Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

"Команда Д" Леонида Каганова

1990-й год.

Яна. Дочь майора захолустного гарнизона. Первая любовь, она же первый сексуальный опыт - с пареньком-дембелем. Бегство из дома в Москву, к наобещавшему с три короба и тут же забывшему ее возлюбленному. Квартира - притон веселых хиппи, приторговывающих травкой (не той, что на газоне, вестимо). Бандиты-конкуренты. Исчезновение лучшей подруги - и месть за ее смерть.

Зеф. Родители-музыканты. Комсомольский деятель, а затем предприниматель. Крупный завод, фактически попавший к нему в собственность. Конкуренты из правительства, ложные обвинения, суд, колония на Дальнем Востоке. Конфликт с местными бандитами и на удивление успешный побег. Москва, старые друзья, загранпаспорт - и нелепый арест в аэропорту.

Гек. Успешный студент вуза. Друг-наркоман, подсевший на героин и отравленный его сверхдозой как ненужный свидетель. Месть, завершившаяся побоищем на окраине Москвы.

Три судьбы, независимых друг от друга и все же иногда переплетающихся. Три личности, непохожие друг на друга, и все же объединенные умением драться - за себя и за других, три человека, объединенные общими врагами. И один финал: спецшкола Управления по подготовке суперагентов. И самолет, захваченный террористами восемь лет спустя. Но нет, это еще не финал. Вряд ли такие ребята когда-нибудь останутся не у дел...

"Команда Д" написана в жанре детективного боевика. Сюжет не лучше и не хуже многих текстов этого жанра - в меру развесисто-клюквенный, в меру попсовый. Но талант писателя позволил ему сделать очень неплохой текст из того, что в других условиях читать было бы не в пример скучнее. Стандартный сюжет реализован захватывающе и понравился даже такому нелюбителю детектива, как я. Вообще говоря, Каганов известен в первую очередь своими великолепными юмористическими рассказами, но в последние годы он пишет и вполне серьезные вещи. Так, его фантастический рассказ "До рассвета" победил в соответствующей категории на конкурсе "Тенета-2000".

В этой книге есть все - дружба, погони, стрельба, бегство, зловещие террористы и благородные герои. Оценка романа - семь с плюсом. Текст рекомендуется любителям детектива и хорошего боевика. Роман доступен на авторском сайте Леонида Каганова.




Цитаты:

Яна проснулась и ощутила, что лежит в одежде на чем-то мягком. Она открыла глаза - это была комната, большая и светлая, только находящаяся в жутком состоянии - стены были исписаны и изрисованы, остатки обоев свешивались клочьями, мебели не было вообще, кроме стула без ножки, стоящего в углу и огромного черного чемодана, старого-старого, валяющегося распахнутым у батареи - очевидно его использовали как шкаф. Повсюду были разбросаны какие-то шмотки, мешки, одеяла, весь пол наполовину был завален матрасами, а на веревках, протянутях под потолком огромные пучки какой-то травы, от которой в комнате приятно пахло свежескошенным сеном.

Сама Яна лежала в углу на матрасе, заботливо прикрытая рваным серым пледом. Вчерашнее помнилось смутно, во рту пересохло и очень хотелось пить. Яна стала вспоминать - как же она здесь оказалась? И тут, как заноза, в сердце всплыло воспоминание о предательстве Олега, только уже не такое сокрушительное как вчера, немного потускневшее, но все равно окрашивающее мир в черные цвета. "Весь мир - дерьмо!" - вспомнила Яна, и на душе немного полегчало от этого заклинания. Затем она вспомнила подъезд, милиционера и сморщилась - и что это на нее нашло вчера? Затем был трамвай... Затем... Что же было затем? Они куда-то шли, ребята поддерживали Яну... Потом дверь, слова: "это Дамка, она из Ярославля, ей нужна вписка"... Потом кто-то протягивает чашку горячего чая, потом Яну заботливо кладут в угол и укрывают одеялом. Какой кошмар, надо же было так напиться? Всего-то полбутылки портвейна, правда на голодный желудок...

Яна скинула одеяло и встала. Мир немного гудел и покачивался, но сохранял поразительную четкость и резкость - краски были яркими, воздух прозрачным, короче жить было можно.

Яна подошла к двери и выглянула в коридор - коридор был длиннющим, заваленным досками и еще каким-то мусором. В глубине раздавались голоса. Яна пошла на шум и вышла на кухню. Тут сидело несколько человек, среди которых Яна узнала Ежа.

- О, Дамка пробудилась, - обрадовался Еж.

К Яне подошла небольшого роста хрупкая девушка со взрослым лицом. НА ее руке висело несколько плетеных браслетиков из разноцветных ниток.

- Меня зовут Мышь. - сказала она, - Ты как сегодня, нормально?

- А что? - спросила Яна.

- Говорят вчера тебе было плохо.

- Было. - вздохнула Яна.

- Ну ты в крейзу не падай, все будет хорошо. Ты из Ярика?

- Откуда?

- Из Ярославля?

- Ну да, из военного городка.

- Тьфу-тьфу-тьфу, не к весне будь сказано. - Еж постучал по столешнице и все засмеялись.

- Чай в чайнике, а гречку уже всю схавали. - сказала Мышь. - Еж, налей Дамке чаю.

Еж полез искать пустую кружку. Яна сказала что сейчас придет, и отправилась на поиски туалета. Туалет находился в самом конце разгромленной квартиры и был тоже весьма плох. Из мутного зеркала на Яну глянула оплывшая, немного печальная физиономия, Яна кое-как умылась и вернулась на кухню. Ей вручили чашку чая и она села на пол в уголок, на матрас - матрасы были разбросаны и на кухне. Рядом села Мышь.

- Мышь, а что у тебя в квартире такой разгром? - спросила Яна.




Голоса удалились. Ужасно хотелось вылезти из ящика, но Зеф понимал, что этого сейчас делать нельзя. Интересно, когда будут разгружать машину? Когда будут снимать ящик, наверняка все откроется. Только бы до утра машину не трогали. И Зеф незаметно снова заснул.

Когда он проснулся, вокруг было темно и холод стоял жуткий. Зеф долго вслушивался в темноту - никого не было слышно, только где-то далеко-далеко в стылом октябрьском воздухе пьяно пели нестройные голоса - мужские и женские. И где-то вдали лаяла собака - глухо, с подвываниями.

Зеф приподнял фанеру, и морщась от боли сел. Но тут же пригнулся - в нескольких шагах от кузова светилось окно кирпичного дома. Затем Зеф сообразил, что из окна он как раз не виден в темноте. Перекатился за край контейнера на пол кузова и прислонился к ящику спиной, глубоко дыша мокрым ночным воздухом. Посидел так немного и стал растирать онемевшие руки и выдергивать металлические занозы. Через некоторое время руки вновь обрели чувствительность. Затем ноги. Зеф огляделся. Вокруг был пустырь, обнесенный забором, в отдалении стоял еще один "Урал" и легковушка.

Зеф взял мешок Янга Вая и, стараясь не шуметь, выбрался из кузова. Вдали виднелись ворота, но они, судя по всему, были заперты. Пошатываясь, Зеф подошел к забору - он был сложен из бетонных блоков, но колючей проволоки наверху не было. Зеф перекинул мешок - тот шлепнулся по другую сторону ворот. Как же перелезть забор? Вдруг совсем рядом послышалось глухое рычанье и звяканье железа. Зеф обернулся и остолбенел - он стоял рядом с конурой, из которой вылезала громадная сторожевая собака. Собака тоже остолбенело глянула на Зефа, затем присела на задние лапы и с оглушительным ревом бросилась на него. Что было в следующий миг Зеф не помнил, но когда он пришел в себя, то понял, что стоит по ту сторону забора, а за забором заливается собака. Никаких укусов на нем не было, только руки были разодраны в кровь о бетон забора. "Надо же, вот что делает с людьми необходимость. Так бы я этот забор перелезал до утра."

Хлопнула дверь и раздался окрик:

- Жум! На место! Что случилось?

- Кто-то ходит по территории? - спросил чей-то голос.

- Да что-то Жум последнее время каждую ночь срывается. Может медведя чует или волка. Пойдем в дом, сам успокоится.

Дверь закрылась. Вот еще только медведя или волка не хватало! Зеф еще раз оглянулся, взял мешок и заковылял по дороге прочь. Отойдя на приличное расстояние, первыми делом он помочился - терпеть пришлось почти сутки, правда ни воды, ни еды тоже не было. Есть не хотелось - хотелось только пить. Сначала дорога была пустынная, затем по бокам медленно поплыли бревенчатые дома, наконец Зеф увидел колодец. Он вынул пластиковую капсулу фляги, развернул ее и надул - получился бурдук вполне внушительных размеров с узкой длинной горловиной. Зеф подошел к колодцу, набрал воды стараясь не греметь и долго и жадно пил прямо из ведра. Выпил чуть ли не половину ведра, остальное слил во флягу и завязал горловину узлом. Затем подумал и достал вторую флягу - наполнил и ее, мало ли сколько придется жить без воды? Сразу захотелось есть - Зеф сел у колодца, вынул печенье и жадно съел несколько штук. Теперь надо было сделать много дел - вымыться, переодеться, побриться, загриммироваться, выпотрошить мешок и переложить все в рюкзак, который валялся где-то там свернутый. А затем осталось пойти на станцию и купить билет до Читы. Или не до Читы? Проклятье, нет карты. Знал бы - вызубрил в свое уремя географию дальнего востока наизусть. Настроение быстро поднималось, возвращались силы. "Классное печенье у Янга Вая!" - смекнул Зеф.

Вдруг вдалеке послышался рокот мотора. Зеф бросился к колодцу и присел, укрывшись за ним. Вскоре появился свет фар - машина ехала сюда. Зеф оглянулся - улица была совершенно пустой и дикой - здоровенная голая площадка между домами, спрятаться негде. А спрятаться надо - поздно ночью шатающийся человек всегда подозрителен. Машина пророкотала и остановилась за колодцем. Незаметно выглянув, Зеф увидел краем глаза что это милицейский коробок. Вот только этого еще не хватало!

- Чего это там валяется у колодца? - раздался голос, хлопнула дверца.

Зеф похолодел - он забыл свой мешок с той стороны на земле. Вот всегда так - если есть время посидеть в кабинете и продумать все до мельчайших деталей, то все выходит великолепно. Если же события гонят и подстегивают так, что времени на раздумья не остается - тут начинаются дикие оплошности и непростительные ошибки. Ну уж нет, живым не дамся! Интересно сколько их?

- Да хрен с ним, поехали на третий пост, скоро дождь будет. - раздался второй голос.




Капитон быстро засунул руку во внутренний карман пиджака и вытащил здоровенный пистолет. Гек узнал АПС Стечкина - магазин на двадцать патронов, возможность стрельбы очередями. Отличная штука, только не для Гека в данной ситуации - бьет наповал. Хорошо хоть переводчик огня переключен на одиночный выстрел. Гек приготовился отпрыгнуть, хотя шансов было мало. И бежать некуда - даже если удастся вырваться из подвала под огнем автоматов "Узи", то у дверей офиса остались еще трое... Но прежде чем Капитон успел направить АПС на Гека, раздались два одновременных выстрела и на пиджаке Капитона в области груди появились две темные точки. Капитон замер и рухнул на бетонный пол подвала - пальцы его выронили пистолет, поскребли по бетону и он затих. Под ним расплывалась лужа крови.

- Вот падла, искал повода пистолет вынуть. - сказал Хоси и плюнул на тело Капитона. - Теперь придется искать Лухина с деньгами.

Сухарь распахнул свой револьвер, вынул гильзу и положил в карман, вместо нее засунул в барабан следующую. Хоси оглядел притихших людей и кивнул:

- А ну-ка обыщите их, наверняка у кого-нибудь еще есть оружие.

Четверо автоматчиков и Сухарь мигом разошлись по залу. И вдруг в дверном проеме прослышался топот и появились двое парней с автоматами Калашникова - Гек их не видел раньше, непонятно было откуда они вообще появились. Одеты они были в пятнистую форму охранников лаборатории. Откуда они могли появиться? Из боковых комнат? Но они же заперты? Откуда еще? Сверху с лестницы? Гек вспомнил, что на лестничной площадке был сквозняк - значит наверху есть выход, он не замурован. Может быть именно его охраняли эти двое пока не услышали стрельбу в подвале? Первым среагировал Хоси - он проворно откатился в сторону, выхватил свой пистолет и выстрелил, следом за ним выстрелил Сухарь - в того же. Гек бросился в противоположную сторону, стараясь откатиться к той же стенке, где и была дверь - он стоял ближе всех к ней, и если бы ему это удалось, он в этом случае выпадал из сектора обстрела. Очевидно на парне под камуфляжем был бронежелет - кувыркаясь по полу, Гек увидел, как одна пуля попала ему в живот, но видно вреда не принесла. Зато вторая попала точно в середину лба, и парень упал, выронив автомат. Очевидно эти двое не сразу поняли что случилось, иначе бы вели себя более осторожно.

Второй вбежавший отпрыгнул за створку двери и скрылся за ней. Выставив оттуда дуло автомата, он выпустил очередь - выстрелы прозвучали в подвале оглушительно, а вслед за ними заработали "Узи", выплевывая пули в дверную створку. Один из "Узи" сразу заглох, и по лязгнувшему звуку и тяжелому стуку падения тела Гек понял, что один из автоматчиков Хоси убит.

Стрелял парень из-за дверной створки вслепую, водя автоматом из стороны в сторону. Кувыркаясь, Гек уже вытащил свой игрушечный пистолетик, включил лазерный прицел, молясь только о том, чтобы он не сбился во время всех этих прыжков и кувырков, и направил его в автоматчика - с той стороны, где теперь находился Гек, автоматчик был виден за створкой. Лазерный лучик уперся в его глаз и Гек нажал курок три раза. Выстрелов в общем шуме он не услышал, но тут же увидел, что автоматчик судорожно дернулся, автомат в его руках дрогнул, дуло взлетело вверх и выстрелы прекратились. И в тот же миг кто-то из стрелявших попал из "Узи" в щиток сбоку от двери - посыпались искры и в подвале погас свет.

Стрельба тут же разом смолкла. Гек понял, что это единственый и последний шанс вырваться из подвала. Он развернул пистолет и провел лазерным прицелом по воздуху, надеясь, что бандиты среагируют и автоматически выстрелят в сторону луча, отвернув дула от двери. Он не ошибся, выстрелы загрохотали снова, но Гек уже был в стороне. В три прыжка он преодолел в темноте расстояние до двери и, проскочив мимо ошалевшего автоматчика, сидящего за дверью, вылетел в коридор катясь по полу. Напоследок он почувствовал пинок в пятку, но разбираться с этим было некогда. Гек вскочил на ноги и рванулся вверх по лестнице. Боковым зрением он увидел, как из глубины коридора выскочил оставшийся у входа бритоголовый Шуллер и с ним еще двое бандитов. Но Гек уже скрылся за первой площадкой лестницы.

Здесь он отдышался и медленно пошел вверх. Из подвала он вырвался, но дела были хуже некуда - кроме шарикового пистолета никакого оружия у него по прежнему не было. Гек с тоской вспомнил АПС Стечкина, оставшийся лежать на полу...




Ссылка дня: Макс Фрай. Библиотека лучших игроков. Вообще говоря, Макс Фрай - личность вполне виртуальная, то бишь несуществующая. Но это не мешает ему писать обзоры, вести журнали и заниматься всякими другими вещами типа составления подборок текстов на свой вкус. Посмотрите - вдруг ваш собственный вкус да окажется схожим с одной из составляющих данной личности?




Архив рассылки доступен здесь. Обсудить выпуски можно здесь.

Хотите присоединиться и стать обозревателем? Пришлите на адрес sharikoff@narod.ru или lotto@mail.ru письмо со своей рецензией (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное