Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дмитрий Чечуков

"Мир Реки"

Добро пожаловать в Мир Реки! В мир самой увлекательной и самой своеобразной саги за всю историю приключенческой научной фантастики! В мир, порожденный полетом воображения первого Великого мастера фантастики нового тысячелетия Филипа Хосе Фармера! В мир странной планеты, опоясанной миллиономильной Рекой. Рекой, на берегах которой загадочные «творцы» создали «искусственный рай», в котором возрождаются ВСЕ люди, жившие когда-то на Земле.

Тридцать шесть миллиардов людей, живших и умерших на Земле в промежуток с 100 000 года до н.э до 1983 года н.э., возрождаются на берегах Великой Реки. Все, или почти все умственно нормальные люди, за исключением детей до 5 лет, воскресли в один миг и на одной планете. Совершенно голые, но не брошенные - пищу они получают через специальные устройства неизвестной технологии. Устроили все это то ли боги, то ли Бог, то ли люди с неизвестными технологиями. Но не в технологиях дело. «Жизнь после жизни» сталкивает совершенно разных людей, от первобытных дикарей до ученых 20 века, в абсолютно непредвиденных вариантах и житейских ситуациях. Результат таких встреч всегда будет непредсказуемым, но чрезвычайно захватывающим.

Текст «Легенд мира Реки» может читаться и как художественное произведение, и как общепознавательный учебник по принципу "с миру по нитке". Это отличная книга для самообразования, ибо она дает не только дает базовые знания о многих персонах и отраслях человеческих знаний, но и ссылки, по которым можно продолжить знакомство с ними.

Первую часть знаменитого цикла "Мир Реки" - "В свои разрушенные тела вернитесь" - Филип Фармер написал в 1971 году. Теперь этот цикл насчитывает 6 романов и 2 сборника рассказов. «Легенды Мира Реки» - мировая антология, сборник рассказов разных авторов. Этим писателям был дан «карт бланш» относительно ситуаций и характеров при условии, что они будут следовать построению и морали Мира Реки так, как это было задано самим Фармером. Что из этого получилось - судить вам.

Одно можно сказать точно - скучно не будет. Все авторы следовали главному творческому кредо Фармера, которое он сам сформулировал так: «В одну и ту же реку МОЖНО войти дважды - в воображении».

Тексты Фармера доступны здесь и здесь.


Ссылка дня: "Новогодний ансамбль". (флэш, 300+ кб) Не могу удержаться и сую этот линк куда попало. Щелкайте на оленей.

На случай, если этот выпуск последний в текущем месяце - с Новым Годом!

Евгений Лотош ака Злобный Ых




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное