Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Лев Гурский. Поставить на черное

Определенно, это не книжный сыщик Штерн ищет неприятностей. Это неприятности сами ищут длинноносого (во всех смыслах) Якова Семеновича, а ему лишь остается от них уворачиваться. Кто же знал, что опасная, но, в общем-то, рядовая операция по прикрытию вывоза тиража из типографии закончится визитом к самому генералу Сухареву? Визитом прямо в рабочей спецовке, пропахшей аммиачной смесью номер пять? Книги книгами, но какое отношение они имеют к Службе Безопасности Президента?

Впрочем, задание оказалось простым и безобидным. И, наверное, даже денежным: генерал Сухарев твердо обещал наградить. А у таких людей слово с делом не расходится. За плевую работу по издательству "Тетрис" - очень даже неплохо. И то: издание мемуаров Президента - вещь ответственная, приятно осознавать, что и ты приложил к ней руку...

Вот только почему это глава издательства прячется по всем углам непонятно от кого? И что это за симпатичные "Скорые помощи" начали преследовать неунывающего сыщика по всей Москве? А тут еще свалился на голову сумасшедший итальянский граф Паша Токарев и пропал неизвестно куда вагон золотой фольги для "Всемирного бестселлера"...

Действие романа разворачивается в промежуток времени между "Переменой мест" и "Убить Президента". Скандал с доппелями благополучно замят, а до президентских выборов еще целых полгода, и тень Клетчатого еще только маячит на политическом горизонте. Однако недобрые предчувствия уже холодят лопатки неприятным ветерком...

Гурский является мастером политического детектива. К фантастичности сюжета умело примешивается тонкий юмор, а большинство второстепенных персонажей текста легко узнаваемо. Так, под Сухаревым явно проглядывает Коржаков, а взбаломошный депутат Маслов... Ну, сами догадаетесь. В общем, для тех, кто еще помнит политические реалии середины девяностых, разгадка этих маленьких ребусов доставит истинное удовольствие. Для тех же, кто успел забыть это время, роман будет просто отличным детективом. Кроме того, автор хорошо знает положение дел в книготорговом бизнесе того периода.

Еще одно достоинство текста: Гурский никогда не переходит грань, за которой ирония превращается в цинизм, а кровь - в клюквенный сок в дешевой театральной постановке. Да, люди умирают - но каждый раз это трагедия, даже если гибнет враг.

Оценка текста - девять баллов. Найти его можно в библиотеке Алексея Несененко (прямой линк).




Цитаты:

Я запустил чайную ложку в сахарницу и щедро посыпал остывающую кашу, будто надеялся вместе с кашей немножко подсластить радионовости. Не помогло; ведущий как раз перешел к кавказским сообщениям. Кроме обычных ночных диверсий и перестрелок с военными патрулями на этот раз в столице Самой Свободной Республики В Составе России случился крупный теракт: боевики оппозиции обстреляли из тяжелых гранатометов первый этаж здания резиденции самого Камиля Убатиева, который в Коалиционном правительстве занимал пост министра культуры, спорта и государственной безопасности. То ли оппозиция так плохо стреляла, то ли тройной министр был такой гранатоустойчивый - но только господин Убатиев отделался легким испугом и парой разбитых стекол. Доедая кашу, я припомнил, что несколько раз видел по телевизору этого типа: всякий раз у него был такой торжественный и напряженный вид, что, казалось, вот сейчас министр изронит что-то чрезвычайно мудрое - после чего войны на Кавказе улягутся сами собой. Однако мудрая мысль, по- видимому, оказывалась столь велика по размеру, что не в силах была просочиться сквозь убатиевские уста. Поэтому Камиль-ака предпочитал только важно поглаживать седую бородку, протирать очки и своими словами перелагать на восточный манер газетные передовицы...

Пока я предавался размышлениям о наших кавказских делах, радиокомментатор "Эха столицы" давным-давно добрался до происшествий уже в нашей столице и теперь с удовольствием описывал подробности автомобильной аварии на Зубовском бульваре. Так что когда я наконец доел свою порцию каши и снова стал внимательно прислушиваться к новостям, место недострелянного Убатиева уже занял какой-то господин Искандеров, чей шестисотый "мерседес" получил незначительные травмы при столкновении с продуктовым фургончиком магазина "Диетическое яйцо". И лицо господина Искандерова, и даже груз магазинных диетических яиц при аварии практически не пострадали. "Мерседес", конечно, теперь нуждался в определенном ремонте - но не таком серьезном, чтобы вот так бросить посреди дороги автомашину, плюнуть, выругаться и скрыться с места происшествия. Между тем хозяин пострадавшего в столкновении "мерседеса" в точности так и поступил: плюнул, ругнулся, вскочил в подъехавшую "нивку" и укатил в неизвестном направлении. Этот факт удивительного равнодушия к своему движимому имуществу (ставшему, увы, недвижимым) еще можно было бы как-то объяснить, если бы за рулем вместо хозяина сидел, допустим, угонщик. Однако за рулем-то находился именно господин Искандеров собственной персоной, опознанный одним из случайных свидетелей происшествия на Зубовском. Под разглагольствования комментатора о странных нравах этих "новых русских" я насыпал в чайничек свежей заварки, залил ее кипятком и стал ждать, когда чай дойдет до кондиции. Фамилия "Искандеров" показалась мне знакомой, даже очень, но я никак не мог сразу вспомнить, по какому поводу я ее слышал ранее. Когда ты занимаешься частным сыском, не имея секретаря, твоя голова постепенно превращается в сундук, набитый фамилиями, слухами и фактами, разбросанными в беспорядке. Давно бы следовало дать объявление в газету "Центр плюс": "Сравнительно молодой и подающий надежды частный детектив Яков Семенович Штерн приглашает на работу секретаршу без вредных привычек...". Утопия, конечно. Чтобы нанимать секретаршу, требуется, по крайней мере, иметь офис, а у Якова Семеновича Ш., одинокого волка, роль офиса исполняет его собственная квартира. "Допустим, секретарше можно было бы временно найти место в квартире, - подумал я мимоходом, наливая уже чай в блюдечко. - Но если по моему объявлению придет сюда какая-нибудь мегера и будет здесь сновать полный рабочий день, то совершенно непонятно, на кой черт я разводился с собственной женой Натальей? Если же вдруг, паче чаяния, по объявлению явится ко мне очаровательная блондинка без вредных привычек, то в очень скором времени обязанности секретаря все равно вернутся ко мне, поскольку глупо будет, в самом деле, отвлекать красотку от главных занятий всякими ерундовыми канцелярскими делами".

Я допил свой чай в тот самый момент, когда ведущий "Эха" закруглял свои новости сводкой погоды. Приятно было слушать обещания температуры плюс двадцать, легчайшего ветерка и нормального уровня воды в Москва- реке. Словом, майский день, именины сердца. Грозы, столь любимой в эту пору некоторыми безответственными поэтами, слава Богу, не ожидалось. Правда, поговаривали, будто всем этим прогнозам московских синоптиков доверять особенно не стоит: по неподтвержденным слухам, за каждый обещанный в сводке погожий денек Мосгидромету из специального фонда мэрии выплачивалась солидная премия. Возможно, наши городские чиновники и впрямь полагали, будто синоптики делают погоду? Хотя нет: где-где, а в Москве все - в том числе и погоду - делает наш дорогой мэр. Каждый первоклассник знает о такой простой вещи. Так что, скорее всего, синоптики выдали благоприятный прогноз бесплатно. И очень хорошо. Сегодня мне, как никогда, нужны маневренность и комфорт. Терпеть не могу зонтиков и плащей, когда работаю. Но нельзя и допускать, чтобы дождик капал на рыло и на дуло нагана. Вернее, "Макарова".




Дальше по коридору, устланному зеленой (без крапинок) ковровой дорожкой, мы с Молчановым уже двигались беспрепятственно. Пару раз, повинуясь направляющей майорской руке, я сворачивал, один раз притормозил, уступая дорогу озабоченному коротышке в цивильном, а один раз уже сам мой провожатый на минуту задержался у какой-то двери с латинским "R" вместо номера: открыл ее, заглянул, с кем-то кратко переговорил и вновь присоединился ко мне. Пока голова Молчанова находилась за дверью "R", я уже начал было изучать близвисящую Доску объявлений, но тут же был бдительно пойман за рукав майором. "Извините, Яков Семенович, - строго произнес он, ведя меня дальше, как собачонку на поводке, - но здесь все бумаги секретны...". Я понимающе покивал. В конце концов даже единственная бумажка на Доске, приглашающая сотрудников посетить кинозал и посмотреть американский фильм Криса Твентино "Угроза", здесь могла обернуться шифровкой.

- Скоро? - спросил я у Молчанова после третьего поворота.

- Уже пришли, - ответил майор, словно только и ждал этого вопроса, и запустил меня в дверь без номера и без буквы.

За дверью обнаружилась белоснежная приемная с тремя пустыми мягкими стульями и полукруглым столом секретаря, за которым восседал совсем молодой паренек в кокетливой камуфляжной курточке из джинсовой ткани. На столе стоял ящик селектора и громоздился ряд телефонных аппаратов разнообразной конструкции. Один из аппаратов лежал на боку, и парень трудолюбиво ковырялся отверткой в металлических телефонных потрохах. Увидев майора, он начал было привставать со своего места.

- Ладно-ладно, - Молчанов махнул рукой. - Главный у себя?

- Уже полчаса как приехали, - гулким шепотом отрапортовал парень. - Что доложить?

- Доложить, что я привез Штерна. Частного детектива Якова Штерна.

Парень с готовностью отложил отвертку, выбрал из всех телефонных аппаратов самый невзрачный, поднял трубку и протараторил сообщение. На боку селектора зажглась лампочка, раздался щелчок и важный начальственный голос произнес:

- Штерну можно войти. Молчанов пока свободен.

Через мгновение я предстал пред светлые очи генерал-полковника Анатолия Васильевича Сухарева, начальника Службы Президентской Безопасности. Третьего человека в стране после Президента и премьера - если, разумеется, верить рейтингам радио "Эхо столицы". Сухарев был в штатском. Элегантном таком штатском. От Кардена, не иначе. О генеральстве хозяина кабинета свидетельствовала только фуражка с орлом, висящая на одинокой вешалке в углу.

- Закрой за собой дверь и сядь, - повелительно сказал мне Третий человек. - Есть разговор.

Решительным движением господин Сухарев задвинул верхний ящик своего стола, и я с трудом подавил нервное хихиканье. Жест этот был мне более чем знаком. В свое время, в бытность свою сотрудником МУРа, я тоже держал в ящике стола детективчик или потрепанный "Плейбой" и точно так же задвигал этот ящик, как только в кабинет мой входил кто-то посторонний. Хотелось бы мне знать, что именно всемогущий Сухарев почитывает, сидя в своем кабинете? Неужто свежий номерок "Женщины без комплексов"?

Я закрыл дверь и сел. Раз уж в этом учреждении обходятся без "здравствуйте", то не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. Итак...

- Наслышан о тебе, - продолжал после паузы Сухарев. - Говорят разное.

"Я тоже о вас наслышан, - мысленно ответил я генерал-полковнику. - В основном по радио "Эхо столицы". И о вас-то говорят исключительно одинаковое...". Вслух же я, конечно, ничего не сказал. Возможно, потому, что пока еще не решил, как мне обращаться с шефом ПВ - на "вы" или на "ты". Сама атмосфера генерал-полковничьего кабинета, по-моему, не очень-то располагала к сердечному "ты". Или, может, я еще толком не освоился в этих внушительных апартаментах с мебелью красного дерева. В общем, я предпочел пока помалкивать и, для верности, есть глазами начальство. По своему МУРовскому опыту я знал, что любому начальству на первых порах это нравится. Злиться оно начинает чуть позже.

- Говорят, что ты мало пьешь. Это хорошо. Говорят еще, что ты разведен, но не бабник. Это плохо.

"А вот это не ваше собачье дело, господин генерал-полковник, - обиделся я про себя. - Или я, по-вашему, должен бросаться на первую встречную, раз разведен?"

- В Московском ГУВД тебя, однако, хвалят. До сих пор жалеют, что не удержали. Считают профессионалом. Для меня это - главное. Понял?

Я дисциплинированно кивнул. "Ай да майор Окунь! - с веселым удивлением подумал я. - Надо было уйти из МУРа, чтобы удостоиться, наконец, его похвалы. Пока я работал под его началом, он мне сроду слова доброго не сказал. Что имеем не храним, потерявши - плачем. Плачь, плачь, рыбья душа, я к тебе не вернусь!"

- Ты ведь теперь по книжкам спец, так?

Я вновь кивнул, как заведенный. На мгновение мне пришла в голову дикая мысль, что вот сейчас генерал-полковник Сухарев задушевно попросит частного детектива Штерна подыскать ему на книжном рынке какой-нибудь боевичок поприличней. Поскольку-де книжку "Приключения майора Звягина", которую генерал-полковник держит в столе, он все-таки дочитал. С трудом, но осилил...

К счастью, шеф ПБ повернул разговор в совершенно ином направлении.




Небольшое объявление: я знаю, что у Гурского в разное время анонсировался выход еще двух романов: "Копье дракона" и "Опасность". Тем не менее, в продаже я эти книги не видел. Буду благодарен, если кто-нибудь захочет продать мне одну из этих книг (например по почте наложенным платежом) или хотя бы сообщит их реквизиты (год, издательство и т.д.) для более адресного поиска. Пишите на адрес lotto@mail.ru.




Архив рассылки доступен здесь. Обсудить выпуски можно здесь.

Хотите присоединиться и стать обозревателем? Пришлите на адрес sharikoff@narod.ru или lotto@mail.ru письмо со своей рецензией (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное