Горького, 1966)

    Фэнтези по мотивам известной сказки из "Тысячи и одной ночи".

    Режиссер: Борис Рыцарев. В ролях: Б.Быстров, Д.Чоговадзе, С.Каррыев, А.Файт, Г.Милляр и другие.

     

     

    ТВ-3, 15.15 - "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    СТС, 21.00 - "БЛИЗНЕЦЫ" ("Twins", 1988)

    Почти не фантастика, хотя близняшки Арнольд Шварценеггер и Денни де Вито сами по себе невероятны. Фильм не бог весть какой шедевр, но история забавная. Как раз на то, что убить вечер.

    Режиссер: Айвен Райтмен ("Детсадовский полицейский").

    Повтор: воскресенье, 13.00

     

     

    ТВ-3, 22.00 - "КОМПЬЮТЕРНЫЙ УБИЙЦА" ("The Mangler 2", 2001)

    Видеоужастик. Девчонка от своей чрезмерной красоты загрузила в школьный суперкомпьютер вирус "Mangler 2.0", после чего вирус начал бегать по школе и форматировать учащихся и учителей.

    Режиссер: Майкл Хэмилтон-Райт. В ролях: Лэнс Хенриксен ("Чужие"), Челси Суэйн и другие.

     

     

    ТНТ, 01.05 - "ИВАН-ДУРАК" (Киностудия им. Горького, 2002)

    Отечественный фантастический фильм, пародийный "киберкомикс" о сыне инопланетянина, который должен через киберпространство спасти спящую красавицу.

    Режиссеры: Александр Дулерайн, Сергей Корягин. В ролях: Инна Колосова, Сергей Корягин, Нина Русланова и другие.

     

     

    РТР, 04.00 - "ЗЛОВЕЩИЕ МЕРТВЕЦЫ-2" ("Evil Dead 2", 1987)

    Второй фильм цикла пародийных ужастиков. Эш случайно находит "Некрономикон", читает из него пару заклинаний и нечаянно пробуждает силы тьмы. Ну, дальше понятно.

    Режиссеры: Сэм Рэйми ("Человек-паук"). В ролях: Брюс Кэмпбелл, Эллен Сэндвайс и другие.

     

     

    12 СЕНТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    СТС, 13.00 - "БЛИЗНЕЦЫ" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    РТР, 14.20 - "ГЕНИАЛЬНЫЕ МЛАДЕНЦЫ" ("Baby Geniuses", 1996)

    Фантастическая комедия. Оказывается, грудной возраст - это высшая стадия интеллектуального развития личности. Дальше человек может только деградировать. Но если ученым удастся установить контакт с грудными детьми, то человечество может узнать о себе много интересного...

    Режиссеры: Боб Кларк. В ролях: Кэтлин Тернер, Кристофер Ллойд и другие.

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ХРАНИТЕЛЬ ЗЛА" ("Soulkeeper", 2001)

    Фильм ужасов. Расхитители гробниц выкапывают старинный амулет, который оказывается довольно опасной штучкой. Особенно для тех, кто по недоразумению пока еще остается в живых.

    Режиссеры: Дэрин Ферриола. В ролях: Родни Роуленд, Кевин Патрик Уоллс, Брэд Дурифф и другие.

     

     

    СТС, 21.00 - "СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ АДДАМСОВ" ("Addams Family Values", 1993)

    Из моей рецензии "Наша семья - это странное нечто...": "Редкое продолжение сравнимо с первоначальным фильмом. Вопреки этому общеизвестному правилу, Барри Зонненфельд снял продолжение своего "Семейства Аддамсов" с тем же блеском. Вновь внешний мир вторгается в исполненный гармонии мир Аддамсов. На этот раз ему угрожает чуждая эстетика. Вернее, чуждый им вкус. Точнее, отсутствие вкуса. В общем... что это я все вокруг да около? - Аддамсы столкнулись с КИЧУХОЙ. Кич - это даже для человека страшно. А для Аддамса это вообще смерть. Все эти экологические розовенькие пупсички на открыточках, пушистенькие кисочки с кремовыми бантичками, конфетненькие жестяночки с Микки Маусом и занавесочки с бахромой..."

    В ролях: Рауль Хулиа, Анжелика Хьюстон, Кристофер Ллойд, Кристина Риччи, Джимми Уоркман, Карел Стрюйкен и другие.

     

     

    1-й канал, 21.45 - ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ ("What Lies Beneath", 2001)

    Напряженный мистико-психологический триллер Роберта Земекиса ("Форрест Гамп"). Женщина обнаруживает, что в ее доме обитает нечто потусторонее. Нечто, что связано с убийством, произошедшим несколько лет назад...

    В ролях: Мишель Пфайффер ("Леди-ястреб"), Харрисон Форд ("К-19") и другие.

     

     

    СТС, 00.25 - "ЭКЗИСТЕНЦИЯ" ("eXistenZ", 1999)

    Стильный и захватывающий фильм Дэвида Кроненберга ("Связанные насмерть"). Игровые биоприставки вживляются прямо в организм игрока, и виртуальный мир становится для него неотличим от реальности. Более того: число виртуальных миров растет лавинообразно, они порождают собственные игровые системы, в которые легко попасть, но из которых почти невозможно выбраться. Представление о выигрыше в такой игре приобретает совершенно иные очертания - но человеческая этика остается незыблемой даже в этом мире.

    В ролях: Дженнифер Джейсон Ли ("Подставной Хадсакера"), Джуд Лоу ("Искуственный разум"), Иэн Холм ("Пятый элемент"), Уиллем Дефо ("Отель "Новая Роза") и другие.

     

     

    СТС, 02.20 - "НОВЫЙ АЛЬКАТРАС" ("New Alcatraz", 2000)

    Дешевый фантастический боевик.

    Для того, чтобы самые гадские гады нашей планеты не пытались сбежать из заключения, для них построили тюрьму в Антарктиде. Куда там сбегать? К пингвинам? Идиотизм какой. Но гадские гады - они же тупые. Им лишь бы рвануть на скок. А где нары - в джунглях или в Антарктиде - им до фонаря. И - поехали. Но на этот раз им не подфартило, потому что в Антарктиде водятся жуткие древние твари, которые питаются зеками на обед, а вохрой - на ужин.

    Режиссер: Филипп Рот. В ролях: Дин Кэйн, Элизабет Лэкки, Марк Шеппард и другие.

     

     

    1-й канал, 03.10 - "БАТАРЕЙКИ В КОМПЛЕКТ НЕ ВХОДЯТ" ("*batteries not included", 1987)

    Фантастическая лирическая комедия. Из старого дома, предназначенного под снос, никак не хотят съезжать семья старичков-пенсионеров да пара неудачников. Местная мафия уже совсем было собралась разобраться с ними как положено, однако вдруг непослушные жильцы получают подкрепление в виде двух маленьких летающих тарелочек....

    Режиссер: Мэтью Роббинс. В ролях: Джессика Тэнди, Хьюм Кронин, Фрэнк Макрей, Элизабет Пенья и другие.

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!

    Ближайшие фантастические кинопремьеры

    Обитель зла: Апокалипсис / Resident Evil: Apocalypse (2004)"Обитель зла: Апокалипсис" ("Resident Evil: Apocalypse")
    Небесный капитан и мир завтрашнего дня / Sky Captain and the World of Tomorrow (2004)"Небесный капитан и мир завтрашнего дня" ("Sky Captain and the World of Tomorrow")
    • Сюжет: Эпическая ретро-НФ. В Нью-Йорке 1939 года исчезают ведущие мировые светила науки - кто-то явно пытается захватить мировое господство. Одновременно происходит вторжение фантастических машин не то из будущего, не то из параллельного мира...
      Картина сочетает актерскую игру и сложную компьютерную анимацию. Предполагается, что это первый фильм трилогии.
    • Производство: Natural Nylon Entertainment, Brooklyn Films
    • Режиссер и автор сценария: Керри Конран
    • Роли: Джуд Лоу ("Гаттака"), Гвинет Пэлтроу ("Влюбленный Шекспир"), Анджелина Джоли ("Превратности любви"), Бай Линь ("Отродье"), Кейси Аффлек ("Джерри") и другие.
    • Бюджет: $70 мил.
    • Мировая премьера: 17 сентября 2004 года
    • Официальный сайт: http://www.skycaptain.com
    • IMDB

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: lit.review.barros
    Отписаться

    В избранное