Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Анджей Сапковский "Ведьмак"

После соприкосновения с Хаосом жизнь еще не скоро вернется к нормальному течению. Если вообще вернется. Мир, разбитый на небольшие королевства, занят непрерывными войнами. Никому нет дела до простых крестьян и горожан, истребляемых чудовищами Хаоса - вампирами, мантикорами, вервольфами и прочей смертельной нечистью. Никому - кроме ведьмаков.

Никто, даже ученые маги, не знает, откуда они взялись. Неизвестно откуда появившийся орден безжалостных убийц с вертикальными зрачками и серебряными медальонами пополняет свои ряды за счет беспризорных мальчишек. В процесе обучения и управляемых мутаций выживает один из сотни - остальные умирают. Но беспризорных мальчишек в разоренных войной странах хватает, и их судьба волнует мир еще меньше, чем участь простолюдинов, способных, по крайней мере, платить налоги. И ходят по земле ведьмаки - беспощадные убийцы, наводящие на людей немногим меньший страх, чем преследуемые ими чудовища. Точнее, ходили - в один не слишком прекрасный день их уединенная цитадель была взята штурмом. Не выжил никто - кроме тех, кто отсутствовал.

Среди отсутствовавших был и Геральт, называвший себя Геральтом из Ривии (впрочем, вряд ли он имел к Ривии какое-то иное отношение, кроме своего ривийского акцента). Возможно, его, как и его возлюбленную Йеннифер, хранила судьба. Хранила для его Предназначения.

..маленькая Цири помнила только ужасную фигуру конного нильфгаардца с крылышками на шлеме, вздыбившуюся над ней лошадь - и пожар взятой штурмом ее родной Цинтры. Потом - провал в памяти. Друиды. Жестокие дриады, сохранившие ей, однако, жизнь. Всю ее короткую жизнь - и в младенчестве, и в детстве, и в юности - она от кого-то бежала, бежала от смерти или страшного плена, уготованных ей императором Нильфгаарда. Но она выжила - наперекор судьбе... или благодаря ей? Ведь она - то самое Предназначение. Предназначение ведьмака Геральта.

Короли сменяют друг друга. Огромные армии вторгаются в чужие государства, рушатся границы, сменяют друг друга правители, враждуют и мирятся могущественные почти бессмертные маги. Зверства чудовищ Хаоса меркнут перед зверствами человека. Нет ничего постоянного, и никто не может быть уверен, что доживет до следующего дня. Мир трясет вечная непрекращающаяся война. И только Геральт и Цири твердо верят: настанет день, и Предназначение сбудется.

Сериал Анджея Сапковского про ведьмака Геральта являет собой впечатляющий образчик героической фэнтези. Вообще говоря, поляк Сапковский известен у нас немногим меньше его знаменитого земляка Лема. На мой взгляд, его фэнтезийные романы стоят на голову выше подавляющего большинства западных образчиков. В отличие от многих других авторов, писатель не восхищается войной - убийство у него остается грязным и уродливым независимо от ситуации. Смерть, даже смерть монстра, у Сапковского красивой не бывает. Война для него - не столько героические сражения, сколько беспрерывная резня совершенно непричастных к этому безобразию мирных людей, мародерство и грабежи. Однако это же является и недостатком его текстов. Постоянные сцены кровавых убийств и насилия, мягко говоря, утомляют, мало что добавляя к повествованию в целом. Кроме того, сериал, на мой взгляд, затянут. Ну очень длинная дорога ведьмака к его Предназначению уже через несколько романов начинает надоедать.

Сериал рекомендуется любителям меча и магии, однако излишне впечатлительным натурам читать все же не стоит во избежании кровавых мальчиков в ночных кошмарах. Общая оценка сериала - семь баллов. Тексты романов доступны в Best Library.




Цитаты:

- Когда-то это должно было случиться, - заговорил вдруг седой друид. - Произойти. Мы забыли, что не одни живем на свете, что мы - не пуп этого мира. Словно глупые, обожравшиеся, ленивые караси в затянутом тиной пруду, мы не верили в существование щук. Мы допустили, чтобы наш мир, как этот пруд, заилился, заболотился и провонял. Посмотрите вокруг - повсюду преступность и грех, алчность, погоня за прибылью, скандалы, несогласие, падение нравов, потеря уважения ко всем ценностям.

Вместо того чтобы жить, как того требует Природа, мы принялись эту Природу уничтожать. И что имеем? Воздух заражен смрадом железоплавильных печей, курных изб, реки и ручьи отравлены отходами скотобоен и кожевенных мастерских, леса бездумно вырубаются... Даже на живой коре священного Блеобхериса, только взгляните, там, над головой поэта, вырезано бранное слово. Да еще и с ошибкой. Мало того, что безобразничал вандал, так вдобавок и неуч, не умеющий писать. Чему же удивляться? Это не могло кончиться добром...

- Да, да! - подхватил толстый монах. - Опамятуйтесь, грешники, пока есть время, ибо гнев и кара божия висят над вами! Не забывайте ворожбы Итлины, ее пророческих слов о каре богов, коя падет на племя, отравленное преступлениями! Помните: "Придет Час Презрения, древо сбросит листву, почки завянут, сгниют плоды и прогоркнет зерно, а долины рек вместо воды покроются льдом! И грядет Белый Хлад, а за ним Белый Свет, и мир умрет в пурге". Так говорит вещая Итлина! И прежде чем сие случится, явятся знамения и падут несчастья, ибо знайте, Нильфгаард - это кара божия! Это бич, коим Бессмертные исхлещут вас, грешники, дабы...

- И-эх, заткнитесь, святейший! - рыкнул Шелдон Скаггс, топнув тяжеленным башмаком. - Тошнит от ваших забобонов и вздора! Кишки выворачивает...

- Осторожнее, Шелдон, - усмехнулся высокий эльф. - Не измывайтесь над чужой религией. Это и нехорошо, и неприлично, и... небезопасно.

- Ни над чем я не измываюсь, - возразил краснолюд. - Я не сомневаюсь в существовании божеств, но меня возмущает, когда кто-нибудь вмешивает их в земные дела и дурит всех предсказаниями какой-то эльфьей идиотки. Нильфгаардцы - орудия богов? Чушь собачья! Обратитесь, люди, памятью ко временам Дезмода, Радовида, Самбука, ко временам Абрада Старого Дуба! Вы их не помните, потому как живете кратенько, навроде майской однодневки, но я-то помню и скажу вам, как было здесь, на этих землях, сразу после того, как вы вылезли из ваших лодок на пляжи в устье Яруги и в дельте Понтара. Из четырех причаливших кораблей получилось три королевства, а потом те, кто посильнее, заглотали слабых и таким путем росли, укрепляли свою власть. Подчиняли себе других, поглощали их, и королевства раздувались, становились все больше и сильнее. А теперь то же самое делает Нильфгаард, потому что это сильная и сплоченная, дисциплинированная и крепкая страна. И если вы не сплотитесь так же, то Нильфгаард заглотит вас, будто щука карася, как выразился вон тот мудрый друид!

- Пусть только попробуют! - Донимир из Тройи выпятил украшенную тремя львами грудь и скрипнул мечом в ножнах. - Мы выдали им на орехи под Содденом, можем повторить.




Она мчалась галопом, прижавшись ухом к шее лошади, подгоняя ее криком и ударами пяток. Песок лесной дороги взметнулся из-под копыт. Уже издалека она услышала крики, почувствовала дым.

Навстречу, перегораживая тракт, к ней мчалась пара лошадей, волокущих за собой сбрую, вожжи и сломанное дышло. Цири не стала сдерживать Каштанку, пронеслась мимо на полном скаку, хлопья пены лизнули ей лицо. Позади услышала ржание Плотвы и ругань Геральта, которому пришлось остановиться.

Она вылетела на поворот дороги, на большую поляну.

Обоз полыхал. Из зарослей огненными птицами неслись к телегам горящие стрелы, дырявя полотно, врезаясь в доски. Скоя'таэли, визжа и воля, кинулись в атаку.

Цири, не обращая внимания на доносящиеся сзади крики Геральта, направила лошадь прямо к двум первым выдвинутым вперед фурам. Одна была перевернута на бок, рядом стоял Ярпен Зигрин с топором в одной руке и самострелом в другой. У его ног, неподвижная и бессильная, в голубом, задравшемся до середины бедер платье, лежала...

- Трииисс! - Цири выпрямилась в седле, хватанула лошадь пятками. Скоя'таэли обернулись на ее крик, мимо головы девочки засвистели стрелы. Она закрутила головой, не замедляя галопа и слыша крик Геральта, приказывающего ей бежать в лес. Но она и не подумала. Наклонилась, помчалась прямо на целящихся в нее лучников. Неожиданно почувствовала запах белой розы, приколотой к курточке.

- Трииисс!

Эльфы отскочили от мчащейся лошади. Одного она легко задела стременем. Услышала резкий свист, лошадь дернулась, взвизгнула, метнулась вбок. Цири увидела стрелу, глубоко врезавшуюся пониже седла, у самого ее бедра. Она вырвала ноги из стремян, пригнулась к седлу, крепко оттолкнулась и прыгнула.

Мягко упала на перевернутый фургон, забалансировала руками, прыгнула опять, опустившись на подогнутые ноги около рычащего и размахивающего топором Ярпена. Рядом, на другом возу, дрался Паулье Дальберг, а Реган, откинувшись назад и упершись ногами в доски, с трудом сдерживал упряжку. Кони дико ржали, топали, рвали дышло в ужасе от пожирающего полотно огня.

Цири кинулась к Трисс, лежащей среди рассыпавшихся бочек и ящиков, схватила ее за платье и потащила к перевернутому возу. Чародейка стонала, держась за голову выше уха. Совсем рядом с Цири застучали копыта, захрапели кони - два эльфа, размахивая мечами, теснили к ней яростно защищавшегося Ярпена. Краснолюд крутился волчком, ловко отражая топором сыпавшиеся на него удары. Цири слышала проклятия, звон и стонущий звук металла.

От горящего обоза отделилась еще одна телега, она неслась в их сторону, волоча за собой дым и пламя, разбрасывая горящие тряпки. Возница бессильно свисал с козел, рядом стоял Янник Брасс, с трудом удерживая равновесие. Одной рукой он держал вожжи, другой отбивался от двух эльфов, галопирующих по обеим сторонам фуры. Третий скоя'таэль, поравнявшись с лошадьми, на бегу всаживал им в бока стрелу за стрелой.

- Прыгай! - рявкнул Ярпен, перекрывая гул. - Прыгай, Янник!

Цири увидела, как к мчащейся телеге галопом подлетает Геральт, как коротким, экономным ударом меча сметает с седла одного эльфа, а Венцк, подскочив с противоположной стороны, рубит второго, того, который стрелял в лошадей. Янник бросил вожжи и спрыгнул прямо под коня третьего скоя'таэля. Эльф поднялся на стременах и рубанул его мечом. Краснолюд упал. В тот же момент пылающий воз врезался между бьющимися противниками, разбросал их по сторонам. Цири в последний момент ухитрилась оттащить Трисс из-под копыт взбесившихся лошадей. С треском вырвалась вага, фургон подскочил, потерял колесо и перевернулся, раскидывая груз и тлеющие доски.

Цири подтащила чародейку к перевернутому возу Ярпена. Ей помог Паулье Дальберг, который вдруг оказался рядом, и обоих прикрыл Геральт, вогнав Плотву между ними и нападающими скоя'таэлями. Вокруг телеги закипел бой. Цири слышала удары клинков, крики, храп лошадей, стук копыт. Ярпен, Венцк и Геральт, окруженные эльфами со всех сторон, бились как ошалевшие черти.

Неожиданно дерущихся раскидала упряжка Регана, борющегося на козлах с толстым низушком в кафтане из рысьего меха. Низушек сидел на Регане и пытался заколоть его длинным ножом.

Ярпен ловко заскочил на телегу, схватил низушка за шею и пинком выкинул за обрешетку. Реган пронзительно взвизгнул, схватил вожжи, хлестнул коней. Упряжка рванулась, телега покатилась, мгновенно набирая скорость.

- Кругом, Реган! - закричал Ярпен. - Кругом! Вокруг!

Телега вывернулась и снова ринулась на эльфов, раскидывая их.

Один подскочил, схватил правую пристяжную за удила, но не сумел удержать, инерция кинула его под копыта и колеса. Цири услышала ужасающий крик.

Второй эльф, скакавший рядом, наотмашь рубанул мечом. Ярпен уклонился, оружие звякнуло по поддерживающему полотно фургона обручу, инерция занесла эльфа вперед. Краснолюд вдруг сгорбился, резко махнул рукой. Скоя'таэль взвизгнул, напружинился в седле и тут же рухнул на землю. Между лопатками у него засел чекан.

- Ну давайте, сукины дети!!! - рычал Ярпен, крутя топором мельницу. - Который еще? Гони в круг, Реган! В круг!




Ссылка дня: Компьютерная угадайка. Борьба с искусственным интеллектом, который пытается угадать загаданное вами слово, задавая наводящие вопросы. Требуется знание английского. Если AI угадает ваше слово менее чем с 20 попыток, он выигрывает. 20 и более - ваша взяла. Любопытные, однако, вещи выясняются про некоторые предметы...




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное